Конспект урока по Литературному чтению УМК Планета знаний Иван Андреевич Крылов «Лебедь , щука и рак »
Оценка 4.8

Конспект урока по Литературному чтению УМК Планета знаний Иван Андреевич Крылов «Лебедь , щука и рак »

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
3 кл
27.04.2021
Конспект урока по Литературному чтению УМК Планета знаний Иван Андреевич Крылов «Лебедь , щука и рак »
материал содержит в себе урок литературного чтения , по программе планета знаний
литературное чтение.docx

Конспект урока литературного чтения.                 3 класс.                                Программа  «Планета Знаний»

 

Тема:          И. А. КРЫЛОВ «Лебедь, Щука  и Рак».

Цель урока: Познакомить детей с басней И.А. Крылова "Лебедь,  Щука  и Рак  », закреплять представления детей о басне, ее жанровых особенностях, отличиях от других произведений художественной литературы;

Задачи урока через планируемые результаты:

Личностные:

-формировать умения  положительного отношения к учебному труду;

-формировать умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

-формировать умение адекватно оценивать свою работу.

-способствовать формированию нравственных качеств.

Предметные:

- Дать новые знания учащимся о творчестве И. А. Крылова, выделить особенности басенного жанра, учить видеть в басне скрытый смысл.

- развивать умение рассуждать, выразительно читать, инсценировать басню, решать проблемные вопросы.

-развивать умение сравнивать, наблюдать, делать выводы.

Матапредметные:

1.Регулятивные: формировать умение формулировать тему урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.

2.Коммуникативные: развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать свои мысли; продолжить учить соблюдению правил работы в паре и группе, отвечать на уроке, слушать и слышать.

3.Познавательные: развивать речевые умения и творческие способности детей.

 

 

Ход урока

 

 

 

Технология проведения

 

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

1.     Организационный момент.

Цель:

Мотивирование (самоопределение) к  деятельности

 

 

 

2.Речевая разминка

Цель: подготовить речевой аппарат к уроку, активизировать внимание, развивать речевые умения.

СЛАЙД 2

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро»

Прозвенел звонок, начинается урок!

Так что время не теряем

И работать начинаем.

А девиз у нас таков:

Больше дела, меньше слов

Речевая разминка      СЛАЙД 3

Лена искала булавку.

Булавка упала под лавку.

Под лавку залезть было лень,

Лена искала весь день.

--Прочитайте самостоятельно

Вслух  сначала медленно

-Теперь быстрее  

 

-С вопросительной интонацией и  ударением на последнее слово

 

 

 

Приветствуют учителя. Проверяют готовность рабочего места.

Включаются в учебную деятельность

 

 

 

 

 

 

Читают с разным темпом, разной интонацией.

 

3.Актуализация знаний.

Цель: проверка домашнего задания, формировать положительное отношение к учебному труду, умение адекватно оценивать работу товарища, развивать умение слушать и слышать.

 

Слайд 4

-Какую тему изучаем?

--Кто скажет, что такое басня?

 

 


-К какой басне и какого автора подойдет пословица
«А кто вчера солгал, тому и завтра не поверят»?

 

-Какова мораль басни?

 

 

 

-В каком произведении Л. Н. Толстого говориться, что в любом деле нужно действовать сообща и дружно?

 

 

 

 

 

Кто мне скажет , что  задавала на дом ?

Кто готов ?

 

 

БАСНЯ - небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются недостатки людей – хитрость, жадность, глупость, лень. В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаем людей и их пороки. Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, в котором объясняется смысл басни

 

 

 

Л. Н. Толстой «Лгун»

 

 

Говорить и делать правду нужно всегда, даже в самых пустых делах не позволять лжи».

 

Кто не врёт, тому больше верят.

А кто вчера солгал, тому и завтра не поверят.

«Отец и сыновья »

 

 

Стр.69    Чтение в лицах

 

 

 

4.Открытие детьми новых знаний.

