Технологическая карта урока истории
Предмет, класс |
История, 7 класс |
||
УМК, автор программы |
УМК «Всеобщая история» под редакцией Дмитриевой О.В. (7 класс) |
||
Тема урока, № урока в рабочей программе |
№6: «Реформация в Германии» |
||
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
||
Длительность урока |
40 мин. |
||
Цель урока |
Сформировать представление о начале Реформации в Германии |
||
Задачи урока |
Обучающие |
развивающие |
Воспитательные |
Познакомить учащихся с понятием Реформации и причинами Реформации в Германии в начале XVI в. Определить дату начала Реформации в Германии. Изучить деятельность римских пап, провозгласивших себя наместниками апостола Петра, - «наследников Св. Петра». Охарактеризовать категории населения Германии, недовольных деятельностью церкви и выдвинувших ей претензии. Сформировать представление о секуляризации. Характеризовать «пути к спасению»: кому принадлежит роль в Реформации. Рассмотреть учение римских пап – католичество и его таинства. Описать положение Германии накануне Реформации, личность Мартина Лютера и его роль в Реформации в Германии. Изучить Вормсский рейхстаг. Определить уровень и логичность системы знаний учащихся по изучаемой теме |
Совершенствовать навыки самостоятельной работы с учебником, с картой, с дополнительным материалом. Учить анализировать исторические документы, сопоставлять полученную информацию, представлять ее в разных формах. Видеть причинно-следственные связи. |
Создать условия для воспитания сознательности обучающихся. Воспитать культуру общения при работе в группах, нравственное воспитание на основе рассмотрения взаимоотношений между различными слоями общества, их роли в Реформации в Германии. |
|
Планируемые результаты урока |
Предметные знания и умения |
Личностные качества, метапредметные УУД |
|
- определять исторические процессы и события во времени; - применять основные хронологические понятия и термины «реформация», «секуляризация», «индульгенция», «рейхстаг», «Мартин Лютер»; - характеризовать предпосылки и причины Реформации в Германии; - овладевать целостными представлениями о начале Реформации в Германии и роли в ней Мартина Лютера; - использовать текст исторического источника при ответе на вопросы; - соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников. |
Познавательные: - устанавливать причинно-следственные связи при решении проблемных вопросов всеобщей истории, делать выводы; - извлекать информацию из различных источников и оформлять её в логические цепочки; - определять проблему на основе текста; - давать характеристику Реформации в Германии; - выделять главную и второстепенную информацию; - применять начальные исследовательские навыки для решения поисковых задач;
Коммуникативные: - формулировать, аргументировать и отстаивать свою позицию в ходе дискуссии; - организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; - находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов сторон; - осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности.
Регулятивные: - самостоятельно формулировать цель урока; - определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; - уметь оценить свою работу на уроке; составлять план действий; - соотносить свои действия с планируемыми результатами; - осознавать уровень и качество усвоения изучаемого материала.
Личностные: - формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории, уважительное отношение к историческому наследию; - оценивать исторические события; - осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений. |
||
Методическое обоснование урока |
Исходя из общей структуры учебной деятельности, урок построен таким образом, чтобы каждый учащийся смог достичь поставленной цели урока. |
||
ИОС урока |
Учебно-методическое обеспечение |
Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет) |
Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства) |
|
УМК «Всеобщая история» под редакцией Дмитриевой О.В. (7 класс) №6. |
|
Компьютер, выход в Интернет, презентация. |
Название этапа |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые |
Организационный момент |
Проверить готовность учащихся к уроку, настроить их на продуктивную работу, создать комфортную обстановку на уроке |
Приветствие:
«Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с Вами узнаем много нового и интересного, надеюсь на Вашу плодотворную работу! Проверьте, пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку?» |
Приветствуют учителя: «Здравствуйте, Ксения Юрьевна!»
