Тема урока: «Решение текстовых задач
Цели урока:
· формировать и совершенствовать умения решать текстовые задачи;
· продолжать учиться делать вычисления, используя устные и письменные приёмы.
Ход урока
1. Организационный момент
Внимание! Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли на месте? Всё ли в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
- Ребята, сядьте удобно, закройте глаза.
- Сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Открываем глаза.
- Начинаем наш урок.
2. Актуализация знаний
- Сейчас у нас урок математики.
- Для чего нам нужно изучать математику?
- Сегодня наш урок пройдёт под девизом:
«С малой удачи начинается большой успех!»
- Как вы понимаете этот девиз?
- Чтобы урок прошёл успешно, проведём разминку.
3. Устный счёт
- Числа 7, 4, 3, 8, 9, 5.
- назовите соседей числа 7, 4;
- назовите число, следующее за числом 3, 8;
- назовите число, предшествующее числу 9, 5;
- Задача-шутка
По траве бежал котенок,
А за ним бежал щенок.
Кто, ребята, сосчитает,
Сколько там бежало ног? 8
- вспомните состав числа 8.
4. Постановка темы и целей урока
- Сегодня у нас необычный урок.
- Мы отправимся в путешествие по «цветочному городу».
- Вспомните, в каком произведении мы встречали такой интересный город?
(Сказка-повесть Н.Носова «Незнайка на Луне»)
- Как автор называл всех героев этого произведения? (коротышки)
- Почему их так называли? (были очень маленького роста)
- Все коротышки живут в своих цветочных домиках.
- А вот и первый домик.
- Угадайте, кого мы там встретим?
Я мальчишка-шалунишка,
Знаменитый коротышка,
Мне учиться ни к чему,
Без учёбы всё пойму. (Незнайка)
- Он на доске зашифровал слово, а как его расшифровать не знает.
- Попробуем ему помочь. Для этого мы немножко посчитаем.
- Открываем свои тетради.
Я тетрадь свой открою
И с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Спинку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Я буду читать задание, а вы внимательно слушать, считать и записывать в строчку только ответ:
1 - найди сумму чисел
5 и 3 (8)
2 - из 6 вычесть 2 (4)
3 - какое число прибавить к 2, чтобы получилось 7? (5)
4 - уменьши 4 на 2 (2)
5 - из какого числа вычли 3 и получили 4? (7)
6 - из какого числа вычли 3 и получили 6? (9)
- Сверяем свои ответы. 8 4 5 2 7 9
5. Открытие нового знания
- Давайте заглянем в следующий домик. Угадайте, кто нас ждёт там?
Эти двое малышей
Прокатиться вдруг решили
С ветерком в автомобиле.
И создали его сами!
Ведь такого нет нигде,
Ездит он на газ воде. (Винтик и Шпунтик)
- Чем они были заняты в сказке? (всё чинили)
- Эти мастера решили, что они умеют всё чинить и ремонтировать.
- А вот решать задачи им сложно. Попробуем их научить.
- Давайте расскажем, из каких частей состоит любая задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
- Прочитаем задачу про себя.
- Прочитаем задачу вслух. (1 ученик)
Утром на стоянке было 4 машины. К вечеру стало на 5 машин больше. Сколько машин стало вечером?
- О чём говорится в задаче? (о машинах)
- Где они стояли? (на стоянке)
- Прочитаем ещё раз условие задачи.
- Взяли в руки простой карандаш. Подчеркнем важные моменты в условии задачи.
- Сколько машин было? (4 машины)
- Сколько машин приехало? (неизвестно)
- Что об этом сказано? (на 5 машин больше)
- Прочитайте вопрос задачи. Можем ответить на него?
- Как запишем решение задачи? (1 ученик у доски)
4 + 5 = 9 (м.) Ответ: 9 м.
6. Физминутка
7. Первичное закрепление
Работа по учебнику.
- Откроем учебники.
- Прочитаем задачу.
- Прочитаем условие задачи.
- О ком говорится в задаче? (об учениках 1 класса)
- Что о них нам известно? (сначала записались 10 учеников)
- Что неизвестно в условии задачи? (сколько их стало потом)
- Что про это сказано? (что стало на 3 меньше)
- Прочитаем вопрос задачи. Что нужно узнать? (сколько теперь стало детей)
- Как мы можем решить задачу?
- Запишем решение.
10 - 3 = 7 (уч.) Ответ: 7 уч.
- Ребята, вы молодцы. С задачами легко справились.
- Учебники закрываем и откладываем на край стола.
- Надеемся, наши герои научились их решать.
8. Закрепление изученного
- Наше путешествие по сказочному городу продолжается и идём в гости к 3 домику.
- Кого мы там увидим?
Коротышка очень важный
Он всегда такой отважный.
На болезнь бросается
Всех лечить старается. (доктор Пилюлькин)
- Для чего нам доктора? (чтобы нас лечить)
- Почему доктора так назвали? (Лечил лекарствами, которые так называются)
- Наш доктор решил посчитать своих больных и сбился.
- Давайте попробуем посчитать без ошибок.
Самостоятельная работа со взаимопроверкой.
- На доске находятся примеры на сложение и вычитание.
- Запишите столбиком только те, при решении которых в результате получается 7.
- Обменяйтесь листочками, возьмите зеленый карандаш и проверим результат.
9 - 2
8 - 1
4 + 3
2 + 5
1 + 6
7 + 0
- Если в задании ошибок нет, закрасьте звёздочку зелёным карандашом
- Молодцы! Мы помогли доктору правильно посчитать?
.
9. Закрепление
- Ребята, а кто может скрываться в последнем домике?
- Кого из героев сказки мы ещё не видели?
Этот мастер рисовать
Красками и кистью.
Может он нарисовать
И портрет, и листья. (художник Тюбик)
- Почему художника так прозвали? (он использует тюбик с красками)
- Что нужно, чтобы стать настоящими художниками?
- Как вы думаете, мы можем научиться красиво рисовать? Проверим.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.