Конспект урока по литературному чтению 4 класс Д Мамин-Сибиряк

  • doc
  • 16.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Д Мамин Сибиряк Вертел.doc

Урок литературного чтения в 4 классе

Тема: Д.Н. Мамин – Сибиряк «Вертел»

Цель урока: создать условия для  полноценного восприятия идейно-художественного смысла произведения.

Предметные задачи урока: знакомить  с  творчеством Д.Н. Мамина – Сибиряка, развивать умение работать с текстом, предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, продолжать развивать умение анализировать прочитанное произведение, умение ориентироваться в тексте, находить заданные эпизоды, совершенствовать умения давать характеристику персонажу, понимать поступки героев, их эмоциональное состояние.

Метапредметные задачи урока:

Познавательные: обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать, группировать, выделять нужное, анализировать.

Регулятивные:  содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения принимать и сохранять учебную задачу, развивать наблюдательность к слову, обогащать словарный запас учащихся, развивать творческие способности.

Коммуникативные: содействовать развитию у детей умений общаться, развитие речевых умений, монологической и диалогической речи.

Личностные УУД: создать условия для формирования положительного отношения к чтению, воспитывать сострадание и милосердие.

Оборудование: портрет писателя, индивидуальные карточки, выставка книг Д.Н. Мамина – Сибиряка, эпиграф урока, презентация.

 

Ход урока

I. Оргмомент.

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого – то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому – то, кому – то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря.

-Сегодня мы будем снова открывать для себя новое, полезное, интересное. Я рада, что у вас хорошее настроение, и вы готовы подняться ещё на одну ступеньку знаний.

II. Актуализация знаний.

Окунёмся немного в историю.

- В каком веке мы живём? (XXI)

-Какой у нас сейчас год? (2019)

-Хорошо! А мы с вами поговорим о XIX веке.

- В конце XIX века шло резкое разделение людей на бедных и богатых. Богатые имели всё, а бедные - ничего. Бедным приходилось много работать. Работали они в основном на богатых. Работали на износ Они работали на заводах, в домах богатых, а иногда прямо на улицах (чистили обувь, побирались);

У тех и других были дети. Их отличало, то, что детям бедных, чтобы хоть как-то прожить, надо было работать.

Как правило дети «бедных» были сиротами.

- Как вы понимаете слово сироты? 

-Вы можете предположить почему они остались сиротами? 

- А какие ещё могли быть родственники? 

- Совсем маленьких – детей прокормить просто. Но ребёнок растёт! Ему надо больше пищи.

Следовательно детей отправляют на работу. И они становятся уже «маленькими взрослыми».

- Как вы думаете, чем занимаются богатые дети, пока бедные работают? 

 Но и те и другие дети. И те и другие любят мечтать.

 

Рассказов о жизни детей  того времени много.      Какие вы знаете?       

III. Изучение нового материала.

1.Назовите среди данных фотографий лишнюю.

-Докажите.

 (Слайд№1)

2. Соотнесите произведение и автора: (Слайд№2)

К.Станюкович                                «Ванька»

А. Чехов                                         «Вертел» 

Д.Мамин - Сибиряк                    «Максимка»     (Слайд№3)

 -Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

-Какие задачи мы поставить на нашем уроке?

мение работать с текстом, продолжать развивать умение анализировать прочитанное произведение, умение ориентироваться в тексте, находить заданные эпизоды, совершенствовать умения давать характеристику персонажу,  раскрыть идею автора).

 

-Сегодня на уроке продолжим знакомство  с произведением Дмитрия Мамина – Сибиряка, осветившего жизнь детей 18-19 века.

 (Слайд№4)

3.Знакомство с творчеством Д. Мамина- Сибиряка.

-- Знакомо ли вам творчество Д. Мамина-Сибиряка? 

- Какие его произведения читали?

