Конспект урока по истории России «Русское государство при Ярославе Мудром» (6 класс)

  • docx
  • 03.03.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала «Русское государство при Ярославе Мудром».docx

Технологическая карта урока истории

 

Предмет, класс

История России, 6 класс

УМК, автор программы

УМК «История России» под редакцией Торкунова А. В. (6 класс)

Тема урока,

№ урока в рабочей программе

№11: «Русское государство при Ярославе Мудром»

Тип урока

Урок открытия нового знания

Длительность урока

40 мин.

Цель урока

Сформировать целостное представление о русском государстве в годы правления Ярослава Мудрого

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

Познакомить учащихся с борьбой сыновей Владимира за власть.

Определить уровень и логичность системы знаний учащихся по изучаемой теме

Совершенствовать навыки самостоятельной работы с картой.

Учить анализировать исторические документы, сопоставлять полученную информацию, представлять ее в разных формах.

Видеть причинно-следственные связи.

Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свой народ, его исторический выбор. Формировать эмоционально-ценностное отношение к деятельности и личности князя Ярослава Мудрого.

Планируемые результаты урока

Предметные знания и умения

Личностные качества, метапредметные УУД

- определять исторические процессы и события во времени;

- применять основные хронологические понятия и термины «междоусобица», «Русская Правда», «династический брак»;

-  называть основные направления внутренней и внешней политики Ярослава Мудрого;

- выявлять предпосылки расцвета Древнерусского государства;

- овладевать целостными представлениями о политическом строе Древней Руси, внутренней и внешней политике русских князей в конце X - первой половине XII в.;

- объяснять социальную сущность «Русской правды»;

- использовать текст исторического источника при ответе на вопросы;

- применять понятийный аппарат исторического знания;

- соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников;

Познавательные:

- устанавливать причинно-следственные связи при решении проблемных вопросов отечественной истории, делать выводы;

- извлекать информацию из различных источников и оформлять её в логические цепочки;

- определять проблему на основе текста;

- давать оценку деятельности исторической личности - Ярослава Мудрого;

- выделять главную и второстепенную информацию;

- применять начальные исследовательские навыки для решения поисковых задач;

 

Коммуникативные:

- формулировать, аргументировать и отстаивать свою позицию в ходе дискуссии;

- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов сторон;

- осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности.

 

Регулятивные:

 - самостоятельно формулировать цель урока;

 - определять способы действий в рамках предложенных условий и требований;

 - уметь оценить свою работу на уроке;

составлять план действий; - соотносить свои действия с планируемыми результатами;

- осознавать уровень и качество усвоения изучаемого материала.

 

Личностные:

- формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию;

- оценивать исторические события и роль личности Ярослава Мудрого в истории;

- осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

Методическое обоснование урока

Исходя из общей структуры учебной деятельности, урок построен таким образом, чтобы каждый учащийся смог достичь поставленной цели урока.

ИОС урока

Учебно-методическое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

 

 УМК «История России» под редакцией Торкунова А. В. (6 класс) №11.

Программа для организации видеоконференций

«ZOOM»

Компьютер, выход в Интернет.

 


 

Название этапа

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые
УУД

Организационный момент

Проверить готовность учащихся к уроку, настроить их на продуктивную работу, создать комфортную обстановку на уроке

Приветствие:

 

«Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с Вами узнаем много нового и интересного, надеюсь на Вашу плодотворную работу! Проверьте, пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку?»

Приветствуют учителя:

«Здравствуйте, Ксения Юрьевна!»;

 

 

 

 

 

Учащиеся проверяют готовность к уроку (учебник, тетради, наличие письменно выполненного домашнего задания, наличие письменных принадлежностей)

Личностные:

- осознанное, доброжелательное отношение к другому человеку;

- выработка учебной мотивации;

Коммуникативные:

- слушать собеседника и понимать речь других;

Регулятивные:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- настраивать себя на продуктивную работу;

- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Актуализация знаний, проверка домашнего задания.

Цель этапа:  проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений.

Вспомнить и обобщить имеющиеся знания

Учитель объясняет учащимся поставленную задачу:

«Ребята, перед тем, как перейти к новой теме, давайте вспомним, что мы с Вами уже выучили. Внимание на 1 слайд, кто хочет прочитать и выполнить задание?»

 

 

 

 

 

Учитель корректирует в случае неправильного соотнесения, оценивает выполнения задания.

 

 

 

«Ребята, к Вам вопрос, после Святослава правил какой князь?»

 

«Правильно сказали, что он начал править в 980 году, а Святослав умер в 972 году. Как он умер?

