Конспект урока по предмету «Рисование»
2 класс коррекционной школы
Тема: Рисование с натуры предмета прямоугольной формы (ранец, портфель, сумка).
Цель:
1.Развивать у учащихся умения видеть и передавать в рисунке характерные особенности формы предмета.
2.Учить правильно рисовать предметы прямоугольной формы.
Оборудование: альбом, карандаш, ластик, цветные карандаши, портфель, пооперационные карты, прямоугольники из картона.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Орг.момент |
Проверка готовности к уроку (дежурный раздает альбомы) |
Проверяют необходимые для работы принадлежности. |
Вводная беседа |
Новый дом несу в руке, Дверца дома на замке. Тут жильцы бумажные, Все ужасно важные. (Портфель) |
Дети отгадывают загадку. |
Анализ объекта натуры. |
Сегодня на уроке мы с вами будем рисовать портфель (показ). Для чего нужен портфель?
На какую геометрическую фигуру походит портфель? Давайте вспомним какие предметы прямоугольной формы мы рисовали? Перед вами лежат прямоугольники давайте их сравним: сколько их? Покажите большой прямоугольник. Покажите маленький прямоугольник. Из каких частей состоит портфель? Что больше – высота или ширина?
|
Чтобы складывать и носить учебные вещи.
Прямоугольник.
Аквариум.
2 Выполняют инструкцию учителя. Ручка,замок, уголки. Учащиеся с помощью мерки проводят измерения. |
Определение последовательности выполнения рисунка. |
Показ выполнения рисуна на пооперационным картам. (Учитель выполняет рисунок на доске, затем рисунок стирается). |
Дети запоминают технику выполнения.
|
Указания к началу работы. |
Правила расположения листа бумаги. |
Выполняют инструкцию учителя. |
Физминутка. |
Раз, два, три, четыве, пять. Все умеем мы считать. Отдыхать умеем тоже, Руки за спину положим, Голову поднимем выше И легко, легко подышим. |
Выполняют инструкцию учителя.
|
Работа учащихся над рисунком. |
Учитель предлагает сравнивать свой рисунок с натурой, стимулирует деятельнось учащихся. |
Рисуют портфель. |
Подведение итогов работы. |
Что сегодня на уроке вы рисовали? На какую геометрическую фигуру походит портфель?
|
Учащиася анализируют свои работы. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.