1. Определение темы и  цели урока.  Постановка учебных задач.

Цель: формировать умение формулировать тему урока, дать новые знания учащимся о басне, особенностях басенного жанра, развивать умение решать проблемные вопросы и рассуждать.

 

2.     Открытие новых знаний о жизни и творчестве писателя.

Цель:  дать новые знания учащимся о творчестве И.А.Крылова, развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать свои мысли; продолжить учить соблюдению правил работы в парах

3.Работа с одаренными детьми

Цель:,  развивать речевые умения и творческие способности детей, развивать умение слушать и слышать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

4.Работа над СОДЕРЖАНИЕМ  баснИ.

Цель: --формировать умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции, развивать умение рассуждать, выразительно читать, инсценировать басню, решать проблемные вопросы, способствовать формированию нравственных качеств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5    Анализ текста басни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Итог урока.

Цель:развивать умение делать выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Рефлексия.

Цель: формировать умение адекватно оценивать свою работу.

 

 

 

 

 

 

7. Домашнее задание.

Цель: формировать умения  положительного отношения к учебному труду.

 

 

 

 

-Выскажите свои предположения: чем  мы будем сегодня заниматься на уроке?

 

 

 

 

 

 

-Да, сегодня  мы познакомимся с другим русским писателем.

 

-Отгадаем его имя и фамилию. СЛАЙД5

НАВИ ВОЛЫРК           

 

Посмотрите на портрет Крылова. Каким он вам представляется по характеру?

 

Сообщение учителя , биография писателя

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

Что вы запомнили из жизни И. А. Крылова?

Что он писал?

-Как называют людей, которые пишут басни?

Сегодня мы с вами познакомимся с новой басней И. А. Крылова. А про кого она мы узнаем, если отгадаем загадки.

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 7



1   В зоопарке, в тиши вод
    Птица белая плывёт.
   Взгляд её, изгиб спины –
   Всё в ней дивной красоты.

Кто эта птица ?

2.  Опасней всех она в реке
   Хитра, прожорлива, сильна,
   Притом – такая злюка!
   Конечно, это ……

3.   Под водой живет народ-
     Ходит задом наперед.
     Все под водой –
     Хватает клешней.

Кто же это?...

 



 

–Чем они отличаются?

 



.

 А что же их объединяет?


 – Молодцы, а вот еще в данный момент их объединяет название басни, которую я вам сейчас прочту.

 

-Кто догадался, какую басню я буду читать?

-Правильно, сегодня мы прочитаем басню И.А.Крылова «Лебедь, Щука и Рак» СЛАЙД 8

Я предлагаю вам её не только послушать, но и посмотреть.

(выразительно читаю)

Понравилась ли вам басня?

-Как написана эта басня прозой или стихотворением?

-Назовите признаки басни

Прочитайте басню самостоятельно. С.71 Словарная работа              СЛАЙД9

Лад – действовать совместно,  не расходясь.
Мука – сильное физическое или нравственное страдание.
Поклажа – уложенные для перевозки вещи, груз, багаж.
Воз – повозка или сани с кладью.
Ныне – теперь, в настоящее время.

На следующие вопросы вы найдите ответ в басне и прочитайте. Выборочное чтение

СЛАЙД 10

акой случай рассказал нам  И. А. Крылов?

--Как они старались выполнить работу?

- Получилась ли их затея?

-Есть ли в басне слова, показывающие, что воз можно свезти?

ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ        

Что же им помешало?

 

Перечитайте басню и подумайте:

-Случайно ли И. Крылов выбрал этих героев?

Наверное, все дело в героях?  -Найдите слова, которые помогают увидеть образ каждого героя.

Слайд 11

 

 

 

 

 

Подумайте:

Что главного не сделали герои басни?  


Почему же «воз и ныне там»?

 

- Где хранится главная мысль басни? В какой части она находится?

