Конспект урока по окружающему миру : "Откуда берётся снег и лёд?"
Оценка 4.6

Конспект урока по окружающему миру : "Откуда берётся снег и лёд?"

Оценка 4.6
docx
26.10.2020
Конспект урока по окружающему миру : "Откуда берётся снег и лёд?"
Конспект урока по окружающему миру Откуда берутся нег и лед.docx

Тема: Откуда берутся снег и лёд?

Тип урока: ознакомление с новым материалом, урок-исследование.

Цели урока:

-познакомить учащихся со свойствами льда и снега;

-продолжать обучение практическому исследованию природных объектов, -сформировать представление о том, что снег и лёд – это замерзшая вода;

Задачи урока:

-повторить, обобщить, систематизировать знания о времени года - зима;

-проверить уровень усвоения темы через мини тестирование;

-формировать и развивать познавательные интересы о свойствах предметов, которые нас окружают;

-воспитывать умение работать в группах;

-воспитывать любовь к родной природе.

Планируемые достижения учащихся: усвоить, что снег и лед – это замерзшая вода.

Технологии:

-использование заранее созданной презентации на тему “Откуда берутся снег и лёд?”;

-практическая работа;

-тест (с проверкой), созданный в презентации для проверки усвоенных знаний.

Оборудование

для учащихся:

для каждой группы учеников стаканчик со снегом и стаканчик со льдом для исследования;

учебное пособие А. А. Плешакова “Мир вокруг нас”.

для учителя:

мультимедийный проектор и экран;

презентация,

сравнительная таблица на доске “Свойства льда и снега”.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

  Начинается урок

  Постарайтесь всё понять,

  Много нового узнать!

II. Актуализация знаний.

-Чтение учителем стихотворения:

Закружили метели, песни вьюга поет.
До весенней капели вся природа заснёт.
Холод, песни метели и дорога пуста…
И закованы реки в прочный панцирь из льда.

- О каком времени года это стихотворение? (О зиме).

Назовите, пожалуйста, зимние месяцы. Какой месяц год заканчивает? А какой месяц год начинает?

- Сегодня мы будем говорить о зимних явлениях в природе, о признаках зимы. Но прежде я хотела бы, чтобы вы послушали сказку, которую я для вас подготовила

 

 

 

“Зимняя сказка”

“Увидела зима, как звери, птицы, травы и деревья любят лето, осень, весну.

А ее приходу, не радуются. Вот она и решила всех наказать. Вот навалю деревьям на ветки снегу и их поломаю. А деревья-то листья сбросили. Тогда она решила заморозить травку и цветы. А они под снег спрятались, где им мороз не страшен. От зимы спрятались и насекомые, некоторые животные заснули. Птицы улетели, а кто остался, стал держаться ближе к человеческому жилью. Звери теплые шубки одели. И люди не боятся зимы: теплее одеваются, дома согревают. Дети тоже не боятся зимы. Они катаются на санках, на коньках, играют в снежки”.

- Как природа приготовилась к зиме? Какие изменения произошли в природе?

 (Дети называют признаки зимы: на деревьях нет листьев, стало холодно, падает снег, на улицах гололедица, дни короткие, ночи длинные, солнце светит, но не согревает 

животные оделись в теплые шубки, некоторые животные заснули, спрятались насекомые, мало стало птиц, многие улетели. Люди тоже оделись потеплее. Ребята играют в зимние игры: катаются на лыжах, коньках, санках.)

- А вы любите зиму?

- А в снежки играть любите?

III. Подготовка к восприятию новой темы.

- А вы знаете, ребята, снежки могут быть волшебными.  Угадайте, в кого они превратились.

Меня не растили,

 Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза-угольки,

Руки-сучки.

Холодный, большой-

Кто я такой?              (Снеговик)

 

В голове – снег,

В животе – снег,

И в ногах снег,

И в руках снег.

Что за чудо-человек?( снеговик)

- Снеговик  приготовил для нас загадки. Если мы их отгадаем, узнаем о чём пойдет речь на уроке. Готовы?

Без досок, без топоров

Через речку мост готов.

Мост – как синее стекло:

 Скользко, весело, светло.  (лёд)

 

Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.  (снег)

 

 

Он всё время занят делом,

Он не может зря идти.

Он идёт и красит белым

Всё, что видит на пути (снег)

 

Рыбам зиму жить тепло

Крыша – толстое стекло (лёд)

IV. Сообщение темы урока. 

Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке.( О снеге и льде.)

