Урок 25. А. С. Пушкин. Викторина по сказкам поэта (с. 83–85)
Цели деятельности учителя |
Создать условия для проверки знаний сказок А. С. Пушкина; способствовать развитию речи, внимания, мышления |
Тип урока |
Рефлексия |
Планируемые
|
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя, называть волшебные события и предметы в сказках; получат возможность научиться: сравнивать авторские и народные произведения. Метапредметные: познавательные: пользуются справочными источниками для нахождения необходимой, дополнительной информации; регулятивные: планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определяют наиболее эффективный способ достижения результата; коммуникативные: аргументированно высказывают свое мнение; осознанно и произвольно строят сообщения в устной форме, в том числе творческого характера. Личностные: владеют навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умениями сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками |
методы и формы |
Формы: фронтальная, индивидуальная, парная,групповая. Методы: словесный, наглядный, практический |
Образовательные
|
http://nsportal.ru/detskii-sad/raznoe/viktorina-po-skazkam-pushkina |
Оборудование |
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор |
организационная структура (сценарий) урока
Этапы
|
Обучающие
|
Деятельность учителя |
Деятельность
|
Формы организации взаимодействия на уроке |
Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
Промежуточный контроль |
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. К нам приходят пушкинские сказки, Яркие и добрые, как сны. Сыплются слова, слова-алмазы, На вечерний бархат тишины. Шелестят волшебные страницы, Всё быстрей нам хочется узнать... Вздрагивают детские ресницы, Верят в чудо детские глаза… (Автор неизвестен
) |
Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку |
Фронтальная, индивидуальная |
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями. Личностные: приобретают положительную мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; имеют желание учиться |
Устные ответы, наблюдения учителя |
II. Актуализация знаний |
1. Проверка домашнего задания. 2. Речевая разминка.
3. Целеполагание |
Выставка рисунков на тему «Сказки А.С.Пушкина».
Это Пушкин. Это чудо. Это прелесть без конца. В нашей жизни вечно будут Этих сказок голоса. Сколько сказок у поэта? Их не много и не мало, Но все пушкинские – это Наше вечное начало. Чтение жужжащим способом. Чтение с различными интонациями: удивления, утверждения, раздражения, восхищения, радости. Формулирует тему урока и учебные задачи - Мы отправляемся в путешествие-викторину, но чтобы попасть туда, мы должны найти средство передвижения. «Средство передвижения» См. Приложение Представьте себе, что вы сели на одну из названных средств передвижения и все отправились в страну сказок. (Работа в парах) Кроссворд 1. См. Приложение |
Демонстрируют свои рисунки.
Выполняют задания.
Принимают и сохраняют учебные задачи
|
Фронтальная, индивидуальная |
Познавательные: осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний; работу с информацией, выполнение логических операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация). Регулятивные: осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации |
Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания |
Физкультминутка |
См. Приложение |
Выполняют движения согласно инструкции |
Фронтальная |
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу |
Выполнение движений |
|
III. Закрепление знаний и способов действий |
1. Викторина «Вспоминаем сказки». 2. Игра «Волшебный сундучок».
3. Игра «Доскажи словечко». 4. «Блиц-опрос». 5. Задание 1, с. 85 |
– Я буду читать вам отрывки из сказок, а вы должны
сказать мне, из какой они сказки – Догадайтесь, что в нем лежит. – Там лежит предмет, который в сказке Пушкина говорил человеческим голосом. – Какие слова говорила мачеха, глядясь в зеркальце? – А еще в сундучке лежит предмет, с помощью которого мачеха пыталась погубить прекрасную царевну. – Из какой сказки эти предметы? – А сейчас я выставлю остальные предметы, а вы должны выбрать те, которые встречаются в других сказках Пушкина. На интерактивной доске проецируются слайды: лебедь, старик, старуха, рыбка, комар, чертенок, белка, петушок. – Я буду читать начало фразы, а вы должны ее продолжить (см. ресурсный материал). Кроссворд 2. См. Приложение См. ресурсный материал Игра «Расшифруй слово и назови, из каких сказок эти предметы См. ресурсный материал
|
Выполняют задания.
– Зеркальце.
