Тема: Состав числа 5.
Цель. Закрепление представления о составе числа 5.
Задачи:
Образовательные: формировать представление о составе числа 5;
закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов и навык
сравнения чисел в пределах 5; определять геометрическую фигуру по её
словесному описанию (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник);
Развивающие: развивать логическое мышление, пространственную
ориентировку на листе бумаги, мелкую и общую моторику; познавательный интерес;
Воспитательные: воспитывать сосредоточенность, интерес к
математическим занятиям.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1.1 Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парту тихо сели,
На меня все посмотрели.
1.2 Положение за партой, готовность к уроку.
– Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Математических сказок.
II. Актуализация опорных знаний
– Итак, в
путь!
Жили старичок со старушкой; у них была дочка да сыночек маленький. Ушли они на
работу, а дочке наказали присматривать за братцем. Забыла девочка, что ей
приказывали: посадила братца на травку под окошко, а сама побежала на улицу и
заигралась. Налетели гуси-лебеди и унесли мальчика. Бросилась девочка их
догонять. Видит, стоит печь.
– Печка,
печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- Выполни мое задание, тогда помогу
2.1 Дидактическая игра «Дорисуй цифру»
Числа 1-5. Упражнение на внимание.
На доске картинка с недописанными цифрами 1 -5.
- Фрагмент какого числа нарисован?
2.2 Работа с числовым рядом.
- Назовите числа по порядку.
- Назовите числа в обратном порядке.
- Какое число стоит после числа 2, 4?
- Какое число стоит перед числом 2, 5?
- Какое число стоит между числами 3 и 5?
- Назовите соседей числа 3.
2.3 Сравнение чисел в пределах 5. Индивидуальная работа.
Задание: Сравнение чисел на индивидуальных карточках.
III. Основной этап
– Побежала девочка дальше.
3.1Видит, стоит яблонька.
–
Яблонька-яблонька, скажи, куда гуси лебеди полетели?
– Посчитай мои яблочки и догадайтесь, как можно составить число 5, тогда скажу.
- Давайте, ребята, посчитаем яблоки. На доске картинки яблони с 5 яблоками и двух тарелок.
- Сколько всего яблок? ( 5)
Нам яблонька дала еще одно задание. Посмотрите, у нас стоит 2 тарелки, как можно разложить 5 яблок на 2 тарелки. ( 4 и 1, 3 и 2, 2 и 3, 1 и 4). Заполняем таблички.
- Значит, 5 – это сколько …. (выставляются числа на доске).
5 5 5 5
. . . . . . . .
Повторение.
Чтение хором состава числа по таблице, составленной на доске.
3.2Пальчиковая гимнастика
3.3Письмо цифры 5. Работа с раздаточным материалом.
Повторение правил посадки при письме и положения тетради.
- Какую цифру мы пишем? Как пишем цифру 5? (образец).
- Напишем в воздухе цифру 5.
- Теперь пишем аккуратно и красиво цифру 5.
3.4Физминутка
Игра «Найди свое место» дети идут по кругу, в центре которого лежат перевернутые цифры, по сигналу воспитателя каждый берет себе цифру и находит свое место в ряду. Игра повторяется несколько раз.
3.5Решение задачи. Работа с доской
Побежала девочка дальше. А на опушке леса повстречался ей ежик.
- Ежик-ежик, не видел ли ты куда гуси-лебеди пролетели?
- Помоги мне решить задачу, тогда скажу.
- Поможем ребята?
Решение задачи.
Шел ежик по лесу и нашел вначале 3 гриба, а затем еще 2. Сколько всего грибов нашел ежик?
- О чём эта задача?
- Сколько сначала нашел грибов ежик?
- Сколько нашел потом?
- Что нужно узнать в задаче?
Воспроизведение полного текста задачи учеником.
Поиск решения задачи.
- Известно, что ежик вначале нашел 3 гриба, а затем еще 2 гриба.
- Как узнаем, сколько всего грибов нашел ежик?
Запись решения задачи.
- Запишем решение задачи.
Формулировка ответа.
- О чём спрашивается в задаче?
- Получили мы ответ на вопрос задачи?
- Сколько нашел грибов ежик? Проверим (считаем хором).
3.6 Повторение геометрических фигур.
– Показал
ежик, куда гуси-лебеди полетели. Побежала девочка. Видит – стоит избушка на
курьих ножках, об одном окошке. Окно Баба Яга заколотила, а в доме плачет
братец. Обещает Баба Яга отдать братца, если девочка разгадает ее загадки
– Готовы ли вы помочь девочке спасти братца?
Ребята, а вы умеете отгадывать загадки?
1. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо
Кто же я такой, друзья? (круг) (выставить на доску)
2. Он давно знаком со мной
Каждый угол в нем - прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его (квадрат)
3. Три угла, три стороны
Могут разной быть длины. (треугольник)
4. У меня углы прямые,
Как и у квадрата.
Но длина у двух сторон
Разная, ребята.
Знает меня каждый школьник.
Я зовусь… (прямоугольник)
IV. Итог урока
– Забрала
девочка братца и побежали они домой. Тут и родители с работы пришли. Чтобы мы
посоветовали впредь детям? (Быть послушными)
– А какие качества пригодились сегодня нам на уроке?
– Девочка благодарит вас всех за помощь и угощает шоколадными грибочками.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.