Дата: 14.10.21 |
ФИО учителя:Духопельникова Л.И. __________ |
Школа: 128 |
ФИ студента: Пимкина Я. |
Класс: 4 «А» |
ФИО методиста: Русскова В.М _________ |
|
|
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тема: «I и II спряжение глаголов настоящего времени»
Цели : Создать условия для формирования позитивного эмоционально-ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по открытию и моделированию знаний о спряжении глаголов настоящего и будущего времени как системы личных окончаний и использованию данного знания в собственной деятельности.
Задачи:
Тип урока: закрепления новых знания.
Оборудование: УМК «Школа России» , презентация, раздаточный материал.
Волгоград 2021
Этапы урока Методы и приемы |
Хроно- метраж |
Содержание урока |
Формируемые УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
I.Самоопределение к деятельности (Словесный – Беседа) |
1 минута |
Придумано кем-то Просто и мудро При встрече здороваться. Доброе утро! Доброе утро, солнцу и птицам. Доброе у |
(приветствие учителя и учащихся)
|
К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; |
II.Актуализация знаний и мотивация
(Словесный – Беседа)
(Практичес кий- чистописа ние)
|
5 минут |
(проверка домашнего задания) Есть
необычная страна,
Итак, ребята, давайте с Вами откроем тетради, запишем число и классная работа. А сейчас, ребята, мы с Вами выполним минутку чистописания. Подумайте и скажите, что именно мы пишем сегодня? ешь ет ем ете ишь ит ите ат
Абсолютно
верно. Сейчас аккуратно, выводя каждую букву, запишите окончания глаголов в
тетрадь. Ребята, посмотрите на слайд. Давайте прочитаем то, что там написано: Ид..шь, чита..шь, сто..те, пойд..шь, прочита..те Попробуйте определить время этих глаголов.
Спишите, вставляя пропущенные буквы и указывая время каждого глагола.
Что еще мы можем определить у этих глаголов?
По цепочке назовите грамматические признаки записанных глаголов. |
(проверяют домашнюю работу)
(выполняют запись в тетради)
-Сегодня на минутке чистописания мы пишем окончания глаголов.
(работают самостоятельно в тетради) (читают слова вслух по цепочке)
-Идешь, читаешь, стоите (наст.вр), пойдешь, прочитаете (буд.вр) (выполняют работу самостоятельно в тетради) -Мы можем определить род, число, склонение.
(выполняют задание устно по цепочке) |
П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Л:целеполагание. |
III.Постановка учебной задачи
(Словесный – Формулировка темы и цели урока) |
5 минут |
Как изменяются глаголы? Как одним словом можно назвать изменение глаголов по лицам и числам? В каком времени глаголы не будут спрягаться? Почему?
Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.
Откройте,
пожалуйста, свои учебники на странице 88, 89. Проанализируйте их, и
попробуйте сформулировать цели нашего сегодняшнего урока: Желаю вам удачи в достижении ваших целей! |
-Спряжение. В прошедшем, так как не изменяются по лицам. -«I и II спряжение глаголов. Спряжение глаголов в настоящем и будущем времени.»
(формулируют цели урока) |
Л: формулировка проблемы;
Л: анализ;
П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; К: владение диалогической формой речи; Л.: самоопределение. Р.: целеполагание. |
IV. Открытие нового знания
(Словесный – беседа)
(Практический – упражнение)
|
10 минут |
Итак, ребята, посмотрите на правило, которое находится на странице 88.Давайте его прочитаем. Посмотрите на таблицу спряжения глаголов в настоящем времени. Проанализируйте ее. Что вы можете сказать по этой таблице? Как изменяются окончания глаголов 1 и 2 спряжения ед. и мн. числа? Обратите внимание на памятку, которая находится на этой же странице. Давайте мы с Вами ее прочитаем. Какой можем с Вами сделать вывод? Чем различаются личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения в одном и том же лице и числе? В каком лице и числе их окончания одинаковы?
А сейчас, ребята, обратите внимание на таблицу на странице 89, которая называется «Спряжение глаголов в будущем времени». Проанализируйте ее. Что Вы можете сказать по этой таблице?
Сравните личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения в формах будущего и настоящего времени. Различаются ли личные окончания в этих формах? Обратите внимание на памятку, которая находится чуть ниже. Какой можете сделать вывод?
