Конспект урока литературного чтения 3 класс УМК «Школа России» Тема. Л.Н. Толстой "Прыжок"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
29.03.2019
Конспект урока литературного чтения 3 класс УМК «Школа России»
Тема. Л.Н. Толстой "Прыжок"
Цели:
1. Продолжить знакомство с творчеством Л.Н. Толстого.
2. Раскрыть психологический характер конфликта в рассказе.
3. Совершенствовать умения анализировать поступки литературных персонажей и видеть их мотивы, развивать умение выделять главное, рассуждать, доказывать.
4. Формировать беглое, осознанное, выразительное чтение.
5. Развивать творческое воображение, эмоциональную отзывчивость, обогащать словарный запас и способствовать развитию речи.
6. Воспитывать чувство сопереживания и сострадания, чувство ответственности за свои поступки.
Планируемые результаты:
Предметные :продолжат учиться читать вслух осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному; прогнозируют содержание произведения; перечисляют произведения Л. Н. Толстого; понимают основной смысл прочитанного; находят необходимую информацию в произведении.
Метапредметные.
Познавательные: анализируют литературный текст с опорой на вопросы учителя, выявляют основную мысль произведения, формулируют её на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности, характеризуют поведение действующих лиц произведения;
регулятивные: формулируют тему урока и учебные задачи, исходя из анализа предлагаемых заданий, читают в соответствии с поставленной задачей, осознают смысл и назначение позитивных установок на успешную работу, оценивают свою работу на уроке;
коммуникативные: осмысливают правила работы в группе (распределяют обязанности, договариваются о совместных действиях).
Личностные: оценивают поступки героев произведения и свои собственные под руководством учителя, проявляют интерес к произведениям
Л. Н. Толстого.
Оборудование:
Учебник « Литературное чтение», автор Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий
Портрет писателя, его книги.
Компьютер, проектор (презентация к уроку)
Толковый словарь С. И. Ожегова.
ЛИТ ЧТЕНИЕ 3 клДокумент Microsoft Office Word.docx
Конспект урока литературного чтения 3 класс УМК «Школа России»
Тема. Л.Н. Толстой "Прыжок"
Цели:
1. Продолжить знакомство с творчеством Л.Н. Толстого.
2. Раскрыть психологический характер конфликта в рассказе.
3. Совершенствовать умения анализировать поступки литературных персонажей и
видеть их мотивы, развивать умение выделять главное, рассуждать, доказывать.
4. Формировать беглое, осознанное, выразительное чтение.
5. Развивать творческое воображение, эмоциональную отзывчивость, обогащать
словарный запас и способствовать развитию речи.
6. Воспитывать чувство сопереживания и сострадания, чувство ответственности за
свои поступки.
Планируемые результаты:
Предметные :продолжат учиться читать вслух осознанно, без искажений, выразительно,
передавая своё отношение к прочитанному; прогнозируют содержание произведения;
перечисляют произведения Л. Н. Толстого; понимают основной смысл прочитанного;
находят необходимую информацию в произведении.
Метапредметные.
Познавательные: анализируют литературный текст с опорой на вопросы учителя,
выявляют основную мысль произведения, формулируют её на уровне обобщения в
совместной коллективной деятельности, характеризуют поведение действующих лиц
произведения;
регулятивные: формулируют тему урока и учебные задачи, исходя из анализа
предлагаемых заданий, читают в соответствии с поставленной задачей, осознают смысл и
назначение позитивных установок на успешную работу, оценивают свою работу на уроке;
коммуникативные: осмысливают правила работы в группе (распределяют обязанности,
договариваются о совместных действиях).
Личностные: оценивают поступки героев произведения и свои собственные под
руководством учителя, проявляют интерес к произведениям
Л. Н. Толстого.
Оборудование:
Учебник « Литературное чтение», автор Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий
Портрет писателя, его книги.
Компьютер, проектор (презентация к уроку)
Толковый словарь С. И. Ожегова. Ход урока.
