Конспект урока по произведению М. Горького «Песня о Соколе»
Тема: «Каждый выбирает по себе…»
Цели: определить художественные особенности произведения, развивать навыки анализа текста, показать аллегорический смысл «Песни…»; выявить авторскую позицию и способы ее выражения.
Методические приемы: выразительное чтение, элементы анализа текста, беседа по вопросам.
Ход урока:
1)Чтение «Песни…»
2)Беседа по прочитанному
-Какое впечатление произвела на вас «Песня…»?
-Что поняли? Что хотел до нас донести автор?
-Как построено произведение? На что обратили внимание?
«Песня…» начинается и заканчивается пейзажем, который играет роль обрамления.
-Какую роль играет пейзаж в данном произведении?
1.Это фон, на котором разворачивается сказочный сюжет.
2.Пейзаж – герой произведения. Море слушает грозную песню волн и таит в себе реальные
Признаки пробуждения.
3.Пейзаж – средство характеристики эмоционального состояния рассказчика, средство
выражения авторской позиции.
4.Пейзаж связывает сказку с окружающей действительностью.
Обрамление подготавливает читателя, слушателя к пониманию мудрости песни Рагима; оно расширяет ее рамки, показывая, как прекрасна жизнь и как она загадочна, беспредельна и значительна. Оно заставляет задуматься над вечными вопросами: о предназначении человека на земле, о смерти и бессмертии.
3) Анализ центральной части произведения.
-Где происходит действие? Зачитайте описание места.
Действие происходит в ущелье. «Сквозь серый камень вода сочилась, и было душно в
ущелье темном и пахло гнилью».
-«Вдруг…» Что происходит вдруг?
В ущелье с неба пал раненый Сокол.
- Раненый, умирающий Сокол думает о небе? Что значит небо для Сокола и что думает о небе уж?
небо
для
Сокол Уж
Символ счастья, благородных порывов, «пустое место»
борьбы за свободу.
-О чем спорят?
Как
жить?
Сокол Уж
Жить полной жизнью, борясь жить спокойно, сытно и
С врагами, и умереть. благополучно
-Еще о чем спорят герои?
В чем смысл жизни?
В чем счастье?
Сокол Уж
«О, счастье битвы!» «Земли творенье- землей живу я».
«Безумство храбрых – вот мудрость жизни!» «Рожденный ползать, летать не может».
Жить надо так, чтобы было приятно-
«тепло и сыро», чтобы была пища и крыша
над головой.
- Какой образ близок автору и почему? Какую жизненную философию он выбирает?
Автору близок образ Сокола, это доказывает заголовок и эпитеты.
-Найдите и выпишите эпитеты?
Сокол |
Уж |
Свободный, смелый, гордый… |
Нет эпитетов. Это показатель безликости Ужа и негативном отношении к нему писателя |
-Давайте определим характерные для героев черты
Сокол |
Уж |
Смелость Гордость Храбрость Решительность самоотверженность |
Ограниченность Обывательское самодовольство Самоуверенность самосохранение |
-Каков итог жизни героев?
Сокол |
Уж |
Погибает, но Капли крови его «как искры, вспыхнут во мраке жизни, и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!» |
Живет долго и спокойно, думает только о себе и своем благополучии. Доволен собой. |
-Кого автор подразумевает под образом Сокола и Ужа?
Автор показывает 2 типа людей: ужи - это люди-обыватели, для них идеалом жизни
является покой; соколы – люди –борцы, для которых идеалом жизни является
действие и борьба.
-Какой художественный прием использует автор?
Аллегория-иносказательное изображение отвлеченного понятия или явления
действительности при помощи конкретного жизненного образа с целью показать
его существенные черты.
Изображая Сокола и Ужа, писатель подразумевает определенные человеческие
характеры и их взаимоотношения.
-Какой афоризм выражает идею произведения?
«Безумство храбрых – вот мудрость жизни!»
-Как вы понимаете этот афоризм!
Горький прославляет людей, предпочитающих битву высокие устремления
спокойному и сытому обывательскому житью.
- Почему именно песня, не другой жанр?
Песня связана с лирикой, что сказывается в интонации, в эмоциональности тона
Повествования, напряженной метафоричности образов.
Обрамление написано прозой, а сама песня – белым стихом (без рифмы)
ВысОко в гОры
Вполз Уж и лЁг там,
СвернУвшись в Узел
и глЯдя в мОре. (двустопный ямб)
4) Итог.
-Докажите, «Песня о Соколе» -романтическое произведение?
-Яркая, экзотическая, одухотворенная природа
- Гордый и смелый герой- Сокол
Именно такие герои по душе Горькому. Именно такие, гордые и смелые, как Сокол, заслуживают памяти людей, о которых складывают сказки и песни.
Людей-ужей автор осуждает. Им посвящены строки Горького из «Легенды о Марко»
А вы на земле проживете,
Как черви слепые живут,
Ни сказок о вас не расскажут,
Ни песен о вас не споют.
-Каких людей больше сейчас, как вы думаете?
-Теперь выбор за вами: парить Соколом или ползать Ужом.
5) Домашнее задание -наизусть
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.