Конспект урока по русскому языку 2 класс сочинение на тему "Зима"
Оценка 4.6

Конспект урока по русскому языку 2 класс сочинение на тему "Зима"

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл—3 кл
17.03.2023
Конспект урока по русскому языку 2 класс сочинение на тему "Зима"
урок основан на одном игровом сюжете, что обеспечивает мотивацию учащихся. Является комбинированным с использованием репродукций картин и музыкальных произведений.
Конспект урока русского языка.docx

 

Конспект урока русского языка

(2 класс)

 

Тема урока:   Обучающее сочинение «Зима».

Цель урокаразвитие письменной речи через составление текста по заданной теме    

Задачи урока:

-    развивать познавательный и эстетический опыт, художественный вкус,   художественную зоркость; основы исследовательской деятельности, творческое воображение, образное и логическое мышление, внимание, речь;

-   формировать коммуникативные навыки;

-    воспитывать самостоятельность, активность, терпение.

Все этапы урока подчинены общей теме «Зимние мотивы».

 

 

 

 

Технологическая карта

 

 

Название этапа урока.

Цели этапа урока

Содержание этапа.

Деятельность

 учителя

Деятельность учащихся:

Формы и приёмы работы.

 

1 этап

Мотивация

Цель:  актуализация знаний, имеющихся у учащихся, вызов интереса  к обсуждаемому вопросу, формулировка темы и целей урока.

 

1. 0рганизацион-ный момент

 

    Ну-ка, все проверь, дружок,

Ты готов начать урок? (да)

Все на месте?  Все в порядке?  Ручка, книжка  и  тетрадка? (да)

- Садитесь, ребята.

Все ли правильно сидят и внимательно глядят? (да)

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»!

 - Этого я вам и желаю. Урок у нас сегодня необычный, трудный и интересный. Нам потребуются все ваши умения и знания, терпение и желание.

(записывается число, классная работа) ( слайд 1)

Психологический настрой

 

 Проверяют готовность к работе.

Тренинг,

самоконтроль

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. 

 

а) мотивация к работе.

 

б) Выявление

причины  затруднения

и  постановка

цели деятельности.

 

 

 

 

 

 

в)Построение проекта выхода из затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работа с  кластером

 

 

 

 

 

 

 

-Сегодня на улице очень холодно. Какое же сейчас время года? (Зима)(слайд 2) Зима – это маленькое чудо. А зима в нашей стране, просто восхитительна. Она предлагает художникам и фотографам массу идей для вдохновения. Разве можно не любить зиму? Она живописна везде, и в деревне, и в городе. Один взор на причудливые узоры, заснеженные поля, на деревья одетые в снежные шубы и… захватывает дух!. Народ придумал Зиме много ласковых названий. Вспомните произведения о зиме, которые мы изучали. Как в них называли зиму? (Зимушка, матушка, волшебница, гостья, Чародейка.) (слайд 3) А какой бывает зима? (снежной, белой, пушистой, вьюжной, волшебной). (слайд 4) Посмотрите, сколько красивых слов мы вспомнили, описывая зиму. А кто чаще всего использует такие красивые слова при описании зимы? (писатели)

А кто такие писатели? Вот что об этом написано в толковом словаре.(слайд 5)

Писа́тель (реже литератор) — человек,
который занимается созданием словесных произведений, предназначенных для чтения другими людьми.

А каких писателей вы знаете? (Ответы детей)

Писатели пишут сказки, повести, рассказы. Сочиняют различные истории. И их сочинения читают все. Давайте и мы попробуем сочинить такой рассказ, чтобы его хотели читать. А раз мы будем сочинять, то тема нашего урока? СОЧИНЕНИЕ. Запишите в тетрадь. (слайд 6)

А что такое «сочинение»?

Сочинение - вид письменной школьной работы –

 изложение своих мыслей на заданную тему.

Можете писать. (постановка проблемы). Почему не

пишите? А что нужно делать, если вы что-то не знаете или не умеете? (найти способ это узнать и этому научиться) (слайд 7)

А что поможет нам написать хорошее сочинение?( писать правильно, знать правила, уметь сочинять по теме.)

