министерсво образования, НАУКИ и молодёжной политики республики коми
Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение
«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
Технологическая карта
Урока по окружающему миру
Студентки 331группы
школьного отделения
Пантюхова Мария Андреевна
Место проведения урока:
Школа № 36, класс 3 «в»
Дата проведения урока: 03.03.2020
Начало урока: 3 урок, 2 смена
ФИО учителя школы:
Анна Анатольевна
ФИО преподавателя-консультанта:
Фотиева Светлана Владимировна
Допуск к проведению урока:
____________________, дата ________
(Подпись преподавателя)
___________________ дата _______ (Подпись учителя)
Тема урока. Экологическая безопасность.
Учебный предмет: Класс: |
Окружающий мир 3 «в» |
||
Цели урока: |
Деятельностная: создать условия для формирования УУД. Содержательная: дать представление о взаимосвязи человека с окружающей средой. |
||
Технологии, методы: |
ПДО |
||
Тип урока: |
Урок открытия нового знания |
||
Планируемый результат: |
|||
Предметный: · Знакомы с терминами «цепь загрязнения», «экологическая безопасность», расширение круга знаний о безопасности человека; · Знают и соблюдают правильное отношение к охране своего здоровья, · Соблюдают правила экологической безопасности;
|
Личностный: · Замотивированы к учебной деятельности; · Умеют разгадывать ребусы; · Формировать осознания младшим школьником значимости своего здоровья; Метапредметный: Познавательный: · Проявляют познавательный интерес; · Умеют выполнять задания в соответствии с целью; · Умеют искать и выделять нужную информацию в тексте Регулятивный: · Умеют формулировать темы и задач урока; · Умеют ориентироваться в тексте; · Умеют задавать вопросы по тексту Коммуникативные: · Умеют слушать и понимать других; · Умеют работать в сотрудничестве с учителем и классом; · Правильно строят ответы, предложения.
|
||
Организация пространства: |
|||
Формы работы по организации деятельности детей: · Индивидуальная · Фронтальная · Парная |
Ресурсы: дидактический материал
|
||
Этапы урока. Приёмы урока.
|
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности учащихся |
Задачи урока. |
|||
Мотивация к учебной деятельности. Приём: «Яркое пятно» - стихотворение
|
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Андреевна. Сегодня я проведу у вас урок по окружающему миру. Надеюсь, мы с вами хорошо потрудимся.
Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно!
- Что значат слова «работаем старательно»?
-А для чего так надо работать?
- Кто сегодня попробует на уроке работать активно, быть смекалистым? Поднимите руки. -Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи
|
-усердно, активно, стараемся - чтобы получить новые знания, узнать что-то интересное
|
· Замотивировать учащихся к учебной деятельности. (Л.) · Совершенствовать умение разгадывать ребусы. (Л)
|
|||
Постановка темы и задач урока. Приём: «Ассоциации», «Ребус» |
- Ребята, обратите внимание на слайд. -Что вы видите? -Попробуйте отгадать его
-Кто отгадал? Какое слово у вас получилось? -К.., скажи, как ты отгадал ребус?
-Молодец. Ты правильно отгадал ребус.
-Ребята, а кто-нибудь из вас знает, что такое экология? -Давайте узнаем значение этого слова. -Где мы можем узнать значение этого слова? Куда мы можем заглянуть? -Верно. Давайте посмотрим значение этого слова в словаре.
(на слайде) Дословный перевод: «Экос» -дом, «логос» - наука.
-Ребята, опираясь на этот перевод, составьте определение, что такое экология. (Помочь при затруднении) -Верно. Какой дом изучает экология? - Образуйте от слова «экология» прилагательное, которое отвечает на вопрос «какая?» (вывешивается на доску карточка «Экологическая»)
-Ребята, посмотрите на слайд. Здесь представлен еще один ребус. Вам нужно расшифровать его. Внизу ребуса расположен ряд чисел. Первое число мы смотрим по горизонтали, а второе по вертикали. И таким образом находим букву.
-Итак, кто расшифровал слово? (учитель вывешивает карточку на доску «безопасность» -Ребята, как вы понимаете слово безопасность? -Давайте заглянем в словарь и узнаем значение этого слова
Безопасность- это состояние человека, при котором ему никто и ничто не угрожает -К.., прочти громко и четко определение безопасности.
