ГБОУ коррекционная общеобразовательная школа-интернат г.Моздок
Конспект открытого урока
По швейному делу в 5 классе (2 урока) специальной (коррекционной) общеобразовательной школы – интерната для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Учитель технологии Клинчаева С.Г.
Тема урока: Пришивание пуговиц.
· Задачи: Обеспечить условия для развития творческих способностей учащихся;
· расширение их знаний, базовых учебных умений и кругозора;
· формирования технологических умений, общечеловеческих ценностей и здорового образа жизни.
Цели урока:
1. образовательные:
- формировать представления учащихся о назначении пуговиц, цвета, формы,
материалов, из которых их изготовляют;
- осуществлять социально – бытовую ориентацию учащихся;
- обогащать представления учащихся об одежде;
-закрепить знания учащихся о приспособлениях и инструментах, применяемых при ручных швейных работах;
- закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами и
иглами;
- научить правильно и аккуратно пришивать пуговицы;
2. коррекционно – развивающие:
- содействовать развитию словесно – логического мышления учащихся на основе сравнения объектов и умение выделять необходимый;
- развивать моторику пальцев рук при выполнении ручных
операций;
-совершенствовать познавательные способности учащихся;
-способствовать развитию эмоциональной сферы учащихся;
- закрепить и совершенствовать навык планирования работы с опорой на
предметно- технологическую карту с частичной помощью учителя;
-формировать умения контролировать и оценивать качество выполненной работы;
3. воспитательные:
- создать условия психологического комфорта и желания учащихся
работать заинтересованно;
- воспитывать аккуратность при выполнении практического задания;
- воспитывать усидчивость и трудолюбие.
Наглядные пособия:
Образцы моделей, предметно-технологические карты, словарь, журналы мод, образы одежды с разнообразными пуговицами, тематические картинки, пуговицы разных моделей.
Оборудование:
Альбомы, ручки, карандаши, линейки. Булавки, иголки, разноцветные нитки, мешочки с пуговицами разных размеров, цветов и разных по форме, ткань и пуговицы для изготовления образца, разноцветные эмблемы для каждой команды, цветные жетоны.
Компьютер, проектор, интерактивная доска, аудиокассета.
Тип урока:
комбинированный с использованием игровой и ИКТ технологий.
Применяемые
технологии:
игровые
ИКТ – технологии (презентация);
здоровьесберегающие технологии;
технология активного обучения
Пояснительная записка:
Урок комбинированный, с применением теоретической, практической и игровой деятельности обучающихся.
На уроке применяются разнообразные способы преподавания: беседа; наглядные методы; самостоятельная практическая работа; метод поощрения, формирования ситуации успеха; коррекционные и здоровьесберегающие методы; методы индивидуального и фронтального контроля; театрализованное действие.
Выбранные методы преподавания и модель урока отвечают возрастным особенностям ребенка 11-12 лет.
Урок отличается коррекционной направленностью, что выразилось в применении специализированных упражнений согласно формированию и корректировки высших психических функций обучающихся. На уроке используются здоровьесберегающие технологии. Их цель в том, чтобы учащийся в период урока больше двигался, приобретал на уроке только позитивные эмоции и удовлетворенность от процесса познания и трудовой деятельности. Помимо этого, подразумевается введение в содержательную часть урока вопросов,
сопряженных со здоровьем и здоровым образом жизни.
Всё это предусматривается при разработке предоставленного урока.
С целью снятия психологического и физического напряжения, активизации сердечно-сосудистой и дыхательной системы, улучшения кровоснабжения внутренних органов, трудоспособности нервной системы на занятии
применяются
специальные упражнения, оречевлённые физминутки, поговорки и пословицы. Упражнения для зрения предупреждают переутомление глаз.
Повтор правил техники безопасности гарантирует выработку устойчивых
стандартов
поведения, нацеленных на снижение травматизма.
Вводный инструктаж ведется в легкодоступной для учеников форме. Презентация операций и приемов применяется для показательности при проведении инструктажа.
Смена видов деятельности, краткосрочность единичных видов работы, смена моторной деятельности и этапов сосредоточенной работы формируют на
уроке необходимые требования с целью сбережения психического и физического здоровья ребенка.
Ход урока.
I. Подготовительная часть.
Сядьте тихо, повернитесь
И друг другу улыбнитесь
Всех приветствую, друзья,
Рада встрече с вами я.
К вам я очень торопилась,
У меня вот что случилось … (показ оторванной пуговицы).
По дороге, раз - пуговка оторвалась.
Видно слабо так держалась,
Хорошо не потерялась.
Что мне делать, как мне быть?