Дмитрий Наркисович родился в глуши Уральских гор. С детских лет полюбил уральскую природу и всегда вспоминал её с любовью. Отец был небогатым священником. Он очень любил книги, порой покупал их на последние деньги. Книги выписывали из столицы или приобретали у торговцев. Закончив духовную семинарию, понял, что работать священником он не будет. Первое знакомство с книгой началось с чтения классиков русской литературы. Поскольку не было детских книг, родители  читали Крылова, Гоголя, Пушкина. Все с нетерпением дожидался вечера: мама заканчивала дневную работу, и все усаживались к столу с заветной книгой.

Писательским трудом  начал довольно рано, и в семинарии был одним из первых по части сочинений. С шестнадцати лет я записывал все события, которые казались мне особенно интересными и значимыми.  Учась в Петербургской академии, работая репортером в столичных газетах и журналах, стал публиковать первые рассказы и повести. Сказки же почти все были написаны сразу, одна за другой, и были обращены только единственному читателю, точнее слушателю, маленькой дочке Аленушке. Жена умерла  сразу после рождения дочери.  Аленушка часто болела. По вечерам она долго не могла заснуть, все ждала вечерней сказки. Вначале ей  рассказывали  народные сказки, а потом те, которые придумывал сам писатель.

   Тяжелая доля выпала детям старой России. Нищета и разруха в стране заставляла посылать родителей своих детей на работу, иначе не прожить, не прокормиться. Кругом безысходность. Кругом горе. И как бы ни жалко было матери отдавать своё дитё в чужой дом, им приходилось так делать, чтобы выжить. И не смотря ни на что, люди верили: что лучше пусть далеко от дома, пусть тяжело ребенку, но все-таки он будет накормлен, чему-то научится, немного заработает.

Именно о детстве мы сегодня и будем с вами рассуждать на уроке, но наша беседа будет касаться не ясного и беззаботного детства, а трудного детства, которое затронул в своем произведении Дмитрий Наркисович  Мамин-Сибиряк. Кроме того, мы попытаемся с вами сравнить правовое положение сегодняшнего ребенка, и ребенка того времени, о котором нам повествует произведение которое вы прочитали дома.

 - Какое впечатление произвел на вас рассказ?

- Кто главный герой рассказа «Вертел»?

Но для того, чтобы мы плодотворно с вами поработали, вспомним  произведение и тем самым мы узнаем, кто самый внимательный читатель.

  4. Фронтальный опрос Обсуждение названия произведение.

Словарная работа

убожество – крайняя бедность;

сирота – потеря родителей;

гранильная мастерская   - помещение, где идёт огранка камня;

наждак – ископаемое, употребляемое в песке, служит для огранки камней и стекла;

корунд – очень твёрдый минерал

 

- Почему рассказ носит название «Вертел»?

- Как вы думаете,  что такое вертел?

- От какого слова образовано слово?

- Что можно вертеть?

ВЕ́РТЕЛ (др.-русск. вьртьлъ от «вертеть») — поворотный круг, сверло  

-Где работал Прошка?

- Как выглядела мастерская?

-Докажите, что работа в мастерской представляла опасность для здоровья людей.

-Какую работу в мастерской выполнял Прошка?

- Назовите  имена  рабочих.

-Чем кормил хозяин рабочих в мастерской?

-Зачем в мастерскую привела своих детей богатая дама?

5. Выборочное чтение:

а) Вспомните, чем была мастерская раньше? (баней)

- Найдите фрагмент, доказывающий это (читают отрывок из 1 части, 2 абзац)

-Хотели бы вы работать в такой мастерской?

- Почему?

б) Найти в 3 части произведения то место, где написано, о чем мечтал Прошка.

- О чем  ещё мечтал  Прошка? (3 часть)

6. Чтение по ролям 2 части ( со слов «Мать Володи заглянула в угол…)

 

IVПервичное осмысление и закрепление

1.Работа в парах.

1  -  «Аналитики»  - опиши условия работы мальчика.

(В одной комнате работало 5 человек. В комнате было очень тесно, ведь это была баня, а банные помещения делали специально маленькими, чтобы быстрее наполнить паром, влагой, да ещё маленькие окна.)

2  -  « Писатели» - с кем автор сравнивает Прошку. (как паук, маленький голодный зверёк, смешной: точно из трубы вылез, как галчонок, худенький, как цыплёнок)

Время на подготовку 3 мин.

