Конспект урока по теме: Деление обыкновенных дробей
Цель: сформировать умение делить обыкновенные дроби, воспитывать культуру математических записей, развивать логическое мышление учащихся, воспитывать настойчивость в достижении цели.
Тип урока: усвоение новых знаний и умений.
Ход урока
I. Организационный этап
Учитель проверяет готовность учеников к уроку, настраивает их на работу.
II. Проверка домашнего задания.
· Какие числа называют взаимно обратными?
· Как найти число, обратное обыкновенной дроби?
· Как найти число, обратное натуральному числу?
· Как записать число, обратное смешанному числу?
III. Формулировка цели и задач урока
Учитель предлагает детям решить следующие задачи:
Задача 1.С какой скоростью должен двигаться велосипедист, чтобы проехать 100 км за 2 часа.
Задача 2. Найдите сторону прямоугольника, если его вторая
сторона м, а
площадь
м2.
Решая эти задачи, дети поймут, что необходимо выполнить деление дробей. Таким образом, задача урока – научиться выполнять деление обыкновенных дробей.
IV. Актуализация опорных знаний
Устные упражнения
1. Выполните умножение:
;
;
2. Найдите число обратное числу:
;
;
V. Изучение нового материала
Для объяснения нового материала обратимся к учебнику.
Поскольку = 1, то 1 :
,
поскольку
= 1, то 1 :
.
Выскажем предположение: чтобы поделить число на обыкновенную
дробь, надо умножить его на число, обратное к делителю. Действительно, и
.
Проверим наши предположения еще и на таком примере.
Найти долю
Заменим деление умножением на число, обратное к делителю, а затем выполним проверку:
Проверка .
Долей двух дробей является дробь, равная произведению делимого на
дробь, обратную к делителю: .
Если среди данных смешанные числа, то их надо превратить в неправильные дроби и только после этого выполнить деление.
Если среди данных есть натуральные числа, то их записывают в виде дроби со знаменателем 1.
VI. Формирование
умений и навыков.
Выполнение устных упражнений.
Упражнение 391
Работа с учебником.
Выполнить упражнения: № 392, 394,396, 398.
VII. Итоги урока
· Как делятся обыкновенные дроби?
· Как поделить дробь на натуральное число?
· Как разделить смешанные числа?
VIII. Домашнее задание
Повторить теоретический материал § 17. Выполнить письменно упражнения № 393 (1-3), № 395 (1-2), № 399.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.