Конспект урока по литературному чтению: «Сказки любимых писателей». 4 класс.
Оценка 4.7

Конспект урока по литературному чтению: «Сказки любимых писателей». 4 класс.

Оценка 4.7
docx
06.11.2024
Конспект урока по литературному чтению: «Сказки любимых писателей». 4 класс.
16. Т. Конспект урока по литературному чтению.docx

Конспект урока по литературному чтению: «Сказки любимых писателей». 4 класс.

Тип урока: урок повторения и систематизации знаний

Цель: расширить знакомство с классической литературой

Задачи:

Образовательные: систематизировать знания по изученному разделу, увлечь чтением литературных сказок;

Развивающие: формировать и развивать навыки выразительного чтения, творческой активности учащихся, воображения, обогащать словарный запас детей.

Воспитательные: воспитывать любовь к сказкам, родному краю; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, воспитывать любовь к животным.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

Знают название и авторов литературных сказок.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Регулятивные: ставить учебную задачу, выполнять контроль и коррекцию результата своей работы на основе сравнения с эталоном.

Познавательные: сравнивать выражения, находить сходства и отличия, выполнять действия по аналогии.

Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических высказываний.

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

Средства обучения: карточки, компьютер, презентация.


 

Ход урока:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, дети.

Приготовились к уроку, убрали все лишнее со столов. Сели ровно, выпрямили спинки.

- Послушайте внимательно стихотворение

Полины Николаевой:

Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый принц ведет принцессу
Непременно под венец.
Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить.

- О чем это стихотворение? Чему нас учат сказки? Какой вывод мы можем сделать?

- Сегодня мы отправимся в путешествие «По дорогам сказки». Вы покажете и расскажете, чему научились за это время. Итак, в путь, друзья!

Слушают стихотворение

Комментируют:

В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить.

Надо читать как можно больше сказок.

2. Актуализация знаний.

- Ребята, вспомните, что такое сказка?

- Какие еще литературные жанры вы знаете?

- Чем сказка отличается от других жанров?

- У нас на выставке представлены книги. Рассмотрите их обложки.

- Что можно сказать об обложках этих книг, что в них общего?

- А чем они различны?

- Так какие же бывают сказки?

- Посмотрите внимательно на портреты. Узнали ли вы этих писателей? Кто это?

- Соединим автора с его книгой.

- Итак, с какими же сказками мы встретимся на уроке?

- А какие цели перед собой поставим?

- Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Отвечают на вопросы:

– Сказка – это фольклорное или литературное произведение с элементами вымысла и фантастики. В сказках всегда есть назидательный смысл.

- Басня, ода, рассказ, баллада.

- Отличия: всегда в сказке побеждает добро, каждое повествование носит поучительный характер. Четко прослеживается мысль о том, что доброта, трудолюбие, скромность вознаграждаются, а хитрость и зло получают по заслугам. Нередко один и тот же герой присутствует в разных сказках, сохраняя свои характерные черты, в то время как в других жанрах персонажи связаны только со своим произведением.

- Зима

- Разные авторы

- Русские народные, литературные, авторские.

- Владимир Федорович Одоевский, Самуил Яковлевич Маршак, Ганс Христиан Андерсен.

- «Мороз Иванович» Владимир Федорович Одоевский, «Двенадцать месяцев» Самуил Яковлевич Маршак, «Снежная королева» Ганс Христиан Андерсен.

- Будем говорить о сказках любимых писателей.

Для чего нужны сказки, чему они нас учат.

3. Закрепление ранее изученного материала.

- Дома вы по группам готовили проект

« Сказки любимых писателей»

- Какие цели и задачи перед нами стояли?

Видеофрагмент из сказки «Снежная королева».

- Ребята, из какой сказки этот отрывок?

1 группа представляет свой проект (кроссворд).

- Чему нас учит эта сказка?

Звучит отрывок из сказки «Двенадцать месяцев».

- Ребята, из какой сказки этот отрывок?

2 группа представляет свой проект (буклет).

- Сейчас вторая группа представит нам сценку, а вы догадайтесь из какого это отрывка.

Сценка на выбранный отрывок.

- Сделаем вывод, чему нас учит эта сказка?

Рисунок героя из сказки «Мороз Иванович».

- Ребята, из какой сказки этот герой?

3 группа представляет свой проект (дидактическая игра «Узнай героя»).

- Чему нас учит эта сказка?

- Общий проект - создание книги «Мир сказок»

Оценивает работу обучащихся.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Каждая группа рассказывает классу о прочитанных книгах и их авторах, знакомит с избранной сказкой и загадывает загадки по прочитанному.

Цели и задачи называют:

Вспомнить, какие бывают сказки.

Рассказать о своей любимой книге.

Для чего нужны сказки, чему они нас учат.

Высказывают мнение:

- Из сказки «Снежная королева»

Представляют проект

- Сказка "Снежная королева" учит нас доброте, любви, состраданию, беречь и ценить дружбу, верность, преданность. Это нежная и трогательная история о любви и дружбе. В этой сказке девочка по имени Герда отправилась в опасное путешествие с целью спасти мальчика Кая от плена.

