Конспект урока по русскому языку на тему "Что такое части речи?"
Оценка 5

Конспект урока по русскому языку на тему "Что такое части речи?"

Оценка 5
docx
13.02.2023
Конспект урока по русскому языку на тему "Что такое части речи?"
конспект урока по русскому языку.docx

Тема урока: Что такое части речи?

Цели урока:

дать понятие о трех самостоятельных частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе;

раз­вивать наблюдательность, речь;

развивать орфографическую зоркость.

 научатся называть в окружающем мире и на рисунке слова — названия предметов, слова — названия признаков, слова — названия действий; использовать специальную терминологию при их определении

Планируемые результаты:

                    - Личностные: -   формировать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;

формировать коммуникативные умения детей;

                        
                  
 - Предметные: -     учащиеся научатся различать слова-названия предметов, слова — названия признаков, слова   - названия действий;

использовать специальную терминологию при определении части речи;

находить и исправлять орфографические ошибки.

 

Тип урока: Изучение нового материала

Оборудование: Презентация в формате PowerPoint 97-2003, Учебник «Русский язык. 2 класс.» В 2 ч. В.П. Канакина,
В.Г. Горецкий М.: 2014 - Ч.2 - 159с.
в 2-х ч., 2 ч.

Ход урока

 


Этап урока. Методы и приёмы

Время

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (УУД)

Организационный момент

1мин.

Здравствуйте, ребята!

Встали дружно.

Повернулись

И друг другу улыбнулись.

Приветствуют

Личностные  воспринимать нашу речь   непосредственно обращенную к учащемуся.

Мотивационный этап

 

1 мин.

Проверьте свой рабочий стол. Все ли у вас на своих местах? Аккуратно и очень тихо присаживайтесь

-Ребята, как вы думаете, для чего мы изучаем русский язык? (Чтобы правильно говорить и писать)

Отвечают

 

Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Словарная работа

Орфографическая минутка

Метод – практический

Прием – учебные упражнения

3 мин

Словарная работа

Что помогает людям общаться друг с другом? (Речь.) Почему люди одной страны не понимают людей из другой страны? {У них разный язык.)

Как вы понимаете смысл пословиц? (Ответы детей.) Я зык до Киева доведет.

Язык царствами ворочает.

Назовите словарное слово в этих пословицах. {Язык.)

Напишите слово, подчеркните в нем непроверяемую без­ударную гласную.

Сколько значений у этого слова? Назовите их.

Орфографическая минутка

(Письмо по памяти.)

Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед.

А. С. Пушкин

Пишут словарную работу

 

Объяснять смысл пословиц

 

 

 

 

 

Пишут по памяти

Коммуникативные: Работать в парах, взаимопроверка;

Регулятивные: контроль

Постановка учебной задачи

Метод – практический

Прием – подводящий диалог, учебные упражнения на экране.

2 мин

(На доске записаны слова.)

лес    темный         зеленеет

снежинка   легкая         падает

солнышко  яркое         светит

По какому признаку слова распределены в три столбика? (В первом столбике слова отвечают на вопрос кто?, во вто­ром столбике — на вопрос какой?, в третьем столбике — на вопрос что делает?)

Что обозначают слова первого, второго, третьего столбика?

Какую роль они играют в русском языке?
- Кто определит тему урока?

Выполняют синтез и анализ части речи

формулируют  тему урока.

Познавательные Извлекать информацию, представленную в разных формах.

Регулятивные: определять, формулировать цель деятельности

на уроке.

Объяснение нового материала

Метод – практический

Прием-, учебные упражнения на экране,в учебнике

10мин

Откройте учебник на с. 39. Какие сказочные герои изобра­жены на картинке? (Богатырь, Змей Горыныч.)

Назовите вопросы, на которые отвечают эти слова. (Кто'?)

Прочитайте слова — названия признаков, относящиеся к богатырю. (Смелый.)

Прочитайте слова — названия признаков, относящиеся к Змею Горынычу. (Грозный.)