Учащиеся проверяют готовность к уроку (учебник, тетради, наличие письменно выполненного домашнего задания, наличие письменных принадлежностей) |
Личностные: - осознанное, доброжелательное отношение к другому человеку; - выработка учебной мотивации; Коммуникативные: - слушать собеседника и понимать речь других; Регулятивные: - самостоятельно организовывать свое рабочее место; - настраивать себя на продуктивную работу; - планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками |
Актуализация знаний, проверка домашнего задания. Цель этапа: проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений. |
Вспомнить и обобщить имеющиеся знания |
Учитель объясняет учащимся поставленную задачу: «Перед тем, как перейти к новой теме, давайте разберем ваши ошибки, которые вы сделали в тесте»
«А теперь давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке. Внимание на слайды»
«Сейчас я предлагаю Вам небольшую игру на повторение изученной темы. Я подготовила для вас листочки, на которых может попасться термин или вопрос. Вы вытягиваете один, читаете вслух и отвечаете» Возможные вопросы: 1) Что такое
капитал? 6) В чем отличие феодализма и капитализма? 7) Назовите
предпосылки возникновения капитализма 12) Какие общественные группы начали складываться? Из кого они состояли?
«В конце урока я попрошу некоторых учащихся сдать тетради с письменным ответом на два вопроса, который вы выполняли дома»
«Молодцы!» |
Учащиеся задают вопросы.
Слайд 1. 1. Средства, вкладываемые в производство с целью получения прибыли, называются: А) капиталом Б) гильдией В) биржей Г) товаром
Слайд 2. 2. Промышленное предприятие, основанное на ручном труде и разделении труда. А) мастерская Б) биржа В) мануфактура Г) завод
3. На мануфактуре в отличие от ремесленной мастерской: А) существовал ручной труд Б) господствовало натуральное хозяйство В) производительность труда была низкой Г) существовало разделение труда
Слайд 3. 4. Крестьянская плата за пользование землёй сеньора называлась:
А) барщина Б) оброк В) денежная рента Г) ссуда
5. Выберите новую социальную группу XV-XVI вв.
А) ремесленники Б) наёмные работники В) подмастерья Г) крестьяне
Учащиеся отвечают на вопросы в рамках проверки домашнего задания.
|
Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - осуществлять синтез как составление целого из частей. Коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - строить понятные для собеседника высказывания; - высказывать свое мнение (точку зрения); - анализировать и делать выводы; - строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей; - слушать, наблюдать, объяснять результат демонстрационного эксперимента; - дополнять, уточнять высказанные мнения; - отвечать на вопросы учителя.
Регулятивные: - планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; - фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии; - применять установленные правила в планировании способа действия; - оценивать правильность выполнения действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; - выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их; - организовать выполнение заданий учителя.
Личностные: - выражение готовности к переходу к самообразованию на основе учебно-познавательной мотивации |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности Цель этапа: выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности |
Настроить обучающихся на плодотворную работу по изучению новой темы, сформулировать цель урока |
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Помогает сформулировать тему и задачу урока.
«Мы с Вами уже знаем о Великих географических открытиях, о прорыве в технике и экономике в Европе, но помимо этого происходили и другие важные процессы. Об одном из них мы сегодня с вами поговорим на уроке. Внимание на слайд. Перед Вами карта, попробуйте определить, что это за государство в XVI веке изображено»
«Верно, ребята, это Германия. Теперь внимание на следующий слайд. Что мы видим здесь?»
«По внешнему виду, а также по нахождению в этой стране можно определить какая это церковь. Как Вы думаете?»
«Да, совершенно верно. А теперь, чтобы связать эти две картинки, я предлагаю Вам прочитать стихотворение немецкого поэта шестнадцатого века Ганса Сакса, тогда мы сможем сформулировать тему нашего урока»
«На изображении Вы видите Ганса Сакса. Ребята, индульгенция – это специальная грамота, благодаря покупке которой человек мог откупиться от любого греха. Ответьте на вопрос, какие источники доходов церкви перечислены в этом отрывке?»
«О каких настроениях народа свидетельствует это стихотворение?»
«Итак, ребята. Население недовольно действиями католической церкви в Германии, как Вы думаете, к чем эту приведет?»
«Итак, Вы были правы. Но в исторической науке существует специальный термин, который обозначит данный процесс. Итак, это реформация. Так какая тема нашего урока?"
«Записываем себе в тетрадь тему урока. Посмотрите на слайд, Вы видите план занятия. Какие перед нами сегодня стоят задачи, что мы должны изучить?»
«Также мы должны ответить на проблемный вопрос: «Что привело к Реформации в Германии?»
|
Высказывание своих мыслей по теме сегодняшнего урока. Постановка целей и задач урока при помощи учителя.
