Конспект урока по математике во 2 классе "Приемы вычислений вида 26+7".
Оценка 4.7

Конспект урока по математике во 2 классе "Приемы вычислений вида 26+7".

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
11.11.2024
Конспект урока по математике во 2 классе "Приемы вычислений вида 26+7".
Данный конспект разработан для урока математики для изучения приема вычислений вида 26+7
урок.docx

Конспект урока по математике во 2 Г классе.

Тема:  «Приемы вычисления вида 26+7»

Провела: учитель начальных классов Волкова Т.В.

Дата проведения: 30.11.2022

Тип урока: открытия новых знаний

 Цель: формирование знаний о приеме вычисления вида 26+7и умений выполнять вычисления вида 26+7

Задачи:

Образовательные:

- Актуализация знаний о разрядах чисел; - формировать знания о приеме сложения вида 26+7; - совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;  -закрепить вычислительный навык при решении задач и примеров.

 Развивающие, направленные на развитие:

Регулятивных УУД: - формировать умение планировать пути решения поставленной проблемы;- формировать умение оценивать свою работу на уроке;

Познавательных УУД: - формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать; -формировать умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; - формировать умение преобразовывать информацию из одной формы в другую;- формировать умение находить ответы на вопросы;

 Коммуникативных УУД: - формировать умение высказывать свои мысли в устной форме;  -формировать умение слушать и понимать других;

Воспитательные, направленные на развитие:

 Личностных УУД: - формировать положительное отношение к учебе;- воспитывать интерес к изучаемому предмету;

Планируемые результаты:

 Образовательные:- знают о разрядах чисел;- знают о приеме сложения вида 26+7;-  умеют выполнять сложение вида 26+7; - усовершенствованы устные и письменные вычислительные навыки; - закреплены вычислительные навыки при решении задач и примеров

Метапредметные:

Познавательные: - умеют делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; - умеют преобразовывать из одной информации в другую; - умеют находить ответы на вопросы в тексте;

Коммуникативные: - умеют высказывать свои мысли в устной форме; - умеют слушать и понимать других;

Регулятивные:- умеют анализировать, сравнивать и обобщать; - умеют планировать пути решения поставленной проблемы; -умеют оценивать свою работу на уроке;

Личностные:- положительное отношение к учебной деятельности; - положительное отношение к изучаемому предмету.

Методы обучения:

-словесные: беседа, объяснение;

-наглядные: демонстрация, показ

- практические: упражнения,

-методы поощрения: похвала, одобрение;

-методы контроля: контроль учителя, самоконтроль, взаимоконтроль

Средства обучения:

Информационные источники: для учителя: Учебник «Математика» 2 класс. В 2-х ч. Часть 1. Моро М.И. Школа России, презентация, карточки

Для учащихся: Учебник «Математика» 2 класс. В 2-х ч. Часть 1. Моро М.И. Школа России, презентация, карточки

 

Ход урока

1.Организационное начало урока

- Приветствие

-  Проверка готовности к уроку

У: Проверьте свое рабочее место. На ваших партах должны лежать учебник, рабочая тетрадь, пенал, дневник

Д: Проверяют свое рабочее место

У: Садитесь

2. Актуализация знаний

 Устный счет

У: Открываем тетради, отступаем от домашней работы 2 клетки. Записываем число, классная работа. На доске записаны выражения для каждого ряда. Проверим, какой ряд сегодня окажется самым быстрым и правильно решит все примеры.

3. Формулирование темы и цели урока

У: На доске записаны примеры.

24+5      28+30         27+3             26+7

У: Посмотрите на доску. Чем похожи все примеры?

Д: Высказывания учащихся

У: Решите примеры с подробным объяснением.

Д: 24 + 5 = 29         28 + 30 = 58           27 + 3 = 30           26 + 7 =

20+4+5=20+9=29     20+8+30=50+8=58    20+7+3=20+10=30

Учащиеся по очереди выходят к доске и решают примеры с подробным комментированием. Последний пример вызывает затруднение

У: Какой пример у вас вызвал затруднения в решении?

Д: 26+7

У: Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке?

Д: Ознакомится с новым приемом вычисления, научится решать примеры нового вида

У: Правильно, сегодня на уроке мы познакомимся с новым вычислительным приемом. Будем учиться решать примеры вида 26+7.

У: Тема сегодняшнего урока «Прием вычислений вида 26+7».

4. Открытие новых знаний и умений

4.1 Составление плана

У: Подумайте в парах, как можно решить пример вида 26+7?

Д: Высказывания детей. Пытаются решить проблему, помогают в поиске способа решения числового выражения

У: Давайте посмотрим на слайд. Сколько синих бусин?

Д: 26

У: А сколько красных?

Д: 7

У: Ребята, а что сделали с красными бусинами в третьей строке?
Д: Дополнили ряд

У: Сколько бусин дополнили?

