«Жестокая реальность и романтическая мечта в повести А.С.Грина «Алые паруса»
Урок литературы в 6 классе на основе технологии
«педагогической мастерской»
Класс: 6.
УМК под редакцией В.Я. Коровиной «Литература. 6 класс».
Тип урока: урок комплексного применения УУД при выполнении компетентностно-ориентированных заданий с элементами групповой и проектно-исследовательской деятельности.
Цель:
Образовательная (Предметная)
1. Сформировать начальное представление о концепции повести А. Грина «Алые паруса».
2. Способствовать формированию представления об А.С. Грине как талантливом русском писателе.
3. Рассмотреть в противопоставлении мир жестокой реальности и романтической мечты в повести.
Развивающая (Коммуникативная)
1. Развивать информационную компетенцию: навыки работы с различными источниками информации (художественный текст, словарная статья, монологическая речь учителя, учащихся, окружающий мир).
2.Развивать предметную компетенцию: навыки выразительного чтения, устной и письменной монологической речи, навык анализа художественного текста, определения способов выражения концепции произведения.
3.Развивать коммуникативную компетенцию: навыки группового взаимодействия, работы в парах.
4.Развивать учебно – познавательные компетенции: исследовательские навыки познания, умение действовать самостоятельно, добывание знаний непосредственно из реальности.
6. Развивать творческие способности учащихся.
Воспитательная (Личностная)
1. Формировать социокультурную компетентность: приобретение социокультурного опыта через знакомство с классическим произведением русской литературы.
Формируемые УУД |
|||
Личностные |
Коммуникативные |
Познавательные |
Регулятивные |
· устойчивый познавательный интерес к русской литературе |
· формулирование собственного мнения, · осуществление речевого взаимодействия в разных ситуациях общения · работа в группе, паре |
· владение различными видами аудирования, · осуществление информационной переработки текста (ключевые слова, художественные образы) · выразительное чтение, построение устного и письменного высказывания, · осуществление исследовательской деятельности под руководством учителя |
· планирование самостоятельного выполнения заданий, · развитие ассоциативного мышления, творческих способностей · выбор темпа работы, · умение действовать самостоятельно, · умение рефлексировать |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
· осуществлять подбор ассоциаций, · генерировать текст, · производить анализ художественного текста, · видеть концепцию произведения, · осуществлять рефлексию |
· проводить наблюдение под руководством учителя, • осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов, · осуществлять сравнительную характеристику, • давать определение понятиям, • устанавливать причинно-следственные связи, · подбирать ассоциации, · генерировать текст |
· формирование устойчивого познавательного интереса к литературе, · воспитание патриотизма
|
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Начало мастерской «Индуктор» (мотивация деятельности учащихся).
Педагог (в произвольной последовательности располагает на доске фигуры алого цвета): Ребята, с чем в вашем сознании ассоциируется алый цвет?
Учащиеся осуществляют подбор ассоциаций: агрессия, ярость, кровь, злоба, опасно, стоп, жарко, горячий, солнце, лето, чувства, любить, кирпичи, строить, создавать.
Педагог: Какие ряды слов вы бы отнесли к миру жестокой реальности, а какие – к миру романтической мечты?
Учащиеся высказывают предположения:
- мир жестокой реальности: агрессия, ярость, кровь, злоба, опасно, стоп;
- мир романтической мечты: жарко, горячий, солнце, лето, чувства, любить, строить, создавать.
Педагог: Предлагаю изменить расположение фигур на нашем слайде и сложить их в определенной последовательности (меняет последовательность фигур, включает фонограмму «Шум моря» [3]).Что вы видите перед собой?
Учащиеся: Парусник, корабль с алыми парусами.
Педагог: Как изменилось ваше настроение?
Учащиеся: Захотелось отправиться в путешествие, осуществить мечту...
Педагог: Продолжим ассоциативный ряд, связанный теперь уже с данным образом.
Учащиеся: Море, плыть, красиво, путешествие, мечтать, далеко и т.д.
Педагог: Как вы думаете, в мир жестокой реальности или романтической мечты переносит нас это изображение?
