Конспект урока по русскому языку "Именительный, родительный и винительный падежи"
Оценка 4.7

Конспект урока по русскому языку "Именительный, родительный и винительный падежи"

Оценка 4.7
docx
04.01.2022
Конспект урока по русскому языку "Именительный, родительный и винительный падежи"
Конспект урока Именительный, родительный, винительный падежи.docx

Конспект  урока по русскому языку

Тема урока: «Именительный, родительный и винительный падежи одушевлённых имён существительных»

Цель: Знакомство с приёмами различия одушевлённых имён существительных 2-го склонения родительного и винительного падежах.

Задачи урока:

1.         Научиться различать имена существительные в именительном, родительном и винительном падежах, сопоставлять их падежные окончания;

2.         Обосновать правильность определения падежа; использовать при распознавании родительного  и винительного падежей одушевлённых имён существительных 2-го склонения приём замены этих имён существительных именами существительными 1-го склонения.

3.         Развивать орфографическую зоркость, учебно-интеллектуальные умения (сопоставлять, устанавливать сходства и различия, делать выводы).

4.         Воспитывать отношения делового сотрудничества, интерес к предмету, чувство взаимовыручки.

Тип урока: урок изучения новых знаний и первичного закрепления.

Технологическая карта урока

Этап урока

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

Цель: привлечение внимания учащихся, проверка их готовности к уроку и обеспечение необходимой мотивации к учебной деятельности.

Метод стимулирования и мотивации интереса к учению.

 

Проверяет готовность класса к работе.

 

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

            Активно в работу включайся, дружок!

Подготовка класса к работе.

 

2. Проверка ДЗ

Метод стимулирования и мотивации учения

-А начнем мы наш сегодняшний урок с проверки ДЗ.

Вспомните признаки, по которым можно определить падеж имени существительного?

Падеж, вопросы, предлоги, окончания, роль в предложении.

-Какой падеж выделенных существительных в пером предложении?

Во втором предложении?

Назовите существительные 1,2,3 склонения (упр. 184 стр. 104)

Родительный падеж записывается на доске.

 

Дети предлагают свои ответы. Устанавливают правильность выполнения домашнего задания, выявляют пробелы и корректируют их.

3. Актуализация знаний.

 

а)  Повторение ранее изученного материала о типе предложения.

 

 

Повторение изученного материала об имени существительном

 

Коллективный, практический метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа, самопроверка по эталону. Самооцениание.

Метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности.

 

 

-Продолжим сегодняшний урок с повторения изученного.

 

 

Сделайте разбор предложения, поставьте знаки препинания.

Лучи ласкового солнца весело бегут по зелени а на мохнатых  листочках

сверкает роса.

Проверка:  Лучи ласкового солнца весело бегут по зелени, а на мохнатых  листочках сверкает роса.

- Подчеркните главные члены предложения и определите тип предложения.

- В каком падеже стоит подлежащее?  (И.п.)

И. п. записывается на доске.

 

-Вставить окончание, определить падеж, склонение.

Письмо от дедушк_ Вас_ ( _ скл., _. п.)

Житель Сибир_ ( _ скл., _. п.)

Спросил у инженер_ ( _ скл., _. п.)

- Подчеркни одушевлённые имена существительные.

- Обменяйтесь тетрадями и сделайте проверку.

Проверка: Письмо от дедушки Васи ( 1 скл., Р. п.)

                   Житель Сибири ( 3 скл., Р. п.)

                   Спросил у инженера ( 2 скл., Р. п.)

- Поставьте себе оценку на полях за выполненную работу.

 

 

 

 

Ответы и рассуждения детей. Устанавливают причинно – следственные связи. Объясняют назначение предложения.

 

 

 

 

 

Поиск информации. Анализируют и  объясняют морфологические признаки словосочетаний.

 

 

4. Постановка учебной задачи

Цель:  подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

 

Репродуктивный метод.

- Предположите, какие падежи мы сегодня будем изучать на уроке?

Озвучивание темы и цели  урока.

Построение логической цепи рассуждений,

установление причинно-следственных связей; выдвижение гипотез и обоснований; участие в рассуждении;

проблемный диалог; определение темы и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Открытие нового знания

Цель: организация учащихся с целью наблюдения, осознания, систематизации, конкретизации знаний о дательном падеже.

Частично-поисковый метод.

Фронтальная работа. Метод сообщения новых знаний.

 

Запишите данные имена существительные в указанных падежах.

- Какие из данных имён существительных и в каких падежах имеют одинаковые окончания?

- Выскажите мнение: Почему при распознавании родительного и винительного падежей одушевлённых существительных 2 склонения используют приём их замены существительными 1 склонения в этих же падежах?

 

Физкультминутка

 

Здоровьесберегающие технологии

 

Дети повторяют движения за учителем.

Осуществляют профилактику утомления.

6. Первичное закрепление

Цель: закрепление нового знания, способов действия.

 

Метод самостоятельной познавательной деятельности

Практический метод.

Секрет

-Для проверки одушевлённых имён существительных  2 склонения  для

проверки используем приём замены на 1 склонение.

Нет осла ( 2 скл. Р.п.)  - нет мамы (1 скл. Р.п.)

Вижу осла (2 скл. В.п.) –вижу маму (1 скл. В.п.)

 

Установление причинно  -следственных связей; построение логической цепи рассуждений;

взаимопомощь;

понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

развитие самостоятельности; развивать внимание, восприятие;

учиться различать родительный и винительный падежи по предлогам и окончанию путем замены существительных 1 склонения.

7. Включение знаний в систему. Закрепление.

Цель: организация работы с целью выявления уровня владения знаниями о падежах имени существительного.

 

Самостоятельная работа. Методы формирования умений и навыков по применению знаний на практике.

 

 

-Определите падеж существительных 2-ого склонения, заменив их существительными 1 склонения:

Слушаю учителя ( маму) – 2 скл., В.п

Рассказ брата (мамы) – 2 скл., Р.п.

Прыжок льва

Лапа медведя

Песня ребёнка

Переживал за друга

Читал про дельфина

Проверка

Самостоятельно выполняют задание.

Осознавать познавательную задачу; участвовать в диалоге; проводить анализ; контролировать процесс и результаты деятельности.

 

8. Рефлексия деятельности.

Цель: анализ успешности овладения новыми знаниями, пути преодоления недостатков

Самоанализ, самооценка результатов коллективной и парной работы на уроке.

Что нового узнали на уроке?

Что поможет отличить родительный падеж от винительного у одушевлённых существительных 2 склонения?

Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя.

 

9.Домашнее задание

Методический прием: объяснение учителя.

Д.з :  упр. № 206, с. 112.

Слушают объяснения учителя, делают соответствующие записи.

 


 

Конспект урока по русскому языку

Конспект урока по русскому языку

Родительный падеж записывается на доске

Родительный падеж записывается на доске

Построение логической цепи рассуждений, установление причинно-следственных связей; выдвижение гипотез и обоснований; участие в рассуждении; проблемный диалог; определение темы и цели урока

Построение логической цепи рассуждений, установление причинно-следственных связей; выдвижение гипотез и обоснований; участие в рассуждении; проблемный диалог; определение темы и цели урока

Первичное закрепление Цель: закрепление нового знания, способов действия

Первичное закрепление Цель: закрепление нового знания, способов действия

Самоанализ, самооценка результатов коллективной и парной работы на уроке

Самоанализ, самооценка результатов коллективной и парной работы на уроке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.01.2022