Надо пуговку … (пришита для этого, друзья, существуют правила?
Вы согласны? (ответы детей)
Как иголочку держать, как нам нитки подобрать.
Пуговки, конечно, важные, но они такие разные.
Вот они пришиты в ряд: раз, два, три, четыре, пять.
Вы хотите все узнать?
Так давайте начинать.
2. Подготовка учащихся к игре.
Наш урок, сегодня, не похож на другие. Мы разделим наш класс на 2 команды.
Каждая выберет себе капитана. Команда должна отгадать загадку,
кто первым отгадает, тот и будет капитаном.
Птичка – невеличка
Носик стальной
Хвостик льняной.
( Отгадка – игла ).
Давайте назовём вашу команду « Пуговка». Возьмите на столе эмблемы жёлтого цвета с изображением пуговиц и прикрепите к своей одежде.
Теперь вторая команда будет отгадывать загадку, кто первым отгадает,
тот станет капитаном.
В полотняной стране
По реке простыне
Плывёт пароход
То назад, то вперёд,
А за ним такая гладь
Ни морщинки не видать
( Отгадка- утюг).
Давайте назовём вашу команду « Бусинка». Возьмите на столе
эмблемы зелёного цвета с изображением бусинок и прикрепите к
своей одежде.
Обратите внимание, что перед вами находится на столе:
волшебный мешочек, в нём сюрприз, мы пока не будем его открывать, у
вас лежат жетоны разного цвета, красные - за отличные ответы, синие –
за хорошие ответы, а жёлтые означают, что с заданием не справились.
Если какая-то из двух команд не дала правильный ответ, а другая
команда ей помогла, то она получает дополнительный жетон.
Побеждает та команда, у которой больше красных и синих жетонов.
3. Исходная ситуация и условия игры.
Ребята, я предлагаю вам игру с пуговицами, вам нужно выложить фигуры из пуговиц. Игра «Пуговичная мозаика» ( ученикам раздаются коробочки с пуговицами и картинки с изображением бабочек, цветка, улитки и т.п.) Дети работают в группах.
Играя с пуговкой, твори
И непременно – говори!
Друзьям своим ты покажи
И маму с папой научи,
Как новые узоры из пуговиц собрать
И мелкую моторику успешно развивать
Очень красивые получились у вас мозаики. Сколько отверстий в пуговках, которые вы выкладывали?
Поиграли, теперь уберите пуговицы в коробки.
Задание №1.
- Перед тем, как мы начнем исследование, давайте вспомним и повторим изученный ранее материал.
Слайд 2
– Посмотрите на экран, перед вами термины, с которыми вы уже знакомились на уроках. Скажите, какой из этих терминов, будет использоваться нами сегодня в практической работе? (пришить)
Выберите правильное определение этого термина.
- Сметать - временно соединить две или несколько деталей по намеченным линиям
- Наметать - временно соединить две детали, наложив одну на другую
- Заметать - временно закрепить подогнутые края детали, складки
- Пришить - прикрепить фурнитуру, отделку на изделие стежками постоянного назначения
- Обметать – обработать срез
- Строчка – ряд повторяющихся стежков
- Стежок – расстояние между двумя проколами иглы
- Шов – место соединения, скрепления деталей
- Длина стежка – расстояние между двумя проколами иглы
Слайды 3-5
С какими инструментами надо обращаться с осторожностью?
Команда « Пуговка» рассказывает правила безопасной работы с иглой, а команда « Бусинка» с ножницами.
Молодцы, первое задание вы выполнили.
Задание №2.
Отгадайте загадку.
Сто одёжек и все без застежек. ( Капуста ).
Нужны ли застёжки капусте?
Не на каждой одежде у людей имеются застежки. Однако представьте себе,
что у вас, к примеру, на пальто не станет застёжек, пуговиц.
Удобно ли будет вам?
Для чего необходимы пуговицы?
Отгадайте ещё одну загадку.
Одеваться соберёшься-
Без меня не обойдёшься.
Знают взрослые и дети-
Застегну я всё на свете.
Что это? Ну конечно это пуговица.
Слайд 6
Физкультминутка.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше потянулись,
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук ладонями коснитесь.
Сели-встали, сели-встали.
Вы, надеюсь, не устали.
Физзарядка будет впрок,
Продолжаем наш урок.
Поставили ноги на ширине плеч, руки спрятали за голову. Наклоняем туловище вправо и влево.
4. Сообщение познавательного материала из истории пуговиц.
У каждого из вас на одежде имеются пуговицы. Рассмотрите их
внимательно. С какими видами застежек вы знакомы? (Кнопки, крючки, молнии, липучки, шнуровки).
