Конспект урока по ИЗО 4 КЛАСС

  • docx
  • 20.10.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технология.4 класс. Тема. Аксессуары одежды.docx

.  Технология.                 4 класс.

№ 29 Тема. Строчка крестообразного стежка. Строчка петлеобразного стежка. Аксессуары одежды (Учебник, с. 84–85)

Тип урока: усвоение новых знаний.

Цели: создать условия для знакомства с видами аксессуаров одежды, с  швами; способствовать формированию умений работать с текстильными материалами; содействовать развитию навыков выполнения ручных швов; совершенствовать умения украшать изделия ручными швами; совершенствовать навыки работы с иголкой ; развивать всесторонне.

Планируемые результаты

Предметные: познакомятся с видами аксессуаров одежды, с отделкой аксессуаров вышивкой; научатся выполнять строчки крестообразного стежка и петлеобразного; использовать ранее освоенные знания и умения при работе с текстильными материалами; выполнять ручные швы; украшать изделия ручными швами, вышивкой

Метапредметные: познавательные – формулировать возникающие проблемы, искать пути их решения, отбирать оптимальный способ выполнения изделия, обосновывать выбор оптимального решения; открывать новые знания и умения, решать конструкторско-технологические задачи через наблюдения и рассуждения, упражнения (приемы крестообразной строчкой и ее петлеобразной);

регулятивные – организовывать свою деятельность: готовить рабочее место, соблюдать правила безопасного рационального труда; выполнять практическую работу с опорой на рисунки; коммуникативные – обсуждать и оценивать результаты своей работы и работы одноклассников, исправлять свои ошибки

Личностные: опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско - технологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного учителем или собственного замысла

Образовательные ресурсы: учебник (с. 84–85); иголки, игольница, нитки, ткани, ножницы

Ход урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

I. Организационный момент.

Сообщение темы урока. Определение целей урока

– Отгадайте загадку:

Одиноким глазом бабушка косится, 
От косы осталась тонкая косица. 
Но проворна бабушка, словно молодица, 
Стелет стежки на холсте тонкою косицей.  

(Иголка с ниткой.)

– Как можно украсить одежду с помощью иголки и нитки?

Тема урока «. Строчка крестообразного стежка. Строчка петлеобразного стежка. Аксессуары одежды».

– Определите цели урока, используя опорные слова на доске.

Формулируют тему урока, ставят учебную задачу. Обсуждают тему урока.

Отгадывают загадку.

 

 

 

 

– Сегодня на уроке мы…

II. Открытие нового знания, способа действия, приемов работы с инструментами, приспособлениями, материалами

Предлагает в тексте учебника найти описание приемов работы.

– Решите кроссворд «Украшения в одежде»:

1. Большая голова, да узок ворот. (Пуговица.)

2. Дорожка сшита-связана да к домику привязана. 
    Кругом домик обежит, а потом замрет – 
    Лежит, домик охраняет, холод отгоняет.     (Шарф.)

3. Надену – ободом сведет, сниму – змеей упадет, 
    Тепла не дает, а без него холодно. (Пояс.)

4. У маленькой Катюшки уселся на макушке.
    Не мотылек, не птичка – держит две косички. (Бант.)

5. Жемчужинки чудесные на ниточке висят,
    На шею надеваются, на солнышке блестят.
    Тут подбежал котенок и тронул нитку лапкой.
    Хоть ты еще ребенок, но жемчуг не царапай!      (Бусы.)

6. Яркая, короткая тканая бородка,
    По рубашке бежит, на груди лежит. (Галстук.)

– Рассмотрите в учебнике изображения строчек. Как их лучше использовать: для сшивания деталей, для отделки изделий?

– Объясните технологию выполнения петлеобразного стежка.

– Объясните технологию выполнения крестообразного стежка.

– Вспомните, как выполняется строчка «тамбур».

Правильная посадка во время работы с иголкой:

1. Ноги должны твердо опираться всей подошвой о пол, так как при другом положении ног нарушается кровообращение.

2. Корпус надо держать прямо или слегка наклонить вперед.

3. Голову слегка наклонить вперед.

4. Нельзя опираться грудью о стол.

5. Руки должны быть согнуты в локтях и отставать от корпуса не более чем на 10 см.

6. При работе не следует ставить локти на стол.

7. Расстояние от глаз до изделия должно быть в среднем 30 см.

8. В процессе работы следует менять положение корпуса.

– Необходимо помнить, что неисправный инструмент и незнание безопасных способов работы может привести к несчастному случаю

Решают кроссворд:

 

1П

У

6 Г

О

В

И

Ц

А

 

 

2 Ш

А

Р

Ф

 

 

 

 

 

 

Л

 

 

 

 

 

3 П

О

Я

С

 

 

 

 

 

4 Б

А

Н

Т

 

 

 

 

 

 

 

5 Б

У

С

Ы

 

 

 

 

 

 

К

 

 

 

 

 

Читают подготовленные ученики:

 – До появления пуговиц даже верхнюю одежду надевали через голову. В Европу пуговицы завезли из Турции около 900 лет назад. Модны были крупные пуговицы диаметром несколько сантиметров. В пуговицы вставляли портреты, цветы, бабочек и покрывали стеклом.  Также пуговицы делали из жемчуга, дерева, перламутра, кости, рога, кожи и драгоценных камней. Их пришивали на одежду сотнями – уже не для удобства, а для красоты.

 

Техника безопасности при выполнении ручных работ.

1. Опасности в работе: повреждение пальцев иглой или булавкой; травма руки ножницами; травма глаз.

2. Что нужно сделать до начала работы: посчитать количество иголок и булавок в игольнице; положить инструменты и приспособления в отведенное для них место.

3. Что нужно делать во время работы: быть внимательными к работе; надевать наперсток на средний палец правой руки, чтобы не уколоть палец; вкалывать иглы и булавки только в игольницу; класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя; передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.

4. Что нужно сделать по окончании работы: посчитать количество игл и булавок в игольнице; убрать рабочее место

III. Практическая (самостоятельная) работа обучаю-щихся.  Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным.

Текущий инструктаж

– Рассмотрите варианты швов.

 

– Выберите один из предполагаемых швов. Подумайте о проблемах и вариантах усовершенствования технологического процесса. Выберите нитки. Используйте законы композиции. Физминутка.

– Продумайте способы выполнения каждого этапа изготовления. Составьте план. Изготовьте свое изделие.

Что лучше сделать сначала?

Составляют технологическую карту изготовления изделия:

1. Выполнить разметку

2. Вырезать заготовки.

3. Выполнить шов

4. Выполнить второй шов.

 

– Сначала выполняют шов.

IV. Рефлексивно-оценочный этап. Уборка рабочих мест

– Что особенно заинтересовало вас во время урока?

– Что нового узнали на уроке?  Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться дома?

– Какое задание понравилось больше всего?

– Что еще можно изготовить из текстильных материалов?

– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя.

Делают вывод о значимости, сложности и трудоемкости процесса.

Отвечают на поставленные вопросы.

Осуществляют самооценку и взаимооценку.

V . Итог урока.

Чем мы занимались на уроке?

 

 

Организуем уборку рабочих мест всеми обучающимися и дежурными

Проводят уборку своих рабочих мест

.