Конспект урока по теме "Поэма Гомера Иллиада и Одисея"
Оценка 5

Конспект урока по теме "Поэма Гомера Иллиада и Одисея"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
история
5 кл
27.07.2020
Конспект урока по теме "Поэма Гомера Иллиада и Одисея"
FGOS_Poema_Gomera.docx

Поэма Гомера «Илиада», «Одиссея»

Педагогические
цели

Способствовать ознакомлению с личностью и творчеством Гомера как самого выдающегося древнегреческого поэта, с мифологическими сведениями о Троянской войне, с поэмой Гомера «Илиада»; создать условия для развития умений характеризовать образы главных героев, оценивать поступки героев «Илиада», объяснять смысл крылатых выражений «ахиллесова пята», «троянский конь»; содействовать видению красоты поэтических и звучных стихов Гомера и определению воспитательного значения образов, пониманию места поэмы «Илиада» в мировой культуре

Тип и вид урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний / учебный практикум

Планируемые
результаты
(предметные)

Способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности

Личностные
результаты

Понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре своего и других народов, толерантность; формирование коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности

Метапредметные
результаты

Владение умением работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развернутый план, тезисы, конспект, формулировать и обосновывать выводы и т. д.), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях

Основное содержание темы, понятия и термины

Троянская война. Илион. Троя. Жизнь Гомера. Поэма Гомера «Илиада». Сюжет «Илиады», образы героев. Крылатые выражения «ахиллесова пята», «троянский конь». Сказатели-аэды, эпос

Образовательные ресурсы

Учебник. Карта «Древняя Греция». Электронное приложение к учебнику. Аппликация (слайды) «Сказания о Троянской войне». Рабочая тетрадь № 2


Организационная структура урока

Этапы урока

Формы,
методы, методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма
контроля

характеристика
основных видов
деятельности

формируемые УУД

I. Организационный момент

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм

 

II. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Беседа

Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебные задачи

Слушают учителя, формулируют учебную задачу

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем

 

III. Усвоение новых знаний и способов действий.

Гомер. Поэмы «Илиада»

и «Одиссея»

Фронтальная. Словесный. Рассказ учителя, беседа

Показывает изображение Гомера, рассказывает о поэте и его трудах

(см. Приложение).

Создание поэм в VIII в. до н. э.

Гомер и две его поэмы

- «Илиада» рассказывает о последнем десятом годе Троянской войны.

- «Одиссея» поэма о десятилетних странствиях Одиссея, царя острова Итака, возвращавшегося домой после падения Трои.

- «Илион» - название Трои.

- О Гомере ничего неизвестно. (стр. 125

- Ученые считают, что поэмы были созданы в 8 в. до н.э.

 

Оценивают вклад поэта в историю
и культуру, называют дату создания поэм

Коммуникативные: слушают и понимают речь учителя

Беседа по вопросам

Поэма
«Илиада»

Фронтальная. Словесный, наглядный, проблемный. Работа с текстом, аппликацией (слайдами), беседа

Организует комментированное чтение поэмы, документов (§ 26).

– Что вы знаете о героях «Илиады» Агамемноне, Ахиллесе, Патрокле, Приаме, Гекторе, Андромахе?

Гнев Ахиллеса

- Ахиллес был на стороне греков.

- Микенский царь Агамемнон отобрал у Ахиллеса пленницу – рабыню, которую Ахиллес любил.

- Ахиллес отказался воевать с троянцами.

- Гектор – военный вождь троянцев, сын царя Трои Приама.

- Гектор напал на лагерь греков.

- Ахиллес и его воины не участвовали в  сражении.

- Друг Патрокла одел доспехи Ахиллеса, чтобы троянцы испугались.

- Воспрянули греки и выбили троянцев из лагеря.

- Гектор убил Патрокла.

- Решил Ахиллес отомстить Гектору.

- Бог – кузнец Гефест выковал для Ахиллеса новые доспехи.

Поединок Ахиллеса с Гектором

- Жена Гектора просит его не вступать в бой с греками.

- Но Гектор не трус и не собирается уклоняться от боя.

- Сошлись в бою Гектор и Ахиллес.

- Метнули друг в друга копья, но пролетели они мимо.