Слайды 7-11
Из истории мы знаем, что первой одеждой первобытного человека была шкура убитого животного. Шкура накидывалась на плечи, и, чтобы она не сползала, ее удерживали руками. Однако первобытному человеку необходимо было освободить руки для труда. Ему надо было готовить орудия для охоты – огромные камни, устраивать западню на пути мамонта. По этой причине на одежде появились застежки. И первыми застежками стали заколки из обточенных камешков, завязки из прочных волокон растительного происхождения.
В Европе пуговица основательно вошла в моду в XVI столетии. Причем, женщины встретили пуговицу в штыки, а вот представителям сильного пола она пришлась по вкусу. К пуговице относились как к предмету роскоши, а в обыденной жизни обходились без нее. Производили пуговицы из разных металлов и камней, в том числе и из драгоценных, и передавали по наследству.
Простые люди верили, что украшенные затейливыми узорами пуговицы отгоняют злых духов, играют роль оберегов, поэтому их и называли
пуговицами – от слова «ПУГАТЬ».
В Чехии в городе Яблонец есть музей пуговиц разных эпох и народов.
5. Игра (теоретическая часть).
Задание №3.
А сейчас перед вами появятся экспонаты этого музея – современные пуговицы.
Откройте свой волшебный мешочек. Опустите в него руку и, не глядя, достаньте самые маленькие пуговицы, выложите их в прямую линию.
Теперь достаньте самые большие пуговицы. Сравните их. В чем их различие? ( Величиной, цветом, материалом, числом отверстий).
Рассортируйте пуговицы согласно числу отверстий.
А сейчас рассортируйте пуговицы согласно форме. Какой формы бывают
пуговицы?
Теперь, капитаны каждой команды определят в своей команде материал, из которого выполнены пуговицы. За правильные ответы команды получают жетоны.
Слайд 12-13
Посмотрите на экран, какое там разнообразие пуговиц.
Отгадайте загадку.
Мы такие разные
Зелёные и красные,
Жёлтые, бордовые,
Синие, лиловые,
Чёрные и белые,
Как ягоды неспелые.
И по форме разные:
Круглые, овальные,
Как столы квадратные,
Как башни треугольные,
Такие все приятные,
Такие все довольные.
Кое – кто с двумя глазами,
А бывают с четырьмя,
Кое – кто стоит «на стойке»,
Гордо смотрит на тебя.
А другая, вон, лежит,
Снизу на тебя глядит.
Из материала разного,
Но всё равно прекрасные,
Из дерева, пластмассы,
Металла и стекла,
Из кожи и из ткани,
По назначенью разные,
Одежду украшают нам
И радуют глаза.
Так о чём эта загадка? Правильно отгадали загадку о пуговицах. Команда « Пуговка» расскажет какие по форме бывают пуговицы? Команда «Бусинка» расскажет из какого материала их изготавливают.
Вы многое узнали о пуговицах, посмотрели в журналах мод на модели одежды, обратили внимание на пуговицы.
На каждом изделии они разные по величине, по форме, по цвету, по материалу. Вы теперь знаете, что по своему назначению пуговицы бывают для верхней одежды, плательные, костюмные, брючные, форменные, детские.
Пуговицы могут служить отделкой в детской и женской одежде.
Наведите порядок на рабочем месте, перед тем как пойдёте на перемену.
Конец 1 урока.
2 урок.
Ученики входят в класс и занимают свои места. Продолжаем нашу игру.
Пуговицы могут служить дополнительным украшением при изготовлении
любой поделки, игрушки, аппликации.
Слайд 14-15
Задание №4.
Раздаю ученицам образцы готовых изделий, сшитых старшеклассниками
за период обучения в школе. Они их внимательно рассматривают, а затем
отвечают на вопросы.
- Подходят ли пуговицы по цвету к изделию?
- Соответствует цвет ниток, которыми пришивали пуговицы цвету ткани
изделия?
- Какой формы пуговицы вы здесь видите?
- Из какого материала сделаны эти пуговицы?
Правильные ответы поощряются жетонами.
Физминутка для глаз. Слайд 16
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкaм видеть всё дано:
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть
спокойно (медленно считать до 5). Повторить 4-5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3),
открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами,
не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой
руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
4. Посмотреть на указательный палец вытянутой
руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых
движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив
глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.
Задание № 5.
Подготовка к практической работе.
Откройте альбомы с образцами пуговиц с двумя и четырьмя сквозными отверстиями.
Фронтальная работа. Повторить план работы.
Слайд 17
ПТК пришивания пуговиц с двумя и четырьмя сквозными отверстиями.
