Тема: Антонимы. 5 класс
Цель урока. Углубить знания и умения в использовании антонимов в устной и письменной речи.
Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие «антоним», научить различать антонимы с разными оттенками значений; эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью;
- развивающие: развивать умение подбирать антонимы к данному слову, использовать антонимы в речи, развивать монологическую речь учащихся; акцентировать внимание на учёте многозначности слова во время подбора антонимов; раскрыть роль антонимов в речи
- воспитательные: воспитывать любовь к слову.
Планируемые результаты:
личностные: формировать интерес к русскому языку; осознание важности русского языка как средства коммуникации и самовыражения;
метапредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в паре, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.
предметные: расширить понятийную базу о лексике русского языка; с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися роли антонимов с различными оттенками значения.
Тип урока: изучение нового материала.
Познакомить с содержанием понятия «антонимы», со словарём антонимов, функцией антонимов в речи; научить находить антонимы в предложениях, подбирать их к указанным словам.
Цели урока для ученика: Углубить знания и умения в использовании антонимов в устной и письменной речи.
Задачи. Развивать умение подбирать антонимы к словам;
- находить их в тексте;
- оценивать достигнутые результаты.
Формы работы: индивидуальная, работа в группах, коллективная
Оборудование урока:
1. На рабочем столе учащихся: учебник, тетради, ручки и карандаш.
2. Материал для самостоятельной работы.
3. Презентация урока.
4. Мяч
5. Оценочный лист.
6. Маршрутный лист.
I. Организационный момент СЛ 1
Добрый день, ребята и уважаемые коллеги!
Дети, сейчас я вам задам вопросы, а вы будете отвечать, подняв большой палец вверх, это будет означать «хорошо».
- Какие у вас друзья?
- Какая у вас школа?
- Какой у вас класс?
- Какие учителя?
- Какое у вас настроение?
Улыбнитесь друг другу. И постарайтесь сохранить хорошее настроение на весь день.
Присаживайтесь.
Откройте тетради. Запишите дату.
СЛ 2 II. Орфографическая минутка.
1.Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки. Запишите слова в тетрадь. Устно докажите правоту своего мнения.
Записать в тетрадь
Улыбат....ся, (из)под горы, х...хотать, улы..ка, см...яться.
парная согласная в корне слова (слово, в котором после проверяемой согласной будет стоять гласная или звонкая согласная)
III. Актуализация знаний
- Сегодня на уроке будем работать в маршрутных листах, которые лежат у вас на партах.
1. Из глаголов, которые обозначают смех, постройте ряд слов в порядке усиления.
Записать в таблицу
СЛ 2 Улыбаться, смеяться, хохотать.
- Как называется такое явление в русском языке? Градация
- Как можно назвать данный ряд? Синонимический ряд
-Что такое синонимы? (Синонимы – это слова, одной и той же части речи, которые звучат и пишутся по-разному, но близки или одинаковы по лексическому значению).
- Слово «улыбка» можно поставить в этот синонимический ряд? (нет, синонимы - это слова одной части речи).
2.Зарядка для глаз (АБВГ) 30 сек.
IV. Определение темы урока.
- Ребята, синонимы мы изучали в разделе «Лексика». Знакомство с ними помогает нам увидеть, какой необыкновенный и богатый наш язык.
СЛ 3 Сегодня мы отправимся в путешествие в Лексическое царство СЛ 3
и познакомимся еще с одной лексической единицей.
1 станция нашего путешествия «Определение темы урока» СЛ 4
-А для определения темы урока, я предлагаю посмотреть мультфильма.
Мультфильм будем смотреть без звука. Ваша задача по лицам и мимике определить настроение героев.
