Конспект урока по русскому языку для 3 класса на тему: "Личные местоимения".
Оценка 4.7

Конспект урока по русскому языку для 3 класса на тему: "Личные местоимения".

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
11.06.2024
Конспект урока по русскому языку для 3 класса на тему: "Личные местоимения".
Русския язык личные местоимения.docx

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Юэ Мария Фэншаньевна

Предмет: русский язык.

Класс: 3 «Г».

Тема урока: «Личные местоимения».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении личных местоимений.

Задачи урока:

Планируемые результаты

Предметные:

- Учащиеся научатся объяснять, что такое личные местоимения, находить их в тексте.
- Учащиеся получат возможность научиться: определять личные местоимения по лицам и числам, правильно употреблять в речи.

Дидактические:

1. Формировать представление о личных местоимениях.

 

2. Формировать умения: находить личные местоимения в тексте; определять личные местоимения по лицам и числам, правильно употреблять в речи.

Метапредметные:

Познавательные:
Уч-ся научатся:

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;
- анализировать информацию в соответствии с учебной задачей;
- с помощью педагога формулировать цель;

- сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения;

- устанавливать аналогии;

- объединять части объекта (объекты) по определенному признаку.
Уч-ся получат возможность научиться:

- делать выводы.
Коммуникативные:
Уч-ся научатся:
- воспринимать и формулировать суждения;
- соблюдать правила ведения диалога.

Уч-ся получат возможность научиться:

-  принимать цель совместной деятельности;

- договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.
Регулятивные:
Уч-ся научатся:
- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;
- выстраивать последовательность выбранных действий.
Уч-ся получат возможность научиться:
- устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

Развивающие:

1. Формировать умения (П): с помощью педагога формулировать цель, согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде, анализировать информацию в соответствии с учебной задачей, объединять части объекта (объекты) по определенному признаку, делать выводы, сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения.

 

 

 

 

 

2. Формировать умения (К): соблюдать правила ведения диалога, воспринимать и формулировать суждения, принимать цель совместной деятельности, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.



 

 

3. Формировать умения (Р): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий; устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

Личностные:

- у учащихся будет сформирован познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании русского языка;

- у учащихся могут быть сформированы первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

Воспитательные:

1. Формировать развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании русского языка.

2. Формировать первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

 

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Дидактические средства: учебник, раздаточный материал.

Интерактивное оборудование: компьютер, презентация, интерактивная доска.

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

 

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

 

Предметные

Метапредметные (Р, П, К)

Личностные

 

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный (беседа)

 

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

 

Вводит игровой момент:

- На воротах висит табличка с пословицей: «Языком не спеши, а делом не ленись». Прочитайте её, объясните смысл и тогда ворота откроются, а мы сможем пройти внутрь.

- Верно. Тогда к чему мы будем стремиться на уроке русского языка?

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

Объясняют смысл пословицы.

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

П: анализировать информацию в соответствии с учебной задачей.

 

К: воспринимать и формулировать суждения.

 

 

2. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений

Наглядный (демонстрация)

 

 

Словесный (беседа)

Проводит словарную работу:

1. «Устный кроссворд».

1) земельное пространство с определенными границами;

2) посуда со слегка приподнятыми краями и плоским дном

3) на ней Юрий Гагарин полетел в космос;

4) человек, передающий знания ученикам;

5) наземный городской транспорт на рельсах;

6) вид спорта, в котором мяч пинают ногами и забивают его в ворота.

2. Составить предложение со словарным словом/словами.

 

Диктует предложения:

Учитель проверил домашнее задание. Затем учитель продолжил урок.

 

Задает вопросы:

- Что в этих предложениях не так? Что бы вы изменили?

- Какой частью речи можно заменить повторяющееся слово?

 

Проводит игру «Верно- не верно» по части речи местоимение.

 

- Как вы думаете, почему на последние три вопроса вы ответили по-разному?

Выполняют словарную работу на листочках.

1. Угадывают и записывают слова по их описанию, комментируют.

 

 

 

 

 

 

 

2. Составляют и записывают предложение.

 

В тетради записывают предложения под диктовку.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Если верно – поднимают зеленый круг, если не верно – красный.

Предполагают.

 

П: анализировать информацию в соответствии с учебной задачей.

 

П: устанавливать аналогии.

 

 

П: объединять части объекта (объекты) по определенному признаку.

 

 

 

 

К: воспринимать и формулировать суждения.

 

 

П: анализировать информацию в соответствии с учебной задачей.

Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании русского языка.

 

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)

 

Наглядный (демонстрация)

Организует формулировку темы урока.

 

Организует формулировку цели урока.

- Тема урока: «Личные местоимения».
- Цель: познакомиться с понятием «личные местоимения» и научиться находить их в тексте.