 

 

«Верно. Что же это за дата такая с 972 по 980 год, как мы называем этот период? На прошлом уроке Вы это проходили»

 

«Что такое «междоусобица»?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Хорошо, молодцы! Между кем и кем была междоусобица? Кто же в результате победил?»

 

 

 

«А кто-нибудь знает, как он смог одержать победу в междоусобице?»

 

 

 

 

 

 

 

 

«Хорошо. Вижу в этой теме Вы разобрались. Давайте повторим, что мы знаем про князей, вспомним еще раз их дату правления и что они сделали для государства. Внимание на слайд. Кто прочитает задание?».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Что это за князь?»

 

 

«Назови дату его правления»

 

«Молодец! Кто знает, какие страны покорил Святослав?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Понравилось ли князю пребывать в этом государстве?»

 

 

 

 

 

 

«Святослав разгромил Хазарский Каганат на Юго-Востоке. Какое значение для Руси имел разгром этого государства?»

 

 

«На какое еще одно известное могущественное государство решил пойти Святослав?»

 

«А как назывался главный город Византии, столица государства?»

 

 

«Как иначе называется город Константинополь?»

 

«И как же сложились отношения Руси и Византии? Смог ли он подчинить себе это государство?»

 

«Святослав был вынужден заключить мир с греками из-за поражения у города Доростол. Откройте страницу учебника №47, рассмотрите еще раз карту. Князь понял, что противостоять Византии бесполезно, ведь Русь еще слаба. Возвращаясь в Киев, он лишился жизни, на него напали и убили. Кто?»

 

«Печенеги напали с какого направления?»

 

«А какое государство там существовало прежде?»

 

«Верно, посмотрите на карту внимательно. Видим Хазарский Каганат? Покорив это государство, Святослав открыл путь новой угрозе – печенегам. Вижу, Святослава мы знаем хорошо.
А теперь внимание на следующий слайд, прочтите высказывания историков об этом князе и сделайте вывод, кто же это мог быть?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Верно, это княгиня Ольга. Назовите дату ее правления»

 

«Посмотрите на 1 высказывание, объясните, какие поступки Ольги дали основание так ее называть? Хитрою, Святою, Мудрою»

 

 

 

 

 

 

 

«Какие преобразования провела Ольга?»

 

 

 

«А что это такое?»

 

 

 

 

 

«Против кого ходила Ольга?»

 

«И чего добилась княгиня Ольга этим походом?»

 

 

«В 957 году Ольга приняла христианство, еще до Крещения Руси. В каком городе она крестилась?»

 

«С каким государством Ольга установила хорошие торговые отношения?»

 

«Хорошо, смотрим на следующий слайд, задание – то же. Читаем высказывания»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Верно, речь о князе Игоре. Когда он правил?»

 

«Мы помним, что Игорь принял власть в 912 году после смерти Олега, находясь уже в зрелом возрасте. Он отразил нападение печенегов. А еще что он сделал? Какие походы предпринимал?»

 

«Вспомним, в каких годах он совершил эти походы. Сколько их было?»

 

«Они были для Руси удачные или нет?»

 

«В первом походе русский флот, наши корабли, были уничтожены «греческим огнем». Что это, кто помнит?»

 

«А в 944 году какой договор с Византией заключил Игорь?»

 

«А при каких обстоятельствах погиб князь Игорь?»

 

 

 

 

«Сбор дани осуществлялся Игорем и его дружиной в ходе объезда подвластной территории. Как это называется?»

 

«А кто помнит город – столицу древлян?»

 

«Кто правил после Игоря?»

 

«Молодцы! Внимание, следующий слайд. У нас даны характеристики личности, мы должны понять, что же это за князь. Читаем!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Верно, это Олег Вещий. В какие годы он княжил?»

 

«В 879 году умер Рюрик и власть перешла к Олегу. Он Вещий - почему? Кто помнит предание волхвов о смерти Олега?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Поход на Киев в каком он совершил году?»

 

«И чего он этим добился?»

 

 

 

 

«И как же называлось это государство?»

 

 

«Повесть временных лет рассказывает о походе Олега на Царьград. В каком это было году?»

 

«Что он прибил к воротам Константинополя, в знак чего?»

 

«Это был торговый договор 907 года, в 911 заключил еще один – о ненападении. Молодцы. Смотрим следующий слайд, читаем высказывания Карамзина и называем князя»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Верно, это Рюрик. Годы правления Рюрика?»

 

«Чем он известен?»

 

 

 

 

«А как она называлась?»

