Конспект урока по окружающему миру
Оценка 5

Конспект урока по окружающему миру

Оценка 5
doc
05.02.2024
Конспект урока по окружающему миру
Конспект урока по окружающему миру на тему _Как живет семья__ (1 класс).doc

Конспект урока по окружающему миру в 1-м классе на тему: «Как живет семья?». Проект «Моя семья».


Цель урока:

Формирование у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

Задачи:

Образовательная: Дать понятие о семье.

Развивающая: Сформировать у  учащихся понятие о внутрисемейных отношениях.

Воспитательная: Воспитать у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью.

Личностные УУД

·                  ценностно-смысловая ориентация учащихся, проявлять интерес к новому материалу;

·                  оценивают свои и чужие поступки, оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативность, ответственность, причины неудач.

Коммуникативные УУД

·                   умение выражать свои мысли,

·                   обсуждать выступления учащихся.

Регулятивные УУД

·                  понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить волевая саморегуляция, оценивать значение семейных альбомов для укрепления семейных отношений;

·                  оценивать значение семьи для человека и общества;
оценивать свои достижения и достижения других учащихся;
оценка качества и уровня усвоения.

Познавательные универсальные действия:

·                  Общеучебные:
называть по именам (отчествам, фамилиям) членов своей семьи;

·                  рассказывать об интересных событиях в жизни своей семьи.

Оборудование на уроке: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, учебник «Окружающий мир»  автор А.А. Плешаков, наглядности.

 

 

Ход  урока:

 

I Организационный момент

Добрый день.

Прозвенел звонок

Начинается урок

- Ребята, давайте выйдем к доске и образуем круг радости.

1 слайд

Передало солнышко

Всем свое тепло

Все у нас сегодня

Будет хорошо.

- Я улыбнусь вам, а вы друг другу. Давайте ребята, улыбнемся и гостям.

II Мотивация учебной деятельности
         -  Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о чем-то приятном и согревающем душу каждого человека. А вот о чем, вы узнаете, отгадав загадку:


У меня есть мама,
У меня есть папа,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
А у них есть я.
Что это?   (СЕМЬЯ) 2 слайд

 

III Сообщение темы урока

- Значит, тема урока у нас какая? (Моя семья)

- Мы с вами поговорим о семье и как она живет. (Тема урока «Как живет семья?» ). 3 слайд

- Какова же цель нашего урока? (Формирование представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге).

 

IV Изучение нового материала

1. Беседа по теме урока
         -  Как вы понимаете слово семья?  (ответы детей).

- Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека. Семья – это люди, которые не всегда живут в вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное – они родные друг другу люди.

- Где можно найти значение слова «семья»? (словаре)

- Значение слова «семья» можно найти в словаре. Давайте найдем. (стр. 711)

Семья - это группа живущих вместе близких родственников (С.И. Ожегов).

- Определение слова семья дается у нас в книге. Давайте откроем учебник на стр. 54 и прочитаем это определение (читает 1 ученик).

- На доске у нас даны слова, надо определить, что здесь лишнее. Надо показать стрелки от слова семья к данным словам, что относится к семье.

Семья: мама, папа, сын, дочь, бабушка, дедушка, тетя, дядя.

 - А почему мы не отметили дадю, тетю?(они родственники, но не семья)

- В природе тоже существуют семьи. У животных есть семья, у растений и т.д.

Семья – это группа животных, птиц или растений одного вида.

Давайте теперь поработаем в парах. Я вам раздам картинки и вы должны собрать семью.

- Давайте оценим работу каждой группы. 1 группа оценивает работу второй. 2 группа оценивает работу первой. 3 группа оценивает работу 4, а четвертая группа оценивает работу 3.

- Теперь давайте немножко отдохнем, проведем с вами физкультминутку. Все встали красиво.

       

 Физминутка:
Раз, два, три, четыре,
Кто живет у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре, пять,
Всех могу пересчитать:
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка
Мой сверчок, щенок и я
Вот и вся моя семья.2мин

-  Настоящую дружную семью – очень трудно сохранить. Для этого нужно очень много работать. Не только на работе, но и в семье.

- Давайте подумаем, чем часто заняты дома мамы, папы, бабушки, дедушки?

- А как можно сделать так, чтобы у них было больше свободного времени?

- Для того чтобы у них было больше свободного времени, мы должны им помогать.

- Какие обязанности есть у вас в семье?

- Ребята, а для чего нам нужна семья? Может она нам и вовсе не нужна?
        - Дети, когда в семье лад, согласие, как называют такую семью?(дружная) 4 слайд

А теперь мы поработаем в группах. Каждая группа должна составить рассказ на тему: «Дружная семья».

 

V Работа над проектом «Моя семья»

-  У нас был классный час «Моя семья» и на нем мы говорили о своей семье. Вы приносили фотоальбом своей семьи. И мы сделали калаж из фотографии, которые вы дома доделали. Сейчас вы все выйдете к доске со своими поделками.

- В дальнейшем мы будем работать над проектом «Моя Семья».

- Именно такие семьи нам нужны, такие счастливые.

 

Упражнение «Продолжи предложение»

- Если бы к нам на урок пришли самые близкие вам люди, то чтобы вы могли им сказать (помогут нам в этом предложения, но они не закончены). Ваша задача: закончить предложение.
- Я хочу, чтобы мои мама и папа были…
- Я люблю, когда бабушка …
- Мои мама и папа самые ….
- Я люблю своих родителей за то, что …
- Я люблю своего дедушку за то, что…
- Я хочу своим родителям пожелать …
- Свою семью я считаю …
- Моя мамочка для меня самая …

- Мой папа для меня самый…

 

VI  Итог урока:
-
Дети что же изображено на ребусе? (на доске)
                   7Я
- Почему 7 я?
- Правильно, все члены семьи должны быть равноправны. 7 точно таких же как и я членов семьи.
        

 VII Рефлексия

Метод «Подари подарок другу».

Цель: активизация внимания учащихся, воспитание коммуникативных качеств, доброжелательности.

Участники: все учащиеся.

Материалы: фонограмма песни «Дружба» подарочная коробка с подарком внутри.

Давайте все выйдем к доске. 5 слайд

Проведение: каждый ученик передает коробку со словами: Миша (Вова, …), я дарю этот подарок тебе! Ты мой друг!»  

- Ребята, можно сказать, что мы семья?

- Да, мы семья классная. Мы дружная семья, мы все друг друга любим.

- На ваших партах листочки, давайте оценим свою работу на уроке.

- Я тоже оцениваю вашу работу на хорошо. Вы были очень активными, доброжелательными друг к другу.

- Ребята, какую цель мы поставили в начале урока? Что мы хотели узнать на уроке?

- Мы узнали это?(Да)

- Мы достигли цели нашего урока? (Да)

- Всем спасибо!
 

 

 


Конспект урока по окружающему миру в 1-м классе на тему: «Как живет семья?»

Конспект урока по окружающему миру в 1-м классе на тему: «Как живет семья?»

Ход урока: I Организационный момент

Ход урока: I Организационный момент

А самое главное – они родные друг другу люди

А самое главное – они родные друг другу люди

А как можно сделать так, чтобы у них было больше свободного времени? -

А как можно сделать так, чтобы у них было больше свободного времени? -

VII Рефлексия Метод «Подари подарок другу»

VII Рефлексия Метод «Подари подарок другу»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.02.2024