ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Юэ Мария Фэншаньевна
Предмет: русский язык.
Класс: 3 «Г».
Тема
урока: «Неопределенная форма глаголов».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении неопределенной
формы глаголов.
Задачи урока: |
Планируемые результаты |
Предметные: -
Учащиеся научатся объяснять, что такое неопределенная форма глаголов и
определять её по признакам. |
Дидактические: 1. Формировать представление о неопределенной форме глаголов, её признаках. 2. Формировать умения: находить глаголы в неопределенной форме в тексте; правильно употреблять глаголы в неопределенной форме в речи. |
Метапредметные: Познавательные: -
согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию,
представленную в явном виде; - сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения; - устанавливать аналогии; -
объединять части объекта (объекты) по определенному признаку. - делать выводы. Уч-ся получат возможность научиться: - принимать цель совместной деятельности; -
договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы. |
Развивающие: 1. Формировать умения (П): с помощью педагога формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; анализировать информацию в соответствии с учебной задачей; объединять части объекта (объекты) по определенному признаку; устанавливать аналогии; делать выводы; сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения.
2. Формировать умения (К): соблюдать
правила ведения диалога; воспринимать и формулировать суждения; принимать
цель совместной деятельности, договариваться; обсуждать процесс и результат
совместной работы.
3. Формировать умения (Р): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий; устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности. |
Личностные: - у учащихся будет сформирован познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании русского языка; - у учащихся могут быть сформированы первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира. |
Воспитательные: 1. Формировать развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании русского языка. 2. Формировать первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира. |
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Дидактические средства: учебник, раздаточный материал.
Интерактивное оборудование: компьютер, презентация, интерактивная доска.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
|
||
Предметные |
Метапредметные (Р, П, К) |
Личностные |
|
||||
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация) |
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.
Предлагает прочитать пословицу и объяснить её смысл: «Грамоте учиться – всегда пригодится».
- Верно. Тогда к чему мы будем стремиться на уроке русского языка? |
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
Объясняют смысл пословицы.
Отвечают на вопрос.
|
|
П: анализировать информацию в соответствии с учебной задачей.
К: воспринимать и формулировать суждения. |
|
|
2. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений |
Практический (упражнение)
Словесный (беседа) |
Проводит словарную работу: 1. «Карточки, где словарные слова заменены картинкой». 2. «Собери слово». 3. «Составь предложение со словарным словом/словами».
Задает вопросы: - В 1 задании в предложении под буквой (а) назовите имена существительные. - Поставьте существительное «на ракете» в начальную форму. - Есть ли в этом предложении глагол? Назовите его. - Как вы думаете, имеют ли глаголы начальную форму, как и имена существительные? Названный вами глагол стоит в начальной форме или нет?
- Об этом мы сегодня и поговорим на уроке. |
Выполняют словарную работу на листочках. 1. Записывают полностью предложения, заменяя картинки словарными словами. 2. Из частей составляют словарные слова и записывают их. 3. Составляют и записывают предложение.
Отвечают на вопросы.
Предполагают. |
|
П: анализировать информацию в соответствии с учебной задачей.
П: устанавливать аналогии.
П: объединять части объекта (объекты) по определенному признаку.
К: воспринимать и формулировать суждения.
П: анализировать информацию в соответствии с учебной задачей. |
Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании русского языка. |
|
3. Выявление места и причины затруднения |
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация) |
Организует формулировку темы урока.
Организует формулировку цели урока. |
-
Тема урока: «Неопределенная форма глаголов». |
|
П: с помощью педагога формулировать цель. К: воспринимать и формулировать суждения. |
|
|
4. Построение проекта выхода из затруднения |
Наглядный (демонстрация)
Словесный (беседа)
|
- У меня подготовлен план сегодняшнего урока, но его пункты перепутались. Давайте расставим их в правильном порядке. |
1. Узнать, какую форму глаголов называют неопределенной. 2. Научиться находить глаголы в неопределенной форме в тексте. 3. Подвести итоги урока. |
|
Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.
Р: выстраивать последовательность выбранных действий. |
|
|
5. Реализация построенного проекта |
Словесный (беседа)
Наглядный (показ)
Практический (упражнение)
Словесный (беседа)
Словесный (беседа)
Практический (упражнение)
|
Организует работу в учебнике с упр. 177. Вместе
с учащимися разбирает первую пару глаголов, показывает образец оформления
упражнения на доске. - Какие буквы вставим? Как проверим? - Какой глагол отвечает на вопрос что сделать? Подчеркиваем его. Какую выделим приставку? - Теперь внимательно посмотрите на глаголы, которые мы подчеркнули. - Предположите, как мы можем их назвать? Почему?
Организует работу с правилом в учебнике на стр. 104.
Задает вопросы: - Что такое неопределенная форма глагола? - На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме? - На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме?