Высказывают мнение:

- Из сказки «Двенадцать месяцев»

- Добрый человек, пройдя все испытания на своем пути, преодолевает их. Учит нас тому, что добро всегда побеждает зло.

 

Из сказки «Мороз Иванович»

Представляют проект

- Учит нас не лениться, иначе ничего от жизни не получишь. Ленивица не пожелала ничего делать в доме Мороза Ивановича и поплатилась за это.

Представляют собственную книгу « Мир сказок»

4. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Организует выполнение самостоятельной работы.

Цель: проверить полученные знания.

Просмотр видео «В гостях у сказки»

- Каждой группе нужно нарисовать по одному выбранному герою. В этом герое должно быть собрано как можно больше элементов известных сказочных героев. Например, хвост Русалочки, гребень Петуха, меч богатыря и т.д. Обязательно придумайте герою имя. На это задание у вас три минуты.

Оценивает отдельных учащихся.

Организует выставку

Выполняют задание самостоятельно:

Рисуют, представляют работы на выставке, называя «сборные» материалы.

Осуществляют проверку.

Исправляют ошибки.

5. Включение в систему знаний и повторений.

Работа в группах:

Викторина «Кто дал полезный совет?»

- Вам нужно соединить полезные советы, и сказать из какой они сказки.

Не открывай двери незнакомым людям.

Чисти зубы, мой руки, принимай регулярно душ.

Покушал, вымой за собой посуду.

Не ходи по лесу один.

Помогай друзьям в трудных ситуациях.

Тщательно пережевывай пищу, не торопись и не разговаривай во время еды.

Не выполняй просьбы малознакомых людей.

Пей только чистую воду.

Попав в трудную ситуацию, не паникуй, а постарайся найти из нее выход.

Хорошо учись.

Читай художественные и научные книги.

Не ешь много сладкого.

Наше путешествие приближается к концу. Следующая остановка – это «Бюро находок» (по вещам нужно узнать литературного героя)

1 – ключ

2 – ореховая шкарлупа (служила постелью) 3 – цветы розы (кто выращивал их на окне?)

4 – Мука (кто сделан из этого продукта?) 5 – яблоко (кого отравил этот фрукт?)

6 – корзинка (в какой сказке собирали в него подснежники?)

7 - туфелька (кто её потерял)

8 – зеркало (в какой сказке оно принесло большое горе?)

- У каждого на столах лежат смайлики, покажем зеркальцу свое настроение.

Вот наше путешествие закончилось. Все ребята показали себя настоящими читателями и знающими сказки. Я надеюсь, вам было интересно и мы ещё не раз будем отправляться в такие путешествия.

Отвечают на вопросы:

1. Семеро козлят.

2. Мойдодыр.

3. Федора.

4. Красная Шапочка.

5. Репка и Аленушка из сказки «Гуси лебеди».

6. Курочка из сказки «Бобовое зернышко».

7. Колобок.

8. Братец Иванушка.

9. Маша из сказки «Маша и медведь» и Герда.

10. Буратино.

11. Знайка.

12. Винни Пух.

По вещам узнают литературного героя:

Золотой ключик, или приключения Буратино;

- Дюймовочка

- Кай и герда

- Колобок

- Белоснежка и семь гномов

- 12 месяцев

- Золушка

- Снежная королева

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Д/з: вариативное задание:

Ларец сказок;

Сборник иллюстраций к любимым сказкам;

Альбом невиданных сказочных героев.

Организует рефлексию учебной деятельности.

Продолжите фразы:

Мне на уроке удалось…

Мне бы хотелось похвалить…

Самым интересным на уроке было…

Мне понравилось …

-Молодцы!

-Вы хорошо поработали!

-Урок окончен.

Участвуют в рефлексии.

 


 

Конспект урока по литературному чтению: «

Конспект урока по литературному чтению: «

Сели ровно, выпрямили спинки. -

Сели ровно, выпрямили спинки. -

Чем сказка отличается от других жанров? -

Чем сказка отличается от других жанров? -

Дома вы по группам готовили проект «

Дома вы по группам готовили проект «

Узнай героя»). - Чему нас учит эта сказка? -

Узнай героя»). - Чему нас учит эта сказка? -

Не открывай двери незнакомым людям

Не открывай двери незнакомым людям

Мука (кто сделан из этого продукта?) 5 – яблоко (кого отравил этот фрукт?) 6 – корзинка (в какой сказке собирали в него подснежники?) 7 -…

Мука (кто сделан из этого продукта?) 5 – яблоко (кого отравил этот фрукт?) 6 – корзинка (в какой сказке собирали в него подснежники?) 7 -…

Мне на уроке удалось… Мне бы хотелось похвалить…

Мне на уроке удалось… Мне бы хотелось похвалить…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.11.2024