 

«Верно, правящая династия до 16 века. Итак, мы подошли к теме нашего прошлого урока, читаем высказывания на новом слайде, что это за князь?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Верно, годы правления Владимира?"

 

«Ответим на вопросы на слайде. Читаем»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Да, верно. Внимание на следующий слайд. Перед вами схема первой княжеской междоусобицы. Видим имена сыновей Святослава, ответим на вопрос, в каких землях они княжили, когда Святослав второй раз пошел на Дунай?»

 

«Молодцы. Перед вами суждения о начале правления Владимира, в которых содержатся ошибки. Исправьте их. Это проверка таблицы, которую вам нужно было сфотографировать на прошлом уроке и переписать себе в тетрадь»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Молодцы. А теперь касательно языческой реформы. Внимание на слайд»

 

«Кто скажет, какой Бог из перечисленных был главным?»

 

«Верно. А теперь ответьте, достигла ли языческая реформа своей цели?»

 

«Да, это, действительно так. Почему?»

 

 

 

 

 

 

 

 

«Тогда Владимир обратился к опыту соседних стран в поиске единой веры для своего государства. Какую веру выбрал Владимир?»

 

«А христианство какого образца?»

 

 

 

«Да. И в чем же заключались причины принятия христианства?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Расскажите о событиях, которые произошли до Крещения Руси. Кто такая принцесса Анна?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Так принял ли Владимир Крещение?»

 

«В каком городе крестился Владимир?»

 

«Что сделал Владимир по возвращении домой после своего крещения?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Как называлась эта река?»

 

«Итак, в каком году состоялось Крещение Руси?»

 

«В каком городе произошло восстание язычников, несогласных принимать христианскую веру? Почему не все люди сразу же согласились принять христианство?»

 

«Изменился ли князь после Крещения?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Итак, смотрим следующий слайд. Мы видим четко сложившуюся церковную организацию на Руси. Кто прочитает нам схему?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Молодцы. Вижу, сегодня многие хорошо подготовились. А теперь проверим вашу домашнюю таблицу: «Значение принятия христианства». Кто хочет прочитать?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Молодцы! Хорошо поработали, но даты постоянно повторяем»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик, желающий выполнить задание, поднимает руку и соотносит имя князя со временем его правления:

Слайд 1:

1. Олег – 882-912 гг.

2. Игорь – 912-945 гг.
3. Ольга – 924-957 гг.
4. Святослав – 957-972 гг.
5. Владимир – 980-1015 гг.

 

 

 

 

 

 

Отвечают:
«Князь Владимир»

 

 

 

Отвечают:

«Был убит печенегами - кочевниками».

 

 

 

 

 

Отвечают:

«Первая междоусобица на Руси»

 

 

 

 

Возможные ответы учащихся:

«Борьба за власть»;
«Внутренняя вражда между князьями за власть внутри государства»;

«Борьба между связанными друг с другом людьми за обладание княжеской власти» и др.

 

 

 

 

Возможный ответ:

«Между тремя сыновьями Святослава: Владимиром, Ярополком и Олегом. Победил Владимир»

 

 

 

Возможные ответы учащихся:

«Олег погиб, Ярополк был убит Владимиром, так он одержал победу в междоусобице»;
«Устранил своих оппонентов, родных братьев».

 

 

Учащиеся видят 2 слайд. Ученик читает задание: « Прочтите отрывок из сочинения историка и назовите князя, о котором идёт речь»:
«Сказал (он) матери своей и боярам своим:

 

"Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае — ибо там середина земли моей, туда стекаются все блага: из Греческой земли — золото, паволоки, вина, различные аллоды, из Чехии и из Венгрии серебро и кони, из Руси же меха и воск, мёд и рабы"».

 

 

 

 

Ученик отвечает: «Князь Святослав Игоревич»

Отвечает: «957-972 гг.»

 

Возможные ответы: «В 964-969 гг. походы князя были направлены на Восток. Он победил вятичей, Волжскую Булгарию и Хазарию»;
«В 968-971 гг. Святослав предпринял несколько походов на Юг – в Дунайскую Болгарию, он покорил ее».

 

 

 

 

Возможный ответ:
«Да, понравилось настолько, что он хотел перенести на берега Нижнего Дуная центр своего государства».

 

 

Возможный ответ:
«Удалось ликвидировать главного противника Руси на Юго-Востоке».

 

 

 

 

Ответ: «На Византию».

