Конспект урока по теме "Индийские касты"
Оценка 4.6

Конспект урока по теме "Индийские касты"

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
история
5 кл
27.07.2020
Конспект урока по теме "Индийские касты"
FGOS_Indiyskie_kasty.docx

Индийские касты

Педагогические
цели

Способствовать формированию представлений о кастовом делении индийского общества, его влиянии на жизнь общества; создать условия для ознакомления с культурными достижениями Индии

Тип и вид урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний / урок-экскурсия

Планируемые
результаты
(предметные)

Способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого

Личностные
результаты

Понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре своего и других народов, толерантность; формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира

Метапредметные результаты

Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение и др.)

Основное содержание темы, понятия и термины

Общественное устройство, варны. Кастовое деление общества: жрецы-брахманы, воины, земледельцы, слуги. Религиозные верования, легенды и сказания. Бог Брахма. Легенда о принце Гаутаме. Возникновение буддизма. Будда – основатель буддизма. Особенности буддизма как религиозной системы. Культурное наследие Древней Индии: цифры, шахматы, письмо, 0 – обозначение пустоты. Каста, брахман, отшельник, «неприкасаемые», буддизм

Образовательные ресурсы

Учебник. Электронное приложение. Карты: «Древние государства мира», «Индия и Китай в древности». Аппликация «Миф о происхождении варн (каст) в Древней Индии». Рабочая тетрадь № 1


Организационная структура урока

Этапы урока

Формы,
методы, методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма
контроля

характеристика
основных видов
деятельности

формируемые УУД

I. Организационный момент

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм

 

II. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Беседа

Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебную задачу

Слушают учителя и отвечают на его вопросы

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем

 

III. Усвоение новых знаний и способов действий.

Миф о происхождении четырех каст

Фронтальная. Объяснительно-ил-люстративный, проблемный. Рас-

сказ учителя,

работа с ап-

пликацией, иллюстрациями, беседа

Используя аппликацию, рассказывает
о происхождении каст в Индии.

Миф о происхождении каст

- Каста – группа людей, обладающая определенными правами и обязанностями. Принадлежность к касте передавалась по наследству.

- Касты: жрецы, знатные воины, земледельцы, слуги.

- Касты произошли из частей тела бога Брахмы: (стр. 101)

- Жрецы –брахманы – из рта, поэтому умеют молиться,

- Воины – из рук, поэтому умеют сражаться,

- Земледельцы  - из  бедер,

- Слуги – их ступней, поэтому они ниже всех

 

– Считаете ли вы справедливым разделение людей на касты?

Знакомятся с терминами: каста, брахманы, воины, земледельцы, слуги

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного рассказа, наглядного материала

Беседа по вопросам

Общественное устройство, варны

Групповая. Словесный. Работа с текстом, рассказ

Предлагает каждой группе «совершить экскурсию» в одну из каст, затем рассказать об увиденном (составить схему)

Характеризуют условия и образ жизни, занятия людей разных каст индийского общества

Коммуникативные: принимают участие в работе группами; договариваются, приходят к общему решению

Рассказ

Будда. Буддизм

Индивиду-альная, фронтальная.
Словесный, творческий. Сообщение, работа с текстом, беседа

Легенда о Будде. Организует работу с текстом учебника (читают вслух, по очереди)

Легенда о Будде

- Царевич Гаутама.

- Думал, что жизнь так же прекрасна как в его дворце.

- Встретив старца, понял, что старость неизбежна.

- Встретив больного, понял, что не будет вечно здоров.

- Решил стать отшельником.

- Сидя под деревом, предаваясь размышлению, обрел мудрость.

- Будда – «просветленный».

Вопросы:

- Как звали юного царевича, который жил в 5 в. до н.э.?

- Почему он решил стать отшельником?

- Как стали называть потом юного царевича Гаутама?

- Каковы идеи Будды? Стр.103 абз.2)

- Как стала называться новая религия?

Характеризуют основателя новой религии – Будду, особенности буддизма

Коммуникативные: готовят сообщения, используя информацию, полученную из ресурсов Интернета; высказывают свое мнение

Сообщение,

беседа по вопросам

Культурные достижения

Индивидуальная, фронтальная. Словесный, творческий. Сообщение, беседа

Самостоятельно ознакомиться с текстом учебника (стр.104) Индийские цифры и шахматы (читаем вслух)

Рассказывают о создании в Индии цифр, шахмат, письмо, 0 – обозначение пустоты

Коммуникативные: готовят сообщения, используя информацию, полученную из ресурсов Интернета

Сообщение

IV. Закрепление знаний и способов действий

Фронтальная, парная. Словесный. Беседа

Организует работу в рабочей тетради.

(РТ стр.64 задание №83)

Объясняют значения терминов

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других

Беседа по вопросам, взаимопроверка

V. Информация о домашнем задании

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Комментирует задание.

Параграф 21.

Подготовить сообщение о Конфуции (по ресурсам Интернета)

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают учебную задачу

Задания
в рабочей тетради, сообщение

 


 

Индийские касты Педагогические цели

Индийские касты Педагогические цели

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Общественное устройство, варныГрупповая

Общественное устройство, варныГрупповая

Как стали называть потом юного царевича

Как стали называть потом юного царевича
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.07.2020