Как называется эта часть?

-Что такое МОРАЛЬ?

Найдите  мораль

Слайд 12

- Какой смысл он вкладывает в слово «СОГЛАСИЕ»?

 

 

-Как вы думаете, зачем И.А. Крылов рассказал людям эту историю?

 

 

- О чём стоит задуматься после чтения басни Ивана Андреевича Крылова?        

 

Басня уже прозвучала много раз. А кто-нибудь из вас услышал строчку, которая стала « крылатым выражением?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что нового, интересного вы узнали на уроке?  Слайд 13

 

-Что такое басня?

 

 

-Какая мораль в этой басне?

 

-Как автор относится к героям басни?

 

 

_Чему учит басня?

 

Определите, какая пословица соответствует басне:

Слайд 14


Дружно негрузно, а врозь – хоть брось.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Много захочешь последнее потеряешь.

Оцените свою работу на уроке шифровкой

Ж - все понял

С – есть вопросы, на которые хочу найти ответы

 

Сегодня на уроке я была очень довольна вашей работой, мне понравилось, как вы рассуждали, выразительно читали, общались друг с другом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Знакомиться с новым писателем.

-Читать новое произведение

- Исследовать его.

- Выяснить, чему оно учит.

-Определить главную мысль.

-Анализировать поступки героев, оценивать свои поступки,

-Учиться правильно и выразительно читать.

 

 

 

 

 

 

…..

 

 

 

 

 

 

Это Иван  Крылов.

Добрый, умный , серьёзный, образованный и др.

 

1.  Иван Андреевич Крылов, родился в Москве 2 февраля 1769года , в семье бедного дворянина Детство прошло на Урале и Твери. После смерти отца, который оставил ему в наследство солдатский сундучок с книгами, жил со своей матерью в глубокой нищете. Вот и пошёл маленький мальчик в том возрасте, когда другие за партой сидят, работать. Нужно было матери помочь прокормить семью. Ему было 11 лет, а он был в чине подканцеляриста. У него было своё место за столом, заваленное бумагой. Что же он делал? Переписывал бумаги, разносил пакеты, чинил гусиные перья и потихоньку читал книги, за что хозяин не раз его бил.

2. Жизнь Крылова с детства сложилась так, что ему не пришлось учиться в школе. Но стремление к образованию у него было настолько сильным, что он самоучкой овладел языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком. Сначала прошлого века Крылов входит в литературу как создатель русской басни. Первая книга его с баснями была издана, когда ему было 37 лет. А всего он создал более 200 басен.

Басни Крылова бессмертны. Они подобно зеркалу: прочитает их человек и как бы посмотрит на себя со стороны, увидит свои недостатки и постарается от них избавиться.

- В Летнем саду города Санкт- Петербурга установили бронзовый памятник великому баснописцу. И.А. Крылов изображён сидящим в кресле, с задумчивым взглядом. Как будто смотрит на героев басен, которые расположились внизу на постаменте. Кажется, что сейчас улыбнётся Иван Андреевич, и оживут бронзовые зайцы, лисицы, медведи, волки. Соорудили памятник на народные деньги, собранные по всей России. Но памятник поставили в Петербурге, потому что именно в этом городе начиналась его творческая деятельность.

 

 

 

 

Это лебедь

 

 

 

 

 

Щука

 

 

 

 

 

 

 

 

Это рак.

 

 

 

 

 

 

Лебедь –  птица, щука – рыба, а рак относится к ракообразным.

Отличаются разным питанием, разным передвижением – лебедь – летает, щука –плавает, рак – ползает

 

 

– Их объединяет место жительства. Рак и щука живут в воде, а лебедь живет около воды.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети смотрят мультфильм по басне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе по плану.

 

 

 

 

 

Однажды Лебедь, Рак и Щука везти с поклажей воз взялись.

Из кожи лезут вон - очень стараются.

