Конспект урока по математике прибавить и вычесть 3
Оценка 4.6

Конспект урока по математике прибавить и вычесть 3

Оценка 4.6
Лекции
doc
математика
1 кл
21.01.2020
Конспект урока по математике прибавить и вычесть 3
pribavit_i_vychest_chislo_3.doc

Урок математики в 1-м классе. Урок-сказка "Прибавить и вычесть число 3"

Цели урока: формировать вычислительные навыки, умение математически правильно читать выражения, используя названия компонентов арифметических действий; умение решать задачи; прививать интерес к внеклассному чтению, любовь к книге, стремление к познанию нового; воспитывать чувство осторожности при общении с незнакомыми людьми, учить адекватному поведению с окружающими.

Оборудование: Презентация путешествие Колобка.

Ход урока

I.       Организационный момент

Учитель:   Внимание! Проверь дружок!
                  Готов ли ты начать урок?
                  Всё ль на месте, всё ль в порядке?
                  Книга, ручка и тетрадка?

Тем, кто учит математику,
Тем, кто учит математике,
Тем, кто любит математику,
Тем, кто еще не знает,
Что может полюбить математику,
Урок математики посвящается!

                   А сейчас ребята,

                  Поудобнее садитесь!
                  Не шумите, не вертитесь.
                  Внимательно считайте,
                  Я спрошу Вас – отвечайте.
                  Вам условие понятно?

Дети: Да!

Учитель: Это слышать мне приятно!
                  Путешествие зовёт –
                  Первоклашек на урок!

- Нам нужно будет помочь героям сказки найти выход из самых различных трудных ситуаций. Сможем мы это сделать только в том случае, если будем очень внимательными.

II Устный счет.

- Но сначала нам нужно немного размяться, подготовиться.

А) Дыхательная гимнастика.

- "Ароматный цветок."

Б) Индивидуальная работа по карточкам - 4 чел.

В) Индивидуальная работа у доски. Игра " Заселяем домики" (Состав чисел в пределах 10).

Работа с классом

Г) Счет до 10 и обратно в прямой и обратной последовательности (по рядам)

Д) Установление последовательности ( карточки с цифрами)

Е) Ряд чисел. (соседи, слева, справа и т. д.)

Ж) Игра " Прочитай по разному" (названия компонентов при сложении и вычитании)

6 + 3                        

8 + 2

II. Актуализация знаний

 

- С каким сказочным героем мы будем путешествовать, вы узнаете, когда найдёте значение выражений.

с

м

е

ш

а

р

и

к

и


2 + 3 =

5 + 4 =

4 + 1 =

8 + 1 =

9 - 1 =

10 - 3 =

10 - 1 =


- Какое слово зашифровано? (Колобок.)

III. Постановка темы урока

-Кто готов начать рассказывать сказку?

(Кто-то из ребят начинает сказку)

IV. Работа по теме урока

- Сегодня мы отправимся в чудесное путешествие – в сказку! А сказка эта не простая, а математическая, и её герои любят выполнять различные математические задания.

- Продолжим нашу сказку.

Однажды дед попросил бабку испечь колобок. А она говорит:

- "Испеку тебе колобок, если ты правильно  распределишь всех пассажиров по своим местам согласно купленным билетам".

(Ученики решают с помощью счетной линейки или числового луча примеры.)

- Итак, все пассажира отправлены в путь. Сказка продолжается!

- Испекла бабка колобок и положила его остывать на подоконник.
- А Колобок прыгнул на дорожку и покатился по ней в лес. Катится, а навстречу ему:

Длинные ушки
Торчат на макушке.
Серую и белую
Шубки имеет.
Грызть морковку он умеет.

- Кто же это? Заяц.

- Колобок был любопытный и захотел познакомиться с зайцем.

- Ребята, можно ли на улице знакомиться с чужими?

Угощают часто вас,
Только помни каждый раз:
Бери угощение лишь у знакомых,
А не у чужих, с виду скромных и добрых.

- Хотел наш Колобок спеть песню для зайчика. А заяц говорит:
"Поможешь решить примеры - отпущу, а не поможешь - съем!"

- Да вот беда: не умеет еще Колобок считать. Давайте поможем ему.

Отправим его на урок к деду «Всеведу» да и нам не помешает его внимательно послушать.

-.Если мы выполним следующее задание, мы можем отправляться дальше в путь. (задания в электронном прил.)

Физ.мин.