Организует работу в парах: рассказать соседу по парте прочитанное правило, оценить ответы друг друга. Организует
работу в учебнике с упр. 178. Вместе
с учащимися устно составляет алгоритм действий при нахождении глаголов
неопределенной формы в тексте:
Организует проверку.
Проводит физминутку. - Хлопните в ладоши, если услышите глагол, отвечающий на вопрос что делать? и сделайте наклон вперед, если услышите глагол, отвечающий на вопрос что сделать? |
Читают задание.
Внимательно слушают учителя, смотрят на запись на доске. Далее по цепочке учащиеся выходят к доске, остальные самостоятельно работают в тетради.
Отвечают на вопросы.
Работают в парах, выполняют задание с помощью учебника.
Читают задание. Отвечают, высказывают своё мнение.
Совместно с учителем определяют алгоритм действий при нахождении глаголов в неопределенной форме в тексте. Выполняют упражнение письменно в тетради.
По цепочке называют, какие глаголы подчеркнули с объяснением.
Выполняют физминутку. |
Учащиеся научатся объяснять, что такое неопределенная форма глаголов и определять её по признакам.
Учащиеся получат возможность научиться находить глаголы в неопределенной форме в тексте. |
П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.
К: воспринимать и формулировать суждения.
К: принимать цель совместной деятельности.
К: соблюдать правила ведения диалога.
К: воспринимать и формулировать суждения.
П: делать выводы. |
Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании русского языка;
первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира. |
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Словесный (беседа)
Практический (упражнение)
Словесный (беседа)
Наглядный (показ)
Практический (упражнение) |
Организует работу в учебнике с упр. 179. - Какая основная мысль данных строк? - Как вы понимаете значение слова Отчизна? Подберите к нему синонимы. - Спишите стихотворение в тетрадь и подчеркните глаголы в неопределенной форме.
Организует проверку. - Назовите глаголы, которые вы подчеркнули и объясните свой выбор. Организует
работу в учебнике с упр. 182. Вместе с учащимися разбирает первую пару слов, показывает образец оформления упражнения на доске.
Дает дополнительное задание: - Найдите среди записанных слов глаголы в неопределенной форме и подчеркните их. Составьте предложение с любым из этих глаголов.
Организует самопроверку. |
Читают задание. Отвечают на поставленные вопросы.
Выполняют упражнение письменно в тетради.
По цепочке называют, какие глаголы подчеркнули с объяснением. Читают задание. Отвечают на вопросы.
Внимательно слушают учителя, смотрят на запись на доске. Далее учащиеся самостоятельно работают в тетради.
Подчеркивают глаголы в неопределенной форме, составляют предложения и устно отвечают.
Самостоятельно оценивают свою работу при проверке упражнения. |
Учащиеся получат возможность научиться находить глаголы в неопределенной форме в тексте.
Учащиеся получат возможность научиться правильно употреблять глаголы в неопределенной форме в речи. |
П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения. П: анализировать информацию в соответствии с учебной задачей. П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения.
П: анализировать информацию в соответствии с учебной задачей.
К: соблюдать правила ведения диалога.
К: воспринимать и формулировать суждения. |
Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании русского языка. |
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Практический (упражнение)
Наглядный (демонстрация)
|
Организует самостоятельную работу на индивидуальных карточках. - Вам нужно будет поставить глаголы в неопределенную форму и написать их рядом.
Организует взаимопроверку по эталону. |
Самостоятельно выполняют задания на карточках.
Меняются листочками с соседом по парте, проверяют и ставят друг другу оценку за работу. |
|
П: анализировать информацию в соответствии с учебной задачей.
|
Учебно-познавательный интерес к изучению неопределенной формы глаголов |
|
8. Включение нового знания в систему знаний и повторений |
Словесный (беседа)
Практический (игра)
|
Организует
работу в группах.
Организует проверку по эталону на слайде. Подводит итоги соревнования.
Задаёт вопросы: - В каких словах были пропущены буквы? Как такие слова называются? - В данных словосочетаниях найдите глаголы в неопределенной форме, назовите их и задайте к ним вопрос.
Организует повторение пройденного материала с помощью вопросов: - Какую форму глагола называют неопределенной? На какие вопросы она отвечает? - На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме? Приведите примеры таких глаголов. |
Выполняют задание в группах.
Проверяют свои работы.
Отвечают на вопросы.
Выполняют задание устно.
Повторяют пройденный материал, отвечают на вопросы. |
Учащиеся получат возможность научиться находить глаголы в неопределенной форме в тексте. |
П: анализировать информацию в соответствии с учебной задачей.
П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.
К: воспринимать и формулировать суждения. |
|
|
9. Рефлексия учебной деятельности |
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация) |
Подводит итоги урока. Организует рефлексию с помощью приема «Закончи предложения»: 1. Сегодня на уроке я узнал (а)… 2. Сегодня на уроке я научился/научилась… 3. У меня возникли трудности с …
|
Оценивают свою деятельность на уроке.
|
|
К: воспринимать и формулировать суждения. Р: устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности. |
|
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.