1. Организационный момент.
«Здравствуй, друг»
Здравствуй (вся ладонь) Прежде, чем начать урок, давайте пожелаем друг другу здоровья.
Повернитесь друг к другу лицом. Посмотрите друг другу в глаза. Улыбнитесь. Разверните
ладони друг к другу, но не соприкасайтесь, будем здороваться пальчиками.
Желаю (большой)
Успеха (указательный)
Большого (средний)
Во всем (безымянный)
И везде (мизинец)
Здравствуй (вся ладонь)
1. Мотивация к обучению.
Учитель.
Как вы понимаете смысл этого выражения? (слайд 1)
Читатель проживает тысячу жизней, прежде чем умрет.
Человек, который никогда не читает, переживает только одну.
Когда человек читает, он все события и приключения переживает вместе с героями
произведения. Читатель может путешествовать вместе с героями. Может представить
себя на месте героя произведения, вместе с ним радоваться и огорчаться, и таким образом
проживать его жизнь.
1. Вот новый день и новый час,
Урок литературы новый.
Но старый друг у нас в гостях
Мудрейший мастер слова.
Эти слова о писателе, который изображен на портрете. (слайд с портретом)
Известен ли вам этот человек?
Вспомните, что вы знаете о Льве Николаевиче Толстом?
Ученики: ( слайд с высказыванием писателя)
Лев Толстой известный русский писатель. Жил в имении «Ясная поляна». Писал
и для взрослых и для детей. У себя в имении открыл школу для сельских детей и сам
их обучал. Написал для детей много поучительных рассказов и басен, составил
«Азбуку». Толстой путешествовал по морю и на основании своих наблюдений
написал несколько рассказов.
Сегодня мы познакомимся с новым произведением Л.Н.Толстого, но сначала отгадайте загадку:
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я»
Что получится? (Семья)
Сегодня на уроке мы поговорим о семье, её обязанностях, о взаимоотношениях в семье.
Как вы понимаете слово семья? (ответы детей)
У. Семья это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут
рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно, если случилось
несчастье кто выслушает, успокоит, даст совет, защитит? Конечно, родные люди:
родители, дедушки, бабушки, братья, сестры наша семья. Подчеркивая важность семьи,
люди учредили Международный день семьи. Он отмечается ежегодно 15 мая.
В семье всё идет своим чередом: рождаются дети, которые, повзрослев, сами становятся
родителями, а потом бабушками и дедушками, прабабушками и прадедушками. Когда они
были маленькими, то о них заботились их родители, а когда сами стали родителями, то
стали заботиться о своих детях и о своих пожилых родителях.
Ваши родители заботятся о вас, любят, понимают и делают всё так, чтобы вы не
испытывали трудностей жизни. Счастливы родители, если чувствуют взаимную любовь со
стороны детей (вас), ваше внимание и душевную теплоту.
Проявляете ли вы душевную теплоту к своим близким?
Будьте внимательны к родным, старайтесь не совершать необдуманных поступков,
которые могли бы привести к большой беде. Потому, что взрослые, любя своих детей,
переживают за них, иногда идут на большой риск, выручая их из беды.
Вот о такой детской, вначале совсем безобидной шалости, говорится в рассказе Л. Н.
Толстого, с которым мы сегодня будем знакомиться.
II. Актуализация знаний:
А с каким произведением мы работали на прошлом уроке? (С рассказом Л.Н.Толстого
"Акула").
III. Проверка домашнего задания:
Я предлагаю вам сейчас ответить на вопросы теста по прочитанному дома рассказу
«Акула» У вас на столах лежат листочки. Выберите и запишите букву, которая, по
вашему мнению, соответствует правильному ответу: ( слайды с вопросами и вариантами
ответов)
1. Как мальчики оказались в открытом море?
О. Они упали в воду с корабля.
П. Им было тесно в парусе, который спустили в воду для купания.
