Образовательное учреждение |
МБОУ СОШ №8 имени Сибирцева А.Н. |
Номинация конкурса |
Урок русского языка в классах с полиэтническим составом учащихся |
Автор |
Тухватуллина Фарзана Минигалиевна, учитель русского языка и литературы, учитель-дефектолог |
Контакты |
89821352582 |
Тема. « Имя существительное. Глаголы труда».
Цель: ознакомить учащихся с именем существительным, с глаголом, как часть речи; показать приемы применения в речи; совершенствовать учебно-языковые и пунктуационные навыки; расширять и углублять предметную компетенцию учащихся; воспитать личность, способную на самостоятельную деятельность.
Оборудование: учебник, учебные тексты, раздаточный материал, презентация с картинками овощей.
Тип урока: урок формирования новых знаний и умений.
Возраст/класс: 4-5 класс
Прогнозируемые результаты: применяют полученные теоретические знания на практике; используют в своей речи в различных ситуациях для решения определенных коммуникативных задач; владеют нормой правописания.
Словарная работа:
1. Здравствуйте, добрый день, добрый вечер, спасибо, пожалуйста.
2. Свёкла, картофель, капуста, морковь, укроп, петрушка, помидор, лук.
3.Варить, чистить, крошить, купить (глаголы труда для составления предложений ).
1. Все имена существительные размещены с правой стороны на маленькой доске на карточках, которые легко можно будет собрать в корзинку при составлении диалога. ( Свёкла, картофель, капуста, морковь, укроп, петрушка, помидор, лук).
2. Глаголы труда с левой стороны доски. (Варить, мыть, чистить, крошить, купить).
Ход урока
I. Организационный этап (3 минуты).
II. Актуализация опорных знаний.
1. Беседа.
Учитель:
-Ребята, что такое борщ?- спрашивает учительница. ( Демонстрация картинки готового блюда).
-Это овощной суп,- отвечают дети.
- Да. Из каких овощей варят борщ?- задает вопрос детям учительница.
Учитель или дети:
- Борщ варят из свёклы, картофеля, капусты, моркови, заправляют укропом, петрушкой , добавляют помидор или томатную пасту, лук ( Просмотр фото с рисунками овощей ).
III. Сообщение темы и цели урока.
1.
Учитель:
-Ребята! Сегодня мы должны научиться писать и запомнить названия овощей на русском языке, знать правописание этих слов и уметь составлять предложения, используя наши словарные слова.
- Предлагаю отправиться в магазин за покупками для нашего борща. Приходя в овощной отдел, не забываем поприветствовать продавца. (Составление устного диалога).
-Здравствуйте!- здоровается ученик.
-Добрый день, - отвечает продавец.
- Можете мне взвесить овощи для варки борща: свёклу, картофель, капусту, морковь, укроп, петрушку, помидор, лук. Все овощи по 0,5 килограмм. (В это время учитель, выполняющий роль продавца овощей, работает со словарными словами. В корзину покупателя размещаются слова из правой доски. https://cloud.mail.ru/public/gqnr/hh9zR4GYZ (демонстрация рисунков овощей в презентации)
(Учитель объясняет, что эти слова следует прочитать, записать в тетрадь. Обращает внимание на правильное произношение слова, на ударение- «свёкла», правописание слов с Ь знаком в конце слова: морковь, картофель.
Овощи
Свёкла |
картофель |
капуста |
морковь |
укроп |
петрушка |
помидор |
лук |
Что? |
Что? |
Что? |
Что? |
Что? |
Что? |
Что? |
Что? |
предмет |
предмет |
предмет |
предмет |
предмет |
предмет |
предмет |
предмет |
существительное |
существительное |
существительное |
существительное |
существительное |
существительное |
существительное |
существительное |
- Спасибо. До свидания!- поблагодарив, уходит.
2. Выполняется запись словарных слов в тетрадь. Обращается внимание на правописание существительных. Записываются слова и объясняются, что эти слова обозначают предмет и отвечают на вопрос что?(кто? что?) Они неодушевленные существительные. В предложениях существительные ,отвечающие на вопрос что? часто являются подлежащими. Дополнением являются, существительные отвечающие на вопросы косвенных падежей (кроме именительного, можно вспомнить падежи и падежные вопросы)
3. Итак, мы приступаем варке борща. Овощи мы купили. Их надо (что сделать?), помыть, почистить и накрошить. Используем глаголы труда: (что делать?), купить, мыть, чистить, накрошить, варить. Записывается в тетрадь и снова объясняется, что эти слова - глаголы, обозначающие действие предмета и отвечают на вопрос что делать? что сделать?
Учитель:
- Мыть (что делать?), варить (что делать?), чистить(что делать?), накрошить(что делать?), купить(что делать?).
4.Составить предложения с этими словами. Например:
А) Я хочу купить овощи: свёклу, картофель, капусту , морковь, укроп, петрушку, помидор, лук.
Б) Мы моем щеткой овощи. Мы очищаем ножом овощи.
В) Мы овощи крошим, варим.Все овощи кладем в бульон.
Записываются простые предложения в тетрадь. Сделать синтаксический разбор простого предложения по образцу.
(По уровню подготовленности группы).
Учитель :
- Ребята! Предлагаю записать названия овощей под картинками, придумать с этими словами предложения.
_________________________________
Рисунок 1
Рисунок 2______________________________________________________
Рисунок 3_________________________________________________________
Рисунок 4_____________________________________
Рисунок 5_______________________________
Учитель:- Ребята! На этом уроке вы узнали о названии овощей. Повторим.( Указываем на картинки) Делается устный опрос. Учитель прощается с детьми и дает задание на дом , учить словарные слова.
-До свидания!
Ребята:
-До свидания!!!!!
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.