Министерство образования, науки и молодёжной политики
Нижегородской области
ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Выполнила:
Студентка группы ПНК-3
Специальности 44.02.02
«Преподавание в начальных классах»
Михайлова Светлана Сергеевна
Конспект урока по окружающему миру
Тема: «Разнообразие мира растений (флоры)»
Место проведения: МБОУ СШ №39, 3 «Б» класс
Дата проведения: 26.10.2021
Учитель: Кириенко И.Б.________
Методист: Мизина С. В._______
Дзержинск - 2021
Тема: «Разнообразие мира
растений (флоры)»
Тип урока: урок открытие новых знаний.
Цель: изучение разновидностей растений.
Задачи: Образовательные: -
познакомить учащихся с видами растений
- научить учащихся различать
растения
-научить из чего
состоят мхи, водоросли, папоротники.
Развивающие: - развивать умения анализировать,
сравнивать, обобщать;
- развивать способность
планировать и навыки самоконтроля;
- развивать навык вести учебный
диалог с учителем и в паре.
Воспитательные: - воспитывать интерес к учебной
деятельности через использования разнообразных
форм учебной работы на уроке.
Планируемые результаты: Предметные: - знают
разновидности мира растений
-
умеют различать растения
-
знают из сего состоят мхи, водоросли, папоротники
Метапредметные: Познавательные: - умеют анализировать,
сравнивать, обобщать, делать выводы.
Регулятивные:-
планируют собственную деятельность на уроке;
-
умеют контролировать свою деятельность.
Коммуникативные:- умеют
формулировать мысль, высказывать ее;
-
умеют высказывать своё мнение и делать вывод;
-
умеют вести учебный диалог с учителем и в паре.
Личностные: -
проявляют интерес к учебной деятельности и изучению темы урока.
Оборудование: Для учителя: учебник, презентация
Для учащихся: учебник, пенал, дневник.
План урока:
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Мотивирование к учебной деятельности.
Постановка задач урока – 12 мин.
3. Работа по теме
урока. Актуализация знаний и фиксация затруднений
в деятельности.– 6 мин.
Физминутка – 2 мин.
4. Изучение
нового материала – 17 мин.
5. Закрепление изученного. – 2 мин.
6. Рефлексия учебной деятельности – 5 мин.
Этап урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Методы и приемы работы
|
Форма организации учебной деятельности |
Дидактические средства |
Формы контроля |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||||||||
1.Орг. момент |
Подготовить учащихся к работе на уроке. |
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светлана Сергеевна, урок окружающего мира сегодня у вас проведу я. -Мы пришли сюда учиться Не лениться, а трудиться. Слушаем внимательно, Работаем старательно. |
Приветствуют учителя |
Беседа |
Фронтальная |
|
Самоконтроль |
|
РУУД: Самоконтроль |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Мотивирование к учебной деятельности. Постановка задач урока |
Определить тему урока |
-Чтобы нам определить тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам отгадать загадки. - Отгадайте загадки (слайд 7) Вырос в поле Злой и колкий, Во все стороны иголки. (Репей) Из - под снега расцветает, Раньше всех Весну встречает. (Подснежник) Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год. (Ель) - Что между ними общего? - Что мы будем изучать сегодня на уроке? - Сегодня на уроке мы отправимся в царство растений и познакомим с новой классификацией растений. Тема урока «Разнообразие мира растений» (слайд ) |
-Репей
-Подснежник
-Ель
-К царству растений
-Мы будем вспоминать растения и узнавать новые виды растений.
|
Беседа, |
Фронтальная |
Презентация. |
Самоконтроль |
|
РУУД: Самоконтроль КУУД: Умеют вести учебный диалог с учителем. |
Стремятся к совершенствованию своих ЗУН. |
3.Работа по теме урока. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. |
Актуализировать знания учащихся по пройденной теме |
-Теперь вспомним, что же такое растения?
-Какие бывают растения?
-Хорошо, молодцы!
-Проверим правильно ли вы сказали о растениях.
-Откроем учебники на странице 59. Посмотрите на изображение. Тут представлены разнообразие растений на земле. -Давайте назовем какие же бывают растения. |
-Растения — это живые существа, значит, они дышат и питаются. -Растения бывают: есть цветы, деревья, кусты.
-Папоротники, Хвойные (голосеменные), Водоросли, Цветковые, мхи |
Беседа, объяснение, демонстрация, показ. |
Фронтальная |
Презентация, пластилин. |
Самоконтроль |
|
РУУД: сохраняют и удерживают учебную задачу. КУУД: грамотно оформляют свою мысль, высказывают ее в учебном диалоге. |
|
Физминутка
|
Снятие усталости учащихся |
-Сейчас мы немного отдохнем. Наши красные цветки Распускают лепестки (плавно поднимаем руки вверх) Ветерок чуть дышит Лепестки колышет (качание руками влево - вправо) Наши красные цветки Закрывают лепестки, (присели, спрятались) Головой качают, (движение головой влево – вправо) Тихо засыпают.
|
Встают с мест.