- А вот и Муравьишка Вопросик тут как тут. Какой у него возник вопрос?

Прочитайте тему урока на с.68( Откуда берутся снег и лед?)

Прочитайте ,какие учебные задачи мы поставим перед собой.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы, как настоящие учёные, будем выдвигать гипотезы, т. е предположения, доказывать или опровергать их, проводить опыты, делать выводы, обрабатывать и обобщать полученную информацию. Благодаря этой работе, мы с вами узнаем много нового и интересного.

Откуда берутся снег и лёд  и что это такое?

 -Давайте воспользуемся загадками из учебника. Может они нам помогут точнее ответить на вопрос. (Ответы детей)

- Это наша гипотеза, т. е. предположение. Теперь мы пробуем её доказать или опровергнуть. А для этого нам нужно провести  исследование.

Снеговик предлагает нам изучить свойства снега и льда.

- Работать вы будете в группах, поэтому помните, что для успешной работы нужно уметь договариваться с членами группы, слушать друг друга, распределять работу между собой, и, конечно же быть очень внимательными.

- Откройте учебник на с. 68 и определите цель наших опытов.

(Изучим свойства снега и льда)

- Работать будем по учебнику: называем предметы оборудования, выполняем опыт, формулируем вывод. Вывод записан под рисунком, его только нужно закончить с помощью слов-помощников.

На доске карточки -  слова-помощники:

ТАЮТ      ВОДА    БЕСЦВЕТНЫЙ    ПРОЗРАЧНЫЙ    ХРУПКИЙ

БЕЛЫЙ    РЫХЛЫЙ    НЕПРОЗРАЧНЫЙ    

Работа проводится по заданиям учебника .

V. Практическая работа

 

Опыт 1

- Возьмите ложечк уи попробуйте в снегу сделать ямку.

- А теперь попробуйте в кусочке льда сделать ямку.

- Что заметили?

- А теперь я попробую ударить по льду молотком.

- Что вы заметили?

- Закончите вывод, подставив слово-помощник.

- Проверяем. Вывод формулирует 1 группа, а остальные оценивают.

Опыт 2

-  Сравните цвет снега и льда с листами картона и закончите вывод.

- Формулирует вывод 2 группа.

Опыт 3

- Можно ли что-либо разглядеть через снег?

- А через лёд?

- Какой вывод можно сделать, скажет нам 3 группа.

Опыт 4

- Положите снег и лёд в стаканчики с водой.

- Что происходит с ними? þ

- Закончите вывод с помощью слова-помощника.

- Вывод формулирует 4 группа.

- Назовите свойства снега. 5 группа отвечает, остальные оценивают.

- Свойства льда называет  6 группа.

- А теперь вспомните, какова была цель наших опытов?

(Изучить свойства снега и льда)

- Достигнута ли цель опытов?

-Что такое снег и лёд?( замерзшая вода)

VI. Физкультминутка.

- Зимой на улице холодно, морозно.

- Что люди делают, чтобы согреться?

- Давайте и мы немного подвигаемся.


Я Мороза не боюсь,

(Шагаем на месте)

С ним я крепко подружусь.

(Хлопаем в ладоши)

Подойдёт ко мне мороз,

(Присели)

Тронет руку, тронет нос

(Показали руку, нос)

Значит, надо не зевать,

(Хлопаем в ладоши)

Прыгать, бегать и играть.

(Прыжки на месте)


VII. Проверка первичного восприятия материала.

- А теперь давайте ещё раз повторим, что мы узнали про снег и лёд на нашем уроке.

Но,нам необходимо доказать где образуются снег и лед?

-Давайте послушаем ещё одну его загадку Снеговика.

 

Покружилась звёздочка

в воздухе немножко

села и растаяли

у меня в ладошке

                           ( снежинка )

-Какие красивые снежинки принес  нам Снеговик! Рассмотрите их.

-А что такое снежинка?      (Снежинка – это пушинка, кристаллик снега).

-Сколько лучей имеет каждая снежинка?        (шесть)

- Как образуются снежинки? ( ответы детей)

-Работая в группах восстановите текст и вы узнаете тайну снежинки.

Тайна снежинки

    Раньше думали, что снег-это замерзшие капельки воды. Только недавно была разгадана тайна снежинок. Снег никогда не родится из капелек воды.