Учащиеся: В мир романтической мечты.
Педагог: Используя образ и слова-ассоциации, напишите небольшой текст (4-5 предложений в течение 3-4 минут) на тему: «Какую мечту навевают на меня алые паруса»?
Учащиеся генерируют текст, затем афишируют.
III. Первый этап «Работа с материалом» (активизация познавательного интереса учащихся, формирование вопросов).
Педагог: Наш урок сегодня – это первое знакомство с повестью Александра Грина «Алые паруса». Почему писатель дал повести подзаголовок «феерия»? (Слайд 1). Какие волшебные элементы использовал автор в своем произведении?
Учащиеся: В повести Грина главная героиня Ассоль встречается с «волшебником» Эглем, который дарит девочке мечту об алых парусах.
Педагог: Эпизод встречи Ассоль и Эгля мы подробно рассмотрим на следующем уроке. А сегодня мне бы хотелось продемонстрировать вам, как этот важный момент в жизни главной героини отражен в фильме «Алые паруса», снятом в 1961 году. При просмотре фрагмента выделите ключевое слово, которым Эгль называет то, что в будущем должно будет произойти с Ассоль.
Просмотр фрагмента из кинофильма «Алые паруса», 1961 г. [5].
Педагог: Какое ключевое слово вы выделили? (Сказка). Давайте запишем ряд синонимов: волшебство, сказка… Продолжите его.
Учащиеся: Таинство, чудо.
Педагог: Старый Эгль поселил в сердце маленькой Ассоль мечту. Чем же стали для девочки алые паруса? Предлагаю просмотреть ещё один фрагмент из фильма: встреча Ассоль и Грэя [6].
Учащиеся: Алые паруса для Ассоль стали символом веры в хорошее, доброе, символом сбывшейся мечты.
Педагог: В повести А. Грина происходят чудесные события, которые помогают понять основную мысль текста. Какую истину открывает нам Александр Грин, вкладывая её в уста капитана Артура Грэя?
Учащиеся: «Чудеса надо делать своими руками. Если душа человека жаждет чуда, сделай для него это чудо. Новая душа будет у него, новая душа будет у тебя».
Педагог: Как вы думаете, ребята, что станет целью нашего урока сегодня?
Учащиеся (предполагаемые ответы): Узнать о жизни писателя А. Грина. Познакомиться с главными героями повести «Алые паруса». Понять, как осуществилась мечта Ассоль.
Педагог: Дальнейшая работа покажет, обозначили ли вы все цели урока. Сейчас я предлагаю посовещаться в парах и дать ответ на вопрос: «Какой была жизнь Александра Грина: наполненной романтическими мечтами или знакомой с жестокой реальностью?».
Учащиеся высказывают мнения.
Педагог: Предлагаю в парах проработать статью учебника на стр. 17-19 [8]. Разделите лист тетради на две части. Изучая текст учебника:
- в левую внесите события, характеризующие реальную жизнь писателя;
- в правую то, что, по вашему мнению, позволяло А. Грину уноситься в мир мечтаний.
Учащиеся (зачитывают, обсуждают):
Реальность |
Мир мечтаний |
Смерть матери, не сложились отношения с родными, дурные поступки, исключение из училища, неуспехи в науках, работа матросом, насмешки команды, скандал с капитаном, все считали его неудачником, перепробовал много профессий, скитания, служба в армии, арестован за агитацию, два года просидел в крымских тюрьмах, заболел тифом, туберкулезом, |
Чтение фантастики и приключенческой литературы, богатое воображение, желание путешествовать, написание романтических рассказов; его героям «было дано счастье делать чудеса»; смотрел на мир глазами ребенка, обладающего любопытством и чуткой душой. |
Педагог: Сделайте письменно вывод 2-3 предложениями: «Где в жизни А. Грина заканчивается реальность и начинается мечта?».
Учащиеся пишут, затем афишируют.
IV. Второй этап (обращение к новой информации; её обработка: составление схем, планов, проектов; рассмотрение, создание творческих продуктов; корректировка творческого продукта; афиширование (представление участниками своих открытий, позиций, суждений, проектов и т.п.).
