Конспект урока (письмо)
Тема: Письмо заглавной буквы Б.
Цели:
учить написанию заглавной буквы Б, ее элементам, соединениям с другими буквами;
развивать память и воображение; воспитывать добросовестное отношение к труду и
работе.
Оборудование: Иллюстрации, прописи.
Ход урока
I. Организационный
момент
- Прозвенел звонок для нас. Мы вошли тихонько в класс. Встали все у парт
красиво. Вижу класс наш хоть куда, мы начнём урок письма. Добрый день, ребята,
меня зовут Максим Юрьевич. Урок письма проведу у вас я. Присаживайтесь.
II. Актуализация
знаний
- Кто хочет поработать у доски?
- Напиши заглавную букву У, строчную Н, строчную Т, заглавную С, заглавную А, строчную О, заглавную Ы (уловка), строчную К, заглавную И.
- Кто расскажет, какую букву вы изучили на уроке чтения?
- Какие звуки она дает?
Где найти мне Букву Б?
Может быть, она — в трубе?
Ну, а может на работе
И появится к субботе?
Или прячется в избе?
Или едет на арбе?
Кто, ребята, мне подскажет
Где найти мне букву Б?
- Кто хочет рассказать сказку, где встречаются слова с буквой Б?
III. Работа по теме урока
- Ребята, послушайте загадку, и отгадайте, о какой
букве идет речь:
Все барашки букву знают,
Только чуточку смягчают.
Известно мне да и тебе,
Что эта буква — буква … (Б)
Вот посмотрите – кто такой,
Загородив дорогу,
Стоит с протянутой рукой,
Согнув баранкой ногу.
- Откройте прописи на странице 13-й. Кто изображен вверху?
- Верху изображен Буратино.
- А почему именно Буратино?
- Потому что Буратино начинается на букву Б.
- Правильно. Буратино принес нам на урок заглавную букву Б (вывешиваю на доску
букву), сегодня мы научимся ее написанию, но прежде чем начать писать, нам
нужно подготовить наши пальчики.
Гимнастика для пальцев:
Палец толстый и большой
В сад за сливами пошёл.
(Ладошка собрана в "кулачок". Отгибаем большой пальчик, выпрямляем
его, затем сгибаем наполовину. Снова сгибаем и так несколько раз)
Указательный с порога
Указал ему дорогу.
(Отгибаем указательный пальчик, далее "сгибаем-разгибаем")
Средний палец самый меткий,
Он сбивает сливы с ветки.
(Отгибаем средний пальчик, "сгибаем-разгибаем" его. При этом нужно
стараться не сгибать указательный и большой пальцы)
Безымянный подбирает,
(Отгибаем также безымянный, постараться не шевелить предыдущими пальчиками)
А мизинчик-господинчик
В землю косточки бросает!
(Отгибаем мизинчик)
- Посмотрите, какой общий элемент у букв Б и Т (на доске), давайте запишем его на первой строке в прописи. А теперь давайте запишем второй элемент буквы, продолжите писать элементы до конца строки.
IV. Физминутка
Показ и объяснение заглавной Б
а) письмо буквы в воздухе (Ведем сверху вниз длинную прямую наклонную линию до
нижней линии рабочей строки и закругляем влево, плавно переходя в петлю ведем
до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, пишем полуовал. Следующий
элемент пишем слева направо : в виде плавного закругления слева и переходящего
на ровную прямую горизонтальную линию);
б) письмо буквы мокрой кисточкой на доске;
в) письмо буквы мелом на доске;
г) самостоятельное письмо 2 строки в прописях.
Теперь рассмотрим соединение с другими буквами. (Не
знаю, где в прописи они должны прописывать соединения)
а) Ну – ка, «Б» дай руку «а». «Б» и «а», а вместе Ба.
- Запишем соединения букв в прописи.
б) Аналогичная работа со слогами слияния Бе, Би.
- Кто прочтет, что написано на третьей строке?
- Барсик
- Давайте разделим это слово на слоги. Поставим ладонь к подбородку и посчитаем,
сколько раз ударит.
Бар / сик
- Сколько слогов в этом слове?
- В этом слове два слога.
- Давайте поставим ударение. Позовем это слово.
бАрсик
- На какой слог падает ударение?
- Ударение падает на второй слог.
- На четвертой строке нам не хватает слова. Как вы
думаете, какое слово мы сюда запишем? Посчитайте точки, они наши подсказки.
- 6 точек.
- Значит, мы запишем слово из шести букв. Какое слово подходит?
- Подходит слово «Барсик».
- Запишем это слово. С какой буквы начнем писать и почему?
- С заглавной. Потому что Барсик – это кличка кота, она, как и другие имена собственные, пишется с большой буквы.
- На следующей строке обведите слово «бобры».
- На следующей строке предложение написано печатными
буквами. Как вы думаете, что мы должны сделать?
- Мы должны печатные буквы перевести в письменные.
- Правильно. Запишите это предложение печатными буквами.
V. Рефлексия
- Чем мы сегодня занимались на уроке? Чему научились? Оцените свою работу.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.