 

 

 

 

Ответ: «Константинополь»

 

 

 

 

Ответ:
«Царьград»

 

 

Ответ: «Не смог, был подписан мирный договор»

 

 

 

 

Учащиеся рассматривают карты и отвечают:
«Печенеги».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:
«С Юго-Востока»

 

 

Ответ: «Хазарский Каганат»

 

 

 

Смотрят слайд №3. Ученик читает высказывания:
1.
 «Предание нарекло ее Хитрою, Церковь – Святою, а история – Мудрою»

 (Н.М. Карамзин);

2.  «… отличалась ловкостью, находчивостью, хитростью; перехитрила императора, как прежде перехитрила древлян. Император, говорит предание, предложил … свою руку; та не отреклась, но прежде потребовала, чтоб он был ее крестным»

(С.М. Соловьёв)

Отвечают:
Княгиня Ольга

 

 

Ответ: «945-957 гг.»

 

 

 

 

Возможный ответ учащихся:

«Хитрая -отомстила древлянам за смерть мужа;

Святая -  строила много церквей, приняла христианство;

Мудрая - не допустила войну с Византией, правила мудро»

 

 

Ответ:
«Провела налоговую реформу, введя уроки и погосты»

 

 

Ответ: «Уроки – точный размер дани, погосты – места ее сбора»

 

 

Ответ: «Против древлян»

 

Возможный ответ учащихся: «Привела их к покорности»

 

 

Ответ: «В Константинополе»

 

 

 

 

 

Ответ: «С Византией»

 

 

 

 

Учащиеся читают высказывания со слайда №4:
1. «По смерти Олега вступил во власть …, по-видимому, не имевший таланта ни воина, ни правителя. Он сделал два набега в греческие владения: на Малую Азию и на Константинополь. В первый раз он понес жестокое поражение в морском бою, в котором греки применили особые суда с огнем и пускали «трубами огонь на ладьи русские». Во второй раз Игорь не дошел до Царьграда и помирился с греками на условиях, изложенных в договоре 945 г. Этот договор считается менее выгодным для Руси, чем договор Олега». (С.Ф. Платонов);

2.  «Он не ходит за данью к прежде подчиненным уже племенам, не покоряет новых, дружина его бедна и робка подобно ему: с большими силами без боя возвращаются они назад из греческого похода, потому что не уверены в своем мужестве и боятся бури.»

«… попытался повторно собрать дань с древлян, за что был убит»

(С.М. Соловьёв)

Отвечают: «Это князь Игорь»

 

 

 

 

 

Ответ: «912-945 гг.»

 

 

 

Ответ: «Предпринял походы на Константинополь»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: «Два похода. В 941 и 944 годах»

 

 

 

 

Ответ: «Оба похода были неудачными для Руси»

 

Возможный ответ:
«Это горючая смесь, зажигавшая суда противника»

 

 

 

 

Ответ: «торговый договор»

 

 

 

Возможный ответ: «Он дважды собрал дань с древлян, древляне возмутились и убили дружину и самого Игоря»

 

Ответ: «Полюдье»

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: «Искоростень»

 

 

Ответ: «Его жена – Ольга»

 

Учащиеся читают характеристики личности князя на слайде №5:

1.  Именно он перенёс центр княжества в Киев, назвав его «матерью городов русских» (поход 882 г.), убив правивших там Аскольда и Дира;

2.  Он объединил Киев и Новгород, Южную и Северную Русь, в одно государство;

3.  Он совершил в 907 г. поход на Византию и прибил щит на стены Константинополя. В 911 г. по его инициативе между Русью и Византией был подписан договор, очень выгодный для Руси;

4.  Летопись называет причиной смерти князя укус змеи.

Отвечают: «Князь Олег Вещий»

 

 

Ответ: «882-912 гг.»

 

 

 

Возможный ответ:
«Вещий – указание на сверхъестественные способности.
 Предсказание старца (волхва) заключалось в том, что Олег умрет от своего любимого коня, тогда приказал Олег увести своего коня, и никогда больше не садился на него. Через много лет он узнал, что конь его пал, посмеялся над предсказанием волхва и пожелал видеть кости своего коня. Наступил он ногой на конский череп, оттуда выползла змея и смертельно укусила его в 912 году»

 

 

Ответ: «В 882 году»

 

 

 

Ответ: «Олег объединил Киев и Новгород, Южную и Северную Русь в одно государство»

 

Ответ: «Древнерусское государство со столицей в Киеве»

 

Ответ: «В 907 году»

 

 

 

 

 

 

«В знак победы он прибил щит к воротам Царьграда»

 

 

Учащиеся читают высказывания со слайда №6:

1. «Он княжил единовластно, по смерти Синеуса и Трувора, 15 лет в Новгороде и скончался в 879 году, вручив правление и малолетнего сына, Игоря, родственнику своему Олегу»

(Н.М. Карамзин);

2. «862 г. - это ключевая дата избрания славянами лучшей из возможных властей – монархической. Рюрик и его братья были варягами и им принадлежит полная заслуга в образовании Русского государства»

(Н.М. Карамзин)

Отвечают: «Князь Рюрик»

 

 

Отвечают: «962-879 гг.»