Повторение этапов пришивания пуговиц с двумя и четырьмя сквозными отверстиями.
Члены каждой команды отвечают на вопросы и получают жетоны за ответы.
Задание №6.
6. Продолжение игры. Практическая часть.
Слайд 18
Вы должны выполнить практическое задание.
За него получите оценку (жетон) и тем самым добавите баллы в общий зачёт игры. Задание выполняется индивидуально.
Физминутка: «Пальчиковая гимнастика». Слайд 19
С нитки пуговки снимаю (Гладим каждый пальчик пальцами второй руки.)
И в коробку собираю. (Собираем в ладошку.)
Пуговичек очень много, (Играем пальчиками.)
Поиграю я немного.
Пуговицы я кручу, (Крутим кистями рук.)
И портным я стать хочу. (Шьем иголочкой.)
Раз, два, три, четыре, пять -
Снова будем мы играть. (Хлопаем в ладоши.)
Пальчики наши готовы к работе.
Анализ образца. Учитель анализирует образец вместе с учениками.
План работы составляется в коллективной беседе.
План работы по пришиванию пуговиц со сквозными отверстиями на «стойке»:
1. Наметить на детали из ткани место пришивания пуговицы.
Отмерить нитку для работы, сложить её вдвое, вдеть в ушко иглы оба конца
нитки.
2. Закрепить нитку петлёй на лицевой стороне ткани.
3. Выполнить 2-4 стежка в отверстия пуговицы. При шитье пуговицу
слегка оттягивать, чтобы она не прилегала к ткани.
4. Вывести иглу на лицевую сторону ткани, обвить нитки под пуговицей
4-5 витками для получения стойки.
5. Закрепить нитку петлёй на изнаночной стороне изделия.
6. Оформить образец в альбом.
Учитель выполняет данные операции у своего стола.
Собираю всех детей у своего стола и демонстрирую учащимся, как правильно пришить пуговицу со сквозным отверстием «на стойке». Затем все занимают свои места.
Провожу опрос, все ли уяснили материал, как надо правильно выполнять операцию пришивания пуговицы.
- Приступаем к работе.
- У вас на столах «Цветочные полянки». Обратите внимание, чего не хватает у цветов? (серединки).
- Давайте украсим наши полянки. Как это можно сделать? (пришить пуговицу).
-Задание: пришить три пуговицы, с двумя отверстиями, четырьмя и на ножке. (работа выполняется самостоятельно).
- Продемонстрируйте друг другу, какие полянки у вас получились.
Дифференцированное задание разным группам учащихся.
1. Ученики базового уровня обученности пришивают по 3 пуговицы
самостоятельно.
2. Второго уровня обученности – 2 пуговицы с незначительной помощью учителя.
3.Минимального уровня обученности – по 1 пуговице. Индивидуальная помощь учителя.
Требования к качеству работы.
1. Пуговица не прилегает плотно к ткани.
2. Стойка из ниток упругая.
3. Закрепки выполнены прочно и правильно в начале и в конце работы.
Практическая работа сопровождается музыкальным фоном.
7.Взаимооценка работы.
Команды между собой обсуждают выполненные работы и личное участие каждого в игре, оценивают предыдущую работу. Все участники каждой команды высказываются по очереди, оценивают свою работу и работу своих товарищей.
8. Далее работу оценивает жюри, которое состоит из капитана команды «Пуговка», капитана команды « Бусинка» и учителя.
9.Заключительная речь членов жюри.
Команда « Пуговка» набрала больше красных и синих жетонов, чем команда «Бусинка». Звание «лучшая швея» присуждается команде «Пуговка».
10. Подводим итоги игры, анализируя работу команд. Все принимали активное участие и работали с интересом. Продемонстрировали успешные знания и умения и заслужили отличные и хорошие оценки.
Каждая ученица внесла свой вклад в общий результат игры.
Просмотр лучших работ.
«Золотые руки-руки не из золота.
Золотые руки не боятся холода.
В ссадинах, мозолях руки эти-
Самые нужные руки на свете,
Самые хорошие, самые простые
У кого такие?»
Награждение лучших участников (сюрпризный момент).
Оформление образцов в альбом.
Занимайте свои места и приготовьте свои дневники, оценки выставляются
в дневник и в журнал.
Урок завершен.
Наведение порядка в мастерской.
Список использованной литературы
1. Г.Б. Картушина, Г.Г. Мозговая «Швейное дело 5 класс»; Москва «Просвещение» 2007.
2. Здоровьесберегающие технологии в работе педагогов образовательных учреждений.
3. Программы для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида под редакцией В.В.Воронковой. Автор Л.С. Иноземцева.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.