Они все делают свое дело добросовестно, старательно,

Герои басни взялись за дело дружно.

 

воз и ныне там.

«поклажа для них казалась и легка»

 

 

ПРОБЛЕМА

Они обитатели одной водной среды, значит могли договориться

 

Соедините стрелками правильные ответы:

 

«Лебедь рвётся в облака»

-упрямая, только своё дело знает.

 

«Рак пятится назад»-

-он стремительный, упрямый, быстрый.

«Щука тянет в воду» -упрямая, только своё дело знает.

 

-он неповоротливый, нерасторопный, идёт назад.

 

 

 

 

 

 

 

Они не договорились, как будут действовать.

 

 

В любом деле нужно работать дружно, вместе.

 

 

 

ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ ВЫВОД

«Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из него не дело только мука.»

 

ЕДИНСТВО ЦЕЛЕЙ, ДЕЙСТВИЙ

 

 

Он высмеивает несогласие, разобщенность.

-  Автор сожалеет, что в товарищах согласья нет. Когда делают дело, а между героями идёт раздор, то в итоге ничего не получится, всё надо делать дружно.

-В согласии любое дело по плечу, надо чтобы люди, взявшись за дело, делали его дружно, умели договориться.

(«Да только воз и ныне там»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Познакомились с И.А.Крыловым.

-Узнали, что он писал басни.

-Познакомился с басней «Лебедь, Рак и Щука».

 

Басня-это небольшой рассказ в стихах или прозе, в котором действуют звери или птицы.    В басне есть мораль.

 

 

«Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из него не дело только мука.»

 

- Он высмеивает несогласие, разобщенность.

-  Автор сожалеет, что в товарищах согласья нет. Когда делают дело, а между героями идёт раздор, то в итоге ничего не получится, всё надо делать дружно.

Чтобы люди, взявшись за дело, делали его дружно, умели договориться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выучить басню наизусть «Лебедь, Рак и Щука».

.Нарисовать иллюстрацию к басне

 

 

 

 

 

 


 

Конспект урока литературного чтения

Конспект урока литературного чтения

Познавательные: развивать речевые умения и творческие способности детей

Познавательные: развивать речевые умения и творческие способности детей

Булавка упала под лавку. Под лавку залезть было лень,

Булавка упала под лавку. Под лавку залезть было лень,

К какой басне и какого автора подойдет пословица «

К какой басне и какого автора подойдет пословица «

Открытие детьми новых знаний. 1

Открытие детьми новых знаний. 1

Работа с одаренными детьми Цель:, развивать речевые умения и творческие способности детей, развивать умение слушать и слышать

Работа с одаренными детьми Цель:, развивать речевые умения и творческие способности детей, развивать умение слушать и слышать

Физкультминутка 4

Физкультминутка 4

Работа над СОДЕРЖАНИЕМ баснИ

Работа над СОДЕРЖАНИЕМ баснИ

Работа с текстом 5

Работа с текстом 5

Работа с текстом 5

Работа с текстом 5

Анализ текста басни 5

Анализ текста басни 5

Итог урока. Цель:развивать умение делать выводы 6

Итог урока. Цель:развивать умение делать выводы 6

Итог урока. Цель:развивать умение делать выводы 6

Итог урока. Цель:развивать умение делать выводы 6

Рефлексия. Цель: формировать умение адекватно оценивать свою работу

Рефлексия. Цель: формировать умение адекватно оценивать свою работу

Домашнее задание. Цель: формировать умения положительного отношения к учебному труду

Домашнее задание. Цель: формировать умения положительного отношения к учебному труду

Открытие детьми новых знаний. 1

Открытие детьми новых знаний. 1

Конспект урока по Литературному чтению УМК Планета знаний Иван Андреевич Крылов «Лебедь , щука и рак »

Конспект урока по Литературному чтению УМК Планета знаний Иван Андреевич Крылов «Лебедь , щука и рак »
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.04.2021