КОНСПЕКТ
русского языка
Учебник «Русский язык». Авторы Канакина В. П., Горецкий В. Г.
Класс 3. Часть 1. Стр. 95-96
Образовательная система (модель)
«Школа России»
ТЕМА
«Основа слова»
Цель урока: формировать умение в правописании безударного суффикса в глаголах прошедшего времени; способствовать формированию УУД.
Задачи урока.
1. Личностные:
ü осознают роль языка и речи в жизни людей;
ü имеют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к русскому языку;
ü осознают смысл учения и понимают личную ответственность за бедующий результат.
2. Предметные:
ü умеют выделять части слова;
ü знают части слова;
ü умеют объяснять как выделять основу.
3. Метапредметные (УУД):
Регулятивные:
ü умеют проводить рефлексию совей деятельности;
ü умеют самостоятельно формулировать цель урока;
ü умеют принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные:
ü умеют делать выводы в результате совместной работы;
ü умеют ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы.
Коммуникативные:
ü умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
ü умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками.
Тип урока: урок открытия новых знаний, урок закрепления, урок повторения, урок обобщения и систематизации знаний, комбинированный урок, урок развития речи, контрольный урок, урок работы над ошибками (нужное подчеркнуть)
Тип знания. (Для урока открытия новых знаний)
Оборудование.
ü У учителя: карточки, презентация, мультимедиа.
ü У учащихся: учебники, тетради, пеналы.
Оформление доски
|
|
|
Оформление работы в тетрадях учащихся
(может быть представлено на отдельном тетрадном листе в линейку)
Библиографический список:
1.Русский язык. 3 класс. Учеб. Для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1 / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – М : Просвещение.
2.Русский язык. Методическое пособие с поурочными разработками. 3 класс : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / В. П. Канакина. — 3-е изд., доп. — М. : Просвещение.
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
Организация начала урока Цель. Создать условия для вхождения обучающихся в учебную деятельность Задачи: Личностные: имеют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к русскому языку; осознают смысл учения и понимают личную ответственность за бедующий результат. |
|
-Здравствуйте, ребята! Садитесь. |
Приветствуют. |
-Проверьте свою готовность к уроку. На краю парты должны лежать учебник, тетрадь, пенал. |
Проверяют готовность к уроку. |
-Ребята, посмотрите, кто же к нам пришёл на урок? |
-Маша. |
-Конечно, это Маша. Сегодня она пришла на урок, чтобы вместе с вами узнать что-то новое, но для начала она предлагает вспомнить то, что вы уже знаете. |
Слушают. |
Этап урока. Актуализация знаний, необходимых для усвоения нового языкового материала Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания (понятия, способа действия, зависимости, факта) и создать условия для возникновения проблемной ситуации. Задачи: Личностные: осознают роль языка и речи в жизни людей; имеют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к русскому языку; осознают смысл учения и понимают личную ответственность за бедующий результат. Предметные: умеют выделять части слова; знают части слова. Метапредметные (УУД): Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками. |
|
- Ребята, Маша нам предлагает составить кластер (схему) по частям слова. С какими частями слова вы уже познакомились? На слайде кластер. |
-Окончание, суффикс, корень, приставка. |
-Молодцы, верно. Что такое приставка? Для чего она служит? |
- Приставка - это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. |
- Что называют корнем? |
- Корень слова - это главная часть слова. |
-Что такое окончание? Для чего оно служит? |
-Окончание – это изменяемая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении. |
-И что такое суффикс? Для чего служит он? |
Суффикс- это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. |
-Следующее задание, посмотрите на слайд. Маша выделила части (морфемы) в словах, Но Медведь, пригрозил пальцем. Ребята, почему так? Может Маша допустила ошибки? |
-Да, Маша допустила ошибки. |
-Какие нам нужны умения, чтобы исправить ошибки? |
-Знать как выделять части слова. |
Этап урока. Постановка темы, вопроса, учебной проблемы урока, его цели и задач. Цель. Организовать работу по выявлению и формулировке темы, учебной проблемы урока. Задачи: Личностные: осознают роль языка и речи в жизни людей; имеют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к русскому языку; осознают смысл учения и понимают личную ответственность за бедующий результат. Метапредметные (УУД): Регулятивные: умеют самостоятельно формулировать цель урока; умеют принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные: умеют делать выводы в результате совместной работы; Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками. |
|
- Ребята, давайте вернёмся к кластеру, который с вами составили. Что заметили? Кластер на доске. |
-Появился знак вопроса, значит есть ещё одна часть слова. |
-Верно, есть еще одна часть слова. Может кто-то уже знает как она называется? Если затруднение: -Перед вами код, его нужно разгадать, чтобы определить, как называется эта часть.