Назовите действия, которые они выполняют. (Нападать, защищаться.)

Прочитайте название раздела. Объясните, из каких частей состоит наша речь. (Из слов.)

Прочитайте задачи раздела.

Упр. 68 (с. 40).

(Выполнение в соответствии с заданиями.)

Прочитайте правило тетушки Совы.

Какие названия имеют части речи?

Блок-схема (с. 41).

Мы отправляемся в путешествие по стране Части Речи. Нас будут сопровождать герои книг Татьяны Рик — Юлька Апельсинкина, Женька, Катюша и их учительница Светлана Даниловна*.

Рассмотрите схему на с. 41. Какие жители есть в этой стра­не? Как они называются одним словом? (Слова-названия.)

(Учитель читает отрывок об Имени Существительном и показывает рисунок волшебника.)

Какой волшебный предмет был у Имени Существительного? (Волшебная палочка.)

(Учитель вывешивает иллюстрацию к этому отрывку.)

Во что он превращался с помощью ее? (Он превращался в любые предметы.)

Рассмотрите схему. Что обозначают имена существительные? На какие вопросы они отвечают?

(Учитель читает отрывок из второй книги.)

Каких слов много в речи Имени Прилагательного? (Много слов, отвечающих на вопросы какая?какое?какой?какие?.)

Какой волшебный предмет есть у этой части речи? (Волшебная кисть.)

Что происходило с предметами, которых касается кистью И ми Прилагательное? (У них появлялись какие-то признаки.)

Пройдем по второй стрелке на схеме в учебнике. Что обо­значают имена прилагательные? На какие вопросы они отвечают?

А теперь сходим в гости к Глаголу.

(Учитель читает отрывок из следующей книги. Затем вывешивает иллюстрацию из книги.)

Что волшебного происходит с дядюшкой Глаголом? (У него много рук и ног, он все время что-то делает.)

Пройдем по третьей стрелке на схеме учебника. Что обо­значают глаголы? На какие вопросы отвечают?

С какими жителями страны Части речи вы познакомились?

 Отвечают на вопросы, обсуждают вопрос

 

Личностные –  наличие собственных читательских приоритетов и уважительное отношение к предпочтениям других людей. Развивать лидерские способности.  Правильно работать в группе, слушать других и учитывать их мнение.

Физ.минутка.

2мин.

Слайд

Повторяют движения.

Регулят.: Организовать свою физ. дея-ть.

Закрепление изученного материала

 

 

8 мин

Упр. 69 (с. 41).

(Коллективное выполнение.)

 

Упр. 70 (с. 42).

(Выполняется в парах или группах.)

Отвечают на вопросы

 

 

Работать в парах

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний;

Подведение итогов урока

5 мин

( Запись под диктовку.) Льет сильный дождь.

Напишите над словами, какую часть речи они обозначают. (Один ученик читает предложение орфографически, называет Части речи. Класс проверяет и оценивает.)

Самостоятельно выполняют задание

Проводят рефлексию деятельности

Познавательные:

владеть общими приёмами решения задач. Строить логическую цепь рассуждений.

Рефлексия.

3мин

- В какой стране вы сегодня побывали? Чем вам понравился урок? Что не получилось при проверке знаний? Кому нужна помощь учителя или товарищей?

Домашнее задание

Выполнить упр. 71 (с. 42).

Анализируют свою деятельность на уроке

Записывают домашнее задание

Регулятивные анализировать собственную работу;

осуществлять итоговый контроль.

Познавательный – строят рассуждение



 

Тема урока: Что такое части речи?

Тема урока: Что такое части речи?

Мотивационный этап 1 мин

Мотивационный этап 1 мин

На доске записаны слова.) лес темный зеленеет снежинка легкая падает солнышко яркое светит

На доске записаны слова.) лес темный зеленеет снежинка легкая падает солнышко яркое светит

Слова-названия.) (Учитель читает отрывок об

Слова-названия.) (Учитель читает отрывок об

Объяснение нового материала

Объяснение нового материала
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.02.2023