- Как же будет звучать тема сегодняшнего урока?
- Что нового вы хотите узнать по этой теме?
|
-ребус
-Экология -Сначала идет буква э, затем картинка колокола, наверху 4 запятые, значит нужно убрать 4 последние буквы, получается эколо, затем идет картинка гиря, 3 букву убираем в слове гиря и получаем слово экология -(предположения детей)
-в словарь
-Экология-наука о доме
-Планету Земля -экологическая
-безопасность
-(предположение детей)
-Экологическая безопасность
-Что такое экологическая безопасность, правила экологической безопасности… |
· Умеют формулировать темы и задач урока; (Р.) |
|||
Открытие нового знания.
|
- Ребята, кто-нибудь из вас знает, что такое экологическая безопасность? -К.., громко и выразительно прочитай на слайде определение
Экологическая безопасность- это защита человека от вредного воздействия загрязненной окружающей среды.
-Хорошо, ребята. Исходя из этого определения, скажите, кто такой эколог?
-Верно, ребята. Экологи действительно ищут способы от загрязнения нашей планеты. -Вот и мы сегодня побудем в роли экологов.
-И первое задание, которое вы получите находится на странице 31 учебника, задание №1 -И.., прочти, что написан под №1.
-Что нового узнали из текста? -Рассмотрите рисунок после текста, как происходит загрязнение. -Кто расскажет по картинке, как происходит цепь загрязнения?
-Почему человек заболевает?
-Ребята, а вредные вещества могут попадать только в воду? -Что является источником загрязнения окружающей среды? Откуда берутся вредные вещества? -Куда попадают вредные вещества из окружающей среды?
Из воздуха, воды, почвы загрязняющие вещества
попадают в организм растений и животных, а затем оказываются в продуктах
питания, которые употребляет человек. Таким образом, цепочка замкнулась, эта
цепь называется цепочка загрязнения.
-Сейчас вы поработаете в парах, но прежде, чем я озвучу задание, давайте обговорим правила работы в парах. -Как нужно работать?
-У вас на парте лежат 3 карточки, на которых написаны слова из 3 цепочек загрязнения. Вам нужно расставить их в правильном порядке и получить 3 цепочки загрязнения. Начинаем работу.
(на карточках) Дорога – грибы – человек - больница Завод – овощи - человек – больница Фабрика – ягоды - заяц- болезнь
-Кто назовет первую цепочку? -Кто назовет вторую цепочку? -Кто назовет третью цепочку?
-Молодцы, экологи. Вы справились с заданием.
-Сейчас разделимся на 3 колонки, но работаем в парах. Вы можете совещаться в своей колонке.
1. Исследователи воздуха. 2. Исследователи воды. 3. Исследователи продуктов.
-Посмотрите на слайд. Здесь представлены задания для каждой колонки:
План для исследователей воздуха. 1. Прочитайте материал учебника на с.33-34. 2. Дополните текст: «Как защититься от загрязнённого воздуха». Я иду по дороге от дома до школы. Воздух здесь тяжелый, загрязненный, а на другой дороге машин меньше и травы больше. Чтобы не вдыхать столько дыма, я ___________________________________ По дороге я ___________________ возле автомобиля с работающим двигателем. Придя домой, я вижу курящего папу дома. Я попрошу его________________________________ потому что дым сигарет-___________________________________. Я буду стараться не находится в местах, где______________________________
План для исследователей воды. 1. Прочитайте материал учебника на с. 34. 2. Составьте памятку: «Как защититься от загрязнённой воды».
План для исследователей продуктов питания. 1. Прочитайте материал учебника на с. 35. 2. Составьте правила: «Как защититься от загрязнённых продуктов питания». Всего правил должно получится 3.
-Ребята, что такое памятка? -Верно. В памятке все должно быть по пунктам. Что вы должны делать и не должны. Составляете памятку на листах, которые лежат на парте.
-Закончили работу. Теперь внимательно слушаем выступающего и оцениваем его выступление. Пока ученик выступает, каждая колонка думает, какие вопросы ему можно задать.
