ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Варгашинская специальная (коррекционная ) школа-интернат
Конспект урока по предмету
«Математические представления» с
обучающейся 7 класса с глубокой
степенью умственной отсталости
надомной формы обучения.
Выполнила:
учитель 1 категории
надомной формы обучения
Качалкова Т.А.
2017-2018 уч. год
Тема: «Представления о форме и цвете, действия с круглыми предметами»
Цель: Развитие у ребенка математических представлений.
Задачи: 1. Учить ребенка различать цвета: красный-синий и соотносить предметы по цвету. Закреплять форму предмета, выполнять действия по указанию учителя (сожми, посмотри, отпусти).
2. Развивать тактильно-двигательное восприятие предмета. Формировать посильные способы ориентировки при выполнении задания.
3. Воспитывать взаимодействие с учителем, интерес к предмету, к получению новых знаний и умений.
4. Формировать словесное (звуковое) обозначение предмета, цвета, действия.
Оборудование: мячики для игры, шары для урока, карточки и картинки, игрушки.
Ход урока:
I. Организационный момент. (Активизация внимания.)
Солнечные зайчики
Солнечные зайчики
Прыгают, как мячики.
Надо мной смеются,
В руки не даются!
Где же зайчики? Ушли.
Мы нигде их не наши.
В руках девочки зеркальце. Вместе с руками учителя играть солнечными зайчиками, следить глазами за ними.
Выкатывается большой шар – Солнышко. Сонечка! Когда Солнышко катилось к тебе в гости, растеряло свои лучики. Давай поможем солнышку собрать лучики, чтобы наше солнышко опять засияло. Без твоей помощи Соня, солнышко не сможет сиять ярко. Лучики будем собирать и отдать их солнышку. Посмотри, как я отдаю лу-чики солнышку. А теперь вместе. «Соня, возьмем этот лучик и отдадим его солнышку». Соединяются лучики с солнышком.
Когда мы надели все лучики, подул ветер, все лучики улетели с солнышка. Давай тоже подуем как ветерок, чтобы он нас не испугался. Ветерок надул воздушных шариков и Солнышко с ветерком разыгрались.
Игра с воздушными шариками. Давай и мы с тобой поиграем шариком с мамой (бросают шар друг другу, при этом выражают радость, удовольствие от игры: «Какой красивый, как летает. Оживленно хлопают в ладоши).
После проведения игры, нечаянно падает коробка и из неё выкатываются шарики (жёлтый, красный, синий).
Это шарик. Возьми его в руку (погладь, покатай на ладони) сначала все действия делаются совместно с ребенком, затем самостоятельные движения ребенком.
«Шарик, какой?» *(круглый, он катается). Соня с учителем катают шарик по ковру, по столу, по желобку. Берем шарик двумя руками и кладем его на верхний конец желоба. Обратить внимание на то, что шар катится по желобу в корзину, проговорить это. Повторяются совместные действия с большей амплитудой движений ребенка и меньшей действий педагога. Мама следит, как катиться шарик, хвалит дочку. Все шарики скатывают в коробку. «Посмотри, как много шариков в корзине!»
Пальчиковая игра «Солнечные лучики». На ладошке ребенка рисуем мордочку и растопыриваем пальчики руки, проговаривая:
Зайчик солнечный резвится,
Забрался на потолок,
Заглянул в кроватку к Соне,
И запрыгал: скок да скок.
Шарики разного цвета. «Мы все шарики перепутали».
-«Ой, а кто тут у нас лает – «ав – ав – ав». Да это наша собачка к нам пришла» «Что она нам принесла? – коробочку. Жучка очень любит играть с шариками – красными. Давай Жучке поможем, соберем ей шарики. «Соня, возьмем шарик красного цвета и положим его в красную коробку. Еще выбираем из всех красный и кладем в красную коробку (следим совместно с мамой как девочка выделяет цвет глазами и хвалим)
Учитель берёт в руки шар. «Это красный шарик. Дай мне такой же. Положи в коробку такого же цвета». Молодец, ты помогла Жучке. Она очень рада, улыбается. А как Сонечка тоже улыбается.
Рядом на кресле сидит Мишка, он почему-то загрустил. Стал вот такой грустный (мимика грусти на лице учителя). Мишка тоже любит играть с шариками, но только с синими, а коробка его пуста, где-то он их растерял. Придётся нам и Мишке помогать. «Соня, возьми из корзинки синий шарик и положи мишке в синюю коробку», девочке помогает педагог. Педагог берет синий шарик и говорит: «Дай такой же. Положи его сюда. Положи в коробку такого же цвета». Заключительная часть. Педагог ставит рядом с девочкой маму, в руках у которой собачка и медвежонок. Взяв девочку за ручки с двух сторон все вместе танцуют.
(Педагог опускает и поднимает ножки ребенка, машет вместе с ней ручками, хлопает в ладоши.)
Наши ножки в пляс пошли
Веселитесь малыши.
Эй, топни нога, топни правенькая.
Мы плясать пошли, хоть и маленькие.
Сонечка сегодня у нас молодец, умничка. Понравилось ли тебе занятие? Если «да», то улыбнись, если «нет»- покачай головкой. Соня улыбается, значит мы будем и дальше на занятиях изучать цвета и формы. Спасибо Сонечкиной маме, она тоже молодец!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.