А сейчас, ребята, откройте страницу 90.Посмотрите на таблицу спряжения глаголов в сложном будущем времени. Проанализируйте ее. Что Вы можете сказать по этой таблице? Из каких глаголов состоит форма будущего времени? Какой из глаголов, и по какому спряжению изменяет свои окончания? |
(работают с учебником) -Окончания глаголов изменяются по лицам.
-Глаголы в форме будущего времени спрягаются так же, как и глаголы в форме настоящего времени. - Глаголы в форме будущего
времени спрягаются так же, как и глаголы в форме настоящего времени. |
Р: саморегуляция |
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА |
1 минута |
А теперь поиграем. Я называю слова, а вы определяете спряжение. Если 1 спряжение, хлопаете 1 раз, 2 спряжение- 2 раза. Несёшь, идёшь, говоришь, стоишь, плывёт, везём, растёт. Молодцы! |
(выполняют упражнения в соответствии со словами учителя) |
Р.: саморегуляция |
V. Первичное закрепление во внешней речи
Включение практических упражнений (упражнения на описание объекта) |
5 минут |
А теперь, ребята, вернитесь к минутке чистописания и укажите спряжение и число.
Найдите упражнение 182 на стр. 89. Давайте выполним 1 задание к этому упражнению, кто прочитает? 2 задание. Ребята, прочитайте стихотворение, найдите глаголы настоящего времени, выпишите их, укажите спряжение, лицо, число и время.
|
-1 спр. ешь ет(ед.ч) ем ете (мн.ч) 2 спр. ишь ит (ед.ч) ите ат (мн.ч)
(читают задание вслух) -Проходит- 2 спр,3 л., ед. ч., наст. вр.; идёт 1спр., 3 л.,ед.ч, наст. вр.; ходит 2 спр., 3 л., ед. ч., наст. вр.; хлещет 1 спр., 3 л., ед. ч., наст. вр. |
К.: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
Лог.: синтез |
VI. Самостоятельная работа самопроверкой
(Практический – упражнение) (Имитативный – запоминание)
|
5 минут |
Ребята, на доске вам даны 3 глагола, кто желает проспрягать их? Смотрит, пилил, нарисует. Ставим глагол в неопределённую форму и спрягаем, не забывая выделять окончания.
Выполним это задание по цепочке. Укажите спряжение этих глаголов и выделите окончания.
|
(выполняют задание устно) -Пилил – не изменяется по лицам. Смотрит, смотрю, смотришь, смотрит, смотрим, смотрите, смотрят. (2 спр.) Нарисует, нарисую, нарисуешь, нарисует, нарисуем, нарисуете, нарисуют. (1 спр.) |
П: структурирование знаний; К: планирование учебного сотрудничества с другими учащимися; Л:синтез |
VII. Включение в систему знаний (Словесный – инструктаж)
|
2 минуты |
Найдите упражнение 185 на странице 90. Прочитайте хором, глядя в текст. Ребята, это ведь загадка, а кто догадался, что это?
Закройте учебники, а теперь запишите этот текст по памяти.
Проверьте, правильно ли Вы записали. Кто не допустил ни одной ошибки? Молодцы!
Теперь прочитайте задание к упражнению. Найдите глаголы, в чем их сходство и различие?
По каким признакам можем определить спряжение глаголов в загадке? |
(читают хором) -Утюг.
(выполняют задание в тетради) (выполняют самооценку деятельности) -Все глаголы относятся ко 2 спряжению, но у них разное время. Ходит, бродит – 3 л.,ед.ч.,2 спр., наст. вр. Остановишь-2л., ед.ч.,2 спр., буд. вр, продырявит 3л., ед.ч.,2 спр., буд. вр. -По личным окончаниям. |
П: рефлексия способов и условий действия; К: управление поведением партнера – коррекция. |
VIII. Рефлексия деятельности (по продукту) (Словесный – Беседа) (Практический – Подведение итогов) |
3 минуты |
Итак, ребята, давайте вспомним, какая тема была у нас на уроке сегодня?
Скажите, что же такое неопределенная форма глаголов?
Закончите предложения: Я узнал(а)… Я повторил(а)… Было трудно… Меня удивило… Было интересно… Теперь я умею…
Откройте свои дневники и запишите домашнее задание: -РТ, страница 50
Хочу сказать вам большое спасибо за урок. До свидания! |
-«Неопределенная форма глаголов» (высказывают мнение)
(выполняют самооценку деятельности)
(записывают домашнее задание) |
К: произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
П: рефлексия способов и условий действия; Р: оценка. |
В данном конспекте применяется технология проблемного обучения.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.