Математика 4 класс
Тема: Работа над ошибками "Итоговая контрольная работа за 1 четверть" 22.10.2019
Цель: провести анализ выполненной контрольной работы;
совершенствовать умения решать задачи и примеры;
развивать внимание и память.
УУД:
Предметные: формирование
способности видеть и анализировать ошибки, допущенные в работе.
Личностные: оценивание усвоения содержания материала.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с учебным
материалом;; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; находить
ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное
мнение и позицию.
Оборудование: индивидуальные аппараты, контрольные тетради, рабочие тетради, сборник задач, ПК, презентация Power Point к уроку, смайлики для рефлексии, экран.
Тип урока: отработки умений и рефлексии.
Ход урока.
I. Организационный момент.
– Настроимся на работу. Поприветствуем гостя. Проверим осанку.
- Наш девиз: Сл.1
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы - отлично учимся!
Всё у нас получится!
- Речевую зарядку мне поможет провести "Маленький учитель"
- Какое сегодня число? (э)
- Какой день недели?
- Какой сейчас год?
- Сколько месяцев в году?
- Какой сейчас урок?
- Что мы будем делать?
II. Фонетическая зарядка Звуки [з - с]
- На уроке мы будем хорошо говорить звуки [з - с], следить за слитностью речи, будем говорить предложения на одном выдохе.
за - са зо - со
завтра - санки зонт - соль
сло́жная͜ зада́ча
Зи́не͜ доста́лась͜ сло́жная͜ зада́ча.
III. Математическая разминка. Сл.2
а) Математический диктант Сл.3
1 . Увели́чь 7 в 5 раз.
2. Уме́ньши 32 в 4 раза.
3. Найди́ произведе́ние чи́сел 7 и 8.
5. Во ско́лько раз 54 бо́льше 6?
6. Дели́мое 45, ча́стное 5. Чему́ ра́вен дели́тель?
б) Игра "Да или нет" Сл.4
• 99 – э́т͞о са́м͞ое б͞ольшо́е двузна́чн͞ое число.́
• 50, 13, 9, 100 – э́то̅ двузна́чные чи́сла.
• Е́сли к 5 деся́ткам приба́вить 8 едини́ц, то п͞олу́чится 13.
в) Мн͞ог͞озна́чные чи́сла Сл.5
• П͞осчита́й со́тнями:
- ͞от шестисо́т д͞о девятисо́т;
- ͞͞от в͞осьмисо́т до трёхсот
• Ско́лько со́тен, деся́тков и едини́ц в разря́дах числа́:
- 546, 230?
Ø Динамическая пауза "Маша" Сл.6
IV. Постановка учебной задачи.
- Что мы делали на прошлом уроке? /Контрольную работу/
- Как вы думаете, что мы всегда делаем после контрольной работы?
/Работу над ошибками/
- Какая тема нашего урока? /Работа над ошибками/
- Егор, раздай контр. тетради. / Алина, возьми тетрадь./ .....
- Посмотрите на свои оценки и ошибки.
- Что было трудно в контрольной работе?
- В целом, контрольную работу написали неплохо. Но были бы результаты лучше, если бы вы внимательно проверяли свои работы и научились находить свои ошибки.
V. Выявление проблем и трудностей.
- Какие трудности возникли в контрольной работе?
/таблица "Анализ контрольной работы" на доске/
1. Реше́ние зада́чи:
-реши́ли зада́чу пра́вильн͞о - 3 ч.;
- д͞опусти́ли ͞оши́бки в ͜усло́вии зада́чи - 2 ч.;
- в ͜хо́де реше́ния зада́чи - 3 ч.
2.Реше́ние приме́р͞о͞в ра́зных ви́д͞о͞в:
- ве́рн͞о вы́брали п͞оря́д͞ок де́йствий - 6 ч.;
- д͞опусти́ли ͞оши́бки в вычисле́ниях - 6 ч.
3. Разря́дный с͞оста́в мн͞ог͞озна́чн͞о͞го числа́:
- д͞опусти́л ͞оши́бку - 1 ч.
- Алина, скажи ребятам, чтобы они закрыли тетрадь. (Экран)
- Работу над ошибками в контрольных тетрадях вы сделаете дома.
VI. Минутка чистописания. Сл.7
- Василина, скажи ребятам, чтобы они открыли тетради. (Экран)
- Напишите число, в котором 6 десятков и 4 единицы. /64/
VII. Работа на нахождение ошибок. Сл.8
- Сегодня мы будем учится находить и исправлять ошибки.
- Запишите тему урока: Работа над ошибками.
- Перед вами задача с ошибками, которые вы допустили в своих работах. Вы должны найти их и исправить.
Задача.
7 банок клубничного варенья весят 14 кг, а 5 банок земляничного варенья весят 20 кг. Во сколько раз 1банка с клубничным вареньем легче банки с земляничным вареньем?
7 банок. клуб. -14кг, 1 б. - ? кг ? раз <
5 банок земл. - 20 кг, 1 б. - ? кг
1) 14 : 7 = 2 (кг) клубничного варенья
2) 20 : 5 = 4 (кг) земляничного варенья
3) 4 - 2 = 2
Ответ: 2 раз 1 банка с клубничным вареньем легче банки с земляничным вареньем.
- Кто нашёл ошибки. Напишите правильное решение.
/на доске записывается решение учениками/
Ø Динамическая паузу. Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2.542-96
- Для мозгового кровообращения " Пишем числа головой"
Примеры на умножение и деление
- Найдите ошибки и напишите примеры, где есть ошибки.
- Кто нашёл ошибку, выходит к доске и записывает пример.
36 : 2 = 13 68 : 2 = 34
92 : 2 =41 96 : 2 = 44
93 : 31 = 1 24 × 3 = 72
32 : 16 = 2
- Жанна, спроси у Вовы, что он делает. (Э)
Выражения
- Найдите ошибки и напишите правильный ответ.
33 + 458 : 5 = 41 (6 × 9) - (8 × 2) = 70
459 : 5 + 728 × 4 = 47
Запишите разряды чисел
- Найдите ошибки и напишите правильный ответ.
8 сот. 2 дес. = 82
200 = 20 сот. 72 = 2 ед. 7 дес.
202 = 20 сот. 2 дес. 1000 = 1 сот.
- Вот такие ошибки допустили ученики нашего класса.
VIII. Итоговая рефлексия. Сл.9
- Что мы делали на уроке? /работу над ошибками/
- Справились с поставленной задачей? Трудно было?
/Я довольна своей работой на уроке/
На уроке работали активно ..., ..., ..... За урок получили оценки (экран) ...., ...
- Домашнее задание. Сделать работу над ошибками в контрольной тетради.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.