 

 

Возможный ответ: «Первый правитель и основатель династии»

 

Ответ: «Рюриковичи»

 

Учащиеся читают высказывания на слайде №7:

1.  «… имел широкую душу…, которая, особенно под влиянием христианским, сделала его красным солнцем для народа».

(С. М. Соловьёв);

2. «… Главное право его на вечную славу и благодарность потомства состоит в том, что он поставил россиян на путь истинной веры; но имя великого принадлежит ему и за дела его государственные…»

(Н.М. Карамзин)

Отвечают: «Князь Владимир»

 

Отвечают: «980-1015 гг.»

 

 

Учащиеся читают вопросы на слайде №8:

1) Что такое междоусобица?

Возможный ответ:

«Борьба за власть»

2) После чего она началась?
Возможный ответ: «После смерти князя Святослава»

3) Назовите хронологические рамки первой междоусобицы.

Ответ: «972-980 гг.»

4) Кто победил в междоусобице?

Ответ: «Владимир».

 

Слайд №9. Ответ: «Ярополк княжил в Киеве, Олег – в древлянской земле, Владимир – в Новгороде»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №10. Учащиеся видят суждения:

1)  В 982 году Владимир вел войну с вятичами, в результате чего обложил их данью.

Ответ с исправлением: «Неправильная дата, на самом деле – в 980-982 гг.»

2)  В 981 году Владимир вел войну с польским королем за г. Червень и г. Перемышль, но присоединить Червенскую Русь (Галицию) так и не смог.

Ответ с исправлением: «Он смог присоединить Червенскую Русь»

3)  В 985 году совершил поход на радимичей, что дало возможность объединить Северную и Южную Русь.

Ответ с исправлением: «Неправильная дата, на самом деле – 984 год»

4)  В 985 году победил Волжскую Булгарию и подписал мирный договор, который был не выгоден для Руси.

Ответ с исправлением: «Данный договор был выгоден Руси»

5)  В 988 году провел языческую реформу.

Ответ с исправлением: «Неправильная дата, на самом деле – в 980 году»

 

Учащиеся смотрят на слайд №11, видят имена Богов, который оставил Владимир.

 

 

Ответ: «Перун»

 

 

 

 

Ответ: «Нет, не достигла»

 

 

 

 

Возможный ответ: «Многие племена были недовольны принижением своих божеств и возвышением Перуна, которому поклонялись киевские дружинники»

 

Ответ: «Христианство»

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №12. Ответ: «По византийскому (греческому) образцу»

 

Возможные ответы: «Византийские христиане не посягали на восточнославянские земли»;

«Русь поддерживала тесные торговые связи с Византией»;

«Часть жителей Руси уже исповедовала христианство»;

«Христианство способно было сплотить племена и укрепить княжескую власть»;
«Стремление укрепить международный авторитет Руси»

 

 

Возможный ответ:
«В 987 году в войсках византийского императора Василия
II вспыхнул мятеж. Император обратился к Владимиру с помощью. Он согласился помочь Византии, но потребовал в жены сестру императора Анну: этот брак должен был поднять авторитет киевского князя. Василий II поставил условие: Владимир должен принять христианство и крестить всю страну. Владимир помог императору, подписав соответствующий договор».

 

Ответ: «Да»

 

 

 

Ответ: «Херсонес (Корсунь)»

 

 

Возможный ответ: «В сопровождении греческих священников он крестил своих сыновей. Приказал сокрушить языческих идолов. Священники ходили по городу и проповедовали христианство. Повелел киевлянам собраться у реки и затем всем войти в нее. На берегу стояли священники и совершали таинство Крещения. Затем Владимир отправил проповедников в другие города»

 

Ответ: «Днепр»

 

 

Слайд №13. Ответ: «В 988 году»

 

 

Возможный ответ:
«В Новгороде. Резко принять новую религию было сложно жителям Руси, господствовало язычество»

 

 

 

 

 

 

 

Возможный ответ: «Да, в лучшую сторону. Из сурового и жестокого человека он превратился в мягкого и доброго. По приказу князя бедным людям начали раздавать пищу и одежду. Обвенчавшись с Анной, отказался от многоженства»