- Я тоже думала над этим и вот что у меня получилось. (слайд 8)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.     «Наши знания» . ( Чтобы нам помогли знания, что вам нужно для этого?)

2. «Другие источники». Чтобы взять  дополнительный материал, что вы должны уметь?

3. «План сочинения» Чтобы составить план сочинения необходимо…..

Итак, какую цель мы сегодня ставим себе на урок? (написать сочинение)

А для этого мы должны красиво и грамотно писать, развивать свою память и речь; быть внимательными, активными и  самостоятельными.

А чтобы мы все успели, у нас  будет « ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ». Он будет следить за рациональным использованием времени. Ведь «ВРЕМЯ –ЗОЛОТО»

 

 

 

 

 

 

 

 

выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

построение проекта выхода из затруднения

Дети отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают со словарями

 

 

 

 

 

 

Называют писателей, читают наизусть образцы поэтических и прозаических текстов.

 

Формулируют тему урока

 

 

 

 

Высказывают свое мнение

-Писать правильно, знать правила, уметь сочинять по теме.

 

Учатся ставить цели,

 

 

хорошая память,

Хорошо читать, внимательно слушать,

Хорошо и грамотно писать и знать тему сочинения.

 

 

 

 

 

 

Диалоговое обучение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кластер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка – релаксирующая.

А сейчас я приглашаю вас в «Зимнюю сказку» под музыку великого композитора Вивальди «Зима» ( вывесить портрет на доску) Красота. Не зря зиму называют волшебницей, матушкой-зимой (видеоклип)

 

Прослушивание произведения

«Зима»

Интеграция  с музыкой,

2 стадия – Осмысление  информации.

Цель:     получение новой информации; корректировка учеником поставленных целей; продвижение от знания “старого” к “новому”.

 

 

 

«Наши знания» 

 

 

 

 

 Посмотрите на составленный нами кластер. Какой этап мы уже прошли? (повторили наши знания) Что повторили? (красивые слова) Чтобы они помогли нам написать наше сочинение мы будем держать их в памяти. Закрываем этот этап . (слайд) Какой следующий этап? (другие источники). Какие источники мы уже просмотрели и прослушали? (картины и музыка) Убираем их (слайд). Что осталось? ( литературные произведения и народная мудрость) (слайд 11)

активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию.

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподавание и обучение в соотв. с возрастными особенностями

 

 

 

«Другие источники»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поэты и писатели, создавая свои произведения, очень тщательно работают над словом, подбирают красочные слова и выражения, чтобы нарисовать яркую картину зимы. Как называются такие литературные приёмы? (олицетворения, сравнения). Вот мы сейчас и будем искать различные олицетворения и красивые сравнения в литературных произведениях и произведениях фольклора. Для этой работы нам потребуются «Волшебные палитры». (слайд 12) Сюда вы будете их записывать. Работать будем группами. 1 ряд будет искать олицетворения и сравнения в литературных произведениях. 2 ряд будет искать их среди развешанных снежинок, а 3 ряд будет работать с произведениями народной мудрости и должны выбрать самые красивые и интересныеКомандиры групп, подойдите ко мне за палитрами

Время ограничено.

СКОЛЬКО НАМ ДАЕТ ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ? (5 мин)

- Давайте послушаем прекрасные строки о зиме.

Молодцы. Вот ваши знания дополнись материалами из других источников.

 

дифференцирует и контролирует работу

организует группы

 

 

 

 

 

 

 

 

работают в группах

 

 

 

 

 

 

Чтение красивых словосочетаний из разных произведений

 

 

 

 

 

 

 

 

работа в группе

 

Работа над сочинением

·        Составить план к сочинению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Опорные слова

 

Физминутка

Игра «Кинь снежок»

 

 

 

 

 

·        Словар-ная работа

 

 

 

 

 

 

Прекрасно. Ну вот и мы подошли к  последнему нашему этапу- это план.( слайд 13) Для чего нужен план?  

Чтобы сочинение  получилось интересным, нужно излагать материал последовательно.

