Конспект урока по литературному чтению "Произведения о природе. К. Ушинский «Утренние лучи»
Оценка 4.7

Конспект урока по литературному чтению "Произведения о природе. К. Ушинский «Утренние лучи»

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
чтение
2 кл
30.10.2020
Конспект урока по литературному чтению "Произведения о природе. К. Ушинский «Утренние лучи»
Конспект урока по литературному чтению "Произведения о природе. К. Ушинский «Утренние лучи» к УМК "Начальная школа 21 века"
чтение ушинский.docx

Конструкт урока по литературному чтению.

Дата: 02.05.17

Класс: 2

УМК: «Начальная школа 21 века»  

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.

Раздел: «Весна, весна красная…»

Тема урока: Произведения о природе. К. Ушинский «Утренние лучи»

Цель: формирование читательской компетентности учащихся в процессе изучения рассказа Константина Ушинского «Утренние лучи».

Задачи:

1)     Образовательная: актуализировать знания обучающихся о жизни и творчестве К. Ушинского; познакомить с произведением К. Ушинского «Утренние лучи».

2)     Развивающая: продолжать развивать приемы логического мышления: умение сравнивать, делать выводы, анализировать, обобщать (логические познавательные УУД); продолжать развивать речь: пополнять словарный запас, выражать мысли в доказательной форме, монологическую и диалогическую речь, умение работать в паре (коммуникативные УУД); умение формулировать учебную задачу, осуществлять самооценку, взаимооценку (регулятивные УУД); пространственное и временное воображение, память (личностные УУД).

3)     Воспитывающая: воспитание у обучающихся внимательное отношение к окружающему миру, умение видеть красоту природы, любить ее.

 

Планируемый результат:

Личностные: умение оценивать свою деятельность на уроке, проявлять уважение к природе.

Метапредметные:

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, проявлять доброжелательное отношение к партнерам.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока, планировать деятельность, осуществлять самоконтроль достижения результатов.

Познавательные:

Личностные: уметь проводить самооценку успешности.

Предметный результат: обучающиеся познакомятся с произведением К. Ушинского «Утренние лучи», определят жанр этого произведения.

Технологии: технология проблемного обучения, технология адаптивного обучения.

Методы: наглядный, словесный, практический.

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование:

·        Книгопечатные: учебник «Литературное чтение», рабочая тетрадь по литературному чтению, автор: Л. А. Ефросинина.

·        Экранно – звуковые: презентация, физминутка.

·        Технические: ноутбук, проектор.

·        Раздаточный материал: карточки с солнышком для рефлексии.

Информационные источники: ФГОС НОО от 6 октября 2009 г., учебник «Литературное чтение», автор: Л. А. Ефросинина.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1

Мотива

ционный

 этап

Проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Приветствуют учителя, настраиваются на познавательную деятельность.

Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование.

2

Актуали

зация опорных знаний и способов действий

- Начнем наш урок с небольшой разминки.

Ту- ту- ту – наводим сами красоту.

Ты-ты-ты – нами политы цветы.

Ят-ят-ят- парты ровненько стоят.

Ют-ют-ют- очень любим мы уют.

Ло-ло-ло- на улице тепло.

Лу-лу-лу- стол стоит в углу.

Ул-ул-ул- у нас сломался стул.

Оль-оль-оль- мы купили соль.

- Подходит к концу второй весенний месяц - апрель. С каждым днём мы замечаем всё новые изменения в природе:

Появляются первые цветы

Всё больше птиц возвращается к нам из тёплых стран

Вылезают из зимних убежищ жучки, паучки

Просыпаются животные

- Одним словом: чудеса!

- С чего начинается пробуждение природы утром?

- Послушайте, как передал утреннее пробуждение природы композитор Э. Григ в музыкальном произведении "Утро".

- Какие картины нарисовало ваше воображение?

- Давайте узнаем с каким писателем мы сегодня встретимся?

