Конспект урока по литературному чтению 3 класс И.А.Крылов "Мартышка и очки"
Оценка 4.6

Конспект урока по литературному чтению 3 класс И.А.Крылов "Мартышка и очки"

Оценка 4.6
docx
03.02.2022
Конспект урока по литературному чтению 3 класс И.А.Крылов "Мартышка и очки"
Конспект поможет провести на высоком уровне урок по чтению, как молодым специалистам, так и опытным учителям. Материал урока доступный, интересный, познавательный.
Открытый урок Феногентова Е.Н..docx

 Конспект урока литературного чтения в 3 а классе

Учитель Феногентова Елена Николаевна

Дата: 21.11.19 г.

Тема: И.А.Крылов «Мартышка и очки»

Цель: формирование образовательных компетенций через работу над басней; выявить приём И.А. Крылова для высмеивания людских пороков.

Задачи:

Образовательные:

·         Формировать умение определять басню как жанр литературы по характерным признакам (мораль, поучительность).

·         Учить видеть иносказательный смысл басен, находить мораль в произведении.

·         Формировать творческие способности детей: читать с разной интонацией, навык выразительного и осознанного чтения.

Развивающие:

·         Развивать умение планировать и осуществлять учебную деятельность и организовать учебное сотрудничество с педагогами и сверстниками.

·         Развивать умения, выделять главное, обобщать полученные знания.

·         Развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения при работе над басней.

·         Развивать речь, эмоции, логическое мышление обучающихся.

Воспитательные:

·         Сформировать мотивацию учащихся к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

·         Воспитывать активность, самостоятельность и аккуратность в работе.

·         Воспитывать и развивать у учащихся ответственность при работе в коллективе и в паре.

·         Воспитывать стремление к знаниям, критичность мышления.

Формируемые УУД

Личностные:

- проявлять интерес к новому жанру - басне;

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

- развития самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на примере изучаемых произведений;

Метапредметные:

регулятивные:

 - понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

познавательные:

- находить в тексте ответы на вопросы;

- определять мораль басни;

коммуникативные:

- формулировать собственное мнение и позицию;

- умение работать в группе.

Предметные:

- понимание предметного содержания  знания; умение применять знания, анализировать.

- учиться средствам выразительности.

Оборудование: Учебник Л.Ф. Климанова «Литературн6ое чтение» 3 класс, презентация, аудиозапись.

 

 

Этапы

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

I.Организационный этап

Прозвенел уже звонок. 
Начинается урок. 
Мы сегодня не одни, 
Гости на урок пришли. 
Повернитесь поскорей, 
Поприветствуйте гостей! 

 

Учащиеся проверяют готовность к уроку.

Личностные УУД: самоопределение к деятельности; включение в учебную деятельность;

Регулятивные УУД:  самоконтроль; самооценка;

 

 

– Девизом нашего урока я хотела взять пословицу. Но она рассыпалась. Помогите ее собрать. Для этого поработайте в паре. 

– Какую пословицу собрали?

(по щелчку)

-Какое слово в этой пословице является важным?

 

-Найдите в толковом словарике лексическое значение слова МУДРЫЙ.

(слайд 4)

- Подберите к слову Мудрый синонимы.

 

– Как вы думаете можно ли сразу родиться мудрым? Почему?

 

-Как вы понимаете эту пословицу?

 

- Итак, девизом нашего урока пусть будут слова пословицы: Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.

– К этой пословице мы вернемся в конце урока и выясним, в чём вы стали умнее и мудрее за этот урок. 

 

День, нам, каждый, мудрости, жизни, прибавляет, частичку.

 

 

Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.

 

 

 

 Обладающий большим умом, основанный  на больших знаниях, опыте.

 

Умный, разумный, толковый, здравомыслящий, неглупый…

 

Чтобы стать мудрым надо учиться, много знать, много читать, иметь жизненный опыт

 

т.е. тот, кто обладает большим умом, высшим знанием, хорошим жизненным опытом

 

II. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

-Какой раздел мы с вами изучаем?

(слайд5)

- Как вы считаете, кого мы можем назвать великим писателем? (по щелчку)

 

- С произведениям каких великих  писателей, поэтов мы с вами познакомились?

-Какое чувство осталось у вас в душе, после знакомства с творчеством этих писателей?

Поможет вам словарь чувств, на листочке

- Что было задано на дом? (слушаем 2-3 учеников)

 

 

 

 Великие русские писатели

 

Великими называют известных писателей, творчество которых приносит людям радость, вдохновение, даёт повод для раздумий

А.С.Пушкин. И.А.Крылов

Радость, доброта, покой, грусть, восхищение, любви к родным, задумчивость, честность , справедливость.