СЛ 5 Просмотр мультфильма «Ох и Ах»
СЛ. 6- Охарактеризуйте героев
- с точки зрения их настроения? СЛ 7 (весёлый - грустный);
1 |
2 |
весёлый |
грустный |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 Ах |
2 Ох |
|
весёлый |
грустный |
|
|
|
|
|
|
|
-А знаком ли вам мультфильм, который мы смотрели? СЛ 8
- с точки зрения скорости выполнения действий, как двигаются герои мультфильма? (быстро – медленно); СЛ 9, 10
1 Ах |
2 Ох |
|
весёлый |
грустный |
|
быстро |
медленно |
|
- Одинаковы ли слова в парах по написанию? (разные).
-А одинаковое ли лексическое значение этих слов по отношению друг друга? (Противоположное).
- Знаете ли вы как называются такие слова в русском языке? (Антонимы).
СЛ 11 Тема нашего урока “Антонимы”. Открываю табличку на доске.
- Записываем тему урока.
СЛ 12 1.Целеполагание.
-Какие цели поставим перед собой?
Цель. Углубить знания и умения в использовании антонимов в устной и письменной речи.
Задачи. Развивать умение подбирать антонимы к словам;
находить их в тексте;
оценивать достигнутые результаты.
Сегодня мы с вами расширим понятие антонимов, поговорим о их роли в нашей речи, будем подбирать антонимы к словам, находить их в тексте, правильно употреблять в речи.
СЛ 13 2. Словарная работа
онима- по-гречески означает — имя, слово
анти - противоположный
СЛ 14 V. Изучение новой темы.
Следующая станция № 2 «Открытие нового»
СЛ 15 - Оцените наших героев с точки зрения отношения к жизни?
СЛ 16 (оптимист – пессимист)
1 Ах |
2 Ох |
|
весёлый |
грустный |
|
быстро |
медленно |
|
Шутник оптимист |
ворчун пессимист |
|
СЛ 17 Оптимист - в любой ситуации не унывает, а надеется на лучшее.
Пессимист - во всем находит повод для недовольства.
в ТЕТРАДЬ Таблички на доске
3. Станция № 3 «Часть речи» СЛ 18
- На какой вопрос отвечают слова в этих антонимических парах?
- Какой частью речи они являются? СЛ. 19, 20, 21, 22
1 Ах |
2 Ох |
|
весёлый |
грустный |
прил. |
быстро |
медленно |
наречие |
шутник |
ворчун |
сущ. |
4. Формулировка правила «Антонимы»
- Дайте определение антонимам, используя прием «Пропущенное слово»
СЛ 23
Антонимы – это слова …………одной и той же …части речи,
с ……..противоположным… значением.
- Прочитайте правило.
5. Работа с учебником с. 156
Чтение правила
- Дополните КЛАСТЕР в маршрутных листах, который мы заполняем на протяжении нескольких уроков.
V. Объяснение нового материала
1.Значение антонимов. 4 станция «Путешествие» СЛ 24
В маршрутных листах вам дан текст о путешествии Оха и Аха.
- Подберите антонимы к выделенным словам. Эти антонимы запишите в каждую группу по темам.
Если будете затрудняться, ставьте вопрос.
Жили-были Ох и Ах. Рано утром они отправились в путь. Ярко светило солнце. Дул тёплый ветерок.
Через 2 часа Ох и Ах свернули с тропинки влево. Расставили палатку, разожгли костёр, вкусно пообедали.
К вечеру путешественники отправились домой. Впереди показалась крыша родного домика, а позади виднелись далёкие огоньки.
После похода Ох и Ах были радостными.
СЛ 25
ВРЕМЯ |
ПРОСТРАНСТВО |
РАЗЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА, СВОЙСТВА, ЦВЕТ |
ЧУВСТВА, НАСТРОЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА, ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА, ДЕЙСТВИЯ |
поздно |
вправо |
тускло |
потушили |
вечером |
позади |
холодный |
грустными |
|
близкие |
невкусно |
|
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг друга.
- Сверьтесь с ответами на слайде. СЛ 26
- За каждый правильный антоним поставьте 1 балл.
- Выполнив данное задание, сделайте вывод, что могут обозначать антонимы? (заголовки в таблице, размер и т.д.)