(на слайде биография Ушинского)

- Константин Дмитриевич Ушинский (1824-1870/71) – был благородным человеком и неутомимым тружеником. Долгие годы своей жизни он работал с детьми. Константин Дмитриевич создал ценнейшие научные труды по педагогике и учебники по чтению и русскому языку для детей. Его книги назывались «Детский мир» и «Родное слово». По ним учились многие поколения людей. Многие произведения Ушинского давно стали классикой детской литературы.

Выполняют речевую разминку, хором читают стихотворение со слайда.

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, прослушивают произведение Э. Грига «Утро», анализируют.

Слушают биографию К. Ушинского.

Познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение информации; логические: анализ с целью выделения признаков, выведение следствий.

Коммуникативные УУД: постановка вопросов.

 

3

Выявление проблемы

- На доске буквы перепутались. Давайте их восстановим. Какое слово получилось?

(ЛУЧИ)

- А какие бывают лучи?

(солнечные, яркие, цветные, утренние)

- А как называются лучи утром?

(утренние)

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока. С каким произведением мы сегодня познакомимся?

(«Утренние лучи»)

- Поставьте цель перед собой. С помощью опорных слов.

Я хочу узнать …

Мне интересно …

(узнать, о чем произведение «Утренние лучи»)

Рассматривают буквы на слайде, восстанавливают слово.

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему урока, ставят перед собой цели по опорным словам.

Общеучебные

формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации;

Логические: подведение под понятие, выведение следствий, установление причинно-следственных связей;

Регулятивные УУД: целеполагание.

4

Решение проблемы

- Когда мы будем читать это произведение, нам встретятся незнакомые слова. Прочитайте их на слайде.

Выплыло – вышло

Рассыпать – разбрасывать лучи

Встрепенулся – очнулся, обрадовался

Выпорхнул – взлетел

Привольно – свободно, 
Нашест – это жердь, на которой сидят куры в курятнике. 
Восковая келья – это домики для пчел или ульи

Режет - светит

- Откройте учебники на странице 136ой. Поставьте пальчик в начале текста.

- Сейчас я прочитаю вам это произведение, а вы следите за мной и приготовьтесь ответить на вопросы. 

Чтение учителем.

- Какие ваши впечатления? Что вам понравилось?

- - Прочитайте начало рассказа, первое предложение. О чём оно?

(о том, что выглянуло солнышко и стало рассыпать свои лучи)

- Куда попал первый луч? Прочитайте.

(в жаворонка)

-  Куда попал второй луч? Прочитайте.

(на зайчика)

- Какое дело появилось у Зайчика?

(добывать себе сочной травки на завтрак)

- Куда попал третий луч. Прочитайте.

(на петуха)

- Какую пользу приносит петух своим пением?

(петух будит людей)

- Понятно ли вам слово нашести? Насест или нашест – жердь, перекладина в курятнике.

- Почему автор употребил именно эти слова? А куда мы попали с вами с лучами солнца? (В деревню.) Поэтому автор использовал просторечные формы слов.

- Куда попал четвертый луч?

(в улей)

- Были ли в этой части слова, значение которых вам непонятны? Тогда я спрошу у вас: как вы понимаете слова «Выползла из восковой кельи».

 (Из домика, комнаты, ячейки в сотах)

- Куда попал пятый луч? Прочитайте.

(в детскую)

- А как отреагировал мальчик?

(он перевернулся и уснул)

- Посмотрите на слайд, прочитайте план, который я составила. Согласны ли вы с ним?

         1                 4          2                3                       5

Жаворонок – Улей – Заяц – Курятник – Детская кроватка

(не согласны)

- А как правильно составить план?

(1 – жаворонок, 2 – зайчик, 3 – курятник, 4 – улей, 5 - детская)

- Правильно, молодцы, что заметили ошибку.

- Откройте рабочие тетради на стр.78. Заполните таблицу.

-  Какую песенку поёт жаворонок? Найдите ответ в тексте. В каком абзаце?

(Во 2-м)

- Какой знак стоит в конце каждого предложения?

(!)

- Что это обозначает? Как нужно прочитать эти предложения?

(выразительно, радоваться солнцу)

- Прочитайте песенку жаворонка, передавая радость.