Д: 4 бусины дополнили

У: И сколько тогда получилось?

Д: Тогда в 3 строке стало 10 бусин

У: Сколько получается десятков?

Д: 3 десятка

У: Как вы думаете, зачем ряд дополнили 4мя бусинами?

Д: Чтобы образовать десяток

У: Сколько красных бусин осталось?

Д: Осталось 3 бусины

У: Сколько будет всего бусин?

Д: 33

У: Давайте посмотрим как это обозначается цифрами

У: Посмотрите, чтобы к 26 прибавить 7, что сделали с числом 7?

Д: Разложили на слагаемые 4 и 3

У: Верно. Что сделали дальше?

Д: К 26 прибавили первое слагаемое 4

У: Почему именно 4?

Д: Чтобы получить круглое число

У: А что сделали потом?

Д: К круглому числу прибавили второе слагаемое – 3 и получили 33

26+(4+3)=(26+4)+3=30+3=33

У: Давайте откроем учебник и сравним наше решение с решением учебника

У: Давайте составим план, как мы находили значение данного выражения

Д: План:

1. Разложим однозначное число на два удобных слагаемых так, чтобы при сложении с единицами первого числа получился при сложении десяток (26+4+3)

2. Складываем единицы

3. Прибавляем оставшуюся часть

4. Записываем результат

У: Карточка с алгоритмом крепится на доске. Решили нашу проблему?

Д: Да

4.2 Выполнение задания №1 с.66

У: А теперь давайте попробуем самостоятельно применить наш алгоритм на практике

У: Давайте рассмотрим первый пример.  Какой это пример?

Д: 38 + 5.

У: Вычислите с объяснением

Д:  К тридцати восьми прибавить пять.

У: Посмотрите, что сделали с однозначным числом 5?

Д: Разложили на удобные слагаемые

У: На какие?

Д: На 2 и 3

У: Какое из слагаемых удобней прибавить к 38?

Д: 2

У: Сколько получится?

Д: Получится 40

У: Что еще у нас осталось?

Д: Остались 3 единицы

У: Что мы с ними сделаем?

Д: К числу сорок прибавим оставшиеся три единицы, получится сорок три.

У: Верно. Кто теперь повторит с полным объяснением?

Д: К тридцати восьми прибавить пять. Удобно к тридцати восьми прибавить два, получится сорок. Пять – это два и три. К числу сорок прибавим оставшиеся три единицы, получится сорок три.

38 + 5 = 38 + (2 + 3) = (38 + 2) + 3 = 43

У: Давайте устно вычислим и объясним второй пример

Д: 64+9. Однозначное число делим разложим на слагаемые 6 и 3. К числу 64 удобнее прибавить 6, получится 70. Оставшееся слагаемое 3 прибавляем к 70 и получаем 73

64 + 9 = 64 + (6+3) = (64+6) + 3 = 73

У: Давайте сделаем вывод. Чтобы сложить числа вида 26+7, что нам нужно сделать?

Д: Чтобы сложить числа вида 26+7 нужно, однозначное число разложить на слагаемые. Удобное слагаемое прибавить к числу, а потом к получившейся сумме прибавить оставшееся слагаемое.

4.3 Выполнение задания №2 с. 66

У: Давайте решим у доски примеры из задания №2. (Выходят к доске по 1 человеку).

Д: 63+7=70. К 63 прибавляем 7 и получаем круглое число 70

63+9=63+(7+2)=(63+7)+2=72

Число 9 разделим на слагаемые 7 и 2. Сначала прибавим к 63 – 7 и получаем круглое число 70. К круглому числу – 70 прибавляем второе слагаемое и получаем 72

78+2=80

К 78 прибавляем 2  и получаем круглое число 80

78+6=78+(2+4)=(78+2)+4=84

Число 6 делим на слагаемые 2 и 4. Сначала к 78 прибавим удобное слагаемое 2 и получаем круглое число 80. Теперь к 80 прибавляем второе слагаемое 4 и получаем 84

54+8=54+(6+2)=(54+6)+2=62

Число 8 делим на слагаемые 6 и 2. К 54 удобнее сначала прибавить 6, получаем 60. Затем к 60 прибавляем второе слагаемое 2 и получаем ответ 62

62+9=62+(8+1)=(62+8)+1=71

Число 9 делим на слагаемые 8 и 1. К 62 удобно прибавить сначала 8, получаем 70. К 70 прибавляем второе слагаемое 1 и получаем ответ 71

6+75=(5+1)+75=(75+5)+1=81

Число 6 делим на слагаемые 5 и 1. К 75 прибавляем 5, получаем 80. К 80 прибавляем второе слагаемое 1, получаем 81

Последний пример выполняем самостоятельно. 8+46=(4+4)+46=(46+4)+4=54

Число 8 делим на слагаемые 4 и 4. К 46 прибавляем 4, получаем 50. К 50 прибавляем второе слагаемое 4 и получаем 54

У: Так ребята, проверьте себя с доской. Поднимите руку, кто не ошибся.