- Афина подала Ахиллесу копье, а Гектору некому было помочь.

- Убил Ахиллес Гектора.

- Привязал  тело к лошади и поскакал прочь.

Похороны Гектора

- Царь Приам упросил Ахиллеса отдать ему тело.

- Отдал Ахиллес Приаму тело сына.

- Тело Гектора сожгли троянцы и насыпали холм.

- Этим заканчивается «Илиада».

Сказание о троянском коне

- Греки не могли овладеть Троей.

- Одиссей предложил действовать хитростью.

- Однажды троянцы увидели, что греки сели на корабли и отплыли.

- В пустом лагере остался огромный деревянный конь.

- Пленный грек сказал, что конь посвящен Афине и если его втащить в Трою, то он принесет счастье и удачу.

- Конь не пролезал в ворота – пришлось разобрать часть стены.

- Ночью дверца в брюхе коня отворилась.

- Внутри прятался отряд во главе с Одиссеем.

- Вернулось греческое войско.

- Через пролом в стене оно проникло в город.

- Запылала Троя, защитники были перебиты.

- Погиб Приам.

- Женщины и дети были обращены в рабство.

- Так на десятый год войны пала Троя.

Читают поэму, объясняют смысл крылатых выражений «ахиллесова пята», «троянский конь». Характеризуют поступки героев

Познавательные: владеют навыками смыслового чтения; осуще-ствляют анализ событий; выдвигают гипотезы и обосновывают их.

Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других

Беседа по вопросам

Поэма
«Илиада»

Фронтальная. Словесный, наглядный, проблемный. Работа с текстом, аппликацией (слайдами), беседа

Организует комментированное чтение поэмы, документов (§ 27).

О чем рассказывается в поэме «Одиссея»?

– Кому принадлежат имена Пенелопа, Телемак, Алкиной, Навсикая, Демодок, Полифем? Что вам известно о каждом из них?

– Как возникло и что означает выражение «между Сциллой и Харибдой»? В каких случаях его можно сейчас употребить?

– В чем проявилось хитроумие Одиссея в пещере циклопа? при встрече с сиренами? в собственном доме на Итаке?

Одиссей находит приют у царя Алкиноя

- Все корабли Одиссея и его спутники погибли.

- Двое суток плавал по морю, держась за обломок бревна.

- Выбрался на берег и заснул.

- Одиссей попал на остров мореходов, где царем был Алкиной.

- На берегу встретился с царской дочерью Навсикаей.

- Алкиной устроил пир в честь Одиссея.

- На пиру слепой сказителе запел о подвигах Ахиллеса и о падении Трои.

- Одиссей рассказал царю о многолетних странствиях.

На острове циклопов

- Одиссей причалил к острову одноглазых великанов-циклопов.

- Моряки вошли в пещеру, в которой появился циклоп Полифем – сын Посейдона.

- Полифем загнал стадо коз в пещеру и завалил вход обломком скалы.

- Он съел двух путешественников.

- Одиссей отважно предложил великану вино, которое ему понравилось.

- Полифем спросил его имя.

- Одиссей сказал, что его зовут «никто».

- Когда циклоп заснул, греки огромным колом, раскаленным на костре, выбили глаз великана.

- Полифем завыл и на его крик сбежались циклопы.

- Они спросили, кто его обидел.

- Полифем ответил «никто» и великаны ушли.

- Утром Одиссей связал баранов по трое, под средним привязал по человеку.

- Великан ощупывал баранов, когда выпускал их из пещеры.

- Когда греки добрались до корабля, Одиссей крикнул циклопу свое имя.

- Полифем попросил отца, чтобы Одиссей никогда не увидел отчизну, а если все-таки достигнет Итаки, пусть возвратиться один и найдет в своем доме несчастье.

- Посейдон стал преследовать Одиссея.

Встреча с сиренами

- Одиссей проплывал мимо острова сирен – злых чародеек, полуптиц – полуженщин.

- Сирены сладкозвучным пением заманивали мореходов и пожирали их.

- Одиссей приказал товарищам заклеить уши воском, а себя привязать к мачте, чтобы нельзя было шевельнуться.

- Запели сирены, но не смог Одиссей разорвать веревки.

