Конспект организованной учебной деятельности
Ознакомление с окружающим миром
Тема: «Мой Казахстан»
Предшкольный класс
Цель занятия:
Формировать у детей чувство любви и гордости за свою Родину — Казахстан, расширять представления о стране, её символах, природе, традициях и людях.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование:
Ход занятия
I. Организационный момент
Дети входят в зал под спокойную казахскую музыку.
Педагог встречает детей в национальном элементе одежды.
Круг радости
Педагог:
— Ребята, давайте возьмёмся за руки и подарим друг другу улыбку.
Художественное слово
Солнце золотое над землёй встаёт,
Казахстан любимый нас к себе зовёт.
Здесь поля и горы, степи и сады,
Нет прекрасней Родины для меня и ты!
Педагог:
— Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие по нашей Родине. А как называется
страна, в которой мы живём?
Дети:
— Казахстан!
II. Мотивационный момент
Педагог показывает красивый сундучок.
Педагог:
— Сегодня мне передали волшебный сундучок дружбы. Но он откроется только тогда,
когда мы скажем добрые слова о Казахстане.
Игра «Какой мой Казахстан?»
Дети передают сердце и называют слова:
Сундучок открывается.
Внутри — карта Казахстана.
III. Основная часть
1. Беседа «Моя Родина»
Педагог показывает карту.
Педагог:
— Казахстан — наша Родина. Это очень большая и красивая страна.
Беседа:
Педагог дополняет ответы детей.
2. Государственные символы
Педагог показывает флаг и герб.
Загадка
Голубое полотно,
Солнце, беркут — вот оно.
Развевается всегда —
Символ мира и добра.
Дети:
— Флаг!
Рассказ педагога
Рассматривание герба.
Прослушивание фрагмента гимна стоя.
Педагог:
— Когда звучит гимн, люди проявляют уважение к своей стране.
3. Игра «Собери символ»
Дети делятся на команды.
Каждая команда собирает разрезную картинку:
После выполнения дети рассказывают, что получилось.
4. Физминутка «Мой Казахстан»
По степям мы дружно шли —
(шагают)
К солнцу руки подняли —
(поднимают руки)
Как беркуты полетели —
(машут руками)
На домбре играть сумели —
(имитируют игру)
И сказали от души:
«Как просторы хороши!»
5. Путешествие по Казахстану
Педагог:
— Наш волшебный поезд отправляется по городам Казахстана!
Стулья стоят паровозиком.
Под музыку дети «едут».
Остановка 1 — Астана
Показ изображения столицы.
Педагог:
— Это сердце нашей страны.
Игра «Что бывает в столице?»
Дети называют:
Остановка 2 — Алматы
Показ изображений гор, яблок.
Педагог:
— Алматы называют городом яблок.
Упражнение «Передай яблоко»
Дети передают яблоко под музыку.
Когда музыка останавливается — ребёнок говорит доброе пожелание Казахстану.
Остановка 3 — Степи Казахстана
Педагог показывает изображения природы.
Беседа:
6. Национальные традиции
Педагог показывает домбру, орнаменты.
Игра «Что лишнее?»
На карточках:
Дети находят лишний предмет и объясняют.
7. Творческая работа
«Солнце дружбы Казахстана»
На доске большое солнце.
Каждый ребёнок приклеивает лучик с рисунком:
Во время работы звучит спокойная казахская музыка.
IV. Итог занятия
Дети садятся полукругом.
Педагог:
— Что нового вы сегодня узнали?
— Что вам понравилось больше всего?
— Почему нужно любить свою Родину?
Рефлексия
«Тёплое сердце Казахстана»
Педагог держит большое сердце.
Дети по очереди говорят:
Заключительное художественное слово
Казахстан — земля родная,
Очень любим мы тебя.
Море, горы и просторы —
Это Родина моя!
Пусть всегда над Казахстаном
Светит солнце золотое,
Будет мирным наше небо,
Счастье — доброе, большое!
Ожидаемый результат:
Дети:
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.