Тема: «Образование как способ передачи знаний и опыта. Система образования в РФ »
Цели: 1.Познакомить обучающихся с понятием образования как способа передачи знаний и опыта, системой образования в РФ. 2.Развитие познавательных способностей обучающихся.
3.Воспитание культурно-нравственных качеств человека.
Форма урока: урок усвоения нового материала
Оборудование: конспекты обучающихся, опорные конспекты, учебные пособия, компьютер, проекционная аппаратура, аудиоаппаратура, презентационный материал.
ХОД УРОКА:
1.Оргмомент (целевые установки)
2.Повторение изученного материала
3.Новый материал.
1. Образование – один из способов становления личности путем получения людьми знаний, приобретения умений и навыков, развития умственно-познавательных и творческих способностей через систему таких социальных институтов как семья, школа, средства массовой информации.
Цель – приобщение индивида к достижениям человеческой цивилизации, ретрансляция и сохранения ее культурного достояния. Согласно Закону РФ «Об образовании» образование представляет собой целенаправленный процесс воспитания, обучения и развития в интересах человека, общества и государства.
2. Самообразование
– знания, умения и навыки приобретаемые человеком самостоятельно, без помощи
других обучающих лиц.
3. Функции образования:
1. экономическая (формирование социально-профессиональной структуры общества);
2. социальная (осуществление социализации личности (социальная функция);
3. культурная (использование ранее накопленной культуры в целях воспитания индивида).
4. Сеть образовательных учреждений в России:
1. дошкольные (ясли, детские сады);
2. начального (4 класса), общего среднего (9 классов) и полного среднего (11 классов) образования (школы, гимназии, лицеи);
3. дополнительное образование (дома детского творчества, кружки, секции);
4. среднего специального образования (лицеи, техникумы, училища, колледжи);
5. высшего специального образования (вузы: институты, университеты, академии);
6. постдипломного образования (институты повышения квалификации, курсы);
7. подготовка научных кадров (магистратура, ординатура, аспирантура, докторантура);
8. духовные учебные заведения (семинарии, теологические факультеты, духовные академии).
Образование в современном мире отличает многообразие путей получения (школа, экстернат, домашнее обучение, дистанционное обучение, курсы самообразования и др.)
5. Общие тенденции в образовании:
· демократизация образования;
· рост продолжительности образования;
· непрерывность образования;
· гуманизация образования;
· гуманитаризация образования;
· интернационализация образования;
· компьютеризация образования.
6. Направления реформ в российском образовании – для ЕГЭ они соответствуют тенденциям, приведенным выше. Сайт министерства образования и науки РФ (2009) определяет следующие приоритеты государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования:
· Обеспечение доступности качественного общего образования
· Повышение качества школьной учебной литературы
· Повышение уровня оплаты труда работников образования
· Модернизация системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования
· Повышение качества профессионального образования
· Расширение общественного участия в управлении образованием
· Развитие сети общеобразовательных учреждений
· Переход на нормативное подушевое (бюджетное) финансирование общеобразовательных учреждений
7. Образовательная парадигма
(от греч. paradeigma — пример, образец) — совокупность смыслообразующих
характеристик, которые определяют сущностные особенности схем теоретической и
практической педагогической деятельности и взаимодействия в образовании.
Например, парадигма педагогики традиции, парадигмы научно-технократической и
гуманитарной педагогики и др.
Образование – один из способов становления личности путем получения людьми знаний, приобретения умений и навыков развития умственно-познавательных и творческих способностей через систему таких социальных институтов как семья, школа, средства массовой информации |
||||||
Система образования |
|
Основные тенденции в развитии образования |
||||
– дошкольные образовательные учреждения; – общеобразовательные школы (гимназии); – профессионально-технические учебные заведения (лицеи, колледжи); – духовные учебные заведения (семинарии, духовные академии, теологические факультеты); – университеты, колледжи, технические школы; – подготовка научных и научно-педагогических кадров; – повышение квалификации и переподготовка кадров; – самостоятельное образование граждан |
|
– демократизация образования – во многих странах ликвидирована неграмотность, массовое распространение получили среднее и высшее образование; – рост продолжительности образования; – непрерывность образования – работник должен быть способен к быстрым переключениям на новые или смежные виды работ; – гуманизация образования – внимание к личности учащегося, его запросам, интересам, индивидуальным особенностям; – гуманитаризация образования – повышение роли гуманитарных дисциплин в учебном процессе; – интернационализация образования – интеграция образовательных систем; – компьютеризация образования – использование новых современных технологий обучения |
||||
|
|
функции |
|
|
||
|
|
|
|
|
||
экономическая |
|
социальная |
|
культурная |
||
формирование социально-профессиональной структуры общества |
|
социализация личности |
|
использование ранее накопленной культуры в целях воспитания индивида |
||
4. Работа с опорным конспектом (учебными пособиями)
5. Рефлексия
6. Домашнее задание - выучить конспект.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.