Слайд 4. «Германия»
Слайд 5. «Церковь или собор»
«Католическая»
Слайд 6. Читают стихотворение Ганса Сакса о католической церкви в Германии: «А главное — в церквах идет За мощи выдав зуб быка, Продажа индульгенций бойко, Он им притронется слегка Вот что и есть овечья дойка! К больному — и дань сберет... Толпа церковников жадна, Страдает от попов народ, Привыкнув грабить издавна, Не перечесть ему невзгод: Живя бессовестным обманом, Зимой и летом гнет он спину, Церковник ловко лжет мирянам: Чтоб отдавать им десятину»
«Индульгенция, десятина»
Возможные ответы: «Католическая церковь обладала большой властью; церковь обладала большими территориями плодородных земель; церковь была очень богата за счет населения; Библия была доступна священникам»
Делятся размышлениями
«Реформация в Германии»
Слайд 7. Записывают тему урока. Изучить: «1) Что такое реформация? 2) Наследники Св. Петра 3) Пути к спасению 4) Германия накануне Реформации 5) Мартин Лютер против папы римского 6) Чем спасается человек? 7) Вормсский рейхстаг» |
Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - устанавливать закономерности, строить рассуждения; - анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления; - выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их; - формулировать проблему; - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока; - определять цель учебной деятельности.
Коммуникативные: - воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя; - слушать и понимать речь других; - формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи; - оформлять свои мысли в устной форме; - высказывать свое предположение; - сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.
Регулятивные: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - планировать свою деятельность на уроке; - определять последовательность действий на уроке; - высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
Личностные: - самостоятельно формулировать тему и цели урока; - планировать и прогнозировать свои действия, формулировать учебную задачу с помощью учителя. |
Открытие новых знаний. Цель этапа: изучить новую тему |
Сформировать представление о начале Реформации в Германии |
«Давайте мы с Вами сейчас попробуем сами сформулировать определение «реформация». Как вы думаете?»
«А теперь откройте страницу 88 в учебнике и найдите в тексте ответ на вопрос, что такое Реформация?»
«Запишите в тетрадь»
«Прошу первый ряд прочитать пункт «Наследники Св. Петра» на страницах 88-89, второй ряд – «Пути к спасению» на страницах 89-90, третий ряд – «Германия накануне Реформации» на страницах 90-91. После прочтения нужно ответить на вопросы, которые Вы видите на слайде»
Записывают в тетрадь термины «секуляризация», «индульгенция», «таинство»
«Молодцы! Как Вы думаете, был ли в Германии такой человек, который бы поднял всю Германию и половину Европы на борьбу с папством?»
«А теперь мы с Вами запишем в тетрадь имя Мартин Лютер и узнаем, какую роль в этом событии он сыграл»
«Мартин Лютер был немецким богословом, происходил из Саксонии из семьи горного мастера. В 18 лет поступил в Эрфуртский университет, где попал под влияние идей гуманизма. ГУМАНИЗМ – это мировоззрение, в центре которого находится идея о человеке как высшей ценности. Найдите в учебнике на странице 92 ответ на вопрос, что произошло в 1517 году?»
«Дальше Лютер начал писать свои труды на немецком языке так, чтобы их поняли не только богословы, но и обычные люди. Его труды издавались большими тиражами, читались во всей стране. Главная идея Лютера состояла в том, что каждый человек спасается только своей искренней верой в Бога и не нуждается в посреднике в виде церкви. Священники не нужны. Каждый верующий – сам себе священник. Из семи таинств оставил два – крещение и причащение. Единственным авторитетом для христианства Лютер считал Библию, но она была доступна только духовенству и верхушке образованных людей, поскольку была на латыни в то время. И он перевел Библию на немецкий язык, предложил вести проповеди в церкви на понятном родном языке»
«Посмотрите на карту. Фиолетовые области – распространение по Германии католичества, желтые – лютеранства, синим – кальвинизм. Что мы можем сказать судя по карте?»
