Тема урока: «Деление с остатком на 10, 100, 1000»
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Обучающие цели:
- систематизировать знания детей о деление с остатком;
- обобщить знания детей о делении.
Развивающие цели:
- развивать устную и письменную речь учащихся;
- развивать мышление, логику, воображение, память;
- формировать навыки самоконтроля.
Воспитательные цели:
- воспитание учебной активности и умение работать в коллективе;
- формирование личностных качеств, как ответственность, коммуникативность;
- воспитывать потребность оценивать свою деятельность.
Ход урока
1. Организационный момент
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука
– Это математика!
2. Актуализация знаний.
1. Минутка чистописания
- Откройте, пожалуйста, тетради и запишите: 8 февраля. Классная работа.
На доске ряд чисел: 60123, 70234, 80345, 90456, 100567.
- Прочитайте числа. По какому принципу построен данный ряд?
- Найдите «лишнее» число. (100567).
- Докажите.
- Сколько в нем всего тысяч? Сотен? Десятков?
- Пропишите всю строку данное число, правильно записывая в клетке каждую цифру.
2. Устный счет.
– Быстро решив примеры, мы узнаем, что нас ждёт:
800 : 10= у
4 х 20= с
65200 : 100= п
60 : 3= е
38000 : 1000= х
652 |
180 |
80 |
20 |
49 |
80 |
38 |
п |
а |
у |
е |
в |
с |
х |
Сегодня на уроке мы вырастим дерево успеха.
- Как вы думаете, что нужно делать, чтобы хорошо росло дерево успеха?
- Давайте не будем терять времени и начнем.
3. Самоопределение к деятельности
- Посмотрите на примеры, записанные на доске
46 : 10 600 : 100 4658 : 1000
520 : 10 727 : 100 8000 : 1000
- На какие две группы их можно разделить? (Примеры на деление без остатка и примеры на деление с остатком.)
- Запишите примеры в два столбика.
520 : 10 46 : 10
600 : 100 727 : 100
8000 : 1000 4658 : 1000
- Давайте вспомним, как разделить на 10, 100 и 1000. (Чтобы число разделить на 10, нужно убрать один ноль. Чтобы число разделить на 100, нужно убрать два нуля. Чтобы число разделить на 1000, нужно убрать три нуля.)
- Пользуясь этим правилом, найдите значения выражений первого столбика. (Ответы: 34, 4, 7.)
- Рассмотрим выражения второго столбика. Можем ли мы 46 разделить на 10 без остатка? (Нет. Без остатка не делится.)
- Сколько единиц можно без остатка разделить на 10? (40.)
- Выполните деление этого числа на 10. (Разделим 40 на 10, получим 4, 4 это частное.)
- Как узнать, сколько единиц остается в остатке? (46 – 40 = 6, 6 это остаток. 46 : 10 = 4 (ост.6))
- Есть еще 1 способ деления, подумайте, какой… (Нужно закрыть в числе столько цифр, сколько нулей в делителе. Получим целое число, а то, что закрыли – остаток.)
- Решите аналогично второй пример с объяснением. (727 : 100; 700 : 100 = 7; 7 это частное. 727 – 700 = 27; 27 это остаток. 727 : 100 = 7 (ост.27))
- Решите аналогично третий пример с объяснением. (4658 : 1000; 4000 : 1000 = 4; 4 это частное. 4658 – 4000 = 658; 658 это остаток. 4658 : 1000 = 4 (ост.658))
- Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять деление с остатком на 10, 100, 1000.)
4. Работа по теме урока
Работа по учебнику с.27 № 88
Решение примеров коллективно с комментированием.
69 : 10 238 : 10 691 : 100 7 825 : 100
78 : 10 238 : 100 691 : 10 7 825 : 1000
Рассуждения учащихся
69 : 10 – без остатка не делится. Разделим 60 на 10. Получим частное 6. 69 – 60 = 9, 9 это остаток.
- У кого были затруднения в решении примеров на деление с остатком?
- Все научились их решать? Значит, мы добились поставленной цели.
5. Физкультминутка
6. Работа над пройденным материалом
- Ребята, а кроме точного счета, что нужно еще уметь в математике? (Решать задачи.)
- Мы с вами не случайно выполняли такую физкультминутку, кто догадался почему? (Будем решать задачи на движение.)
- Давайте повторим все, что мы знаем о таких задачах. (V=S:t, S=v*t, t= S: V - вывешиваются формулы на доску.)
с.27 № 89
Двигаясь с одинаковой скоростью, легковая машина прошла 6 км за 5 мин. Какое расстояние она пройдет с той же скоростью за 40 мин? За 1 час?
Решаем задачу самостоятельно.
1. Вспоминаем, сколько метров в 1 км ( 1 км=1000 м)
Переводим 6 км в метры → 6 км = 6000 м
2. Вспоминаем, как найти скорость (V=S:t)
Находим скорость машины V= 6000 : 5 = 1200 м/мин
3. Вспоминаем, как найти расстояние (S=v*t)
Находим расстояние, которое проехала машина за 40 минут
S= 1200 * 40 = 48 000 м = 48 км
Находим расстояние, которое проехала машина за 1 час = 60 мин
S= 1200 * 60 = 72 000 м = 72 км
- А теперь поменяйтесь тетрадями и поставьте зеленой ручкой оценку друг другу.
7. Закрепление пройденного материала
Решить примеры:
74 : 10; 680 : 100; 564 : 100; 1099 : 1000; 551 : 10; 2648 : 100; 7922 : 1000; 4205 : 100
8. Подведение итогов урока
- Какая тема урока у нас сегодня была?
- Как разделить число на 10, 100, 1000?
9. Рефлексия
Продолжите предложения:
- Мне понравилось…
- Я бы хотел…
- Я испытывал трудности…
- Я научился…
10. Домашнее задание
Учебник: с.27, № 90, №94.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.