- Покатился Колобок дальше, а навстречу ему кто-то бредет и поёт:

Я страшный, я злой,
Я зубами щелк.
В зайцах знаю толк.
А зовут меня:.. (волк)

- " Я съем тебя, Колобок, Но если ты сам найдешь дорогу в болоте, то я не трону тебя. А ты за это отдашь мне ключ от домика, в котором живут дед и баба."

- Но Колобок помнил, как бабка говорила деду:

Ключи от квартиры с собой я ношу
И дверь мне открыть никого не прошу.
Свой ключ никому не доверю,
Ведь он стережет мои двери.

- Юркнул Колобок в колючие кусты и покатился к болоту.

-Нам нужно помочь Колобку, чтобы он не утонул  в болоте? 

- Прочитайте пословицу. "Не зная броду, не суйся в воду".

- Объясните смысл этой пословицы.

(Нужно быть внимательным и осторожным.)

- Покатился Колобок дальше и вкатился на поляну, а там росли елочки. Давайте составим задачу про них.

I ряд - 4 елочки

II ряд 3 елочки.

1. На полянке в первом ряду росло 3 елочки, а во втором - 4. Сколько всего елочек росло на полянке?

- Из чего состоит любая задача?

- УСЛОВИЕ

- ВОПРОС

- РЕШЕНИЕ

- ОТВЕТ.

- Вот теперь можно и отдохнуть.

V. Физкультминутка (туки тук)

VI. Продолжение работы по теме урока

- Покатился Колобок дальше, а навстречу ему... Ой, кто это?

Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает.

- Конечно, это медведь. Говорит медведь: "Я сбежал из лесной школы, - и показывает Колобку учебник по математики - я тебя съем.
- Но если ты поможешь мне выполнить задания на странице 105, то я тебя отпущу."

- Помогите, ребята, Колобку. Он уже понял, что "не всякий встречный - друг сердечный". Но вам он верит. Выручайте его! (Выполняется работа по учебнику Моро)

(с. 105 №4,5,6)

- Молодцы. Вы быстро выполнили все задания, потому что работали дружно.

- Покатился Колобок дальше, а навстречу ему :

Говорят, я рыжая
Говорят, бесстыжая,
Ем цыплят, говорят,
Ем утят, говорят!
Да ведь это петухи
Наболтали чепухи!

- Кто же это? (лиса)

- "Я тебя защекочу, но если ты выполнишь мое задание, то я тебя отпущу."

- Колобок уже слышал от деда, что:

Щекотаться, братцы, можно,
Только очень осторожно:
Очень часто от щекотки
Начинается икотка.

- Решил он выслушать внимательно требование лисы. А она заявила:

- "Я бусы порвала, бусинки рассыпались, теперь не могу их снова собрать, потому что не умею считать."

- Давайте напишем математический диктант, записывать вы должны только результаты.

Математический диктант.

- 4 уменьшите на 3;

- запишите число, которое предшествует числу 6;

-  увеличьте 1 на 3;

- от 6 отнимите3;

- первое слагаемое 5 второе слагаемое 3 найдите сумму;

- сколько будет 3 - 3.

- сколько будет если к нулю прибавить3

(Самопроверка по эталону на доске.)

- Делать нечего. Отпустила лиса колобка и сказала: "Гуляй смело со своими друзьями по лесу, только один сюда больше не приходи !
Покатился Колобок дальше, а сам думает:

Адрес свой везде и всюду
Никогда я не забуду:
Если даже заблужусь,
Вспомню адрес и найдусь!

- Вспомните, с какими сказочными персонажами встретился Колобок во время своего путешествия? Как мы называем таких животных? (Дикими.)

VII. Итог урока. Рефлексия урока

- Какова мораль сказки?

- Какие правила безопасности вы вспомнили, пока помогали Колобку.

- А чему новому им научились на уроке, пока путешествовали?

- Только настоящие друзья придут быстро на помощь.

- Давайте всегда помогать друг другу и своим близким.

-Если вам понравилось наше путешествие нарисуйте колобку улыбку.

 

Конспект урока по математике прибавить и вычесть 3

Конспект урока по математике прибавить и вычесть 3

Конспект урока по математике прибавить и вычесть 3

Конспект урока по математике прибавить и вычесть 3

Конспект урока по математике прибавить и вычесть 3

Конспект урока по математике прибавить и вычесть 3

Конспект урока по математике прибавить и вычесть 3

Конспект урока по математике прибавить и вычесть 3
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.01.2020