Из каких частей  состоит любой текст? (слайд 14)

І   Вступление.  ( с  чего все начинается)

IІ  Основная часть.(раскрытие важных моментов этого события или предмета, рассказываем о самом важном и главном.)

ІIІ  Заключение.  (выражаем свое отношение к происходящему)

Я вам предлагаю 2 варианта плана. выберите тот, который вам больше понравился.

План.

1. Наступила зима.                                                                         

2. Описание природы зимой.

3. До чего же хороша зимушка-зима!

I.  Волшебница зима.

             II.   «Снег да снег кругом»

              III.  Снежные забавы.

Посмотрите мы прошли последний этап подготовки к сочинению (слайд) Осталось что? (написать сочинение)

Мы еще маленькие и наше сочинение будет небольшим. А чтобы легче его написать, давайте подберем слова-помощники.

 Поиграем в снежки. Я буду кидать в вас снежки- вопросы, а вы в меня снежки-ответы.

О чем наше сочинение?   О зиме.

Какая она?    Что сделала?

Что бывает зимой?  (снег) Какой он? Что снег делает? Где лежит снег?

Что еще зимой бывает? (мороз) Какой мороз? Что он делает? Что происходит от мороза с реками? 

Замечательно сыграли в словесные снежки. Посмотрите,  какая таблица помощница получилась. (слайд 15)

существительное

прилагательное

глагол

І. зима

снежная,

морозная,

сказочная,

пришла,

наступила,

II. снег, крыши, дорожки, одеяло,

мороз,

реки,

 

пушистый,

пуховым,

 сильный,

трескучий,

засыпал,

лежат,

стоит,

покрылись,

 

Почему выделены некоторые  буквы  красным? Это опасные места, орфограммы.

организация работы с планом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проведение динамической физкультминутки

 

 

 

 

 

 

 

акцентирует внимание на орфографии

 

 

 

определяют части текста и их назначение

 

 

 

 

 

 

выбирают план для своего сочинения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участие в игре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вспоминают правила

работа с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровые методы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

развитие орфографической зоркости

Самостоятель-ная  работа.

 

 

 

 

 

 

Первичная проверка

А сейчас пришло и наше время воспеть красоту матушки-зимы, создав свои зимние картины природы. Я предлагаю вам несколько вариантов этой работы. Вы можете

·        составить  свой рассказ по теме;

·        составить рассказ, используя опорные слова

·         можете дополнить уже напечатанные предложения, подобрав точные, выразительные слова.

Но , какой бы вариант вы не выбрали,  помните: чтобы сочинение получилось хорошим, необходимо добиваться связности и красочности в описании.

Писать будем на черновиках. Ведь даже великие люди сначала писали в черновик.

ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ  даёт нам на это 10 мин.

- Прочтите получившееся сочинение.

 

организует деятельность по применению новых знаний.

 

 

 

 

 

Слушает 1-2

 

 

Пишут самостоятельно,

осуществляют самопроверку

 

 

 

 

 

 

читают выполненную работу

 

индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III этап – рефлексия.    

цель: размышление, рождение “нового” знания; самооценка.

 

 

 Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание 

 

 

Давайте вернемся к началу урока (слайд 16)

Какую цель мы ставили перед собой?

Достигли цели?

За что хочется себя похвалить?

Кого ещё хочется похвалить?

А у кого сегодня знаний по этой теме стало хоть чуточку больше?

На каких уроках мы можем применить полученные сегодня знания?

Подведём итог. (слайд 17)

 

 

Д/з  переписать сочинение в тетрадь, по желанию сделать иллюстрацию

организует

рефлексию.

 

 

Даёт учащимся возможность самостоятельно делать выводы

 

 

 

 

осуществляют

самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Прием « ответ на поставленные вопросы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

  Прочитай текст, распространи его, добавив слова и выражения:

 

Пришла ______________________ зима.

Летят _______________________снежинки. ______________________снег покрыл__________________ землю. ___________деревья стоят в снегу. ____________________узоры на окнах домов. Вокруг _______________________

___________________________.

Зима – _____________________________ время года!

 

 

Прочитай текст, распространи его, добавив слова и выражения:

 

Пришла ______________________ зима.