2. Как отнесся старый артиллерист к забавам сына и его товарища? Р. Он стоял и любовался своим сынишкой. Когда сын стал отставать, отец крикнул ему:
«Не выдавай! Поднатужься!»
С. Он был недоволен забавами мальчиков и кричал им, чтобы они вернулись на корабль.
3. Когда отца охватил страх?
В. Когда один из мальчиков стал тонуть.
Ы. Когда все заметили акулу и стали кричать мальчикам.
4. Почему, когда все пытались спасти мальчиков, артиллерист стоял, не предпринимая
ничего?
Ж. Его сковал страх за детей, за сына.
З. Ему было все равно, что происходит в море.
5. Что заставило отца начать действовать, спасать мальчиков?
О. Визг одного из мальчиков.
П. Крики матросов.
6. Что предпринял артиллерист для спасения детей?
И. Он бросился к лодке и поплыл к ним.
К. Он подбежал к пушке, развернул ее, прицелился и выстрелил.
Если вы правильно ответили на вопросы теста, то определите название произведения, с
которым мы сегодня знакомимся. Составьте из букв слово.
( слайд с названием рассказа «Прыжок»)
Физкультминутка
IV. Введение в новую тему:
Объясните значение слова прыжок. Какими бывают прыжки?
Ученики. ( читают в словаре Ожегова)
Прыжок быстрое отталкивание от опоры и перемещение в другое место. Бывают
прыжки на скакалке, прыжки в длину, в высоту, прыжки с трамплина на лыжах, прыжки с
вышки в воду, прыжки с парашютом.
V. Подготовительная работа к восприятию теста
Речевая разминка. Работа над скороговоркой. (Слайд )
( Чтение в разном темпе.)
Вёз корабль карамель,
наскочил корабль на мель,
И матросы три недели
карамель на мели ели.
1. Работа над загадкой. В нём солёная вода.
По воде плывут суда,
Волны, ветер на просторе,
Чайки кружатся над ….( морем )
1. Составление пословиц, слов. (Слайды )
Слова: парусник, палуба, капитан, матросы, мальчик, мачта, шляпа.
Пословица. Море любит смелых да умелых.
1. Предугадывание содержания произведения.
Учитель.
Какой темой можно связать скороговорку, загадку, пословицы и образованные слова?
Это подсказка. Где же будут происходить события в новом произведении?
Ученики.
Эти слова и пословицы связаны по смыслу с морем и кораблями. Значит, события снова
будут происходить на море.
Посмотрите на парусник на слайде. (Слайд )
Такой корабль раньше служил основным средством для дальних морских плаваний.
Палуба такого корабля делалась из твёрдых, как камень, пород дерева; мачты
возвышались над палубой на 1525 метров, т.е. имели высоту 58этажного дома. На
мачтах были перекладины, на которых держались паруса. От перекладины к перекладине
протягивалось множество канатов, верёвочных лесенок. Скорость таких кораблей была не
очень большая. И путешествия продолжались очень долго.
Давайте попробуем почувствовать, как тяжело было матросам поднимать паруса к
перекладинам на верху мачт. (Физминутка: дети встают и соответствующими движениями
показывают, как поднимают наверх паруса).
Действие рассказа «Прыжок» разворачивается на корабле, который находится в
открытом море. Это произведение тоже очень поучительное. Слушайте внимательно и
подумайте, что же хотел нам сказать автор.
VI. Звучит аудиозапись рассказа Л. Н. Толстого "Прыжок"
1. Проверка первичного понимания.
Учитель.
Вам понравился рассказ?
Кто герои произведения?
Ученики.
Мальчик, капитан, обезьяна.
Учитель.
Какие эпизоды оказались наиболее напряженными?
Ученики. Когда мальчик бросил мачту и ступил на перекладину. Когда он опомнился , увидел как
он высоко и зашатался. Когда капитан закричал, что бы мальчик прыгал, что он будет
стрелять.