 

 

Слайд №14. Ученик отвечает:

«Мы видим, что во главе стоял патриарх Константинополя. Ему подчинялся митрополит, которому в свою очередь подчинялись епископы. Они подразделялись на белое духовенство, служащее в городских и сельских церквях, и черное, жившее в монастырях»

 

 

Возможные ответы:
«Для экономического развития страны – установление прочных торговых связей с христианскими странами»

«Для политического развития страны – христианство стало основой для объединения древнерусского общества»

«Для культурного развития – развитие образование, культуры, строительство церквей, развитие иконописи, смягчение нравов»

«Для международного положения Руси – расширение межгосударственных связей, повышение международного авторитета государства»

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- осуществлять синтез как составление целого из частей.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- строить понятные для собеседника высказывания;

- высказывать свое мнение (точку зрения);

- анализировать и делать выводы;

- строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

- слушать, наблюдать, объяснять результат демонстрационного эксперимента;

- дополнять, уточнять высказанные мнения;

- отвечать на вопросы учителя.

 

Регулятивные:

- планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

- фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии;

- применять установленные правила в планировании способа действия;

- оценивать правильность выполнения действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их;

- организовать выполнение заданий учителя.

 

Личностные:

- выражение готовности к переходу к самообразованию на основе учебно-познавательной мотивации

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Цель этапа: выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности

Настроить обучающихся на плодотворную работу по изучению новой темы, сформулировать цель урока.

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Помогает сформулировать тему и задачу урока.

 

«Ребята, я попрошу Вас прочитать высказывания историка об одной известной личности по имени Ярослав Мудрый»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помощь обучающимся сформулировать и поставить перед собой цели и задачи урока:

«Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня поговорим?»

 

«Время правления Ярослава Мудрого считается расцветом древнерусского государства. Давайте сформулируем тему нашего урока»

 

«Отлично, теперь мы с Вами должны понять, поставив перед собой проблемный вопрос: «Почему же время правления Ярослава Мудрого считается периодом наивысшего расцвета древнерусского государства? Открываем тетради, записываем тему урока.

Высказывание своих мыслей по темы сегодняшнего урока.

Постановка целей и задач урока при помощи учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают со слайда №16 высказывания:

1.  «Ярослав заслужил в летописях имя Государя мудрого; не приобрел оружием новых земель, но возвратил утраченное Россиею в бедствиях междоусобия; не всегда побеждал, но всегда оказывал мужество; успокоил отечество и любил народ свой»

Н.М. Карамзин

2.  «Ярослав, подобно отцу своему и вещему Олегу, населял пустынные пространства; строил города; от языческого имени его получил название Ярославль на Волге, от христианского - Юрьев (Дерпт)»

С.М. Соловьёв;

3.  «Князь Ярослав продолжил главное дело жизни своего отца, Владимира Великого, – «собирание» древнерусских земель. Он восстановил единство Киевской Руси, укрепил государственный аппарат, заложил основы судебной системы и провел культурные преобразования. Именно при нем Киевская Русь стала самым большим государством Европы. Все это дает историкам основание утверждать, что время правления Ярослава, прозванного Мудрым, – это время наивысшего расцвета Киевской Руси.»

В. Духопельников

 

Возможные ответы:
«О Ярославе Мудром»;
«О правлении Ярослава Мудрого»

 

 

 

 

 

 

Ответ: «Русское государство при Ярославе Мудром»

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают тему урока.

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- устанавливать закономерности, строить рассуждения;

- анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления;

- выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их;

- формулировать проблему;

- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока;

- определять цель учебной деятельности.

 

Коммуникативные:

- воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

- слушать и понимать речь других;

- формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- высказывать свое предположение;

- сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

 

Регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность действий на уроке;

- высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

 

Личностные:

- самостоятельно формулировать тему и цели урока;

- планировать и прогнозировать свои действия, формулировать учебную задачу с помощью учителя.

Открытие новых знаний.

 Цель этапа: изучить новую тему

 

 

«Как вы думаете, было ли просто управлять такой огромной, объединенной территорией после Крещения?»