16 19 15 16 3 1 |
-Основа. |
-Значит как будет звучать наша тема? |
-Основа слова. |
- Сформулируйте цель урока. |
-Учиться выделять основу в словах. |
-Маша подготовила лестницу, по которой мы будем с вами двигаться для достижения поставленной цели, но пункты ступенек она перепутала. |
-1. Узнать, что такое основа. 2.Потренироваться в выделении основы. 3. Проверить себя. |
Цель. Организовать поиск решения учебной проблемы. Задачи: Личностные: имеют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к русскому языку; осознают смысл учения и понимают личную ответственность за бедующий результат. Метапредметные (УУД): Познавательные: умеют делать выводы в результате совместной работы; Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками. |
|
-Ребята, может кто-то уже знает, что такое основа? Если не знают: чтобы определить, что такое основа, давайте вернёмся к словам, в которых мы искали ошибки. Посмотрите, учёные договорились между собой и решили, что основу будут выделять вот таким графическим знаком. А теперь, понаблюдайте и сделайте вывод о том, что такое основа слова. |
Слушают. -Основа - это часть слова без окончания. |
-Ребята, а где мы можем проверить ваш ответ? |
-В учебнике. |
-Откройте учебник на стр. 95 . Прочитайте правило. |
Читают правило. |
Цель. Организовать работу по фиксированию найденного решения учебной проблемы вербально и знаково (построение эталона нового знания). Задачи: Личностные: осознают роль языка и речи в жизни людей; имеют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к русскому языку; осознают смысл учения и понимают личную ответственность за бедующий результат. Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные: умеют делать выводы в результате совместной работы; умеют ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы. Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками. |
|
-Итак, что называется основой слова? |
-Основа слова - это часть слова без окончания. |
-Как найти основу слова? |
-Чтобы найти основу слова, нужно отделить окончание. |
-Что заключено в основе слова? |
-Лексическое значение слова. |
-Что такое лексическое значение слова? |
-Это то, что обозначает слово. |
-Что входит в основу слова? |
-В основу слова входит только приставка, корень, суффикс. |
-Мы с вами узнали, что такое основа? Можем двигаться дальше? Что нам необходимо сделать дальше? |
-Да. Да. Потренироваться в правописании безударного суффикса в глаголах прошедшего времени. |
Цель. Организовать первичное закрепление нового знания. Задачи: Личностные: осознают роль языка и речи в жизни людей; имеют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к русскому языку; осознают смысл учения и понимают личную ответственность за бедующий результат. Предметные: умеют выделять части слова; знают части слова; умеют объяснять как выделять основу. Метапредметные (УУД): Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные: умеют делать выводы в результате совместной работы; умеют ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы. Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками. |
|
- Маша нам предлагает найти основу в слове «снежинка». Откройте тетрадь, запишите число, классная работа. |
Записывают число, классная работа. |
-Выделим основу в этом слове и составим алгоритм. Что такое основа? |
-Это часть слова без окончания. |
-Какой первый шаг сделаем перед тем, как найти в слове основу? |
-Выделим окончание. |
-Как найти в слове окончание? |
-Нужно изменить форму слова. |
-Изменяем форму слова. |
-Снежинки, снежинке, снежинкой |
-Какое окончание в этом слове? |
-а |
-Отделяем окончание и находим основу. Какая основа получается? |
-Снежинк. |
-Давайте прочитаем алгоритм выделения основы. |
Читают. |
Ребята, а теперь поработаем с упр. 179. Давайте прочитаем по предложениям текст. |
Читают. |
-О чем говорится в тексте? |
-О ящерице и ящерятах. |
-А теперь прочитайте первое задание. |
Читают. |
-Давайте сначала запишем однокоренные слова. Назовите их. |
-Ящерица, ящерята, ящерка. |
-А теперь запишем формы одного и того же слова. Назовите их. |
- Ящерица, ящерицей, ящерицу. |
- Выделите основу в словах каждого столбика. Что сначала нужно сделать? |
-Отделить окончание, потом выделить основу. |
-Посмотрите в этом задании нужно сделать разбор под цифрой 4. Прочитайте это предложение. |
-Ящерица лежала на камне. |
-Что за разбор нужно сделать? |
-Разбор предложения по членам. |
-С чего начинем? |
-Найдём подлежащие. Ставлю вопрос о ком говорится в предложении? (О ящерице). В предложение слово овтечает на вопрос что? Значит это подлежащие, подчёркиваем 1 чертой. |
-Дальше. |
-Находим сказуемое. Ставим вопрос: Что говорится о подлежащем (лежала). Отвечает на вопрос что делала? Значит – это сказуемое, подчёркиваем 2 чертами. |
-Делаем вывод. |
-Подлежащие (ящерица) и сказуемое (лежала) – это главные члены предложения. |
-Дальше. |
-Нахожу второстепенный член предложения, который поясняет сказуемое. Ставлю от сказуемого вопрос: сверкала (где?) на камне. |
-Делаем вывод. |
-В предложении одно сс.: лежала на камне. |
-Какое предложение по цели высказывания? |
-Повествовательное. |
-По интонации? |
-Невосклицательное. |
-По наличию главных членов? |
-Двусоставное. |
- По наличию второстепенных членов? |
- Распространённое |
-Маша нам предлагает поиграть. Встаньте. Если услышите слово с окончанием а, хлопните, если услышите другое окончание – присядьте: Река, озеро, пила, утро, звёзды, роса, икра. |
Играют. |
-Ребята, а теперь откройте страницу 96. Прочитайте «Обрати внимание». |
Читают. |
-Теперь обратимся к упр. 181. |
Читают и разбирают памятку с учителем. |
-Посмотрите на слайд, какой разбор нам необходимо сделать? |
-Разбор слова по составу. |
-Давайте с помощью памятки разберём слов «мастерица».