– Яблоко
Работа в группах |
Фронтальная, индивидуальная |
Познавательные: осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение; построение логической цепи рассуждений. Регулятивные: осуществляют контроль; волевую саморегуляцию в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации. Личностные: нравственно-этически оценивают усваиваемое содержание; осознают ответственность за общее дело |
Устные ответы |
IV. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок |
– Какие сказки написал А. С. Пушкин? – Чему очень важному учат нас эти сказки? – Какое задание вам понравилось больше всего? |
Отвечают на вопросы |
Фронтальная, индивидуальная |
Познавательные: ориентируются в системе знаний – отличают новое от уже известного. Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке. Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний |
Устные ответы |
Домашнее задание |
Инструктаж по выполнению домашнего задания |
Задание 2, с. 85 |
Задают уточняющие вопросы |
Фронтальная, индивидуальная |
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу |
|
Ресурсный материал
«Средство передвижения»
(Наглядность, оборудование: листы А4, фломастеры)
Вспомните, какие средства передвижения использовали герои сказок А.С. Пушкина? (работа в парах). Ответы: конь (лошадь) (1 балл),ступа (1 балл), лодка (1 балл), бочка (1 балл), корабль (1 балл), карета (1 балл),
Вспоминаем сказки
а) Снова князь у моря ходит, С синя моря глаз не сводит; Глядь – поверх текучих вод Лебедь белая плывет. («Сказка о царе Салтане».) |
б) Не дождался. К старухе воротился – Глядь: опять перед ним землянка; На пороге сидит его старуха, А пред нею разбитое корыто. («Сказка о рыбаке и рыбке».) |
в) «Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море, Всюду веешь на просторе…» («Сказка о мертвой царевне».) |
г) «Негде, в тридевятом царстве, В тридесятом государстве, Жил-был славный царь Дадон» («Сказка о золотом петушке».) |
Игра «Доскажи словечко»
Царь с царицею простился, В путь-дорогу снарядился, И царица у окна Села ждать его одна. |
– Ей в приданое дано Было зеркальце одно; Свойство зеркальце имело: Говорить оно умело! |
– Жил старик со своею старухой У самого синего моря. Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года! |
– Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет. – Белка песенки поет Да орешки все грызет, А орешки не простые, Все скорлупки золотые! |
Блицопрос
1. Сколько раз старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» закидывал невод в море? (Три раза.)
2. С чем пришел невод в первый раз? (С одною тиной.)
3. С чем пришел невод во второй раз? (С травой морскою.)
4. С чем пришел невод в третий раз? (С золотой рыбкой.)
5. О каких чудесах говорится в «Сказке о царе Салтане»? (О чудном острове с городом, ручной белке, богатырях, царевне Лебеди.)
6. Какими словами бранила старика старуха в «Сказке о рыбаке и рыбке»? («Дурачина ты, простофиля!»)
7. Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря? (Жил старик со своею старухой / У самого синего моря; / Они жили в ветхой землянке / Ровно тридцать лет и три года.)
8. Какими словами обращается старик к золотой рыбке? («Смилуйся, государыня-рыбка!»)
9. Какие волшебные превращения происходят в «Сказке о царе Салтане»? (Царевна превращается в лебедя, чародей – в коршуна, князь Гвидон – в комара, шмеля, муху.)
10. К кому обращался королевич Елисей за помощью, когда искал царевну-невесту? (К солнцу, к месяцу, к ветру.) Кто ему подсказал, где искать царевну? (Ветер.)
11. В каких сказках Пушкина встречаются числа? («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Тридцать три богатыря, три девицы в «Сказке о царе Салтане». Тридцать три года жили старик со старухой у синего моря, трижды закидывал невод старик в «Сказке о рыбаке и рыбке». И т. д.)
12. Чем занимались старик и старуха до того, как старик поймал золотую рыбку? (Старик ловил неводом рыбу, / Старуха пряла свою пряжу.)
Расшифруй слово и назови, из каких сказок эти предметы
(Наглядность, оборудование: листы с напечатанными словами, маркеры)
- Вчера в школу приходил Кащей Бессмертный и перепутал на листочках все буквы в словах из сказок А.С. Пушкина. Нам нужно вернуть слова сказкам. - Итак, ваша задача разгадать все слова. Из всех букв строки составить слово и показать стрелочкой, к какой сказке оно относится. Несколько слов могут относится к одной и той же сказке. Дается 3 (?) минуты.
Ответы:
АЗРОКЕЛ |
|
Сказка о мертвой царевне и семи богатырях |
ЫБАРК |
|
Сказка о золотом петушке |
ТЕОШПКУ |
|
Сказка о царе Салтане |
ЕЛАБК |
|
Сказка о попе и его работнике Балде |
ОМШЕК |
|
Сказка о рыбаке и рыбке |
АРХИБААБ |
|
|
ЬЕЛДЕБ |
|
|
1. Зеркало ( сказка о мертвой царевне)
2. Рыбак ( сказка о рыбаке и рыбке)
3. Петушок ( сказка о золотом петушке)
4. Белка ( сказка о царе Салтане)
5. Мешок (сказка о попе и его работнике Балде)
6. Бабариха (сказка о царе Салтане)
7. Лебедь (сказка о царе Салтане)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.