Педагог: Вернемся к одному из эпизодов биографии Грина (Слайд 3). Что лежит в основе судьбы писателя и судьбы его произведений: гармоничны ли между ними отношения или они противопоставлены друг другу?
Учащиеся делают вывод.
Педагог: Действительно, реальная жизнь писателя и мир его произведений, сотканный из волшебных мгновений, мечтаний и грез, противопоставлены друг другу. А как складывается судьба героев повести «Алые паруса»: какова реальность, в которой они живут; о чем они мечтают?
На следующем этапе работы необходимо, чтобы вы образовали 4 группы. Каждой предлагается карта (Слайд 4), на которой расположены архипелаг (группа островов) Жестокой реальности и остров Мечты. Работая с текстом повести [8], вам нужно занести в таблицу ключевые фразы, характеризующие «объекты» карты:
Архипелаг Жестокой реальности |
Остров Мечты |
Жизнь семьи Лонгрена: - - - Жизнь Каперны: - - - |
Жизнь мечтательной Ассоль: - - -
|
Материал для работы групп [8]:
1 группа – стр.19-22;
2 группа – стр.22-23;
3 группа – стр.24-26;
4 группа – стр.31-34.
Учащиеся работают с текстом повести, занося в таблицу информацию, обсуждают результаты:
Архипелаг Жестокой реальности |
Остров Мечты |
Жизнь семьи Лонгрена: - история гибели жены; - прослужил 10 лет, покинул службу; - отец стал делать игрушки; - Лонгрен не пришёл на помощь Меннерсу. Жизнь Каперны: - однообразная жизнь (работа-трактир); - люди живут приземлёнными заботами (наработаться, выспаться, накормить семью); - после истории с Меннерсом люди отвернулись от отца и дочери; - «надо уметь любить, а этого они не умеют» (Лонгрен); - «но у вас не рассказывают сказок, у вас не поют песен» (Эгль); - дети отвергли Ассоль, не играют с Ассоль, дразнят её, насмехаются над ней [4]. |
Жизнь мечтательной Ассоль: - неожиданная встреча с Эглем; - подаренная Эглем сказка; - жизнь Ассоль в ожидании чуда: «Ты как думаешь: придёт волшебный корабль за мной или нет?» [4].
|
Педагог: Куда лежит курс Ассоль, ребята?
Учащиеся: К острову Мечты.
Педагог: Имя Ассоль с испанского переводится «к солнцу». Опираясь на новое знание и на пройденные этапы урока, порассуждайте, как вера в чудо, мечта помогли Ассоль сохранить в душе светлые чувства, остаться чуткой, несмотря на жестокую реальность жизни? (3-4 предложения).
V. Этап рефлексии.
Педагог: Приведите примеры «чудесного» в вашей жизни.
Продолжите фразу: «Мир Грина – это мир…».
VI. Домашнее задание: составить сравнительную характеристику образов главных героев повести Ассоль и Грэя (Слайд 5).
Использованные образовательные ресурсы:
1. https://yandex.ru/images/search?p=11&text=анимация%20парусник&noreask=1&lr=35
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/ Феерия
3. http://muzofon.com/search /звуки+шум+моря
4. http://uchitelya.com/literatura/20696-zhestokaya-realnost-i-romanticheskaya-mechtav-povesti-as-grina-alye-parusa.html
5. https://yandex.ru/video/search?text=встреча%20ассоль%20с%20эглем&path=wizard
6. https://www.youtube.com/watch?v=ubLc0Q34fvI
7. https://yandex.ru/images/search?text=карта%20морская%20рисунок&noreask=1&lr=3
8. УМК под редакцией В.Я. Коровиной «Литература. 6 класс».
9. http://wiki.ippk.ru/index.php/Применение_технологии_«Педагогическая_мастерская»_на_уроках_литературы
10. https://infourok.ru/primenenie-tehnologii-pedagogicheskih-masterskih-na-urokah-literaturi-666383.html
11. http://festival.1september.ru/articles/632870/
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.