Конспект урока по рассказу И.А. Бунина "Легкое дыхание"
Оценка 4.6

Конспект урока по рассказу И.А. Бунина "Легкое дыхание"

Оценка 4.6
docx
05.01.2023
Конспект урока по рассказу И.А. Бунина "Легкое дыхание"
Легкое дыхание.docx

 

11 класс

 

Надежда и отчаяние Оленьки Мещерской.

 

Урок по рассказу И.А. Бунина « Легкое дыхание» (1916 г)

Непознанная жизнь не стоит того,

чтобы быть прожитой.

Сократ

 

   -Рассказом И. А. Бунина « Легкое дыхание» мы начинаем изучение творчества писателя. Героиня – ваша ровесница, поэтому судьба ее должна быть вам особенно интересна.

   Тема трагической ранней смерти молодой девушки волновала Бунина на протяжении всего его творчества. Кажется, писатель всю жизнь не мог примириться с такой жестокостью судьбы, когда гибнет то, что всем своим существом олицетворяет жизнь, молодость, радость.

 

1. Краткое содержание рассказа.

В самом начале рассказа перед нами предстает могила главного персонажа. Что же случилось с героиней произведения?  А дело было в следующем: пятнадцатилетняя гимназистка Оля Мещерская, веселая и беспечная девушка, практически никогда не слушала советов старшей  наставницы. Ей больше всего нравилось кататься на коньках и танцевать. И хотя особо она не прихорашивалась, как ее подруги, вокруг нее всегда было много молодых людей, которым она симпатизировала. Поговаривали, что даже один из юношей из-за девушки хотел покончить жизнь самоубийством.

Перед печальными событиями Оля проводила свое время очень весело. Классная дама сделала ей замечание, что ее поведение не достойно добропорядочной девушки, а скорее взрослой женщины. Однако Мещерская сказала ей, что в этом виновен приятель и сосед родного отца,  мужчина  Алексей Малютин, благодаря которому она и стала женщиной. Через два месяца после этого разговора Оля погибла от рук одного офицера. Это произошло днем среди людей на вокзале.

При допросе мужчина заявил, что застрелил гимназистку из-за того, что, находясь в близких отношениях с девушкой,  был  отвергнут без причины. Офицер даже предложил ей руку и сердце, но Ольга сказала, что просто играла его чувствами. Вот тогда-то он и решился на такой шаг.

Прочитав записи, которые делала Мещерская в своем дневнике, классная дама была ошарашена. Девушка писала, что когда  ее родные уехали в город, то проводила досуг с огромным удовольствием. Но она  и не подозревала о том, что долговременное пребывание Милютина не напрасно. В один из вечеров мужчина стал домогаться Ольги. И как она ни старалась отбиться от него, ничего у нее не вышло. Так она и потеряла свою невинность. Боясь рассказать всю правду, она с каждым днем все больше ненавидела Алексея Михайловича и решила мстить всем лицам мужского пола, отвергая их любовь к ней.

 

Классная дама приходила на могилу этой чудной девушки еженедельно в выходные дни. Женщина очень сожалела о том, что Оля так нелепо погибла. Как-то  она случайно   услышала  беседу  Мещерской со своей подругой. Она говорила, что в одной из книг отца она прочитала о красоте женщины, где говорилось о том, что главное в ней не изящная талия и стройные ноги, красивые глаза, а легкое дыхание,  и оно у нее  есть.

 

 

2.Работа с текстом. Анализ.

 

-Почему рассказ называется « Легкое дыхание?»

(В одной из книг отца она прочитала о красоте женщины, где говорилось о том, что главное в ней легкое дыхание)

-Как это поняла героиня?

(Радостное восприятие жизни, мира, незатейливость, простота, красота, беззаботность)

-Каков образ её жизни?

(Кружение по жизни: на балах, на катке, вихревой бег по гимназии, стремительность перемен, неожиданные поступки, преждевременное превращение из девочки в девушку, из девушки в женщину)

-На что НАДЕЕТСЯ героиня? О чём мечтает?

(Ей просто хочется быть счастливой)

-Что рушит гармонию в душе Оли Мещерской? ( Появление на даче Малютина, перед домогательствами которого оказалась беззащитной.)

-Какие чувства испытывает героиня к Малютину? (Страшно то, что никаких чувств Оля к нему не испытывает. Она была потрясена тем, что произошло с ней: «Я не понимаю, как это могло случиться…я никогда не  думала, что я такая!»)

-Как можно охарактеризовать её состояние?

(ОТЧАЯНИЕ)

-Какую вторую ошибку повлекла за собой непоправимая первая? ( Анализ эпизода связи с казачьим офицером.)

Это уже нельзя назвать шалостью. Эта легкомысленность ведет к опасной бессознательной ветрености, когда человек становится игрушкой в чужих руках.

-Каковы же причины этой трагедии?

( « кодекс женской красоты», слагаемым которой стало «легкое дыхание». Он-то и оказал отрицательное воздействие на неокрепшую душу. В этом бульварном кодексе женской красоты говорится лишь о внешности, причем утрированно, вульгарно. И ничего - о духовности, нравственных качествах)

-Писатель показал причины несостоявшейся жизни Мещерской. Это – БЕЗДУХОВНОСТЬ.  Оля ни разу не задумалась над тем, что волнует девушку ее возраста, - о любви, о своей будущности.

«Легкое дыхание» в одноименном рассказе – символ беспечной радости жизни во всей полноте ее ощущений, символ жизни ради жизни – без рефлексий и каких бы то ни было сомнений.

3. Выводы.

- Мечты, планы, стремления оборвались. Прервалась жизнь, остался лишь «звон ветра в Фарфоровом венке». Если бы не бездумное порхание по жизни героини,  не примитивное представление о счастье, ее жизнь могла сложиться совсем иначе.

Рассказ  звучит как предостережение. Ведь самое опасное – это легкомыслие. Оля оступилась однажды, но цена этой ошибки – жизнь.

 

Олечка

кокетливая     легкомысленная

кружится    порхает    наслаждается

легкое дыхание замирает преждевременно

бабочка

Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем —
Лишь два крыла.

Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я легкий опустилась
И вот — дышу.

Надолго ли, без цели, без усилья,
Дышать хочу?
Вот-вот сейчас, сверкнув, раскину крылья
И улечу  (А.Фет)       


 

Надежда и отчаяние Оленьки Мещерской

Надежда и отчаяние Оленьки Мещерской

Но она и не подозревала о том, что долговременное пребывание

Но она и не подозревала о том, что долговременное пребывание

Каковы же причины этой трагедии? ( « кодекс женской красоты», слагаемым которой стало «легкое дыхание»

Каковы же причины этой трагедии? ( « кодекс женской красоты», слагаемым которой стало «легкое дыхание»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2023