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,        

Ручками похлопали.       

Покрутились, повертелись       

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.  

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

4.4 Выполнение задания №3 с.66

У: Прочитайте текст в задании №3 на странице  66. Это задача? Почему вы так считаете?

Д: Да

У: Сформулируйте вопрос, соответствующий данному условию.

Д: Сколько литров бензина осталось в баке?

У: Рассмотрите внимательно выражения, записанные под условием задачи. Что обозначает каждое из них?

Д: Первое выражение показывает, сколько литров бензина потратили всего: на поездку за город и на поездку в театр; во втором выражении узнается, сколько литров бензина осталось в баке после поездки за город; решив третье выражение, узнаем, сколько бензина осталось в баке после поездки за город и поездки в театр

У: Какое выражение нужно решить, чтобы ответить на поставленный вопрос задачи?

Д: Третье

У: Решите выражение устно. Сколько литров осталось в баке машины?

Д: 40-(15+5)=40-20=20 (л)- осталось в баке машины

Ответ: 20 литров

4.5 Выполнение задания №5 с.66

У: Давайте выполним 5 задание. Кто хочет прочитать что нам нужно сделать?

Д: Нам нужно записать выражения и вычислить их значения

У: Прочитайте задание под цифрой 1

Д: Из числа 80 вычесть сумму чисел 9 и 7

У: Как будет выглядеть запись? Кто выйдет записать?

Д: 80 – (9+7)

У: Реши этот пример. Какое действие выполняемся первым? Почему?

Д: 9+7, потому что в скобках

80-16=80-(10+6)=(80-10)-6=70-6=64

У: Молодец, правильно. Остальные проверьте себя с доской. Кто прочитает задание под цифрой 2?

Д: К числу 56 прибавить разность чисел 27 и 7

У: Кто выйдет решить?

Д: 56+(27-7). Первое действие выполняется в скобках.

56+20=76

У: Верно решено. Проверьте себя с доской. Поднимите руки, кто выполнил без ошибок?

5. Закрепление

5.1 Самостоятельная работа по выполнению задания №4 с.66

У: Посмотрите на задание номер 4 на странице 66. Что нам нужно сделать?

Д: Решить примеры

У: Верно. Сейчас мы с вами поделимся на варианты. 1 вариант будет решать 1 строчку, а 2 вариант 2 строчку.

У: Обменяйтесь с соседом по парте своими тетрадями. Оцените работу друг друга с образцом на слайде.

Д: Проверяют

У: Кто не допустил ни одной ошибки, нарисуйте зеленым карандашом на полях рядом с заданием звезду. Кто допустил одну ошибку нарисуйте звезду желтым цветом.

6.Подведение итога урока 

У: Как называлась тема нашего урока?

Д: Прием вычислений вида 26+7

У: Какую цель мы ставили на уроке?

Д: Ознакомится с новым приемом вычисления, научится решать примеры нового вида

У: Чем мы сегодня занимались?

Д: Складывали числа удобным способом

У: Достигли ли мы цели нашего урока?

Д: Да

У: Что нужно сделать, чтобы решить пример вида 26+7?

Д: Нужно число разделить на слагаемые. Затем удобное слагаемое прибавить к числу, так чтобы получить круглое число, а потом к полученному результату прибавить второе слагаемое

7.Рефлексия

У: Выберете предложение и продолжите его:

-Я понял, что…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…

8.Домашнее задание

У: Открываем дневники, записываем домашнее задание

с. 66 № 6, 7

9.Организационное завершение урока

У: Дорогие друзья наш урок подошёл к концу, мне было с вами очень приятно работать. До скорой встречи!

Д- До свидания.


 

Конспект урока по математике во 2

Конспект урока по математике во 2

Личностные: - положительное отношение к учебной деятельности; - положительное отношение к изучаемому предмету

Личностные: - положительное отношение к учебной деятельности; - положительное отношение к изучаемому предмету

У: Решите примеры с подробным объяснением

У: Решите примеры с подробным объяснением

У: Сколько красных бусин осталось?

У: Сколько красных бусин осталось?

У: Посмотрите, что сделали с однозначным числом 5?

У: Посмотрите, что сделали с однозначным числом 5?

Число 6 делим на слагаемые 2 и 4

Число 6 делим на слагаемые 2 и 4

У: Рассмотрите внимательно выражения, записанные под условием задачи

У: Рассмотрите внимательно выражения, записанные под условием задачи

У: Верно. Сейчас мы с вами поделимся на варианты

У: Верно. Сейчас мы с вами поделимся на варианты
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.11.2024