Конспект урока немецкого языка в 4а классе
Учитель: Новикова Марина Николаевна
Тема урока: Was können wir am Wochenende machen? (Что мы можем делать на выходных?)
Цели:
- совершенствовать произносительные навыки и технику чтения;
- ввести новую лексику по теме «Im Zoo» и учить употреблять ее в речи;
- учить читать текст с полным пониманием содержания, изменять существительные по падежам;
- повторить отрицательную частицу kein.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют употреблять новую лексику по теме “Im Zoo”; умеют воспринимать на слух текст, содержащий новую лексику, с опорой на рисунки, читать текст с полным пониманием и отвечать на вопросы по тексту;
Личностные: правильно идентифицируют себя с позицией учащегося; проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка.
Метапредметные:
-регулятивные: произвольно строят устное высказывание с учетом учебной задачи; стремятся к систематизации и структурированию собственных знаний и умений;
-познавательные: составляют осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме; выделяют необходимую информацию из текстов;
-коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (на элементарном уровне); слушают друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебной беседы; умеют дружить, уступать, убеждать.
Оборудование: использование мультимедийных средств (презентация, песенки, видео), картинки для введения новой лексики.
Ход урока
I. Организационный момент.
Guten Morgen, Kinder! Ich bin sehr froh, euch zu sehen. Setzt euch! Beginnen wir unsere Stunde.
II. Постановка темы и целей урока
-Wie geht’s dir, …?
-Der wievielte ist heute?
-Welcher Wochentag ist heute?
Kinder, schaut bitte auf das Bild! Was könnt ihr hier sehen?
Also, wie meint ihr, welches Thema besprechen wir heute? (Was können wir am Wochenende machen?)
Richtig, Kinder. Wir sprechen heute über eure Freizeit und Wochenende. Wir erfahren auch, was Svens Familie am Wochenende macht. Unser Thema heiβt: “Was können wir am Wochenende machen?”
Wer könnte das Ziel der Stunde vorlesen?
Ziel: wirlernenneuewörterhörenundlesen
In der heutigen Stunde arbeiten wir an der neuen Lexik, wiederholen Grammatik, hören und lesen und sprechen zum Thema “Wochenende”.
III. Фонетическая разминка
Trainieren wir die Laute:
Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag, Samstag, Sonntag
Woche, Wochenende, noch, doch
Wiederholen wir den Reim “Jede Woche…” (все вместе хором)
Jede Woche bringt uns wieder
Schule, Freizeit, Bücher, Lieder.
Montag, Dienstag, Mittwoch, seht,
Wie die Woche schnell vergeht.
Donnerstag und Freitag nun
Haben wir noch viel zu tun.
Doch dann kommt das Wochenende -
Schularbeiten sind zu Ende.
Wer möchte den Reim vorlesen? Setzt bitte die fehlenden Wörter ein!
Jede … bringt uns …
Schule, …, Bücher, … .
Montag, …, Mittwoch, seht,
Wie … … … … .
Donnerstag und … …
Haben wir noch … … … .
Doch dann kommt … … -
Schularbeiten sind … … .
IV. Речевая разминка
Sagt: Was können wir am Wochenende machen? (in die Bibliothek gehen, ins Theater gehen, lesen usw.)
V. Проверка домашнего задания
AB S. 27 Üb. 3, 4
VI. Введение и первичное закрепление нового лексического материала
1. -Welche Tiere könnt ihr auf Deutsch nennen? (слайд животные: кошка, собака, лиса, медведь, белка, заяц, корова, свинья, волк)
-Heute lernen wir neue Tiere kennen.
Sprecht mir nach: der Affe (die Affen), der Tiger (die Tiger), der Löwe (die Löwen), der Elefant (die Elefanten), die Giraffe (die Giraffen), das Krokodil (die Krokodile), die Schlange (die Schlangen).
2. -Wir haben einen neuen Reim. Schaut mal auf die Bilder und hört zu!
(sprecht mir nach/ lesen wir alle zusammen im Chor/ lies bitte vor)
VII. Физкультминутка
VIII. Формирование слухо-произносительных навыков. Работа над чтением
1. -Schaut auf das Bild und sagt: Wohin geht Svens Familie am Wochenende?
(смотрят картинку)
-Schlagt bitte eure Lehrbücher auf der Seite 50 auf. Hier habt ihr einen Text. Wir hören den Text zu.
-Schauen wir wieder auf das Bild und hören noch einmal zu.
-Jetzt lesen wir den Text der Reihe nach .
-Sucht im Text Antworten auf folgende Fragen:
1) Wie ist das Wetter am Samstag?
2) Arbeiten die Eltern am Samstag?
3) Was sagt der Vater beim Frühstück?
4) Welche Tiere wollen die Kinder sehen?
5) Was sagt die Mutter?
2. Lilli hat im Zoo ihre Zaubertricks gemacht. Лили поменяла таблички с названиями животных в зоопарке.
Antwortet so: Das ist kein … . Das ist ein … .
IX. Развитие речевых навыков
Wohin wollt ihr am Wochenende gehen?
Ich |
will |
ins Theater gehen. ins Kino gehen. ins Schwimmbad gehen. in den Zoo gehen. in die Bibliothek gehen. ins Museum gehen. in den Park gehen. in die Ausstellung gehen. |
X. Заключительный этап урока.
Jetzt schreibt eure Hausaufgabe auf!
Домашнее задание: LB S. 54 Wörter lernen, S. 30 Üb. 1, 2
Рефлексия.
-Что мы сегодня с вами повторили?
-Что мы узнали нового?
-Ребята, вам понравился урок?
Wem die Stunde gut gefallen hat, zeigt bitte den grünen Bleistift. Wem nicht, zeigt bitte den roten!
Те ребята, которым понравился урок, покажите зеленый карандаш, кому не очень понравился - красный.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.