    Вода рек, морей, озёр  постоянно испаряется. Она превращается в невидимые капельки водяного пара, которые поднимаются в воздух. Высоко над землёй царит сильный холод. Там они превращаются в крохотные кристаллики льда. Каждый такой крошечный шестиугольный кристаллик растёт, пока не превратится в белую пушистую снежинку. Нет ни одной снежинки, которая была бы похожа одна на другую.

Эти снежинки собираются вместе и образуют облако. Когда они становятся большими и тяжёлыми, то они покидают облако,  медленно-медленно опускаются и падают на землю в виде снега.

  (  Вода водяного пара кристаллики льда снежинку облако снега)

О какой тайне снежинок мы сегодня узнали?

- Рассмотрите их и сравните: что у них общего, а чем они отличаются.( Слайд)

Какой формы могут быть снежинки и от чего это зависит?

( Иглы,пушинки,пластинки,звезды,ёжики. Зависит от погоды.)

ЗАДАНИЕ: Дорисуйте снежинку и мы украсим наш класс.

Физкультминутка.

VIII. Закрепление

Беседа о том  откуда берутся снег и лёд.

-Снег и лёд имеют различные свойства, но что общего у снега и льда? (Снег и лёд  при таянии превращаются в воду).

- Значит если вода замёрзнет, то что она образует?  (лёд)

- Где в природе вы видели лёд? (На реке, в луже, сосульки, гололёд, иней, узор на окнах).

-Можно ли дома увидеть  лёд? Как в домашних условиях можно воду превратить в лёд? (Поставить воду в морозильную камеру).

- А как вы думаете, откуда берется снег?

Снежинки образуются из пара. Этот пар поднимается высоко в небо. Там он превращается в льдинки и оседает в облаке. Льдинки сталкиваются и цепляются друг за друга. Когда кристаллы становятся большими и тяжёлыми, то они покидают облако и падают на землю красивыми снежинками..

-Прочитайте вывод, с которым нас хочет  познакомить Мудрая Черепаха.

-Подтвердились наши предположения?

IX. Проверочный тест по изученному материалу. 

 - А теперь, ребята, предлагаю проверить, хорошо ли вы работали на уроке. Я приготовила для вас вопросы. Вы должны будете ответить на эти вопросы, а ответы записать на листе. В этом Вам поможет наш листок- исследований.  Поиграем в игру “Крестики-нолики”. Если на вопрос вы отвечаете “да”, то ставите крестик, а если – “нет”, ставите нолик. (На доске написано: да - Х, нет – О).

 Вопросы теста:

1. Снег при таянии превращается в воду________________________

2. Если вода замерзает, она превращается в лед__________________

3. Снег бесцветный_________________________________________

4. Лед прозрачный__________________________________________

5. Лед хрупкий_____________________________________________

6. Снег рыхлый_____________________________________________

7. У снежинки 5 лучей_______________________________________

8. Снег прозрачный_________________________________________

9. Все снежинки одинаковые_________________________________

10. Снег белый_____________________________________________

Х. Проверка выполнения задания.  Идет проверка выполнения задания. На экране появляются правильные ответы.

Правильные ответы у учащихся: Х, Х, О, Х, Х, Х, О, О, О, Х.

Самопроверка

XI. Итог урока.

- Кем вы были сегодня на уроке?

- Что исследовали?

- Что такое снег и лёд? Какое открытие сделали?

- Назовите свойства снега и льда?

- Почему снег и лёд образуются зимой, а не в другое время года?

XII. Рефлексия

- Поделитесь своим впечатлением об уроке: что понравилось, какое настроение от урока, что можете предложить.

- А я предлагаю вам дома сфотографировать снег и лёд в природе, и рассказать с их помощью как снег и лёд помогают нам отдыхать, укреплять здоровье, радоваться зиме

 

 

    


 

Тема: Откуда берутся снег и лёд?

Тема: Откуда берутся снег и лёд?

Зимняя сказка” “Увидела зима, как звери, птицы, травы и деревья любят лето, осень, весну

Зимняя сказка” “Увидела зима, как звери, птицы, травы и деревья любят лето, осень, весну

Он всё время занят делом, Он не может зря идти

Он всё время занят делом, Он не может зря идти

Опыт 3 - Можно ли что-либо разглядеть через снег? -

Опыт 3 - Можно ли что-либо разглядеть через снег? -

Каждый такой крошечный шестиугольный кристаллик растёт, пока не превратится в белую пушистую снежинку

Каждый такой крошечный шестиугольный кристаллик растёт, пока не превратится в белую пушистую снежинку

Х. Проверка выполнения задания

Х. Проверка выполнения задания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.10.2020