Конспект урока по теме "Олимпийские игры в древности"
Оценка 4.9

Конспект урока по теме "Олимпийские игры в древности"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
история
5 кл
27.07.2020
Конспект урока по теме "Олимпийские игры в древности"
FGOS_Olimpiyskie_igry_v_drevnosti.docx

Олимпийские игры в древности

Педагогические
цели

Создать условия для понимания места Олимпийских игр в жизни древнегреческого общества, формирования представлений о правилах проведения игр, видах спортивных состязаний, выдающихся достижениях олимпиоников;

о возобновлении традиций проведения Олимпийских игр в наши дни; содействовать развитию умения сопоставлять древние игры с современными

Тип и вид урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний / урок-путешествие

Планируемые
результаты
(предметные)

Умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая ее познавательную ценность; готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников своей страны и мира

Личностные
результаты

Освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества, уважение прав и свобод человека; развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам

Метапредметные
результаты

Владение умением работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развернутый план, тезисы, конспект, формулировать и обосновывать выводы и т. д.), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях

Основное содержание темы, понятия и термины

Спортивные состязания. Начало Олимпийских игр (776 г. до н. э.). Значение Олимпийских игр, их место в жизни эллинов. Подготовка к играм, торжественное открытие. Виды олимпийских состязаний, правила участия. Знаменитые олимпионики: Милон, Полидам, Феаген. Награждение победителей. Судьба олимпийских состязаний с древности до наших дней. Олимпийские игры, олимпионик, пятиборье, стадион, ипподром, атлет

Образовательные ресурсы

Учебник. Карта «Древняя Греция». Электронное приложение к уроку. Аппликация (слайды) «Гонки колесниц на Олимпийских играх». Рабочая тетрадь № 2. Учебные картины: «Олимпийские состязания», «В Олимпии перед играми», «Копьеносец»


Организационная структура урока

Этапы урока

Формы,
методы, методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма
контроля

характеристика
основных видов
деятельности

формируемые УУД

I. Организационный момент

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм

 

II. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Беседа, сообщение учителя

– Какое событие связано с датой

2014 г. и городом Сочи?

– Почему Олимпийские игры так называются? Как они появились?

– Сегодня мы узнаем, когда и где зародились Олимпийские игры и как они проходили в то далекое время

Слушают учителя, связывают дату (2014 г.), место (г. Сочи) и событие (Олимпийские игры)

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем

Беседа по вопросам

III. Усвоение новых знаний и способов действий.

Олимпийские игры в древности

Фронтальная. Объяснительно-ил-люстративный. Рассказ учителя, работа с картой, картинами, беседа

Показывает на карте Олимпию, гору Олимп. Знакомит с датой 776 г. до

н. э., предлагает подсчитать, сколько лет назад зародились Олимпийские игры. Рассказывает о зарождении Олимпийских игр, подготовке к играм,

торжественном открытии, видах олимпийских состязаний, правилах участия, награждении победителей, используя картины, иллюстрации

Праздник, объединявший эллинов

- Накануне игр объявлялся священный мир.

- На играх соревновались:

                        - борцы,

                        - бегуны,

                        - копьеметатели,

                        - дискометатели,

                        - кулачные бои,

                        - прыгуны.

- Игры проводились 1 раз в 4 года, летом.

- На время игр запрещались войны между полисами.

- Проходили в г. Олимпии, в Южной Греции.

- Сотни участников, тысячи зрителей.

- Первые игры состоялись в 776 г. до н.э.

Подготовка к играм.

- В состязаниях участвовали все свободные греки.

- Женщинам запрещалось присутствовать даже в качестве зрителей.

- Олимпийские игры посвящались Зевсу.

- За 9 месяцев до начала игр участники приступали к тренировкам.

- За месяц приезжали в Южную Грецию и тренировались вблизи Олимпии.

- Бедняки не могли, так долго тренироваться, поэтому участвовали только богачи.

Пять незабываемых дней.

- Олимпийские игры продолжались 5 дней.

- Первый день: приносили жертвы богам, давали клятву.

- Второй четвертый дни: соревнования.

- Состязания проходили на стадионе.

- Главное состязание пятиборье:

            - бег,

            - прыжки в длину с гирями,

            - метание копья,

            - метание диска,

            - борьба (противник должен коснуться земли плечом, бедром или спиной).

- Кулачный бой.

- Бег с оружием.