«Саксонский курфюрст Фридрих и группа северогерманских князей поддерживала Лютера, люди смелее протестовали против папы. Император Карл V в 1521 году вызвал Лютера на рейхстаг в городе Вормсе. Прибывшие посланцы папы потребовали отказаться от его идей, на что он сказал: «На этом я стою и не могу иначе!». Лютеру помогли скрыться от ареста: скрылся у Фридриха Саксонского и жил, переодевшись в рыцаря, продолжая писать памфлеты»
«Теперь, изучив тему, мы с Вами можем написать и причины Реформации в Германии. Запишите их в тетрадь»
|
Делятся
размышлениями. На доске записано
Работа с учебником. «Реформация – широкое движение за духовное обновление и реформу католической церкви»
Записывают в тетрадь.
Слайд 8. Работа
с учебником. Предлагаемые вопросы: 3) Какое требование они поддерживали? (секуляризация – передача церковных имуществ светским властям) 2 ряд. 1) Что сыграло огромную роль в
Реформации? (внутренние переживания и эмоции верующих людей) 3) Что такое индульгенция? (специальная грамота, при покупке которой человек верил, что может очиститься от любого греха) 3 ряд. 1) Какое политическое положение было в Германии накануне Реформации? (конгломерат земель (совокупность, целое из частей)которыми управляли князья. Власть императора была условна) 2) Кто такие курфюрсты и Габсбурги? (князья, имевшие право избирать самого императора; правящая династия) 3) Кому принадлежали многие германские земли? Чему это мешало? (независимыми духовными князьями; объединению земель)
Высказывают точку зрения.
Слайд 9. Записывают в тетрадь.
Слайд 10.
Работа с учебником. Возможный ответ:
Слайд 10. Возможный ответ: «самая распространенная религия – католичество»
Слайд 11.
Слайд 12. 1. Высокая степень религиозности народа; 2. Политическое унижение немецкой нации перед римской курии; 3. Неустойчивость Германии как государства; 4. Начало национального освобождения от Рима; 5. Выступления Мартина Лютера; 6. Время процветания гуманизма в Германии. |
Познавательные: - формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности; - формировать навыки работы в парах; - соотносить информацию, представленную в разных формах; - извлекать необходимую информацию из текста; - ориентироваться в учебнике; - структурировать учебный материал, выделять в нем главное; - устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления. - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; - планировать и осуществлять информационный поиск в соответствии с поставленной задачей; - выделять главное, критически оценивать достоверность информации; - переводить информацию из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу); - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. Коммуникативные: - строить монологическую и диалогическую речь; - строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей; - слушать и понимать речь других; - с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - договариваться о совместной деятельности в паре, умение находить общее решение; - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; - сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);
Регулятивные: - сознательно организовывать свою познавательную деятельность; - оценивать свои учебные достижения, поведение; - работать по плану; - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; - определять способы для достижения поставленной цели; - организовать выполнение заданий учителя; - действовать по алгоритму, правилу;
Личностные: - делать выводы по результатам работы; - высказывать и обосновывать свою точку зрения. |
Рефлексия учебной деятельности, оценивание Цель этапа: формирование у обучающихся умения анализировать результаты своей учебной деятельности. |
Обучающимся необходимо обсудить итоги работы на уроке, ответив на проблемный вопрос |
«Ребята, давайте теперь ответим на наш проблемный вопрос: «Что привело к Реформации в Германии?»
«Молодцы! А теперь запишем домашнее задание» |
Высказывают точку зрения.
|
Познавательные: -систематизировать, обобщить изученное; - анализировать, синтезировать и сравнивать информацию.
Коммуникативные: - высказывать свои суждения, доказывать правоту; - аргументировать, формулировать выводы на основе анализа предметного материала; - выступать публично; - высказывать суждения по результатам сравнения; - строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей.
Регулятивные: - оценивать коллективную работу и свой вклад; - оценивать работу друг друга; - оценивать свою работу на уроке на разных этапах;
Личностные: - самостоятельно контролировать время при выполнении задания; - осуществлять самоконтроль; - контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность, с помощью оценочных листов. |
Домашнее задание |
|
На слайде: «Параграф 10, записи учить»
«Есть ли у Вас вопросы?»
«Всего доброго!»
|
Записывают домашнее задание с доски. Слайд 13.
Задают вопросы.
«До свидания!»
|
Познавательные: извлечение
необходимой информации из монологической речи учителя; - оценивание процессов и результатов деятельности;
Регулятивные: - волевая саморегуляция; -осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению |
|
|
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.