Обсуждение вопросов по группам

1

Восстановите деформированный текст. Вставьте слова, подходящие по смыслу.

Прошка, а ты хочешь учиться? Хочешь приходить по воскресениям к нам? Я тебя выучу …. и …. Я поговорю об этом с Алексеем Иванычем сама.

….. начал ходить учиться каждое воскресенье. В первое время, говоря правду, больше всего его - ….. возможность хорошенько поесть, как едят …..

Слова для справок: Прошка, господа,  читать,  писать,  привлекала;

2

Анне Ивановне иногда делалось даже немного ….. – ведь она пригласила в первый раз Прошку только для того, чтобы показать Володе, что ….. его возраста ….. с утра до ночи. Прошка должен служить живым примером; а Володя должен был ….., глядя на него, от припадков своей барской лени.

Слова для справок: исправиться,  совестно,  дети, работают;

- Дети зачитывают, получившиеся тексты и отвечают на вопрос:

2.Зачем пригласила Анна Ивановна Прошку? ( Слайд№6)

Прошка, а ты хочешь учиться? Хочешь приходить по воскресениям к нам? Я тебя выучу читать и писать. Я поговорю об этом с Алексеем Иванычем сама.

Прошка начал ходить учиться каждое воскресенье. В первое время, говоря правду, больше всего его привлекала возможность хорошенько поесть, как едят господа.

Анне Ивановне иногда делалось даже немного совестно – ведь она пригласила в первый раз Прошку только для того, чтобы показать Володе, что дети его возраста  работают с утра до ночи. Прошка должен служить живым примером; а Володя должен был  исправиться, глядя на него, от припадков своей барской лени.

3. Игра «Верно - неверно»

Послушайте утверждения. Докажите, верно или нет:

- Прошке было 14 лет. (неверно, ему 12 лет);

-Ухов вдоволь кормил своих рабочих (неверно, кормил очень плохо);

-Ухов – хозяин мастерской (верно);

-У Анны Ивановны было трое детей (неверно, двое):

- У Прошки были родители (неверно, он сирота);

-Ручка колеса, которое вертел Прошка была блестящей потому, что она новая (неверно, она была светлая от рук)

-Хозяин мастерской обманывал не только своих рабочих, но и покупателей (верно);

-Писатель Ухова сравнивает с медведем (неверно, с лисой);

-Лёвка – молодой, бойкий, любит подразнить Ермилыча (неверно, он немой с рождения)

Самое главное в человеке – доброе сердце (верно)

4. Работа в группе                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Вы познакомились со всеми героями.  Вы их знаете и можете охарактеризовать их. Слева в табличке вам надо вписать имя героя, которое соответствует описанию.  Проверка. ( Слайд№7)

Ермилыч

Ворчливый, открытый, трудолюбивый, один из лучших гранильщиков

Игнатий

Молчаливый, угрюмый, серьезный

Спирька

Молодой, сильный, весёлый, подстрекатель

Прошка

Сирота, маленького роста, работал с колесом

Лёвка

Немой оптимист

-Вспомните, какого героя не хватает? (Ухова)

- Какие его черты вы можете назвать? Автор пишет, что глаза у Ухова бесцветные, почему он акцентирует внимание на этом? (говорят, что у доброго, отзывчивого человека глаза всегда яркие и блестят как драгоценные камни и т.д.)

5. Работа в парах.

-Что же на самом деле погубило Прошку?

-Что могло спасти мальчика?

Мы узнаем, если выполним следующее задание

Каждая группа получает словарик с ключевыми словами, а по классу развешаны листы со словами из словаря. Дети находят нужные слова и вывешивают их на доску.

( Слай№8)

Что могло спасти мальчика от смерти?

Словарь

Что погубило  мальчика?

 

Гордость- чувство своего достоинства, сознание своего превосходства

 

Жалость - сострадание, соболезнование

Милосердие - готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается

Равнодушие - безучастное, лишенное интереса, пассивное отношение к окружающему

Жадность – это желание присвоить себе как можно больше земных благ

Сострадание - участие в печали, сочувствие

 

Чуткостьспособность  замечать, понимать происходящее

 

На доске таблички:

Что могло спасти мальчика от смерти?        Что погубило  мальчика?