- А возникли ли у вас трудности при подборе антонимов? (с цифрой 2)
Числительные не имеют антонимов!
Оказывается не ко всем словам можно подобрать антонимы.
ЯБЛОКО СЛ. 27
Яблоко среднего, следовательно, его надо сравнивать с противоположным фруктом среднего рода.
2. 5 станция «Физминутка» СЛ 28
Я буду произносить фразу и выполнять действие, а вы называете антоним моему действию и совершаете его.
1.Уч.: Руки опускаю (руки вниз) Дети: - Руки поднимаю. 2.Уч.: - Руки - вперед. Дети: - Руки–назад. Уч.: -Руки- вниз. Дети: - Руки – вверх. |
Уч. : - Хлопок влево. Дети: - Хлопок вправо. Уч.: - Встать у парты. Дети: - Сесть за парту.
|
3. 6 станция «Секреты антонимов»
- При подборе антонимов необходимо учитывать возможность многозначности слова.
СЛ 29
Например, слово низкий может быть антонимом не только к слову высокий (низкий дом – высокий дом),
СЛ 30, 31 но к слову низкий можно подобрать благородный поступок, возвышенный
низкая цель – возвышенная цель. СЛ 32
ВЫВОД. Если слово многозначное, то антонимов может быть несколько
СЛ 33 Р ЛИСТ Подберите антонимы к многозначному слову мягкий
Мягкий хлеб – черствый РАБОТА В ПАРАХ
мягкий диван – жесткий, твердый
мягкий свет – резкий
мягкий климат – суровый
4. Исправление ошибок СЛ 34
- Исправьте лексические недочёты
Эта речка не широкая, а мелкая. (размер)
Царевна была добрая, а царица плохая.
СЛ 35 ПРОВЕРЬТЕ. Эта речка не широкая, а узкая.
Царевна была добрая, а царица злая.
4. Однокорневые и разнокорневые антонимы.
Посмотрите на антонимы.
- Чем они похожи? СЛ 36
приехать – уехать
недолет – перелет
СЛ 37 Различают антонимы однокорневые (приехать – уехать, недолет – перелет) и разнокорневые (теплый – холодный, сильный - слабый).
- Для чего нужны антонимы?
Антонимы делают речь более точной и выразительной.
- Сколько же препятствий встретили мы на своем пути всместе с Охом и Ахом.
VI. Закрепление нового материала
СЛ 36 Эстафета
Во время эстафеты будем передавать мячик.
Я называю первое слово и подбираю к нему антонимическую пару.
Передаю мяч следующему. И называю ему новое слово, он подбирает антоним.
Долго мяч не задерживаем. Если затрудняетесь, передаете мяч следующему и выбываете из игры.
Побеждает тот, кто ни разу не ошибся.
хвалить (ругать) большой
(маленький) 4 (числит) нежный
(грубый) прямой
(кривой) смеяться (плакать) острый (тупой) скупой (щедрый) больной (здоровый) |
дорогой (дешевый) верхний
(нижний) холод (жар) сломать (починить) горячий
(холодный) |
Итог урока:
- Ребята, продолжите предложения:
- Антонимы – это…
- В роли антонимов могут выступать части речи….. разные части речи
- Числительные …не имеют антонимов
- Если у слова несколько значений, то ……. у него будет несколько антонимов
- Антонимы образуют………….. антонимические ряды
Домашнее задание.
Учить правило на с. 155
Упр. 316.
Рефлексия:
- Ребята, оцените свое отношение к уроку с помощью смайликов.
Настроение как у оптимиста Аха.
Или как у пессимиста Оха.
Поняли тему или я ничего не понял.
А может быть остались вопросы.
Дополнительное задание.
К словам левой колонки подберите антонимы из правой. Соедините их линиями.
близкий |
бесчестье |
честь |
широкий |
правдивый |
незнакомый |
узкий |
пассивный |
известный |
дальний |
активный |
ложный |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.