Тема урока: «Русские путешественники и первопроходцы XVII века»
Тип урока: ОНЗ открытия нового знания
Вид урока: урок с элементами самостоятельной работы учащихся(традиционный комбинированный)
Цели: познакомить с политической географией русских земель в XVII в, русскими путешественниками 17 века; характеризовать значение освоения новых территорий.
Планируемые результаты:
предметные: давать определения понятий: абориген, аманат, коч, ясак; высказывать суждения о целях первопроходцев; сравнивать достижения русских путешественников и первопроходцев XVII в. по выбранным критериям; перечислять плюсы и минусы взаимодействия племен, проживающих на присоединенных к России территориях, с русским населением; изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников; находить и показывать на исторической карте маршруты русских путешественников и первопроходцев; определять исторические процессы, события во времени;
метапредметные: 1) коммуникативные: владеть устной и письменной речью,уметь выступать с докладом, монологической контекстной речью; участвовать в коллективном обсуждении проблем, 2) регулятивные: соотносить свои действия с планируемым результатом; оценивать правильность решения учебной задачи; 3) познавательные: применять начальные исследовательские умения при решении поисковых задач; представлять результаты своей деятельности в форме устного сообщения, участия в дискуссии;
личностные: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России.
Оборудование: учебник, рабочий лист, рабочие карты в атласе , контурная карта, ноутбук,проектор,видеоролик «Русские путешественники и первопроходцы», https://yandex.ru/video/preview/14901937808178017941.
Основные термины:
Абориген – коренной житель местности.
Аманат – заложник, переданные в обеспечение выполнения какого-либо договора или каких-либо обязательств.
Коч – деревянное однопалубное одномачтовое парусно-гребное мореходное судно северных и сибирских промышленников.
Ясак – натуральный налог пушниной, который выплачивали северные народы
Острог- постоянный или временный населённый укреплённый пункт, обнесённый частоколом из заострённых сверху брёвен.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Оргмомент-2 минуты |
Проверяют готовность к уроку. Докладывают об отсутствующих |
2. Изучение нового материала. 2.1Мотивация.Учитель показывает на доске слайд. Ребята, попробуйте определить ,что изображено на слайде и как это связано с темой нашего урока? В рабочем листе у вас записан вопрос на который мы должны ответить в конце урока. ответить на этот вопрос нам может помочь что?с помощью чего мы может узнать ответ? |
Делают предположения. Называают тему урока.Записывают тему урока в рабочую тетрадь. |
2.2 Давайте посмотрим видеосюжет и по ходу просмотра будем заполнять карту, которая лежит у вас на столе и таблицу в рабочем листе. Давайте посмотрим,что же получилось? |
Смотрят. Заполняют карту и первую таблицу в рабочем листе. Дают ответы по таблице. |
2.3 В 17 веке много русских путешественников совершили свои открытия. Давайте познакомимся с некоторыми из них. Теперь посмотрите материал в учебнике и заполните вторую таблицу в рабочей тетради. |
Ребята выступают с сообщениями ,подготовленными заранее. Работают с учебником и заполняют рабочий лист. |
24.Физкульминутка. Давайте представим,что мы с вами путешествуем по тайге: посмотрим в даль,зажмуримся от солнца,пригнёмся,пошагаем. |
Выполняют физкульминутку. |
2.5Что же дало освоение столь обширных и богатых территорий?Давайте найдём ответ в учебнике и результат запишем в рабочий лист. Давайте теперь сравним,что же у нас получилось? |
Читают последний пункт параграфа ищут ответ,заносят в рабочий лист. Проверяют записи.Корректируют. |
2.6 Давайте подведём итоги нашей работы. Откройте в конце параграфа ВЫВОД его в тетрадь. |
Читают вслух. записывают |
3.Рефлексия. отвечаем на вопрос урока. Об освоении какой части нашей страны мы сегодня говорили? Трудно или легко было первопроходцам? Как с помощью чего мы добывали новые знания?что было трудно,а что легко? Оцените свою работу в рабочем листе. Запишите домашнее задание.оно у вас в рабочем листе. Молодцы. Поработали сегодня хорошо.Выставляем оценки за урок. |
Участвуют в обсуждении.Заполняют оценочный лист.Записывают домашнее задание. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.