 

Прочитать басню выразительно. Пожеланию выучить наизусть.

Учащиеся выходят к доске, зачитывают басню, оценивают себя

Личностные УУД: умение воспринимать задание; сравнивать, оценивать результат своей деятельности и признавать ошибочность результата.

Познавательные УУД:

сравнивать литературную сказку с народной.

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Целеполагание

- Итак, ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с еще одной басней  

 - Название её  вы узнаете, когда разгадаете ребус.

- Кто автор?

- Назовите тему урока.

Тема: И.А.Крылов «Мартышка и Очки».

- Какую учебную задачу определим на урок?

Познакомиться с новой басней и словом

 Проанализировать….

 Выделить….. мораль басни.

Научиться…. выразительно читать

 

Басня - небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей - хитрость, ложь, жадность, глупость

 

 

 

Мартышка и очки

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные УУД: понимание предметного содержания  знания; умение применять знания, анализировать.

Регулятивные УУД:

понимание учебной задачи урока.

Коммуникативные УУД:  формулирование собственного мнения.

 

 

IV. Первичное усвоение новых знаний.

 

- Что такое басня?

- Кто является героями басни?

- Цель басни?

-Чем обычно начинается или заканчивается басня? (Слайд 5)

- Что такое мораль?

- Что такое аллегория?

У нас возникла проблема, решить её мы сможем немного позже.

Можем ли мы с вами предположить, о ком пойдет речь в басне Мартышка и очки?

 

- Попробуйте описать мартышку. Какая она? (Шустрая, вертлявая…) (Изображение мартышки на доске)

- Мартышка – это маленькая обезьяна с длинными задними ногами, длинным хвостом. Она, действительно, шустрая, вертлявая.

 А что вы знаете про очки? Для чего они?

·          

 

·         - Моралью.

·          

·         Мораль – это вывод, поучение, которой начинается или заканчивается басня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные УУД: выделение особенностей нового жанра басни;

Личностные УУД: проявление интереса к новому жанру.

Познавательные УУД:

осуществлять  поиск  необходимой  информации  для  выполнения  учебных  заданий.

Коммуникативные УУД: умение договариваться в совместной деятельности.

 

V.Физминутка

Ребята, прежде чем начнем читать басню, давайте поиграем: представьте себе, что все мы мартышки.

 

 

Мы весёлые мартышки                  

Мы играем громко слишком,      

Мы в ладоши хлопаем,                  

Мы ногами топаем.                         

Надуваем щёчки,

Скачем на носочках.                        

Дружно прыгнем к потолку.

Ручки поднесем к виску.

Оттопырим ушки.

Шире рот откроем.

Гримасы всем построим:

Как скажу я цифру «три»

Все с гримасами замри!

1-2-3….

Познавательные УУД:

словарно-лексическая работа.

Коммуникативные УУД: умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности.

 

VI. Первичное усвоение новых знаний.

Послушайте художественное чтение басни. Откройте учебник на стр 108 и следите за чтением

Понравилась ли вам басня?

- Наши предположения оправдались? (Да).

- Что заставило вас улыбнуться?

 

2. Словарная работа.

- В басне есть трудные и непонятные слова. Поработайте в парах  и узнайте их значение, соединив стрелочками

 

аудиозапись

 

таблица

 

·          

·          

·         Мартышка – маленькая обезьяна;

·         Дюжина – 12;

·         Полдюжины – 6;

·         Темя – верхняя часть головы;

·         Нанижет – наденет подряд на нитку, проволоку;

·         Невежда - необразованный человек;

·         К худу клонит – к плохому клонит;

·         Познатней – побогаче, выше титулом;

Невежа – грубый, невоспитанный человек

Нет проку - нет толку;

 

 

 

VII. Первичная проверка понимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII.Обобщающая беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IХ. Работа с иллюстрацией.

 

- Почему слова «Очки» и «Мартышка» написаны с большой буквы.

- Прочтём басню по цепочке.

- Почему мартышка решила завести очки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие действия Мартышка совершала с очками? Прочитайте выразительно, как она примеряла очки.

 

 

 

 

- Соответствуют ли эти действия тому, что обычно делают с очками?

 

- К какому выводу пришла мартышка?

 

 

- Прочитайте, что с досады говорит мартышка об очках.

 

 

 

 - Почему предложение «Тьфу пропасть!» восклицательное?

 

- Как бы вы прочитали это предложение: с радостью, огорчением, досадой?

 

- Кого обвиняет мартышка?

 

- Почему мартышка решила, что люди ее обманули?

 

 

 

- Как мартышка «наказала» очки? Прочитайте.

