Тема: Составление ±3.Заучивание таблиц.
Цели урока: составить таблицы прибавления и вычитания числа 3; закреплять знание учащимися состава чисел первого десятка; продолжать работу над задачами; развивать логическое мышление учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи; способность к организации самостоятельной учебной деятельности; формирование личностных качеств: любознательность, трудолюбие, целеустремленность и настойчивость в достижении цели; умение слушать и слышать собеседника; обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Познавательные: .Использовать знаково-символические средства, в т.ч. модели и схемы для решения задач; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии;
Коммуникативные: Выражать в речи свои мысли и действия; строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер видит и знает, а что нет; использовать речь для регуляции своего действия; работать в паре и группе.
Ход урока:
I. Мотивация учебной деятельности.
II. . Организационный момент.
Давайте, ребята, учиться считать:
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь , ребята скорей за работу!
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету!
– Прозвенел для
нас звонок
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II. Актуализация знаний.
1. Устная работа.
– Приготовьте веер цифр.
А) – Покажите число, которое идёт
за числом 3;
предшествует 7;
последующее 9.
– Назовите соседей числа 5, 8, 4.
– Назовите числа через одно от 0 до 10; от 1 до 7;от 9 до 1.
- Я задумала число, прибавила к нему 3 и
получила 8, какое число я задумала?
Б) Прочти по разному. 5+3
В) Занимательные задачи.
Игра “Белка и грибы”.
Белка спрятала 8 грибов в 2 дупла. Как вы думаете, сколько грибов она могла положить в каждое дупло?
Работа над новой темой.
5+3
-Сколько получится?(8)
-Как считали? (5+1+1+1)
-Кто считал по - другому? (5+2+1), (5+1+2)
2. Постановка учебной задачи и цели урока
- Ребята, мы с вами изучили таблицу сложения и вычитания+_1, 2
-Как думаете, чему мы будем с вами учиться?
- Какова цель урока? «Научиться прибавлять и вычитать число3».
- Чему будем учиться на уроке? - Как прибавить число 3.
- Как вычесть число 3.
- Чтобы решать примеры и задачи.
Физкультминутка.
Профилактика нарушений зрения.
-Написать глазами цифры от 1 до 9.
Наклониться столько раз, сколько показано на карточке.
Присесть столько раз, сколько показано на карточке.
- Сегодня мы с вами должны составить таблицы сложения и вычитания числа 3. (Учитель читает тему урока и задачу урока) В этом нам поможет ряд чисел.
На доске:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
-Прибавьте к первому числу 3. Какой получили пример? (1+3=4).
Появляется на доске запись:
1+3=4
Учитель берет один красный кружок и 3 синих :
-Какой пример на вычитание можно составить по этому рисунку?(4-3=1)
Учитель записывает пример на доске напротив первого.
-Взгляните на ряд чисел. Какой следующий пример на сложение нужно записать? (2+3=5)
Учитель записывает на доске и ведет демонстрацию:
-Какой пример на вычитание составим по рисунку? (5-3=2)
-Если я добавлю один красный кружок, сколько кружков будет? (3)
-Сколько синих кружков? (3)
-Составим пример на сложение: (3+3=6).
-Какой пример на вычитание составим? (6-3=3)
Далее дети составляют остальные примеры, а учитель ведет демонстрацию. На доске будет такая запись:
1+3=4 4-3=1
2+3=5 5-3=2
3+3=6 6-3=3
4+3=7 7-3=4
5+3=8 8-3=5
6+3=9 9-3=6
7+3=10 10-3=7
Ваша задача ее выучить наизусть.
3.Работа с учебником Работа над задачами № 1.
– Ребята, перед нами задача. Давайте вспомним, из скольких частей состоит задача? (4). Из каких? (Условие, вопрос, решение, ответ).
– Прочитайте условие. Что мы узнали?
– Прочтите вопрос.
– Составьте решение.
– Как мы решим задачу?
– Каков ответ задачи?
Устная работа над задачами с. 110№ 2 и 3
Задача 2 запись в тетрадях
- Что делает мальчик? (Чистит картофель.)
- Сколько картофелин он почистил? (6) Сколько ему еще осталось? (2). Составьте задачу. Решите задачу.
III. Рефлексия. Итог урока.
– - Мы поставили перед собой цель: составить таблицы сложения и вычитания числа 3.
- Какие цели ставили? Каких достигли?
- Чему учились на уроке?
Справились ли с этой задачей?
- Трудно или легко вам было на уроке?
- Какое задание вам больше всего понравилось?
- Вы хорошо потрудились. Радовали своими ответами. Очень приятно учить таких умных детей.
Урок окончен.
– Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели:
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их? (8)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.