Цели:
Дать представление о способе обозначения мягкости согласных звуков на письме гласными буквами.
Личностные: развивать самоуважение, самоконтроль, умения оценивать свою работу и работу одноклассников, давать эмоциональную оценку
Метапредметные: определять и формулировать цель деятельности на уроке; слушать и понимать речь, вести диалог; учиться работать в паре, развивать логическое мышление;
Предметные: научить распознавать в слове мягкие и твердые согласные звуки; соотносить звуковые обозначения со словами.
Ход урока:
1. Мотивационный момент. Психологический настрой на урок.
- Повернитесь и улыбнитесь нашим гостям.
- Проверим готовность к уроку.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте удачи!
- А теперь тихонечко садитесь.
Прозвенел звонок весёлый
Вы урок начать готовы? (готовы)
Руки на месте? (на месте)
Ноги на месте? (на месте)
Спинка прямая? (прямая)
Локти у края? (у края)
2. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся.
1) Минутка чистописания.
- Отгадайте загадку.
В воде мы живём, Без воды пропадём. (Ответ: Рыба)
Течёт, течёт
— не вытечет, Бежит, бежит — не выбежит.
(Ответ: Речка)
-Пропишем красиво первую букву и первый слог (р ры р ре)
Как произносится согласный звук в первом слоге – твёрдо или мягко? Какой это согласный?
(Твёрдый).
- Как произносится согласный звук во втором слоге? Какой это согласный? (Мягкий).
-Сформулируйте тему урока (Твердые и мягкие согласные звуки)
- Чему будем учиться на уроке? (Учиться различать твёрдые и мягкие согласные звуки).
- Какую цель поставим под собой? (Научиться различать твёрдые и мягкие согласные звуки).
3.Самоопределение к деятельности.
- Сегодня, ребята, я хочу вас познакомить с двумя добрыми волшебниками Города Звуков. Этих волшебников зовут Тим и Том.
(На доске открываются изображения волшебников).
- Вслушайтесь внимательно, какой 1 звук вы слышите в имени Том (т)?
- Какой это звук твердый или мягкий? (Твердый.)
- Да и сам Том такой же твердый и всегда выбирает те слова, которые начинаются с твердых согласных.
Послушайте, какой 1 звук вы слышите в имени Тим? (ть)
- Какой это звук твердый или мягкий? (Мягкий.)
- И сам Тим такой же мягкий, как первый звук в его имени, и любит слова, которые начинаются с мягких согласных.
3. Постановка учебной задачи.
- Так как же называются согласные звуки, которые любит Том? (Твёрдые).
- Как называются согласные звуки, которые любит Тим? (Мягкие).
- Вы догадались, кто из них Том, а кто – Тим? (По цвету костюма).
- Почему? (мягкие согласные подчеркиваем зеленым цветом, а твердые – синим)
4. Формирование новых понятий и способов действия.
- Тим и Том принесли нам интересные задания и спрятали листочки с заданиями под ваши учебники. Достаньте их.
- Тим и Том вчера играли
Разбросали все кругом:
Книги, ручки, покрывало –
Дом сегодня весь верх дном.
Чтоб на место все сложить:
Мячик, чашки и цветы
Нам придется вспомнить:
Первый звук, – “Какой же ты?”
- Тим и Том предлагают нам сыграть в игру. Те слова, которые начинаются с мягкого согласного звука мы отдадим Тиму, те слова, которые начинаются с твердого согласного звука отдадим Тому.
На карточках слова (бинт, зонт, кукла, мел, мяч, бант).
Дети распределяют и записывают слова по столбикам.
Распределить и записать слова по столбикам.
Бинт, зонт, кукла, мел, мяч, бант.
Тим |
Том |
бинт |
зонт |
мел |
кукла |
мяч |
бант |
(Проверка по слайду)
5. ФИЗМИНУТКА
Игра «Делай как я!»
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка в присядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
6. Продолжение работы по теме урока. Чтение слогов.
- А сейчас Тим и Том хотят узнать, как вы читаете слоги.
на – ня, во – вё, ру – рю, тэ – те, мы – ми
- Прочитайте слоги парами (на-ня, во-вё, ру-рю, ми-мы, тэ-те).
Запишите слоги в 2 столбика.
В 1 столбик запишите слоги с твердыми согласными,
во 2 столбик - слоги с мягкими согласными.
- Как произносятся первые звуки в слогах первого столбика (твёрдо)
- Какие это согласные (твёрдые)
-Какие гласные нам помогают обозначить твёрдость согласного? (а о э у ы)
- Как произносятся первые звуки в слогах второго столбика? (мягко)
Какие это согласные (мягкие)
- Какие буквы помогают обозначить мягкость? (я е ё и ю)
- Есть ли еще какая-нибудь буква, которая смягчает согласные? (Ь)
- Давайте проверим правильный ли мы сделали вывод. Откройте учебник на стр. 82 и прочитайте правило мудрой совы.
- Молодцы, сделали правильный вывод.
- Ещё раз повторим вывод: буквы а о у ы э обозначают твердость согласных, а буквы я е ё ю и ь обозначают мягкость согласных.
7. Применение знаний и умений в новой ситуации.
1). Работа в парах.
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Превращение».
Вам надо изменить слово так, чтобы первый согласный звук стал твёрдым (если он мягкий) или мягким (если он твёрдый). То есть одно слово - Тома, другое – Тима.
рад – р_д
н_с - нёс
лук – л_к
Проверка по слайду
рад ряд
нос нёс
лук лик
- Прочитайте, что вы записали, чем отличаются слова?
Дети сравнивают написание и значение слов.
Вывод: Слова отличаются не только гласными, но и по смыслу. Если мы неправильно напишем одну букву, изменяется значение слова.
- Ребята пока мы с вами выполняли задания волшебников, буквы решили пошалить и поменялись местами. Найдите и исправьте ошибки.
На берозах стучат датлы.
У Вяли завали цвети.
Луся лубит вышни.
(Проверка по слайду)
- Смотрите какие красивые предложения у нас получились, давайте запишем первое предложение. (Пишут.)
Стр. 82 упр. 3 в тетради (если останется время)
8. Подведение итогов. Рефлексия.
- Ребята, какую тему мы изучали на уроке?
- Чему учились на уроке? (различать мягкие и твердые согласные)
- На какой вопрос мы искали ответ?
- Какие гласные обозначают мягкость согласного? (я, ё, е, ю, и).
- А какие твёрдость? (а, о, у, ы, э)
-Поднимите руку те, кто о себе может сказать: «Я научился различать твёрдые и мягкие согласные».
(Значит, нам есть ещё над чем поработать на следующем уроке)
- Мы с Тимом и Томом говорим вам спасибо за урок.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.