 

- Как вы понимаете строки «О камень так хватила их, что только брызги засверкали»?

- Какими словами заканчивается басня? Как они называются? Зачитайте их.

 

 

 

 

 

 

 

- О чем говорит мораль?

 

- Чем отличаются слова «невежа» и «невежда»? (Невежа – необразованный, несведущий человек; невежда – грубый, невоспитанный человек).

- Как меняется настроение мартышки? Какое оно в начале

Потом? (Она рада, потому что узнала как можно вернуть зрение).

Дальше?

И в конце?

 

 

- Какой недостаток высмеивается в басне?

 

- Ребята, как вы думаете, в реальной жизни такое может случиться, чтоб мартышка приобрела себе очки?

- Кто подразумевался под нашей героиней? Какой человек?

-Какой недостаток высмеивается в басне?

- Что можно сказать о таких людях, которые поступают также как Мартышка?

- Какой совет можно им дать?

- Встречали ли вы в жизни таких людей?

Да, ребята, Крылов помогает через художественный приём увидеть в себе недостатки и подсказывает, как можно избавиться от них. Его басни высмеивают не людей, а их пороки: жадность, глупость, бахвальство, лень, невежество, ложь и т.п.

Вернёмся к слову иносказание. Кто из вас уже понял что это?

 

- Найдите иллюстрацию к басне. Как вы думаете, какому эпизоду она соответствует?

- Похоже ли поведение мартышки на поступки людей?

- Посмотрите, какие иллюстрации к этой басне нашла я и давайте подумаем к какому эпизоду подходит каждая иллюстрация и как художник относится к мартышке.

 

 

 

 

 

(Потому что они являются героями басни).

 

Прочитайте.

Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.

 

 

Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.

 

 

(Нет, так очками не пользуются).

 

 

 

"Тьфу, пропасть! — говорит она, — и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Всё про Очки лишь мне налгали;
А проку на-волос нет в них".

 

 

 

(С огорчением, с досадой, потому что очки ей не помогли).

 

 

Людей

 

Она не знала, как пользоваться очками, поэтому они ей не помогли).

 

Мартышка тут с досады и с печали
О камень так хватила их,
Что только брызги засверкали.

 

(Она разбила очки об камень).

 

 

 

(Мораль).

К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.

 

 

 

(Невежа – необразованный, несведущий человек; невежда – грубый, невоспитанный человек).

 

Мартышке плохо, она слаба

Она рада, потому что узнала, как можно вернуть зрение.

Мартышка злиться, потому что очки не помогают.

Она свирепеет и разбивает очки.

 

 необразованность

(Что мартышка достала себе много очков, а как пользоваться ими не знает).

 

Необразованный человек

 

люди, не умея пользоваться вещью, считают, что она не исправна

невежи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

построение логической цепи  рассуждений;   самостоятельное  создание способов  решения проблем поискового характера, определение морали басни.

Регулятивные УУД:

овладение навыками смыслового чтения, осознанного построения речевого высказывания в устной форме.

 

Х. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Домашнее задание

- выучить наизусть басню

- выразительно прочитать

-нарисовать рисунок

 

 

Учащиеся записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

ХI. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Вернемся к нашим целям, которые поставили в начале урока.

Узнали,

- Какую частичку мудрости вы унесёте с урока?

 

 

Узнали, что такое басня, научились понимать мораль.

 

- Чтобы стать умнее, лучше, не совершать подобных ошибок.

Регулятивные УУД:

ответы на итоговые вопросы урока и оценивание своих достижений.

Коммуникативные УУД: аргументировать свои высказывания.

Регулятивные УУД:

саморегуляция; самооценка.

 

 


 

Конспект урока литературного чтения в 3 а классе

Конспект урока литературного чтения в 3 а классе

Предметные: - понимание предметного содержания знания; умение применять знания, анализировать

Предметные: - понимание предметного содержания знания; умение применять знания, анализировать

II . Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся

II . Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся

Целеполагание - Итак, ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с еще одной басней -

Целеполагание - Итак, ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с еще одной басней -

Она, действительно, шустрая, вертлявая

Она, действительно, шустрая, вертлявая

Словарная работа. - В басне есть трудные и непонятные слова

Словарная работа. - В басне есть трудные и непонятные слова

VIII .Обобщающая беседа.

VIII .Обобщающая беседа.

VIII .Обобщающая беседа.

VIII .Обобщающая беседа.

VIII .Обобщающая беседа.

VIII .Обобщающая беседа.

I Х. Работа с иллюстрацией. -

I Х. Работа с иллюстрацией. -

Х I . Рефлексия (подведение итогов занятия)

Х I . Рефлексия (подведение итогов занятия)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.02.2022