Выполняют упражнения. Садятся. |
|
Фронтальная
|
Видеоролик
|
Самоконтроль
|
|
|
|
4. Изучение нового материала |
|
-Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Растения - зеленая одежда Земли». Они образуют леса, луга. Зеленый наряд делает нашу планету удивительной. - Какие части растения вы знаете? -Первое растение, которое мы с вами будем изучать, это водоросли. -Ребята, скажите что вы знаете о водорослях? -Хорошо, молодцы! -Водоросли: водные растения. Эти простейшие водные растения не имеют настоящих корней, стеблей, листьев, цветков. Одноклеточные водоросли такие маленькие, увидеть их можно только с помощью микроскопа. Но не смотря на это их можно увидеть летом на воде, когда вода становится зеленой. Различают также и многоклеточные водоросли. Они живут в морях и океанах. Именно там они образуют густые заросли и подводные леса. -Откройте учебник на странице 60. Посмотрите на изображение. Что тут изображено? -Прочитайте что это за водоросли?
-Хорошо, молодцы!
-Ребята, что вы знаете о ламинарии или морская капуста?
-Из морских водорослей широко распространена ламинария. Морская капуста — цельный питательный продукт. Она содержит много веществ, необходимых человеку. -А кто - нибудь знает какое вещество содержится в морской капусте? -Верно, это йод. -Молодцы, ребята.
-Посмотрите на доску. Что тут изображено?
-Верно, молодцы. Какое растение мы с вами будем изучать следующим?
-Верно, это мхи.
-Ребята, скажите, где можно увидеть мхи?
-Да, верно
-Их можно встретить во влажном лесу, на болоте, на стволе старого дерева. Они часто образуют на почве сплошной покров изумрудно-зеленого цвета. У мха есть стебель и листья, но нет корней и цветов. Жизнь мхов сильно зависит от воды. Мхи впитывают воду как губка. Если воды мало мхи высыхают и их жизнь приостанавливается. Но мхи очень живучи. Некоторые из них выживают после девяти лет заточения в гербарии. Учёные изучили около 27 тысяч видов мхов
-Ребята, а вы видели мхи?
-Хорошо.
-Ребята, сейчас я вам раздам каждому на парту кусочки картинки, вам нужно из этих кусочков сложить картинку. (Раздаю кусочки картинки на парту по одной картинке)
- Как вы выполните задания покажите вашу готовность.
-Что у за растение у вас получилось?
-Верно это папоротник. -А где мы можем встретить папоротник?
-Верно.
-Откроем учебники на странице 61. Прочитаем в учебнике, что же такое папоротники. Что это за растения.
-Много миллионов лет назад эти растения господствовали на земном шаре. Тогда папоротники были огромными деревьями высотой до 40 м. В настоящее время древовидные папоротники можно встретить только в тропических лесах. В нашей стране растут травянистые папоротники. Они по строению сложнее мхов, так как, кроме стеблей и листьев, имеют корни. Папоротники можно встретить во влажных тенистых местах, например в лесу. Узнать их можно по крупным, сильно рассеченным листьям.
-Красивые листья похожие на большие перья. У папоротников есть листья, корни и стебли. Не имеют цветов, плодов и семян. Сейчас насчитывается более 10 тысяч видов папоротников. (показываю на слайде изображения папоротников). |
Слушают учителя
(корень, стебель, листья, цветок, плод с семенами) Водоросли растут в воде.
Тут изображены водоросли ламинария, ульва, хлорелла, хламидомонада
-Видели в магазине -мама покупала.
-Йод
-Мхи
-Мхи
-В лесу
-Да.
Собирают пазлы.
Это папоротник.
- у бабушке на даче, в лесу.
Открывают учебники и читают
Слушают учителя. |
Беседа, упражнение, объяснение. |
Фронтальная, индивидуальная. |
Презентация, карточки с заданием.
|
Самоконтроль, взаимоконтроль |
|
ПУУД: РУУД: Взаимооценка. КУУД: умеют вести учебный диалог с учителем и в паре. |
|
5. Закрепление изученного |
Выявить качество и уровень овладения знаниями и способами действий |
-А теперь, поработаем в парах. Сейчас я раздам вам карточки с таблицей. Ваша задача заполнить ее. -Заполнение таблицы. -Давайте проверим ваши ответы (опрашиваю учеников, что у них получилось)
-Посмотрите на доску, выполним еще одно задание. Помогите Маше и Мише решить спор: кто прав, кто нет. Миша говорит, что он в интернете нашёл фотографию цветущего папоротника, а Маша говорит, что такого цветка не существует. Кто прав?
- Действительно, цветов у папоротника не бывает. Домашнее задание. 2 вариант: приготовить презентацию и небольшой доклад о мхах. 3 вариант: приготовить презентацию и небольшой доклад о папоротниках. |
Выполняют задание |
Беседа, объяснение |
Фронтальная |
|
Самоконтроль, взаимоконтроль |
|
|
|
6.Рефлексия учебной дея-сти |
Организовать подведение итогов урока |
- Наш урок подошёл к концу. Скажите, пожалуйста, чему мы научились на этом уроке? А что мы уже знали, но повторили? Что было для вас самым сложным на уроке? Я предлагаю вам оценить наш сегодняшний урок. На доске вы видите фразы дополните фразу. -Молодцы, вы сегодня отлично поработали на уроке. |
Отвечают на вопросы учителя, подводя итог урока. Оценивают уровень своих знаний по теме . Прощаются с учителем. |
Беседа |
Фронтальная |
Презентация |
Самоконтроль |
|
РУУД: самооценка и взаимооценка.
|
Стремятся к совершенствованию ЗУН |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.