Конспект урока по русскому языку по теме "Главные члены предложения" 2 класс
Оценка 4.7

Конспект урока по русскому языку по теме "Главные члены предложения" 2 класс

Оценка 4.7
docx
16.09.2020
Конспект урока по русскому языку по теме "Главные члены предложения" 2 класс
конспект русский язык 2 класс.docx

Тема урока: Главные члены предложения.

Цели урока:    

- Введение понятий «подлежащее», «сказуемое»;

- Отработка алгоритма поиска главных членов предложения.

- Правильно ставить к ним вопросы, правильно подчеркивать.

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся

-определять грамматическую основу предложения;

- ставить к главным членам вопросы, правильно их подчеркивать.

Универсальные учебные действия:

познавательные: УУД - находить основу - главные члены предложения;

регулятивные: УУД - принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления;

личностные УУД: - сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; уметь слушать и понимать речь друг друга.

коммуникативные УУД: развитие способности ученика осуществлять коммуникативную деятельность, организация речевой деятельности, использование правил общения в учебных ситуациях, воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности, дисциплины, воспитание понимания самоценности и значимости окружающих.

Оборудование: компьютер, экран, учебник В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. «Русский язык», 2класс.

 

I. Организационный момент.

Когда мы улыбаемся,

Мы реже ошибаемся.

И чаще награждаемся

Подарками судьбы.

- Давайте улыбнёмся друг другу, пожелаем хорошей работы на уроке и отличных отметок.

 

II.  Актуализация знаний.

1.     Орфографическая минутка.

- Угадайте птиц, которые живут у нас круглый год.
 Я назову лишь действия этих птиц, а вы по ним узнайте и запишите названия.

1) Летает, прыгает, чирикает… (воробей). СЛАЙД 1
2) Летает, стрекочет…  (сорока).    СЛАЙД 2
3) Каркает … (ворона). СЛАЙД 3


- Какое общее правило правописания объединяет эти слова? (Сочетание –оро-).  
-Поставьте ударение, подчеркните –оро-, запомните написание слов.

 

III. Самоопределение к деятельности.

 Упр. 29 стр.29

- Прочитайте слова. Составьте предложение.

- Сколько слов в предложении? (Четыре)

- Можно сказать, что здесь четыре члена предложения.

- Сколько человек в вашей семье?

        Говорят: в семье четыре члена человека, пять членов и т.д. Предложение как семья, все слова в нем связаны и помогают друг другу лучше передать мысль.

- Запишите предложение. Осеннее солнышко ярко светит.

IV. Работа по теме урока.

- Прочитайте правило на с.29.

- Что называют членами предложения? (Все слова в предложении.)

- Прочитайте тему урока. О каких членах предложения мы будем говорить на уроке? (О главных членах предложения.)

Упр.30 стр.29

(Фронтальная работа. Ответы на вопросы по учебнику.)

- Прочитайте правило на с.30

- Что такое главные члены предложения? (Это основа предложения. В главных членах заключен смысл предложения.)

 

Физкультминутка. (Самомассаж)

Разотру ладошки сильно, каждый пальчик покручу.  

Поздороваюсь с ним сильно и вытягивать начну.

Руки я затем помою, пальчик в пальчик я вложу.

На замочек их закрою и тепло поберегу.

Выпущу я пальчики, пусть бегут, как зайчики.

 

V. Закрепление изученного материала.

Упр.31 стр.30

(Фронтальная работа по заданиям.)

- Может ли быть предложение без основы? Почему? (Нет. В основе заключен главный смысл предложения, предложения без смысла не бывает.)

- О ком говорится в предложении? (О журавлях.) Это подлежащее, подчеркиваем одной чертой.

- Какое действие они делают? (Улетают.) Это сказуемое, подчеркиваем двумя чертами.

Вывод: 
Итак, подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Именно в них  заключена главная мысль, содержащаяся в предложении, вместе мы их называем – грамматическая основа.

 

VI. Рефлексия.  Итог урока.

- С какой темой мы сегодня познакомились?
- Какие главные члены предложения вы знаете?
- Что такое подлежащее? Как подчеркивается?
- Что такое сказуемое? Как подчеркивается?

VIII. Домашнее задание.
Домашнее задание – упр.32, подчеркнуть главные члены.

        

 

Карточка №1.

Спиши предложение. Подчеркни подлежащее и сказуемое.

Ярко светило солнышко. Тихо журчал ручей. Весело пели птички.

 

Карточка №2

Спиши. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни главные члены предложения.

Ударили первые зам_розки. На б_рёзах пож_лтели листья.

А в с_дах завяли цв_ты.

 

Карточка №3

Составь  предложения из слов. Подчеркни грамматическую основу предложения.

   - земля, голая, промерзла;

   - закружились, крупные, воздухе, снежинки, в;

   - снег, повалил, хлопьями, крупными.

 

 

 

 

Карточка №1.

Спиши предложение. Подчеркни подлежащее и сказуемое.

Ярко светило солнышко. Тихо журчал ручей. Весело пели птички.

 

Карточка №2

Спиши. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни главные члены предложения.

Ударили первые зам_розки. На б_рёзах пож_лтели листья.

А в с_дах завяли цв_ты.

 

Карточка №3

Составь  предложения из слов. Подчеркни грамматическую основу предложения.

   - земля, голая, промерзла;

   - закружились, крупные, воздухе, снежинки, в;

   - снег, повалил, хлопьями, крупными.

 

 


 

Тема урока: Главные члены предложения

Тема урока: Главные члены предложения

Поставьте ударение, подчеркните –оро-, запомните написание слов

Поставьте ударение, подчеркните –оро-, запомните написание слов

VI. Рефлексия. Итог урока. -

VI. Рефлексия. Итог урока. -

Ударили первые зам_розки. На б_рёзах пож_лтели листья

Ударили первые зам_розки. На б_рёзах пож_лтели листья
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.09.2020