- Когда остров сирен скрылся, Одиссея отвязали.

Между Сциллой и Харибдой

- Корабли Одиссея должны были пройти через тесный пролив.

- С одной стороны выползало ужасное чудовище – Сцилла (громадная змея с шестью собачьими головами)

- С другой стороны – Харибда, которая трижды в день поглощала воды, а потом низвергала их обратно.

- Шестерых товарищей похитила Харибда.

Возвращение на Итаку

- Алкиной повелел снарядить корабль, чтобы он доставил Одиссея на Итаку.

- Через 10 лет, после гибели товарищей, на чужом корабле возвращался Одиссей.

- В доме его пировали знатные юноши, которые сватались к его жене Пенелопе.

- Пенелопа ждала Одиссея.

- Обещала выбрать нового мужа, как только соткет погребальный покров отцу Одиссея.

- Три года днем ткала, а ночью распускала.

- На четвертый служанка выдала ее женихам.


Расправа с женихами.

- Одиссей переоделся нищим и вошел в дом.

- Буйные женихи пили, ели, принуждали Пенелопу выбрать нового мужа.

- Пенелопа объявила, что ее мужем станет тот, кто победит в стрельбе из лука, принадлежащего Одиссея.

- Никто не сумел даже согнуть могучий лук.

- Одиссей попросил натянуть лук и выстрелил из него.

- Потом истребил женихов.

Читают поэму, объясняют смысл крылатых выражений «ахиллесова пята», «троянский конь». Характеризуют поступки героев

Познавательные: владеют навыками смыслового чтения; осуще-ствляют анализ событий; выдвигают гипотезы и обосновывают их.

Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других

Беседа по вопросам

IV. Закрепление знаний и способов действий

Фронтальная. Словесный, проблемный. Беседа

-Объясните крылатые выражения «Ахилесова пята», «Троянский конь».

- Проложите по карте путь, который пришлось преодолеть Одиссею и его спутникам.

Раскрывают причину названия поэмы. Рассказывают о начальных и последних событиях поэмы. Оценивают поступки героев

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; используют доказательство.

Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других

Беседа по вопросам

V. Информация о домашнем задании

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Комментирует задание.

Параграф 26-27 в(у)

РТ_____________________________________

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения

Эссе, задания в рабочей тетради

Ресурсный материал к уроку

 

Приложение

Гомер – легендарный древнегреческий поэт-сказитель. Точных сведений о его жизни не существует, зато есть множество предположений и легенд. В античные времена считалось, что Гомер жил примерно между 12 и 7 вв. до н. э. Место его рождения было неизвестно и самим древним грекам.

«…Семь городов соревнуют за мудрого корень Гомера: Смирна, Хиос, Колофон, Саламин, Пилос, Аргос, Афины…»

Возможно, Гомер был бродячим сказителем, который исполнял песни о богах и героях во время пиров. Такого сказителя называли аэдом. Аэды знали эти песни наизусть и передавали их из поколения в поколение. В ходе исполнения певец мог сжать или растянуть рассказ, дополнить его теми или иными подробностями или, наоборот, опустить какую-то часть текста, то есть имел возможность импровизировать. «Илиада» и «Одиссея» возникли как раз из сочинений сказителей, и ученые до сих пор спорят, был ли у этих поэм один автор (которого, возможно, звали Гомер) или над их составлением работали разные люди. В науке существует специальный термин, обозначающий проблемы, связанные с историей создания «Илиады» и «Одиссеи», – «гомеровский вопрос».


 

Поэма Гомера «Илиада» , «Одиссея»

Поэма Гомера «Илиада» , «Одиссея»

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Организует комментированное чтение поэмы, документов (§ 26)

Организует комментированное чтение поэмы, документов (§ 26)

Однажды троянцы увидели, что греки сели на корабли и отплыли

Однажды троянцы увидели, что греки сели на корабли и отплыли

Выбрался на берег и заснул. -

Выбрался на берег и заснул. -

Итаки, пусть возвратиться один и найдет в своем доме несчастье

Итаки, пусть возвратиться один и найдет в своем доме несчастье

На четвертый служанка выдала ее женихам

На четвертый служанка выдала ее женихам

Ресурсный материал к уроку

Ресурсный материал к уроку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.07.2020