Летят _______________________снежинки. ______________________снег покрыл__________________ землю. ___________деревья стоят в снегу. ____________________узоры на окнах домов. Вокруг _______________________

___________________________.

Зима – _____________________________ время года!


 

 

 

сканирование0008

Отрывки из литературных произведений

 

В декабре, в декабре все деревья в серебре.                                            Не ветер бушует над бором

Нашу речку, словно в сказке,                                                                      Не с гор побежали ручьи,

За ночь вымостил мороз,                                                                             Мороз-воевода дозором

Обновил коньки, салазки, ёлку из лесу принёс…                                   Обходит владенья свои…

                                               (С. Маршак)                                                                       (Н. Некрасов)

 

Заметает пурга белый путь.                                                                         Вот уже наземь ложится туман

Хочет в мягких снегах потонуть.                                                               И надевает зима сарафан.

Ветер резвый уснул на пути.                                                                       Белый и лёгкий этот наряд,

Ни проехать в лесу, ни пройти…                                                               Даже пушистый он, говорят…

                            (С. Есенин)                                                                                            (С. Дрожжин)

 

Нам нравится морозная                                                                                Вот ветер, тучи нагоняя,

Пушистая пора                                                                                               Дохнул, завыл – и вот сама

Ночное небо звёздное                                                                                   Идёт волшебница-зима.

Сверканье серебра…                                                                                     Пришла, рассыпалась; клоками

                   (О. Высотская)                                                                             Повисла на суках дубов;

                                                                                                                           Легла волнистыми коврами

                                                                                                                           Среди полей, вокруг холмов…

                                                                                                                                                       (А. Пушкин)

 

Народная мудрость

 

Зимние приметы

Большие хлопья снега – к оттепели.

 

Подул ветер северный, а облаков нет – мороз стукнет.

 

Загадки

Кто, угадай-ка, седая хозяйка:

Тряхнёт перинки – над миром пушинки? (Зима)

 

И не снег, и не лёд, а серебром зимой деревья убирает. (Иней)

 

Он летает белой стаей и сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает на ладони и во рту. (Снег)

 

В белом бархате деревня – и заборы, и деревья.

А как ветер нападёт, этот бархат опадёт. (Иней)

 

Невидимкой, осторожно он является ко мне.

И рисует, как художник, он узоры на окне. (Мороз)

 

Покружилась звёздочка в воздухе немножко, Села и растаяла на моей ладошке. (Снежинка)

 

 

План.

1. Наступила зима.                                                                         

2. Описание природы зимой.

3. До чего же хороша зимушка-зима!

 

 

План.

1. Наступила зима.                                                                         

2. Описание природы зимой.

3. До чего же хороша зимушка-зима!

 

 

План.

1. Наступила зима.                                                                         

2. Описание природы зимой.

3. До чего же хороша зимушка-зима!

 

 

План.

1. Наступила зима.                                                                         

2. Описание природы зимой.

3. До чего же хороша зимушка-зима!

 

 

План.

1. Наступила зима.                                                                          

2. Описание природы зимой.

3. До чего же хороша зимушка-зима!

 

 

План.

1. Наступила зима.                                                                         

2. Описание природы зимой.

3. До чего же хороша зимушка-зима!

 

 

План.

1. Наступила зима.                                                                         

2. Описание природы зимой.

3. До чего же хороша зимушка-зима!

 

 

План.

1. Наступила зима.                                                                          

2. Описание природы зимой.

3. До чего же хороша зимушка-зима!

 

 

План.

1.  Волшебница зима.

2.  Снег да снег кругом.

3.  Как хорошо!

 

 

План.

1.  Волшебница зима.

2.  Снег да снег кругом.

3.  Как хорошо!

 

 

План.

1.  Волшебница зима.

2.  Снег да снег кругом.

3.  Как хорошо!

 

 

План.

1.  Волшебница зима.

2.  Снег да снег кругом.

3.  Как хорошо!

 

 

План.

1.  Волшебница зима.

2.  Снег да снег кругом.

3.  Как хорошо!

 

 

План.