-Кто выйдет из группы «Исследователи воздуха»? -Кто хочет дополнить? -Кто представит памятку из группы «Исследователи воды»? -Кто хочет дополнить? -Кто представит памятку из группы «Исследователи продуктов питания»? -Кто хочет дополнить?
-Молодцы, ребята. Поднимите руки те, кому понравилось выступление 1 группы. Опустите. - Поднимите руки те, кому понравилось выступление 2 группы. Опустите. - Поднимите руки те, кому понравилось выступление 3 группы. Опустите.
|
-(предположения детей) (читает определение)
-Эколог-человек, занимающийся спасением планеты от вредного воздействия загрязненной окружающей среды
-(читает текст из учебника)
-Что такое цепь загрязнения
-Сначала вредные вещества попадают в воду, затем человек ловит рыбу, которая плавала в воде с вредными веществами, затем приносит домой, готовит и ест ее, потом заболевает. -потому что съел рыбу, в которой были вредные вещества -Нет, в почву, в воздух
-фабрики, заводы
-в организм человека, животных, растений
-сообща, не перебивать и слушать друг друга, дружно, сплоченно, не шуметь
(называют порядок цепочек)
-Краткое изложение материала
-(выступление учеников)
(поднимают руки) |
•Учить выполнять задания в соответствии с целью; •Учить искать и выделять нужную информацию в тексте •Закрепить умение формулировать тему и задачи урока; •Учить задавать вопросы по тексту •Учить слушать и понимать других;
|
|||
Самостоятельное творческое использование сформированных знаний. Приемы: «Лови ошибку» |
- Сейчас, мы с вами проверим, насколько вы хорошо усвоили тему. -У вас на партах лежит текст, который называется «Воскресенье в лесу». Работать вы будете самостоятельно. Ваша задача- прочитать текст и найти в нем ошибки. Неверные предложения подчеркните карандашом. Затем мы проверим их. -Давайте прочтем первое предложение. Оно верное? -Что в нем не так? -Верно. А как сделать, чтобы предложение стало верным? -Дальше делаем самостоятельно. Воскресенье в лесу Мы, ученики 3 класса, решили поехать одни в лес. Запаслись продуктами, взяли компас. Весёлой музыкой мы оповестили лес—мы приехали! Знакомая дорога привела нас к берёзовой роще. По дороге попадались грибы. Кто-то срезал упругие ножки грибов, кто-то выкручивал их, а кто и вырывал. А грибы, которые мы не знали, сбивали палками. Быстро наломали веток, разожгли костёр возле травы. Перед уходом из рощи мы выбросили пустые банки и полиэтиленовые мешки. Костер залили водой. На лесной опушке мы нашли маленького ёжика. Решив, что его бросила мать, взяли его с собой. Весело прошёл день.
-Проверяем. Посмотрите на слайд и сверьте со своей работой. У кого неверно исправьте.
-Поднимите руку те, у кого не было ошибок. Опустите. -Поднимите руку те, кто допустил 1-2 ошибки. Опустите. -Поднимите руку те, у кого 3 и больше ошибок. Опустите.
|
-нет
-Дети поехали одни -Ребята поехали вместе со взрослыми.
-Сверяют со слайдом |
· Закрепить знания по пройденной теме(Пр.) · Учить слушать и понимать речь других; (К.) |
|||
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности учащихся. |
- Какая тема нашего сегодняшнего урока?
-Кто объяснит, что такое цепь загрязнения?
-Приведите примеры цепей загрязнения, которые мы сегодня изучили
|
- экологическая безопасность -когда вредные вещества движутся по цепочке. -(приводят примеры) |
|
|||
Рефлексия и итоги
|
- На партах у вас есть карточки. На них нарисована вот такая шкала.
- Отметьте точкой уровень того, как вы работали на уроке. Если вы поставите точку до середины, значит вы работали не активно, вы ничего не усвоили. Если вы поставите точку на середину, значит вы работали активно, но ничего не усвоили, или работали неактивно, но многое для себя узнали. И, наконец, если вы поставите точку выше середины, значит вы работали на уроке активно и усвоили новые знания. - С кем вы можете поделиться этой информацией, которую получили на нашем уроке? - На этом урок окончен. До свидания. |
-С друзьями, с родителями |
· Учить анализировать свою работу. (Л.)
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.