- В рабочей тетради найдите задание 3. Найдите слова, которые передают радость жаворонка.

- Какие слова подчеркнули?

(«Ах, как хорошо в свежем утреннем воздухе! Как хорошо! Как привольно!»)

Читают незнакомые слова на слайде.

 

 

 

 

 

 

Открывают учебники, находят текст, слушают учителя, готовятся отвечать на вопросы.

Высказывают свои впечатления.

Читают начало текста, анализируют.

Находят в тексте предложения, читают, анализируют.

 

 

 

 

Знакомятся с незнакомыми словами.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Читают план на слайде, анализируют, соглашаются или не соглашаются.

 

 

Открывают рабочие тетради, выполняют задание.

Отвечают на вопросы.

 

 

Читают песенку жаворонка выразительно.

Выполняют задание в рабочей тетради.

Познавательные УУД: Общеучебные

поиск и выделение информации;

Логические:

выведение следствий, установление причинно-следственных связей.

Регулятивные УУД: контроль. Коммуникативные УУД: постановка вопросов, управление поведением партнера.

5

Первичное закрепление

- Прочитаем по цепочке по частям.

- Найдите в тексте глаголы, при помощи которых автор передаёт пробуждение героев. С первой части.

(Жаворонок - встрепенулся, выпорхнул;

Зайчик –  запрыгал, побежал;

Петух – захлопал крыльями, запел;

Куры – слетели, закудахтали;

Пчелка – выползла, расправила крылья, полетела)

- К какому литературному жанру относится это произведение?

(сказка, потому что герои разговаривают)

- Вам не жалко пятый лучик?

(жалко)

- Хотелось бы вам изменить финал сказки?

- Пообсуждайте в парах, как бы вы изменили конец сказки.

- Пожалуйста, ваши варианты.

Читают сказку по цепочке.

Находят глаголы в тексте, при помощи которых автор передаёт пробуждение героев.

Анализируют, рассуждают, к какому жанру относится это произведение.

Познавательные УУД: Общеучебные

поиск и выделение информации;

Регулятивные УУД: контроль, коррекция.

Коммуникативные УУД: управление поведением партнёра, работа в парах.

6

Информация о домашнем задании

- Откройте дневники, запишите домашнее задние. Подготовится к пересказу этой сказки по плану. План есть в учебнике. Нарисовать рисунок к одной из части сказки.

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

 

Регулятивные УУД: контроль

7

Рефлексия

-Вот и подошёл к концу наш урок, ребята.

-Давайте вернёмся к целям нашего урока. Достигли мы их?

- С каким произведением мы с вами познакомились?

(«Утренние лучи» К. Ушинского)

- Какой из героев вам больше понравился?

(высказывают свои мнения)

-А теперь каждый возьмёт своё солнышко и дорисует ему рот.

- Если урок понравился, вы поняли произведение – раскрасьте солнышко в желтый цвет и нарисуйте веселый рот.

- Если урок не понравился, ты не понял произведение – раскрасьте солнышко в красный цвет и нарисуйте грустный рот.

Рассуждают, достигли ли цели.

Отвечают на вопросы.

Берут солнышки, раскрашивают и рисуют рот в соответствии с оценкой своей деятельности.

Регулятивные УУД: коррекция, оценка.

Личностные УУД: нравственно-этического оценивание.

 


 

Конструкт урока по литературному чтению

Конструкт урока по литературному чтению

Методы: наглядный, словесный, практический

Методы: наглядный, словесный, практический

Появляются первые цветы Всё больше птиц возвращается к нам из тёплых стран

Появляются первые цветы Всё больше птиц возвращается к нам из тёплых стран

Мне интересно … (узнать, о чем произведение «Утренние лучи»)

Мне интересно … (узнать, о чем произведение «Утренние лучи»)

Куда попал третий луч. Прочитайте

Куда попал третий луч. Прочитайте

Какой знак стоит в конце каждого предложения? (!) -

Какой знак стоит в конце каждого предложения? (!) -

Хотелось бы вам изменить финал сказки? -

Хотелось бы вам изменить финал сказки? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.10.2020