Конспект урока по математике в 4 классе на тему "Письменное деление на трехзначное число"
Оценка 5

Конспект урока по математике в 4 классе на тему "Письменное деление на трехзначное число"

Оценка 5
doc
09.05.2023
Конспект урока по математике в 4 классе на тему "Письменное деление на трехзначное число"
5f5a50de124b04ca8faf9c1af5dfb048.doc

Тема: Письменное деление на трехзначное число.

Цель: Научиться делить на трехзначное число.

Задачи:

Обучающие:

·       Познакомить с письменным приемом деления на трехзначное число.

·       Учить выполнять проверку умножением.

Развивающие:

·       Развивать навыки устного счета.

·       Развивать умение решать задачи.

·       Развивать умения решать уравнения.

·       Формировать навыки работы с тетрадью и учебником.

Воспитывающие:

·       Воспитывать чувства ответственности, взаимовыручки.

·       Воспитывать нормы речевого поведения.

·       Воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: презентация Power Point,  учебник М.И. Моро и др. 4 класс, тетрадь, ручки.

                                                                       Ход  урока

 I. Организационный момент.

Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладони бабочку, он спросил:  «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?»  А сам думает: «Скажет живая - я ее умертвлю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец посмотрел на него, подумал и сказал: «Все в твоих руках».  

- В наших руках наша работа на уроке, наше внимание, старание.

- Сегодня мы продолжим исследовать и постигать тайны науки математики, такой сложной, но ужасно интересной.

II. Актуализация знаний.

Устный счет:

1.Пример « Цепочка»

20:6х50-900:2+4:9  =6

2.-Повторим таблицу умножения

- В какой таблице умножения есть значение произведений, равное 12, 25, 42, 56, 63, 40, 6, 36, 54, 27?          

-Какие из чисел делятся на 6,   на 8:

 36,   32,   24,   40,   18,   42,  72,   48

- Что мы повторили?     Зачем?

III. Постановка проблемной ситуации

- Посмотрите на выражения, на  слайде:       

66378:39=  738 : 246=    

4891:73=

1620 : 324=

- Что скажите?          (примеры на деление)

- Верно. Я предлагаю разделить эти выражения на группы.

- Какие группы получились? По какому принципу распределяли?   

-Выражения какого столбика нам решать легче.?      (деление на двузначное число)

 

-Решение каких примеров может вызвать затруднение?  (деление на трехзначное число)

 

- Кто из вас попробует назвать тему нашего урока? (деление на трехзначное число)

- Какую цель поставим перед собой?                           (научиться делить на трехзначные числа)

 

-Найдём значения выражений 1 группы, записав их столбиком  (в тетрадях)

 

IV. Открытие нового

-Посмотрите на примеры из  второй группы.

-Подумайте, как можно их вычислить, записав столбиком?

  

-Откройте учебник на странице  72    и рассмотрите, как выполнять решение выражений

- Кто выполнит у доски с объяснение.

 V.Первичное закрепление

учебник на странице   № 279  у доски         (проговаривать алгоритм)

 

VI .Физминутка     (упражнения)

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись давай, дружок.

Еще попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.

 

VII.  Повторение изученного

 

-Найдите в учебнике задачу  № 280 с72

-Прочитайте задачу и подумайте, какие вопросы можно поставить к этой задаче?    (Сколько тонн всех материалов израсходовали?)

Краткая запись   на  слайде

 

- Что будем находить первым действием?

-Сколько тонн песка привезли? Как?        120 *2 = 240 т песка

-Что найдём следующим действием?

-Сколько привезли щебёнки?                    120 * 4 = 480 т щебенки

-Теперь что узнаем?

-Сколько всего строительных материалов привезли? 120 +240 +480 =840 т всего

-Теперь можем ответить на главный вопрос задачи?

Как?                                                        840 : 3 = 280 т израсходовали

 Решение задачи на доске

VIII. Самостоятельная работа

1.     С 72 №281  (поменялись тетрадями и проверка)

 

2.590 – х = 80 · 4     420: Х = 300-230 ( работа в парах взаимопроверка) и у доски

 

  IX. Рефлексия.       Что нового узнали сегодня на уроке?

1.Оцените, пожалуйста, свою работу при помощи этих предложений.

-1. « Я хорошо усвоил алгоритм деления на трёхзначное число….»

 

-2.« Мне ещё трудно делить на трёхзначное число…»

- 3.«Я не усвоил алгоритм деления на трёхзначное число....»

За работу на уроке получили следующие отметки…..

 

2.Запишите домашнее задание.

 Страница72 № 287 (2), №289 

 

 


Тема: Письменное деление на трехзначное число

Тема: Письменное деление на трехзначное число

Верно. Я предлагаю разделить эти выражения на группы

Верно. Я предлагаю разделить эти выражения на группы

Сколько всего строительных материалов привезли? 120 +240 +480 =840 т всего -Теперь можем ответить на главный вопрос задачи?

Сколько всего строительных материалов привезли? 120 +240 +480 =840 т всего -Теперь можем ответить на главный вопрос задачи?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.05.2023