Конспект урока по теме "Устройство Римской республики"
Оценка 5

Конспект урока по теме "Устройство Римской республики"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
история
5 кл
27.07.2020
Конспект урока по теме "Устройство Римской республики"
FGOS_Ustroystvo_Rimskoy_respubliki.docx

Устройство Римской республики

Педагогические
цели

Способствовать ознакомлению с системой функционирования римской республиканской власти, деятельностью ее основных органов и государственных должностей; содействовать формированию представлений о римском войске; создать условия для развития умений находить различия в государственном строе Афин и Рима, структурировать учебный материал в виде схемы

Тип и вид урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний / урок-исследование

Планируемые
результаты
(предметные)

Способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности

Личностные
результаты

Выражение положительного отношения к процессу познания: проявление внимания, удивления, желания больше узнать; формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира

Метапредметные
результаты

Владение умением работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развернутый план, тезисы, конспект, формулировать и обосновывать выводы и т. д.), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях

Основное содержание темы, понятия и термины, персоналии

Запрещение долгового рабства (326 г. до н. э.). Выборы консулов и принятие законов. Сенат и его роль в Риме. Римское войско. Марсово поле, Форум, легион, туника, тога, кандида. Тит Ливий

Образовательные ресурсы

Карта «Древний Рим». Учебник. Рабочая тетрадь № 2. Электронное приложение к учебнику. Схема «Устройство Римской республики». Учебная картина «Построение легиона». Диск «История. Древний мир. Средние века. 5–
6 классы»


Организационная структура урока

Этапы урока

Формы,
методы, методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма
контроля

характеристика
основных видов
деятельности

формируемые УУД

I. Организационный момент

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм

 

II. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Беседа

Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебные задачи

Слушают учителя, формулируют учебные задачи урока

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; планируют учебные действия

Беседа

III. Усвоение новых знаний и способов действий.

Отмена долгового рабства (326 г. до н. э.)

Фронтальная. Словесный. Рассказ, беседа, работа с «линией времени»

Рассказывает об отмене долгового рабства.

– Кем и когда было отменено долговое рабство в Афинах? Где раньше было отменено долговое рабство: в Афинах или в Риме? Могли ли римляне в год установления республики что-нибудь слышать о Солоне? Мог ли о нем что-нибудь знать легендарный Ромул?

 

- Плебеи стали гражданами Рима.

- Должностных лиц выбирали как из патрициев, так и из плебеев.

- В 326 г. до н.э. было отменено долговое рабство.

Называют даты исторических событий; выполняют счет лет в истории, используя «линию времени»

Регулятивные: владеют первоначальным умением выполнять учебные действия в устной, письменной речи, в уме.

Познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные: слушают
и понимают речь других

Беседа по вопросам, хронология

Управление Римской республикой

Коллективная. Словесный, наглядный, практический, проблемный. Рассказ, работа со схемой,

беседа

– Сравним Римскую и Афинскую республики.

Рассказывает о выборах консулов и принятии законов, деятельности сената и его роли в Риме. Составляет схему «Устройство Римской республики» (см. Приложения 1, 2), выносит на доску памятку (см. Приложение 3)

Выборы консулов и принятие законов.

- Ежегодны на Марсовом поле были выборы консулов.

- Гражданин писал на табличку имена тех, за кого он подавал голос.

- Консулом мог стать и богатый, и бедный человек.

- За выполнение должностей денег не платили.

- Консулы обладали равной властью:

            - проводили набор в войско,

            - созывали Народное собрание,

            - предлагали новые законы,

            - каждый из них мог отменить распоряжение другого,

            - во время войны один консул оставался в Риме, другой возглавлял войско.

- Народное собрание собиралось на Форуме – главной площади города.

- Законы предлагали консулы и народные трибуны.

- Граждане без обсуждения голосовали за закон или против.

- Народный трибун мог запретить закон, если он считал его вредным.

Сенат и его роль в Риме

- В сенат без выборов попадали бывшие консулы, народные трибуны и другие должностные лица.

- В сенате было 300 чел., они находились там пожизненно.

- Сенат:

            - сенат ни перед кем не отчитывался и не нес ответственности.

Осуществляют сравнение Римской и Афинской республик по памятке. Под руководством учителя составляют схему, строят рассказ на основе схемы

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответ-ствующую этапу обучения.