Учитель.
Какие чувства вы испытывали , когда слушали рассказ?
Ученики делятся своими впечатлениями.
1. Создание проблемной ситуации.
Учитель.
Изза чего мальчик совершил прыжок?
Ученики высказывают свои предположения.
Изза обезьянки, изза шляпы, изза угрозы отца , изза того что испугался, и т. п.
Давайте еще раз обратимся к содержанию.
VI1. Чтение произведения учениками.
Словарная работа . (Слайд)
Учитель.
В новом произведении вам встретились трудные, малознакомые для чтения слова.
Прочитайте их на слайде. Где можно найти объяснение значения непонятных слов?
Ученики.
Объяснение значения слов можно найти в толковом словаре.
Учитель.
Какие из этих слов можете объяснить самостоятельно?
Ученики.
Слово быль обозначает те события, которые были на самом деле.
Учитель.
Найдите в словаре значение слов мачта, аршин, каюта, задор.
( Работа со словарями) Проверка по слайду.
Ученики.
(Мачта высокий столб для парусов на судне.
Аршин старинная мера длины, равная 71см.
Каюта отдельное жилое помещение на корабле.
Задор горячность, азарт.)
. Работа над содержанием текста: Как вы думаете, откуда на корабле была обезьяна? (Корабль возвращался из
кругосветного путешествия, и, наверное, гдето в жарких странах её взяли.)
Как понять выражение "ещё больше расходилась"?
Почему малыш залез на мачту корабля?
Как вела себя обезьяна? (Она ловко взбиралась всё выше и выше.)
Что она сделала в конце концов?
Как вначале реагировали люди на палубе на погоню мальчика за обезьяной?
Когда все замерли от страха? Почему?
Что заставило мальчика опомниться, глянуть вниз и зашататься?
Кто в этот момент вышел на палубу?
Что у него было в руках? Зачем?
Что сделал капитан, когда увидел и оценил ситуацию?
Что сделал мальчик?
Как спасли мальчика?
Характеристика героев:
Случайно ли произошло то, что мальчик забрался на самый верх мачты или здесь
сыграли роль какието черты его характера: геройство, смелость, хвастовство,
самоуверенность, обидчивость, самолюбие, желание испытать себя или покрасоваться,
сделать всё посвоему? (Выбор детей). Слайд
Кто был виноват в том, что мальчик оказался в опасной ситуации?
Какие чувства овладевали мальчиком?
А что вы можете сказать о характере капитана, отца мальчика? (Сильный, находчивый,
решительный, человек слова.)
Как вы думаете, почему капитан заплакал? (Он пережил слишком сильное потрясение.
Он очень испугался за сына.)
Проектная работа:
1. Сейчас каждая группа получит карточку с проектной задачей. После обсуждения
мы заслушаем ваши ответы.
2. Дети обсуждают варианты ответов и выбирают выступающего. Если группа готова,
дети поднимают сцепленные руки.
Карточки с заданием для групп:
1 группа
Расскажите о произошедшем от лица матроса, который был на палубе по плану:
Что я увидел сначала и почему мне было смешно? Что произошло потом и почему мне стало страшно?
Что сделал мой капитан?
Что я об этом думаю?
2 группа
Расскажите о произошедшем от лица мальчика по плану:
Что произошло и почему мне было обидно?
Что я сделал и почему я не думал о последствиях?
Когда мне стало страшно?
Почему я прыгнул в воду?
Что я об этом думаю?
3 группа
Расскажите о произошедшем от лица капитана по плану:
Что я увидел, когда вышел на палубу и почему мне стало страшно?
Что я предпринял?
Что я чувствовал, пока сын был под водой?
Почему я закричал и убежал в свою каюту?
VIII Итог урока
Учитель.
Какой же смысл вкладывает автор в слово «прыжок»? Какую роль сыграл прыжок?
Что случилось бы, если мальчик не прыгнул бы в воду?