|
-Мастерица – это работница, которая занимается каким-то делом. Имя существительное. Изменяется. - Мастерицей, мастерицы, мастерице. Изменяемая часть –а. Это окончание. Выделим его. -Выделим основу, основа – это часть слова без окончания. Мастериц. -Найдем корень в слове, для этого подберём однокоренные слова: мастер, мастерство, подмастерье. Общая часть – мастер, это корень, выделим. -В этом слове нет приставки. -Найдем суффикс, он стоит после корня – иц, выделим его. -Назовём все значимые части слова – Окончание –а, основа – мастериц, корень – мастер, суффикс – иц. |
-Ребята, нам удалось выполнить задание? Мы можем двигаться дальше? |
-Да, да. |
Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся. Задачи: Личностные: осознают роль языка и речи в жизни людей; имеют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к русскому языку; осознают смысл учения и понимают личную ответственность за бедующий результат. Предметные: умеют выделять части слова; знают части слова; умеют объяснять как выделять основу. Метапредметные (УУД): Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные: умеют делать выводы в результате совместной работы; Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками. |
|
-Как звучит следующий пункт на 3 ступени? |
-Проверить себя. |
-Вы будете работать по вариантом. 1 вар, 1 слово, 2 вар. 2 слово. Запишите слово и сделайте разбор под цифрой 2 |
Выполняют задание. |
-Теперь обменяйтесь тетрадями с соседом, возьмите карандаш и сверьте работу с эталоном. |
Проверяют работу. |
- Обменяйтесь обратно тетрадями. Поднимите руку, кто справился без ошибок. У кого есть ошибки, поднимите руки. В каких словах? |
Поднимают руки. |
-Что пожелаем ребятам, у которых возникли ошибки? |
-Быть внимательными, правильно выделять основу в слове. |
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Цель. Организовать выполнение заданий, в которых новое знание – это промежуточный шаг. |
|
-Мы с вами сегодня столько выполнили упр., давайте повторим все знания, которые мы получили. Перед вами правило, вставьте в него недостающие слова… |
|
-Давайте вспомним алгоритм выделения основы. |
-1. Выделим окончание. 2. Отделяем окончание и находим основу |
-И еще мы с вами обращались к памятке «Разбор слова по составу». Давайте ее вспомним. |
|
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Задачи: Личностные: осознают роль языка и речи в жизни людей; имеют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к русскому языку; осознают смысл учения и понимают личную ответственность за бедующий результат. Метапредметные (УУД): Регулятивные: умеют проводить рефлексию совей деятельности; умеют принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные: умеют делать выводы в результате совместной работы; Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками. |
|
-Ребята, с чем мы сегодня с вами работал? |
-С основой слова. |
-Что вы узнали об основе слова? |
-Основа слова – часть слова без окончания. В основе слова заключено его лексическое значение. Чтобы найти основу слова, нужно отделить окончание. |
-Ребята, посмотрите на нашу лесенку. Мы с вами выполнили все пункты? Все успели? |
-Да. |
-Как звучала цель нашего урока? |
-Учиться выделять основу в словах. |
-Достигли ли мы цель? |
-Да. |
-Теперь предлагаю вам оценить свою работу на уроке: если вы довольны своей работой, у вас не возникли затруднения, тогда покажите «класс»; если вы недовольны своей работой, у вас возникли затруднения, тогда покажите «дизлайк». |
Оценивают свою работу на уроке. |
9. Итог урока. Цель. Подвести итог учебной деятельности |
|
-Ребята, молодцы. Помогли исправить ошибки Маши и также помогли ей узнать новую часть слова, она очень рада. Урок окончен. |
Слушают. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.