- Гонки колесниц:

            - проходили на ипподроме,

            - владелец лошадей нанимал возничего, но победителем считался владелец,

            - 12 раз огибали ипподром,

            - часто были столкновения колесниц.

- Пятый день – награждение:

            - победителю – венок из оливы,

            - зрители кричали: «Слава победителю».

Находят на карте Олимпию и Олимп, называют,

в каких частях Греции они находятся. Подсчитывают, сколько лет прошло с зарождения Олимпийских игр. Раскрывают смысл терминов, понятий. Извлекают информацию из картин, иллюстраций

Познавательные: структурируют знания; используют знаково-символические средства; владеют умением смыслового восприятия познавательного рассказа; ориентируются на карте.

Коммуникативные: слушают и понимают речь других; описывают объект: передают его внешние характеристики, используя выразительные средства языка

Беседа по вопросам, работа с картой

Знаменитые атлеты

Фронтальная. Словесный. Работа с текстом, беседа

Организует чтение с остановками п. 4 § 33

Методика работы с текстом «Чтение с остановками». Чтение текста с остановками, во время которых будут задаваться вопросы: одни на понимание текста, другие на прогнозирование последующего отрывка.

Материал для чтения – текст учебника.

Цель методики – улучшить качество чтения и понимание текста.

* * *

Легендарные рассказы о знаменитых атлетах (дети заранее готовят пересказы о них)

- Борец Милон, Полидам, Феаген

 

Милен:

- борец,

- поднимал теленка и носил на плечах,

- 6 раз был победителем Олимпийских игр.

- Однажды все отказались бороться с ним и победу присудили без борьбы.

- Идя за венком, поскользнулся и упал.

- Зрители засмеялись.

- «Я упал 1 раз, кто бросит меня на землю еще 2 раза станет победителем».

- Никто вызов не принял.

Полидам:

- Одной рукой удерживал колесницу, запряженную четверкой лошадей.

- Подобно Гераклу, однажды задушил льва.

Феаген:

- Кулачный боец.

- Еще в школе унес с площади бронзовую статую, а потов вернул назад.

 

Возвращение в родной город

- Победителя встречал весть родной город.

- Атлет в пурпурной одежде на колеснице подъезжал к храму.

- приносил свой венок в дар богам.

- Город ставил победителю статую.

- До конца жизни кормили бесплатным обедом.

Называют знаменитых олимпиоников

Познавательные: владеют навыками смыслового чтения

Беседа по вопросам

IV. Закрепление знаний и способов действий

Коллективная, групповая. Словесный, исследовательский, проблемный,

практический. Составление таблицы, беседа

– Греки рассматривали спортивные состязания как подготовку к войне, а войну – как подготовку к состязаниям. Обоснуйте правильность этого утверждения.

Предлагает сравнить древние и современные Олимпийские игры, найти сходство и различие, составить и заполнить таблицу (см. Приложение)

Рассматривают сходство и различие древних и современных Олимпийских игр по следующим критериям: периодичность, время проведения, продолжительность, участники, виды
и количество состязаний

Регулятивные:  осуществляют коррекцию, вносят необходимые дополнения, коррективы в план и способ действия с учетом оценки результата самим обучающимся, учителем, товарищами.

Познавательные:  осуществляют сравнение по самостоятельно определенным критериям; структурируют знания

Таблица, беседа по вопросам

V. Информация о домашнем задании

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Комментирует задание.

§ 33. Задания 29–32 в рабочей тетради

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения

Вопросы; задания в рабочей тетради

Ресурсный материал к уроку

СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР ДРЕВНОСТИ И СОВРЕМЕННОСТИ

Критерии сравнения

Игры в древности

Современные игры

 

Сходство

Периодичность проведения

1 раз в 4 года

1 раз в 4 года

 

Различия

Время проведения

лето

лето, зима

Место проведения

Олимпия

по очереди в разных странах

Участники

только мужчины

мужчины, женщины

Продолжительность

5 дней

не более 16 дней

Количество состязаний

несколько

много

 


 

Олимпийские игры в древности

Олимпийские игры в древности

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Игры проводились 1 раз в 4 года, летом

Игры проводились 1 раз в 4 года, летом

Кулачный бой. - Бег с оружием

Кулачный бой. - Бег с оружием

Олимпийских игр. - Однажды все отказались бороться с ним и победу присудили без борьбы

Олимпийских игр. - Однажды все отказались бороться с ним и победу присудили без борьбы

IV. Закрепление знаний и способов действий

IV. Закрепление знаний и способов действий
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.07.2020