Урок математики (1 класс)
по УМК «Начальная школа XXI века»
учитель начальных классов I кв. кат. Шикина Наталья Алимовна.
Тема: ПРИБАВЛЕНИЕ ЧИСЕЛ 7 ,8, 9
Цели: 1.Первичное закрепление умений учащихся выполнять математические действия со
сложением чисел 7,8,9 с переходом через разряд;
2.Формировать вычислительные умения и навыки.
3.Развивать внимательность и умение работать в быстром темпе, умение работать
самостоятельно и формировать навыки контроля и самоконтроля.
4.Воспитывать интерес к математике;
5. Воспитывать трудолюбие, стремление к преодолению трудностей, чувство взаимовыручки.
Оборудование: Учебник «Математика» В.Н.Рудницкая, тетрадь №1 «Математика» В.Н. Рудницкая, геометрические фигуры, веера с цифрами, «светофорики», интерактивная доска.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Все спешим скорее в школу,
В наш любимый класс.
Много дел больших и новых
Ожидаем нас.
Будет день, быстрее света
Полетим и мы
К тайнам, сказочным планетам,
В дальние миры.
2. Сообщение темы и целей урока.
Мы начинаем урок математики по теме «Прибавление чисел 7,8,9». На этом уроке закрепим умение прибавлять эти числа с переходом через разряд, повторим способы сложения, будем решать задачи. (СЛАЙД 1)
Но урок сегодня необычный. Мы отправимся в космическое путешествие.
На уроке окружающего мира мы познакомились с темой «День космонавтики». Когда страна отмечает этот день?
Дети: 12 апреля 1961 года. (СЛАЙД 2)
Сколько лет прошло с этого события?
Дети: 50 лет.
Как звали первого космонавта?
Дети Юрий Гагарин.
Как звали первую женщину, покорившую космос?
Дети: Валентина Терешкова. (СЛАЙД 3).
II. Устный счёт.
1. А мы построим свою ракету из геометрического материала. ( СЛАЙД 4) .
Назовите геометрические фигуры. Для построения выполним № 4 на с. 94 в учебнике. Приготовьте веера с цифрами.
4+7 |
6+9 |
5+8 |
6+8 |
5+7 |
3+9 |
(Сначала весь класс показывает ответ, затем один ученик объясняет: 4+7. Удобнее 7+4. Сумма 11).
Какое правило математики применили для решения этих примеров?
Дети: От перестановки слагаемых сумма не изменяется.
2. Наша ракета готова (СЛАЙД 5). Но чтобы в неё подняться, нужно составить задачу на сложение. Найдите в учебнике №5 на с.94.
Дети: На пляже отдыхали дети. 5 детей на берегу. 7 человек купаются в реке. Сколько всего детей пришли на пляж?
Объясните, как выполнить сложение 5 и 7.
Дети: Можно дополнить 5 до 10 и прибавить остаток. К 5 +5 и ещё 2. Или к большему прибавить меньшее: 7+5.
Какую еще задачу можно составить?
Дети: На пляж пришли 3 девочки и 9 мальчиков. Сколько всего детей было на пляже?
Каким способом здесь удобнее выполнить сложение?
Молодцы. Наша ракета взлетела (СЛАЙД 6). А вы знаете, что во время взлёта космонавты испытают большие перегрузки и им надо много тренироваться, чтобы иметь крепкое здоровье. Давайте и мы потренируемся.
3.Физкультминутка.
В дальний путь мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носочки поднимись,
Руки – вверх и руки – вниз!
Раз, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять, десять –
Космонавт готов летать,
Будет путь в ракете весел!
iI. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
1.Повторение способов сложения.
Космонавты должны следить за работой двигателей. Мы тоже проверим работу наших счётных машин. Найдите в учебнике №7 на с. 95.
Что делает «машина»? Что значит «увеличить на7»?
Дети: Это столько же и ещё 7.
Приготовьте светофорики и просигнальте, все ли ответы верны. Докажите свои решения.
6+7 = 13 (зелёный)
Дети: Дополняем до 10, прибавляем 4, а потом ещё 3.
3+7= 10 (зелёный)
Дети: Удобнее 7+3.
9+7=15 (красный)
Дети: Дополняем 9 до 10, прибавляем 1, а потом ещё 6. Получится 16.
8+7=16 (красный)
Дети: Дополняем 8 до 10, прибавляем 2, а потом ещё 5. Получится 15.
2. Решение задачи.
Хорошо. Мы продолжаем наше путешествие. Из центра управления полётами поступило новое задание: решить задачу № 5 на с. 74 в тетради. (СЛАЙД7)
(чтение задачи хором, затем учителем).
Назовите условие задачи.
Дети: Сшили 7 костюмов, а сарафанов на 2 больше.
Прочитайте первый вопрос.
Дети: Сколько сшили сарафанов?
Что значит на 2 больше?
Дети: Это столько же и ещё 2.
Запишите решение задачи. (Один человек у доски. Дети сигналят светофориками.)
Прочитайте второй вопрос.
Дети: Сколько вещей сшили?
Каким действием ответим на этот вопрос?
Дети: Сложением.
Запишите решение.
(Один человек у доски записывает решение с объяснением:7+9= 7+3+6=16. Или 9+7= 9+1+6=16)
Как удобнее выполнить вычисление?
3. Физкультминутка.
Наш полёт подходит к концу. Подготовимся к приземлению и немного разомнёмся.
В невесомости плывём
Мы под самым потолком!
Корабль качается – раз,
Корабль качается – два,
Корабль качается – три,
В космическом танце – замри!
III. Включение в систему знаний и повторение.
1. Самостоятельная работа.
Мы подлетаем к Земле. Посмотрите, какая она красивая. (СЛАЙД 8).
Для успешной посадки нам нужно решить примеры в тетради № 4 на с. 74.
1 ряд -1столбик, 2 ряд -2 столбик, 3 ряд-3 столбик. Давайте проверим, чей ряд быстрее и точнее выполнит посадку ракеты.
Проверка по слайду. ( СЛАЙД 9).
Какие примеры можно было решить при помощи перестановки слагаемых?
Объясните решение примеров: 8+8 9+8 9+9 7+7
2. Итог урока.
Наше приземление прошло успешно. Поздравляю вас. (СЛАЙД 10).
Наше путешествие окончено. Давайте ещё раз вспомним, как можно прибавить числа 7,8,9. Какие два способа мы повторили?
Что вам понравилось? Что запомнилось?
Кто из вас мечтает стать космонавтом? Что для этого надо делать?
Урок окончен. (СЛАЙД 11).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.