Ученики.
Мальчик мог разбиться об палубу.
Учитель.
Почему автор назвал своё произведение «Прыжок»?
Ученики.
Прыжок спас мальчику жизнь, прыжок это поступок, который совершил мальчик.
Мальчик спас свою жизнь и избавил от горя потери сына своего отца.
Учитель.
Прыжок совершает и отец мальчика, и может быть, его «прыжок», ещё более страшный,
поскольку он, отец, и несёт ответственность за сына.
Учитель.
Можно ли было избежать этой ситуации? Ученики.
Да, если бы взрослые вовремя остановили мальчика, предусмотрели, что может
получиться из этой, казалось бы, смешной ситуации.
Учитель.
Почему автор написал этот рассказ? Какова идея этого произведения? Чему он нас
учит?
Ученики.
Л.Н. Толстой на примере этого рассказа учит нас не делать необдуманных поступков,
учиться управлять собой, своими эмоциями, стараться не замечать насмешек, чтобы не
было таких ситуаций.
Похожи ли эти два рассказа "Акула" и "Прыжок"? (Похожи местом действия корабль
на воде. Похожи настроением и переживаниями: вначале у всех хорошее настроение,
потом тревога, волнение, страх, в конце облегчение, разрядка. И в одном и в другом
произведении отец спасает сына, проявляет находчивость в трагические моменты. Когда
их дети на волоске от смерти, они спасают их. Им помогают сильные отцовские чувства. В
их характерах смелость, умение действовать и не теряться. ( слайд)
Рефлексия:
Понравился вам сегодняшний урок?
Понравилось ли вам произведение, с которым вы познакомились?
Учитель.
Над чем заставило нас задуматься это произведение?
Ученики.
Из любого положения, даже самого трудного есть выход, нужно только собраться, найти
правильное решение.
Молодцы! Оцените на карточках свою работу на уроке. ( на слайде продублировать
карточку)
Сколько баллов у вас получилось? Слайд 11.
Домашнее задание: рассказ "Прыжок" читать, пересказывать
Карточка для рефлексии:
Оцени свою работу на уроке (выбери ответ, обведи нужное количество баллов, подсчитай
результат)
1. Внимательно ли я слушал и читал рассказ? Да 1 балл. Нет 0 баллов.
2. Обдумывал ли я ответы на поставленные вопросы? Да 1 балл. Нет 0 баллов.
3. Участвовал ли я в проектной работе? Да 1 балл. Нет 0 баллов.
4. Сделал ли я правильные выводы, прочитав это произведение? Да 1 балл. Нет 0
баллов.
5. Был ли я активным на уроке? Да 1 балл. Нет 0 баллов. 6. Итого я заработал: ______ балла(ов).
Конспект урока литературного чтения 3 класс УМК «Школа России» Тема. Л.Н. Толстой "Прыжок"
Конспект урока литературного чтения 3 класс УМК «Школа России» Тема. Л.Н. Толстой "Прыжок"
Конспект урока литературного чтения 3 класс УМК «Школа России» Тема. Л.Н. Толстой "Прыжок"
Конспект урока литературного чтения 3 класс УМК «Школа России» Тема. Л.Н. Толстой "Прыжок"
Конспект урока литературного чтения 3 класс УМК «Школа России» Тема. Л.Н. Толстой "Прыжок"
Конспект урока литературного чтения 3 класс УМК «Школа России» Тема. Л.Н. Толстой "Прыжок"
Конспект урока литературного чтения 3 класс УМК «Школа России» Тема. Л.Н. Толстой "Прыжок"
Конспект урока литературного чтения 3 класс УМК «Школа России» Тема. Л.Н. Толстой "Прыжок"
Конспект урока литературного чтения 3 класс УМК «Школа России» Тема. Л.Н. Толстой "Прыжок"
Конспект урока литературного чтения 3 класс УМК «Школа России» Тема. Л.Н. Толстой "Прыжок"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.