1.  Волшебница зима.

2.  Снег да снег кругом.

3.  Как хорошо!

 

 

План.

1.  Волшебница зима.

2.  Снег да снег кругом.

3.  Как хорошо!

 

 

План.

1.  Волшебница зима.

2.  Снег да снег кругом.

3.  Как хорошо!

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Несколько вариантов сочинений

 

Русская зима

       Наконец после дождливой, нудной  осени пришла волшебница-зима.        Она принесла с собой метели и вьюги.

        Ночью вьюга занесла все дорожки и тропинки. Земля покрылась белым снежным ковром. Снег лежал легкой пеленой, словно лебяжий пух. Вокруг стояли красивые деревья в зимнем убранстве. Они тихо качали ветвями. Иней красивыми звездочками переливался в прозрачном воздухе.

      До чего же хороша русская зима!

 

Гостья-зима

      Пришла чародейка-зима. Она привела с собой вьюги, метели, бураны.

      Пришла наша гостья и сразу взялась за дело. Нарядила березки в искристые платьица, укутала ели и сосны в белоснежные шубы. Накрыла землю теплым пуховым одеялом. Падает мягкий снежок. Сыплет большими хлопьями, ложится на крыши домов, одевает в пушистые рукавицы кусты и деревья. Кругом белым-бело.

      Красива наша русская зима!

Зима.

      Наступила зима. Снежная, морозная волшебница.

      Летят с неба ажурные, серебристые снежинки и укладываются на землю пуховым, белым ковром. Деревья оделись в белоснежные шубы и шапки. Тепло им и  уютно. Повсюду сказочная, величавая красота.

       До чего же хороша зимушка-зима!


Пятно 1: сверкающий 
иней
,Пятно 1: гостья-
Зима
,Пятно 1: морозная
дымка
,Пятно 1: хоровод
снежинок
,Пятно 1: голосистый
ручей
,Пятно 1: белоснежная
скатерть
,Пятно 1: перезвон
сосулек
,Пятно 1: пышущее
солнце
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                                                                                                                           


 

Конспект урока русского языка (2 класс)

Конспект урока русского языка (2 класс)

Название этапа урока.Цели этапа урока

Название этапа урока.Цели этапа урока

Построение проекта выхода из затруднения

Построение проекта выхода из затруднения

Наши знания» . ( Чтобы нам помогли знания, что вам нужно для этого?) 2

Наши знания» . ( Чтобы нам помогли знания, что вам нужно для этого?) 2

Красота. Не зря зиму называют волшебницей, матушкой-зимой (видеоклип)Прослушивание произведения «Зима»Интеграция с музыкой, 2 стадия –

Красота. Не зря зиму называют волшебницей, матушкой-зимой (видеоклип)Прослушивание произведения «Зима»Интеграция с музыкой, 2 стадия –

Поэты и писатели, создавая свои произведения, очень тщательно работают над словом, подбирают красочные слова и выражения, чтобы нарисовать яркую картину зимы

Поэты и писатели, создавая свои произведения, очень тщательно работают над словом, подбирают красочные слова и выражения, чтобы нарисовать яркую картину зимы

Опорные слова Физминутка

Опорные слова Физминутка

Самостоятель-ная работа.

Самостоятель-ная работа.

ПРИЛОЖЕНИЯ Прочитай текст, распространи его, добавив слова и выражения:

ПРИЛОЖЕНИЯ Прочитай текст, распространи его, добавив слова и выражения:

Конспект урока по русскому языку 2 класс сочинение на тему "Зима"

Конспект урока по русскому языку 2 класс сочинение на тему "Зима"

Отрывки из литературных произведений

Отрывки из литературных произведений

Народная мудрость Зимние приметы

Народная мудрость Зимние приметы

План. 1. Наступила зима. 2

План. 1. Наступила зима. 2

План. 1 . Волшебница зима

План. 1 . Волшебница зима

Несколько вариантов сочинений

Несколько вариантов сочинений

Конспект урока по русскому языку 2 класс сочинение на тему "Зима"

Конспект урока по русскому языку 2 класс сочинение на тему "Зима"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.03.2023