 

П: с помощью педагога формулировать цель.

 

К: воспринимать и формулировать суждения.

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

Наглядный (показ)

 

 

 

 

 

- Наши друзья местоимения составили план, с помощью которого мы должны были познакомиться с ними поближе, но кажется пункты в нём перепутаны. Давайте поможем расставить их в правильном порядке.

1. Узнать, какие местоимения называются личными.

2. Научиться находить личные местоимения в тексте, определять их лицо и число.

3. Определить роль личных местоимений в речи.

 

 

 

 

 

 

Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

 

Р: выстраивать последовательность выбранных действий.

 

 

5. Реализация построенного проекта

Словесный (беседа)

 

Практический (упражнение)

 

Наглядный (демонстрация)

 

Практический (упражнение)

 

 

 

 

 

 

 

 

- Почему местоимения называются личными?

Предлагает выполнить интерактивное задание.

 

 

 

Организует работу с учебником.

Делаем вместе с учащимися вывод.

Организует работу в парах: заполнить таблицу, вписав в неё личные местоимения.

Делаем вместе с учащимися вывод об изменении личных местоимений по числам.

Проводит физминутку.

- Сейчас я проверю, как вы запомнили личные местоимения. Поднимите руки вверх, если услышите местоимение единственного числа; руки вперед – если множественного.

Отвечают.



По цепочке ученики выходят и соотносят
личное местоимение с описанием (подсказкой служит изображение).

 

Один ученик читает правило в оранжевой рамке.

 

Работают в парах, выполняют задание с помощью учебника.

 

Совместно с учителем делают вывод.

 

 

Выполняют физминутку.

Учащиеся научатся объяснять, что такое личные местоимения.

 

 

 

 

Учащиеся получат возможность научиться: определять личные местоимения по лицам и числам.

 

 

П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

 

К: принимать цель совместной деятельности.

 

П: делать выводы.

Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании русского языка;

 

первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Наглядный (показ)

Практический (упражнение)

Практический (игра)

 

 

 

Организует работу в учебнике с упр. 159. На нахождение местоимений в тексте.

 

 

 

 

Предлагает ещё раз сыграть в игру «Верно – не верно» и ответить на последние три утверждения.

Читают по цепочке предложения, называют в них личные местоимения и устно определяют их лицо и число.

 

Поднимают зеленый или красный круг.

Учащиеся научатся находить личные местоимения в тексте

 

П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения.

 

П: анализировать информацию в соответствии с учебной задачей.

Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании русского языка.

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практический (упражнение)

 

 

 

Организует самостоятельную работу на индивидуальных карточках.

- Вам нужно будет вставить пропущенные слова, затем соединить стрелками местоимения с их значениями и выбрать верный вариант ответа.

 

Организует самопроверку и самооценивание по данным критериям.

Самостоятельно выполняют задания на карточках.

 

 

 

 

Проверяют и ставят себе оценку за работу.

 

 

 

 

П: анализировать информацию в соответствии с учебной задачей.

 

Учебно-познавательный интерес к изучению личных местоимений

 

8. Включение нового знания в систему знаний и повторений

Словесный (беседа)

 

Практический (упражнение)

 

Организует работу в группах.

- Достаньте из конвертов карточки и разложите перед собой. Расположите предложения так, чтобы получился целый текст. Прочитайте, что получилось.

- Что не так в этом тексте? Что нужно изменить?

- Замените повторы на личные местоимения на карточках. Прочитайте, что получилось.

Делаем вместе с учащимися вывод о роли личных местоимений в речи.

Выполняют задание в группах. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Делают вывод совместно с учителем.

Учащиеся получат возможность научиться правильно употреблять в речи личные местоимения.

П: анализировать информацию в соответствии с учебной задачей.

 

К: воспринимать и формулировать суждения.

 

 

9. Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)

- Подводит итоги урока.

Организует рефлексию с помощью приема «Закончи предложения»:

1. Сегодня на уроке я узнал (а)…

2. Сегодня на уроке я научился/научилась…

3. У меня возникли трудности с …

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

 

К: воспринимать и формулировать суждения.

Р: устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Юэ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Юэ

Регулятивные: Уч-ся научатся: - планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; - выстраивать последовательность выбранных действий

Регулятивные: Уч-ся научатся: - планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; - выстраивать последовательность выбранных действий

Словесный (беседа) Приветствует учащихся

Словесный (беседа) Приветствует учащихся

Как вы думаете, почему на последние три вопроса вы ответили по-разному?

Как вы думаете, почему на последние три вопроса вы ответили по-разному?

Наглядный (демонстрация) Практический (упражнение) -

Наглядный (демонстрация) Практический (упражнение) -

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.06.2024