 

«Да, это действительно было трудно. Посмотрите на слайд внимательно, у Владимиры было 12 сыновей. И по примеру своего отца, он отправил их княжить от своего имени в разные земли»

 

«Посмотрите на слайд. Справа изображены Борис и Глеб, они были любимыми сыновьями Владимира. Владимир хотел, чтобы после его смерти стал править Борис, что не понравилось старшим сыновьям – Святополку и Ярославу»

 

«Откройте учебник на странице 56 и найдите ответ на вопрос, что же делает Ярослав, показывая свое недовольство отцу? Как на это реагирует Владимир?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Смотрим на следующий слайд. Когда умирал Владимир, его любимого сына Бориса в Киеве не было: он выступил в поход против печенегов, то есть о смерти отца он узнает не сразу. Святополк, старший сын Владимира, который тоже был недоволен волей отца, дарами расположил к себе киевлян, и на вече они признали его своим князем»

 

«А теперь интересно узнать, что же делает Святополк, чтобы укрепиться на престоле киевского князя. Он избрал жестокую политику – братоубийство. Сначала он расправился с Борисом, подослав к нему убийц, и Борис был убит в своем шатре во время молитвы. Затем Святополк решил обманом выманить из Мурома второго брата – Глеба, сказав, что Владимир тяжело болен и хочет видеть сына. Глеб, поверив в обман, с малочисленным войском отправился в путь. По пути его остановили посланники Ярослава и сообщили о смерти отца, пока Глеб оплакивал его смерть, его окружили убийцы. На этом Святополк не остановился, он решил расправиться с еще одним братом – Святославом»

 

«За свои ужасные преступления он получил прозвище «Окаянный».  Ярослав получил известие о смерти отца и гибели братьев, собрал новгородское ополчение и наемную варяжскую дружину и выступил против Святополка.  Святополк собрал войско на Руси и призвал на помощь печенегов»

 

«А теперь смотрим на карту на слайде. Найдите город Любеч к северу от Киева. Нашли? Отлично. Именно у этого города   поздней осенью 1016 г. войска их встретились. Ярослав первым переправил войска через Днепр и разбил войска Святополка. Святополк бежал к отцу своей жены, польскому королю Болеславу, прося его о помощи.

 

«Смотрим на новую карту.  Польский король согласился предоставить свое войско и лично отправился в военный поход на Киев в 1018 г. Это зеленые стрелочки на карте, все видим?

Тут он разбил войско Ярослава.   Святополк стал подстрекать киевлян выступить против поляков. В Киеве началось восстание. Поляки вынуждены были уйти. Святополк вновь стал князем киевским»

 

«Посмотрите на портрет Ярослава на слайде.  В 1019 году по настоянию новгородцев, нежелающих платить дань Киеву, Ярослав пошел против Святополка. Они встретились с войсками на реке Альта, где был убит Борис.  Новгородско-варяжская рать одолела Святополка и печенегов.

Святополк вновь бежал в Польшу, но по дороге умер. Запишем годы правления Святополка Окаянного: 1015-1019 гг.»

 

«Теперь мы поговорим о правлении Ярослава, который получил прозвище «Мудрый». Запишем дату его правления: 1019-1054 гг. Давайте запишем в тетради его внутреннюю политику. Для начала откроем учебник на странице 58 и озвучим, что он сделал для своего государства.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Молодцы. Теперь посмотрите на слайд, давайте запишем себе в тетрадь внешнюю политику Ярослава Мудрого»

 

«А теперь внимательно посмотрите на схему управления государством, представленную на слайде. Киевский князь – глава государства, он обладал правом издавать законы, был главным защитником Русской земли, главным судьей, также определял всю внешнюю политику. Князь назначал наместников – своих представителей на местах, в других землях. У него была своя дружина – войско, она вела переговоры с другими государствами, управляла его хозяйством, помогала князю судить. Также мы видим вече, которое решало вопросы войны и мира, обсуждало законы, решало денежные и земельные проблемы, могло пригласить или выгнать князя. Перерисуйте себе схему в тетрадь»

 

«Отношения Руси с другими государствами. Укреплял Ярослав южные рубежи государства, северо-западные границы, строил города-крепости. В 1043 году произошло последнее военное столкновение с Византией. Это был неудачный поход. Спустя три года - мирный договор Руси с Византией, который подкрепил династическим браком его сына Всеволода и дочери византийского императора Константина Мономаха. Запишите в тетрадь. Теперь откройте страницу 60 учебника. Рассмотрите карту.

Черные стрелки – военные походы Ярослава Мудрого. Красные стрелки – походы его отца, Владимира Святославовича.

Найдите г. Юрьев, г. Ярославль

Слайд №18. Высказывают предположения: «Нет, было трудно».

 

 

 

 

Смотрят на слайд №18.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на слайд №19.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На слайде №20 – задание для самостоятельного поиска в учебнике ответа на поставленные вопросы.