Дети по группам ищут нужные качества человека и вывешивают к соответствующей табличке.

6.Отчего же умирает Прошка? (Слайд№9)

(от наждачной пыли, непосильной работы, от плохого питания)

7. Работа по репродукции картины художников. ( Слайд№10)

-Ребята, как вы думаете, кто кроме писателей мог нам рассказать о жизни детей далекого прошлого?

В.Г. Перов «Тройка» А рядом расшифровал: «Ученики-мастеровые везут воду»

Не только писатели писали о трудностях и лишениях детей, но художники в своих бессмертных полотнах отражали их горькую участь.

-Вглядитесь внимательно в героев картины.

-Какими вы видите детей?

-Что выражают их лица?

-На чью судьбу похожа судьба детей с картины? (Прошки)

-На картинах мы не видим их хозяев, но что о них можно сказать? (Жадные, злые, бессердечные, угрюмые.)

8. Работа с книгой «Ваши права». (Слайд№11,12) 

Итак, мы с вами разобрались, что погубило Прошку, но сделали мы это с моральной точки зрения. Мы попробуем сопоставить правовое положение сегодняшнего ребенка и нашего героя. Поэтому на данном этапе мы с вами постараемся определить, какие права ребенка современного времени не были даны Прошке, а поможет нам это сделать Конвенция прав ребенка.

- Итак, ребята, давайте перечислим, какие же права вы имеете?

-Дети перечисляют, а затем учитель раздаёт памятку для учащихся «Права, которые у меня есть». (Слайд№13)

- Дети читают памятки.

- Были ли эти права у Прошки? Каков результат?

V..Итог урока. Рефлексия.

Подведем итоги нашего урока: 12-летний Прошка угасает в темной, душной мастерской» от ничтожной пыли, дурного питания и непосильной работы». И вот в мастерской, желая купить граненые камни, появляется с двумя детьми богатая дама Анна Ивановна. Она принимает будто бы искренне участие в судьбе Прошки, приглашает его к себе в дом. Но все это одна видимость человечности. Оказывается, «благодетельница» преследует свои цели: ей хотелось, чтобы своим трудолюбием и терпением Прошка помог ее изнеженному сыну Володе исправиться от «припадков барской лени». Прошка все это видит и чувствует. Он видит, и разительный контраст между жизнью рабочих и господ и еще больше страдает.

- Что же побудило писателя к написанию рассказа «Вертел»?

- Чему учит рассказ Мамина - Сибиряка?

- Что нового вы узнали для себя?

Мне хотелось бы, чтобы каждый из вас высказал свои мысли по теме нашего урока, написав синквейн. (Слайд№14)

1 группа - о главном герое произведения

2 группа - о хозяине мастерской

- Ребята, если вам понравился урок, поднимите зеленые квадратики. Если вам было трудно, вы что – то не поняли – квадратики красного цвета. Я довольна вашей работой и оцениваю её так…(поднимаю зелёный квадрат)

Все кто не остался безразличным, я думаю, еще не раз захочет почитать рассказы Д. Н. Мамина – Сибиряка и других  писателей и не оставит без внимания тех, кто и в наши дни нуждается в сочувствии, сострадании, внимании и помощи.

А я  хочу подарить каждому частичку доброты и радости (учитель дарит мягкие сердца детям) (Слайд№15)

VI.Выставление оценок. Задание на дом:

 1 группа

 Придумай такой поворот событий, чтобы рассказ имел счастливый конец (творческое задание)

2 группа

Составить словесный портрет героя.

1. Расскажи о …. (начни со слов: Мне очень понравился.., Мне запомнился…,  Я восхищаюсь…)

2.Опиши внешность (сколько лет, как выглядел, во что одет).

(12 лет, а на вид не больше 9, был круглый сирота, тётка отдаёт в мастерскую, чтобы он сам смог себя прокормить, с семи лет ребенок зарабатывал себе кусок хлеба)

3.Перечисли основные черты характера героя.

4.Вырази отношение рассказчика к герою.