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; осуществляют анализ, сравнение

Беседа по вопросам, рассказ по схеме

Римское
войско

Фронтальная. Словесный, наглядный. Рассказ,

работа с картиной, беседа

На основе учебной картины «Построение легиона», рассказывает о римском войске; предлагает определить сильные и слабые стороны легиона.

– В чем преимущество построения легиона в бою сравнительно с македонской фалангой?

Римское войско

- Делилось на легионы.

- В войске служили только землевладельцы.

- Легионы строились в три линии (рис. На стр. 225).

- Линия состояла из 10 рядов.

- Первая линия – юноши,

- Вторя – воины постарше и покрепче,

- Третья – надежные, мужественные.

- первыми вступали в бой юноши.

- Если не могли одолеть врага, то отступали в промежутки между отрядами.

- В бой вступала вторая линия.

- Воины третьей линии смыкали строй и нападали на врага единой сплошной стеной.

- Конница защищала пехоту с флангов, а при победе преследовала противника.

- В походе строили укрепленные лагеря:

- Лагерь разбивался в форме четырехугольника.

- Окружался рвом.

- Возводился земляной вал.

- На валу строился частокол.

- Внутри лагеря устанавливались палатки.

- Дисциплина в армии:

            - Если отряд проявлял трусость, то каждого десятого казнили.

            - Если часовой засыпал, его насмерть забивали палками.

            - Храбрецов награждали оружием и долю добычи увеличивали.

            - Кто первый взобрался на стену крепости, давали венок с изображением зубчатой стены.

Осуществляют анализ картины. Составляют рассказ, используя наглядные средства. Сравнивают римский легион и македонскую фалангу

Познавательные: находят ответы на вопросы в иллюстрациях.

Коммуникативные: владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка и современных средств коммуникации

Беседа по вопросам, рассказ

Одежда римлян. Гадания в Риме

Индивидуальная, фронтальная. Словесный, наглядный, творческий. Сообщения

Организует выступления учащихся

с сообщениями и презентациями на основе интернет-ресурсов

 

Чтение текста стр.225, 226 (в синем блоке) - учебник

Выступают с сообщениями, показывают презентации

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме; слушают и понимают речь других

Сообщения,

презентации

IV. Закрепление знаний.

Рим: от его возникновения до уста-новления господства над Италией

Индивидуальная. Практический. Работа с карточками

Организует работу с карточками компакт-диска по теме «Рим: от его возникновения до установления господства над Италией»

Самостоятельно работают с карточками; выполняют дифференцированные задания

Познавательные: воспроизводят по памяти изученную информацию

Карточки

V. Информация о домашнем задании

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Комментирует задание.

Задания 59–62 в рабочей тетради

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают учебную задачу

Задания

в рабочей тетради

Ресурсный материал к уроку

Приложение 1

УСТРОЙСТВО РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Приложение 2

 

ПРАВА КОНСУЛОВ

КОНСУЛЫ

Обладали высшей гражданской и военной властью

Созывали Народное собрание и сенат для принятия законов

Назначали должностных лиц

Имели право на охрану в 12 ликторов

Председательствовали в Народном собрании и сенате и предлагали законы для голосования

Проводили набор в войско и командовали им

 


 

ПРАВА СЕНАТА

СЕНАТОРЫ

Предварительно рассматривали и утверждали законы, предлагавшиеся для голосования
в Народном собрании

Вели переговоры с послами других государств

Постановления сената имели силу закона

Ведали казной и контролировали должностных лиц

Ни перед кем не отчитывались

Пожизненное членство

Вершили суд

Разрабатывали план ведения войн

 

Приложение 3

РАЗЛИЧИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРОЕ АФИН И РИМА

1. Принятие законов.

2. Оплата должностей.

3. Роль сената.


 

Устройство Римской республики

Устройство Римской республики

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Коллективная. Словесный, наглядный, практический, проблемный

Коллективная. Словесный, наглядный, практический, проблемный

В сенате было 300 чел., они находились там пожизненно

В сенате было 300 чел., они находились там пожизненно

Окружался рвом. - Возводился земляной вал

Окружался рвом. - Возводился земляной вал

V. Информация о домашнем задании

V. Информация о домашнем задании

ПРАВА СЕНАТА СЕНАТОРЫ

ПРАВА СЕНАТА СЕНАТОРЫ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.07.2020