Возможный ответ: «Первым недовольство показал Ярослав, отправленный княжить в Новгород. В 1015 г. он отказался платить дань Киеву, Владимир разгневался и собрал войско для похода против мятежного сына. Ярослав прибегнул к помощи варягов. Внезапно Владимир умер в 1015 году, что помешало столкновению с сыном»

 

Смотрят на слайд №21.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучают слайд №22.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучают слайд №23.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучают карту на слайде №24.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучают карту на слайде №25.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучают слайд №26. Записывают в тетрадь дату правления Святополка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №27. Работают с учебником, выписывают преобразования внутри государства во время правления Ярослава Мудрого, дату его правления.

Озвучивают возможные варианты:
«Укрепление и развитие государства;

Ярослав Мудрый многое сделал для развития христианства. Он строил новые церкви, открывал при них школы, поощрял перевод церковных книг с греческого на славянский;

Развитие культуры. При нем монах Антоний основал Киево-Печерский монастырь;

Он создал первый на Руси свод (собрание) законов, который получил название «Русская Правда»;

Строительство новых городов – города Юрьев, Ярославль и др.

Расцвет ремесла и торговли;

Закон о престолонаследии (передача власти не от отца к сыну, а - от старшему брата к младшему)»

 

 

Слайд №28. Записывают в тетрадь.

 

 

 

 

 

Слайд №30. Разбирают схему, переписывают ее в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь, работают с картой.

Познавательные:

- формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности;

- соотносить информацию, представленную в разных формах;

- извлекать необходимую информацию из текста;

- ориентироваться в учебнике;

- структурировать учебный материал, выделять в нем главное;

- устанавливать причинно-следственные связи,

анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления.

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- планировать и осуществлять информационный поиск в соответствии с поставленной задачей;

- выделять главное, критически оценивать достоверность информации;

- переводить информацию из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу;

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

Коммуникативные:

- строить монологическую и диалогическую речь;

- строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

- слушать и понимать речь других;

- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- договариваться о совместной деятельности в паре, умение находить общее решение;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

- сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);

 

Регулятивные:

- сознательно организовывать свою познавательную деятельность;

- оценивать свои учебные достижения, поведение;

- работать по плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- определять способы для достижения поставленной цели;

- организовать выполнение заданий учителя;

- действовать по алгоритму, правилу;

 

     Личностные:
-  осуществлять самоконтроль;

- делать выводы по результатам работы;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Рефлексия учебной деятельности, оценивание

Цель этапа:  формирование у обучающихся умения анализировать результаты своей учебной деятельности.

Обучающимся необходимо обсудить итоги работы на уроке, ответив на проблемный вопрос

Давайте вернемся к нашему проблемному вопросу: «Почему же время правления Ярослава Мудрого было расцветом Древнерусского государства?». Какие у вас выводы?

 

 

 

 

 

 

 

 

«Вы сегодня хорошо поработали, остались ли у Вас вопросы? Тогда озвучиваю ваши оценки»

Слайд №31. Возможные ответы:
«Проводил активную внутреннюю и внешнюю политику»
«Расширил территорию государства, укреплял его границы»
«Многое сделал для распространения христианства»
«При нем – первый свод законов «Русская правда»»
«Развивал культуру, торговлю, хозяйство»

 

Возможный ответ:
«Нет, не осталось» или заслушивание вопросов.

Познавательные:

-систематизировать, обобщить изученное;

- анализировать, синтезировать и сравнивать информацию.

 

Коммуникативные:

- высказывать свои суждения, доказывать правоту;

- аргументировать, формулировать выводы на основе анализа предметного материала;

- выступать публично;

- высказывать суждения по результатам сравнения;

- строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей.

 

Регулятивные:

- оценивать коллективную работу и свой вклад;

- оценивать работу друг друга;

- оценивать свою работу на уроке на разных этапах;

 

Личностные:

- самостоятельно контролировать время при выполнении задания;

- осуществлять самоконтроль;

- контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность, с помощью оценочных листов.

Домашнее задание

 

«Записываем домашнее задание: Параграф 7 учить, повторять даты;

Написать эссе (сочинение-рассуждение), используя исторические знания, на выбранную тему:

«Один день из жизни Ярослава Мудрого»;

«За что Ярослав получил прозвище «Мудрый»»

Или выполнить задание номер 2 на стр. 63 в виде эссе;

3) Письменно выполнить таблицу «Внутренняя и внешняя политика Ярослава Мудрого»

 

«Всего доброго!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«До свидания!»

Познавательные:

извлечение необходимой информации из монологической речи учителя;
- умение структурировать знания;

- оценивание процессов и результатов деятельности;

 

Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

-осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению